Март 28, 2024, 08:08:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как мы выбираем объект - место для паломничества?  (Прочитано 8030 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« : Май 11, 2010, 08:35:55 »

Предлагаю подумать вот о чем.
Как мы выбираем объект  - место для паломничества?

Почему едем в то или иное место?
Прочитав книгу? Услышав от знакомых? Просто известное, "натоптанноем" место?

Отчего мы стараемся попасть туда-то и туда-то?

Заметила одну особенность.
Спрос рождает предложение.

Сама начала "путешествовать" достаточно давно.
Помню, как ездили к Матроне Московкой, когда это не так популярно еще было, своим ходом.
А теперь - смотрю - во всех автобусах рекламы эти, даже просто на столбах крупными буквами - "МАТРОНА".

А вы, когда собираетесь куда-нибудь, каким мотивом руководствуетесь в выборе места паломничества?

Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Май 11, 2010, 10:03:44 »

Предлагаю подумать вот о чем.
Как мы выбираем объект  - место для паломничества?

Почему едем в то или иное место?
Прочитав книгу? Услышав от знакомых? Просто известное, "натоптанноем" место?

Отчего мы стараемся попасть туда-то и туда-то?

Заметила одну особенность.
Спрос рождает предложение.

Сама начала "путешествовать" достаточно давно.
Помню, как ездили к Матроне Московкой, когда это не так популярно еще было, своим ходом.
А теперь - смотрю - во всех автобусах рекламы эти, даже просто на столбах крупными буквами - "МАТРОНА".

А вы, когда собираетесь куда-нибудь, каким мотивом руководствуетесь в выборе места паломничества?


НУ у меня например, получается спонтанно. Стечение обстоятельсв. Как я поехал в первую поездку, я написал в "Одноклассниках". Помню вторую. Я тогда работал в православной мастерской г. Уфы. Ну подошел батюшка и говорит : " Сергий, а не хочешь ли ты помочь бедной вдове по хозяйству, она живет рядом с Табынским источником.?" а я ему: "Легко, отче, благословите." Так и поехал на место явления Божьей Матери в Красноуссольск.
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Июнь 14, 2010, 03:18:24 »

Известно как. Если место прославлено подвигом какого-либо святого, или огромным временем молитвы с этого места, или многочисленными чудотворениями, или даже немногочисленными - то едем.  Приобщиться сугубой благодатности этих мест.

Также очень почитаем места, где городу и миру явлены мироточивые иконы. Раз Господь нам их дарует, как мы можем пренебречь?
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Июнь 14, 2010, 07:25:24 »

Известно как. Если место прославлено подвигом какого-либо святого, или огромным временем молитвы с этого места, или многочисленными чудотворениями, или даже немногочисленными - то едем.  Приобщиться сугубой благодатности этих мест.

Также очень почитаем места, где городу и миру явлены мироточивые иконы. Раз Господь нам их дарует, как мы можем пренебречь?
  Интересно, что в Этом Красноусольске местные вообще в храм не ходют. А приезжих-тьма.
Записан
Rosa
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Август 24, 2010, 02:40:51 »

По географическим признакам выбираю... Если есть места относительно недалеко, то их надо посетить в первую очередь.
Записан
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Август 25, 2010, 08:33:28 »

Мой принцип выбора прост. Куда господь укажет, туда и еду. А способов указать у него много. Например начинаю думать о паломничестве, и на глаза само попадается какая-нибудь брошюра или по телевизору скажут. Туда и еду, заодно ищу что-нибудь рядом.
Записан
bondarenok
Новый пользователь
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Декабрь 03, 2010, 01:01:10 »

обычно читаешь житие какого-либо святого и понимаешь, что очень хочется поехать к нему, или к тому месту, где он служил Богу. Вот мне ,например, сейчас очень хочется к прп. Александру Свирскому...к стыду своему только недавно узнала об этом замечательном святом... в Александро-Свирский монастырь!
еще очень большую роль играют впечатления и отзывы верующих людей. бывает, люди приезжают из какого-то святого места и просто светятся...
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2010, 12:33:44 »

Если что, здесь собрано огромное количество отзывов - http://palomniki.su/piligrimages.htm  Подмигивающий
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: