Март 28, 2024, 10:07:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Самостоятельно по Святой земле.  (Прочитано 21505 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Март 23, 2010, 04:53:47 »

Очень часто мне приходится консультировать людей желающих самостоятельно путешествовать по Святой земле в автомобиле напрокат. Выливается это иногда в многодневную переписку по электронной почте. Не могу, конечно сказать, что я знаю всё, но думаю что информацию которую я хочу выложить у нас на форуме будет кому -нибудь полезна!  Улыбающийся
Буду выкладывать постепенно....
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Март 23, 2010, 04:57:43 »

Отлично. Думаю, эта информация лишней не будет.
Записан
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Март 23, 2010, 04:58:14 »

Вы прилетаете в Тель- Авив. От аэропорта до Иерусалима ~1 час езды на машине, без пробок. Недалеко от аэропорта прим. 20 мин. езды по правой стороне трассы Тель- Авив - Иерусалим находится город Лод (Лидда). Базилика Сент Джордж : Святой Георгий (ориентир Белый минарет мечети, недалеко от городского рынка). В базилике в крипте хранятся мощи Св. вмч. Георгия Победоносца. Если вход в базилику закрыт, напротив есть монастырь, дверь и звонок….
Далее по трассе проехав ещё минут 20, по левой стороне будет место Эммаус, в принципе там смотреть нечего, они руины. Но если есть археологический интерес, можете заехать, раскопки впечатляют, да и место Святое…
В Иерусалиме рядом со старым городом самые ближайшие стоянки для легковых машин: у Новых ворот и на Сионе, не далеко от Сионских ворот. В других местах могут быть «проблемы с эвакуаторами»….
В первый день лучше не перенапрягайтесь…в зависимости от месторасположения отеля будем составлять маршрут по Иерусалиму (старому городу)….. отдельно…..
29-го можно проехать на Елеонскую гору, по основной дороге вверх, затем вправо….увидите Елеонскую свечу, вам туда. Паркуйтесь. Далее по вершине Елеона можно пешком. По левой стороне от дороги Святыни: наш Елеонский монастырь, далее «Стопочка»-место Вознесения, далее католический монастырь «Отче наш», далее смотровая площадка на Иерусалим. В обратном направлении: напротив «Стопочки» есть замечательный монастырь Св. Пелагеи Елеонской, такая неприметная калитка….http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=36&article=13249 рекомендую….в монастыре много святынь, мощей. Если идти далее, то по левой стороне будет монастырь «Малая Галилея» или др. название монастырь Мелании Римлянки….там похоронен патриарх Диодор.
К подножию Елеона можно проехать. Спуск удобный если смотреть на монастырь Пелагеи – то справа и  вниз. Если пешком, то лучше от смотровой площадки вниз. Там есть место католическое: часовня «Слеза Господня», где Господь плакал о Иерусалиме. И по древнейшему кладбищу можно прогуляться.
У подножия Елеона - Гефсимания – место захоронения Пресвятой Богородицы. Гефсиманский сад. Чуть выше от Гефсиманского сада – вправо по дорожке, зелёная калитка слева – вход в наш монастырь Марии Магдалины.
Можно спуститься по дорожке в Кедронское ущелье, пройтись мимо захоронения пророка Захарии и др.
От подножия Елеона можно проехать к Сиону. Святыни: монастырь Дормицион: место Успения Богородицы (монастырь на месте где был дом ап. Иоанна Богослова), место успения в крипте; сионская горница, если будут силы, то неподалёку находится монастырь «Ин Галликанту» «петушиный крик» - католический, но там сохранилась древняя хасмонейская лестница и тюрьма на месте дома первосвященника Каиафы. На этом день можно закончить.
С утра поезжайте в Вифлеем. Не забыть паспорта!!! Один нюанс: машину с израильскими номерами могут не пропустить на контрольном пункте….Бывали случаи….
В Вифлееме любой Вам укажет путь к базилике Рождества. После поезжайте в местечко БЕЙТ САХУР – это деревушка – сателлит Вифлеема. Скажете что вам нужно МОНТ ОРТОДОКС – греческий монастырь на Поле Пастушков. Там 2 храма: современный и древний в нём захоронены те самые пастушки которые слышали пение ангелов «Слава в вышних…». Монастырь-подворье лавры пр. Саввы Освященного.
Далее выйдя из монастыря, нужно объехать его справа и выехать на «главную» дорогу. Ехать прямо по петляющей дороге до МОНТ  ТЕОДОСИОС – греческий монастырь Святого Феодосия Великого. Двери там всегда закрыты, есть веревочка с колокольчиком…..  О Святынях почитаете сами.
В Хеврон, я Вам самостоятельно ездить не рекомендую….опасно.
При выезде с палестинской территории по дороге в Иерусалим успеете в Горненский монастырь: по карте ищите больницу Хадасса (Адасса). Там через контрольный пункт скажете что вы в монастырь. Поворот вправо и далее прямо. Будут серые ворота в монастырь. Там же можно и машину приткнуть. Будет суббота, поэтому можно остаться на всенощное бдение.
Ночью естественно, ночная литургия у Гроба Господня. Храм открывается в 23.00. Раньше нет смысла идти. Литургия начнётся в час ночи, закончится ~ в 3:30.

Продолжение следует…..
  
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Март 23, 2010, 05:01:18 »

Если будут возникать вопросы по теме, постараюсь на них отвечать. Может кому-нибудь будет нужна более подробная информация о том, или ином святом месте, по мере возможностей буду ориентировать на интернет-ресурсы. Строго не судить.  Строит глазки
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Март 23, 2010, 05:04:04 »

Ну-с, продолжим….
Если спуститься из Горненского монастыря вниз в долину Ейн Карем ПЕШКОМ то наткнётесь на источник пресвятой Богородицы из которого Она брала воду. Дальше прямо перед Вами на другом склоне будет католический монастырь Рождества Иоанна Предтечи. Там место в крипте где он родился….. 
В районе больницы Хадасса, только в противоположном направлении от Горненской обители есть деревушка Эвен Сапир. Как заедите в неё, то сразу на первом же повороте вправо, до конца улицы, потом опять вправо…до конца потом влево…. и т.д. пока не проедите какой-то ресторанчик, курятник…. Дорога будет петлять вниз…; там находится монастырь «Иоанн Предтеча в пустыне» - место, куда убежала прав. Елизавета с маленьким Иоанном и спряталась в расщелине скалы. Там чудный источник с прекрасной Святой водой. Монастырь сейчас принадлежит католикам – униатам, но раньше был греческий. Очень красивое место.
По возвращении в Иерусалим из района где находится Горненский монастырь удобнее всего посетить монастырь Креста! Он находится в районе Израильского Кнессета (парламента) в одноимённой долине (Креста). Монастырь потрясающий. Вод туда платный, но он стоит того. Древний, 5 го века, построен грузинами на месте где росло Древо, из которого был сделан Крест Господень; в нём похоронен Шота Руставели….фрески 5го века. Красотища….
Допустим на Всё выше написанное у Вас уйдёт ещё денёк.
Дорога к Сиону (у подножия горы Сион) проходит вдоль ущелья Гееном….если обогнуть Старый город ( так называется то, что расположено внутри стен старого Иерусалима) вдоль этого ущелья и спуститься вниз, можно попасть в прекрасное место- греческий монастырь Святого Онуфрия Великого или по другому Акелдама. Он мало приметен. Но заблудиться проблематично… Опять по схеме – двери закрыты…ищем колокольчик… 
Вообще, стоит выбрать время и просто походить вдоль стен старого города….займёт это часа 2-3! Но впечатления остаются надолго….так Вы сможете увидеть вблизи все ворота в Старый город., пройтись по древнему мусульманскому кладбищу и др.
Так…пришла пора разобраться со святынями внутри Старого города…Тут главное не зевать по сторонам!
Хочу сказать, что в Иерусалиме я бываю очень часто….но каждый раз не было ещё такого, чтобы я не открывала что-то новое….Город бесконечный и во времени и в пространстве….Более 30 только православных монастырей.
Ко Гробу Господню идти лучше и ближе всего от Яффских  и Дамасских (Шхемских) ворот.
От Яффских, мимо цитадели царя Давида (справа) идёте вниз по улице Св. Давида до пересечения с улицей Св. Елены, затем налево и пройдя метров 50 вправо, в принципе все дороги «право» рано или поздно приведут Вас ко Гробу Господню…..Русский наверняка будет много…спросите…
От Дамасских ворот: Вы сразу попадаете на арабский рынок, который будет аж до самого Храма Гроба Господня! Идите прямо вниз по ступенькам, до развилки дороги…. дальше идти нужно по правой стороне никуда не сворачивая…. пока дорога не упрётся в полукруглую арку…(ориентир: справа вы проёдете широкую лестницу, которая будет подниматься параллельно дороге и наверх…(об этом чуть позже)). Вам направо мимо большого массивного здания нашего Александровского подворья – зайдите в него ОБЯЗАТЕЛЬНО! В Интернете прочитаете про это место….
Храм Гроба Господня я описывать не буду….
Вернёмся к той самой лестнице…если подняться по ней наверх,  то можно найти малоприметную дверь, которая приведет Вас прямо нас крышу Храма Гроба Господня. Эфиопский монастырь…Местный колорит.
На площади Храма Гроба Господня (ХГГ) есть много интересных дверей,  которые ведут в мало посещаемые Святые места… Если стоять лицом к входу, то ещё не спускаясь по лесенке за спиной будет монастырь «Малая Гефсимания»- там хранится плащаница Пресвятой богородицы – подарок княгини Чесменской. Слева от входа в ХГГ есть дверь ведущая в арабский православный монастырь Св. апостола Иакова брата Господня. Там место, где Воскресший Господь явился Марии Магдалине; в алтаре под престолом мощи ап. Иакова (глава); хранится икона Богородицы перед которой молилась преп. Мария Египетская….на выходе из этого монастыря есть слева дверь в храм 40 мучеников севастийских, в этом храме захоронены многие Иерусалимские православные патриархи. Слева от входа в ХГГ дверь ведущая в коптский православный монастырь, он в своём местном колорите….необычный….но тоже интересный….поднимитесь по лесенке внутри этого храма и попадёте к Эфиопам на крышу ХГГ….
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Март 23, 2010, 07:24:24 »

  Большое спасибо за такое разъяснение-очень понятно. Даже здесь в России, прочитав Ваши заметки, как будто побывал там.
Записан
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Март 24, 2010, 11:30:21 »

Крестный путь Спасителя, в принципе традиция католическая, но благочестивая…
Можно его начать с Претории (место откуда в Великую пятницу всё православное духовенство греческой патриархии начинает крестный ход, который заканчивается на Голгофе)…. Но лучше пройти до Львиных ворот и оттуда пешком через весь Старый город, почти насквозь (Львиные или по-другому Стефановы ворота выходят к Гефсимании, у этих ворот побили камнями первомученика архидиакона Стефана).
Если Вы зашли в Львиные ворота, смотрите не пропустите справа дверь, ведущую в монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. Крутая лестница вниз …и Вы в древнем жилище…Иоакима и Анны. Далее по дороге, буквально несколько шагов и справа место Вифезда (вход платный ~1.5$)…Далее прямо - прямо все монастыри будут по правую сторону. Не пропустите надпись ПРЕТОРИЯ: греческий православный монастырь, по лесенке слева и вниз….темница Господня, в которой наш Спаситель ожидал дня исполнениея смертного приговора. Там же темница в которой содержали Варраву.
Далее дорога заканчивается, упираясь в пересекающую её улицу, вам налево (обратите внимание на камни мостовой-они сохранились со времён Спасителя) и на первом же повороте направо. В этом повороте стоит дом с табличкой на латыни «дом Симона Кириенянина», далее Крестный путь продолжается по лестнице вверх, пройдёте мимо дома Вероники (которая по –католической традиции та самая женщина, которая отёрла лицо Господа своим платком и появилось изображение которое мы все знаем как Спас нерукотворный) и опять до упора, перед Вами появится дверь с надписью VII st.-это 7 остановка крестного пути, на этом месте по преданию Господь упал второй раз, затем влево до уже знакомой лестницы на крышу ХГГ.
Если от Дамасских ворот у развилки дорог пойти не вправо ко ХГГ а влево, никуда не сворачивая то выйдите к еврейскому кварталу….там недалече до стены плача (Котель Маарави на иврите)….очень интересная подземная улица Кардо, сохранившаяся с первого века нашей эры, в то время когда город носил имя Элия Капитолина. Можно у стены плача слева заказать экскурсию в туннель под Храмовой горой (она проходит на иврите и английском). А если пройти к Мусорным воротам (так называются ворота ведущие к стене плача) то слева будет вход в музей, пройдя в него можно побродить по древним камням и пробраться к входу Храм царя Соломона…..три замурованные арки….через эти арки неоднократно проходил наш Спаситель, Пресвятая Богородица и конечно же на этом месте было событие, которое мы все знаем под названием Cретение…
Если зайдя через Яффские ворота спуститься вниз по улице Давида и пойти не влево ко ХГГ а подняться по маленькой лестнице вправо и идя по улице Св.Марка вовремя свернуть вправо, то можно попасть в удивительное место – сирийский монастырь апостола Марка. http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=36&article=12975 Он стоит на месте где жил Св. апостол, где по освобождении из темницы ангелом (деяния апостолов) жил апостол Павел. В монастыре хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы, по преданию написанная самим апостолом Лукой – от неё очень много исцелений  получают просящие. Икона древняя, фотографировать её категорически нельзя. Это мой любимый монастырь….

Один день, а лучше два!!! просто необходимо посвятить Иудейской пустыне. Из Иерусалима трасса ведет через Елеонскую гору. Далее ориентир - длинный туннель внутри Елеонской горы….и Вы уже в пустыне. Самый стремительный спуск, который только может быть на земле (от +700 метров над уровнем моря до -400!)
Как только дорога начнёт спуск со склона Елеонской горы держите во внимании указатели. Вам нужен указатель вправо в городок Маале Адумим. Завернув на этот участок дороги, вы как бы огибаете Елеон справа. Не доезжая до городка, будет поворот вправо в арабскую деревушку Эль Азария. Смело поезжайте по главной дороге прямо, слева от дороги будет греческий монастырь на месте, где стоял дом праведного Лазаря, Марфы и Марии. Тема та же дверь-колокольчик!  Внутри храма находится камень, у которого произошла встреча Господа и Марии после смерти Лазаря. Вообще очень уютный монастырёк. Только сёстры монастыря всегда просят приезжать к ним не позднее 16 часов местного времени. Едем дальше, в лобовые окна на горе будет большой католический монастырь. На повороте налево будет маленькая стояночка у арабского магазина с сувенирами, очень часто там ещё дежурит верблюд. Повезло, если будут стоять туристические автобусы, тогда точно не ошибётесь…Вам от стоянки вправо в горку, лучше пешком. Воду у местных жителей не покупайте из-за санитарных соображений…. как закончится католический монастырь, Вы увидите вход в гробницу Лазаря. Вход платный – 2$, платить арабу в магазинчике напротив.
Возвращайтесь на трассу….
Далее углубляясь в пустыню, проедете много интересных мест….деревни бедуинов… колодец доброго Самаритянина (справа)…..Главное не пропустите указатель «Хузива». Я точно не помню что написано на указателе. Вам по указателю влево от дороги. Дорога будет углубляться в пустыню. Дорога не лёгкая, но ожидание того стоит!!! Ориентир большие каменные белые ворота. Вы у границ монастыря преп. Георгия Хозевита. Машину оставляете. Всё ценное забираете. В принципе на машине можно проехать ещё немного ниже по серпантину, дорога очень крутая. Но далее в ущелье пешком. Историю монастыря попробуйте прочитать в инете. Если не найдёте, пришлю ссылки. В последнее время появилась большая проблема посещения этого удивительного монастыря, т.к. несколько лет назад произошёл обвал дороги и большие автобусы уже не могут проехать, но на легковом автомобиле можно с лёгкостью преодолеть этот трудный участок дороги. (Второй вариант: проехать в монастырь через Иерихон, но здесь я советую не лихачить, а взять местное такси (10$ с человека), оно же Вас привезёт обратно в Иерихон.)
Далее возвращаетесь на трассу. Продолжаем спуск к мёртвому морю. Как только закончится пустынный горный пейзаж. Глазки влево. Перед Вами долина города Иерихон. Справа от дороги хорошее придорожное кафе.
Если въезжать в Иерихон, то необходимо иметь с собой паспорта. Это Палестинская автономия. В Иерихоне есть наше русское подворье, но без сопровождающих Вы его не найдёте, да и святынь в нём нет. Просто место очень красивое и настоятель очень благоразумный монах (зайдите на сайт Русской духовной миссии-персоналии). Как въехали в город, прямо никуда не сворачивая нужно ехать до того момента как не увидите перед собой гору….по середине горы будет виден монастырь Искушений. Если заблудитесь (не дай Бог) спросите любого взрослого жителя «КАРАНТАЛЬ»….вас сориентируют. В монастырь два пути: фуникулёр и «на своих двоих». Предлагаю Вам второй способ. Так как фуникулёр останавливается на середине пути…а дальше всё равно придётся идти пешком! Вид из монастыря совершенно потрясающий! Когда будете внутри, пройдя в храм, в конце будет маленькая лесенка вверх – место, где сидел Господь, отмечено камнем. А под лесенкой, если спускаться то слева, мало кто знает, есть колодец, он прикрыт, но на нём всегда стоит железный чайник. Крышку смело открывайте, и чайник наполняйте святой водой.
Выехав из Иерихона, Вам влево! Далее, на одном из перекрестков дорога пойдёт влево. Поехав по ней, Вы справа увидите монастырь преп. Герасима Иорданского. Историю тоже найдёте в инете.
Если не сворачивать влево по трассе к преп. Герасиму, а проехав прямо, трасса на Эйлат. Слева от Вас будет Мёртвое море (ММ). Я рекомендую пляж Ахава. (AHAVA). Это пляж от одноимённой фабрики косметики. Вход на все пляжи Мёртвого моря платный. Но на этом пляже есть ещё горячие родоновые источники. Русских всегда на пляже валом, так что не заблудитесь!
От Лазаря до преп. Герасима + ММ. обычно это один стандартный паломнический день….возвращайтесь в Иерусалим.
Если ехать дальше вдоль ММ по трассе, будут потрясающие археологические и исторические места. Но боюсь, что мне не хватит времени все их описать. Я рекомендую доехать до оазиса «Эйн Геди»! Там и Вам и Вашему ребёнку будет что посмотреть. Горные козлы, тропы, водопады. Но лучше для этого выделить полдня. В один день ВСЁ выше описанное Вы точно не успеете посмотреть.
Будет желание в этом же направлении можно доехать и до Красного моря. В Эйлат. Там и подводная обсерватория с подводным аквариумом. И дайвинг. Красное море. В вообще КРАСОТИЩА! Можно взять одну ночь в отеле в Эйлате, и спокойно посвятить денек этому сказочному месту. Там рукой подать до границы с Египтом.
Так….кажется, окрестности Иерусалима мы с Вами одолели.

Переходим к Галилее.
Я очень рекомендую Вам заранее забронировать отель в городе Тверия. Город находится на самом берегу Галилейского моря.  Мой любимый отель "Ron beach" 4+ звёздочки. Мы всегда останавливаемся в нём. Это единственный отель, у которого есть свой выход к воде. Вечером просто блаженство поплавать в море по которому Господь ходил. Проверено! Я жила почти во всех прибережных отелях. Ни в одном, даже если пишут на сайтах, НЕТ такого выхода. Все пляжики вдоль моря платные.
Дорогу из Иерусалима в Галилею я рекомендую, ту же по которой Вы поедите к преп. Герасиму. Т.е. через иудейскую пустыню. Она короче.
На Галилею лучше запланировать два дня – если без посещения заповедников и национальных парков, и три, если с посещением заповедников.

Посмотрите в инете вот эти ссылочки:
http://botinok.co.il/node/28613
http://active.israel-obnovlenie.ru/to_see/5491.html 
http://archive.travel.ru/israel/geo/nature/nationalparks/
« Последнее редактирование: Март 28, 2010, 08:05:22 от Администратор » Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Март 29, 2010, 09:56:36 »

Если Вы поедите по трассе через Иудейскую пустыню, то в Галилею приедете примерно через 2,5 часа. Дорога лежит по долине реки Иордан и границей с Иорданией. Будет единственная вынужденная остановка на КПП границы с Иорданией. Просто представитесь и скажете куда едете. Слева проедите местность Самарию. Совсем недавно туристам и паломникам отрыли проезд до древнего города Шхем (совр. Наблус) – к храму преп. Фотинии Самаритянки. Который воздвигнут над тем самым колодцем возле которого Господь беседовал с ней. В этом же храме почивают мощи недавно прославленного мученика Филумена, нашего современника, его зверски убили в 1979 году  (его память 29 ноября). Далее, возвращаемся на главную трассу Иерусалим-Галилея.  По пути будет древний город Бейт Шеан. Но туда лучше ехать с экскурсией.
Местечко Сахнэ – потрясающей красоты. Находится в долине гор Гильбоа. Там очень хорошо оборудованная для семейного отдыха местность. Под каждой пальмой и деревом есть столики, скамейки. Наши бывшие соотечественники очень любят выходные проводить там. Покупаться, покушать. Можно день переезда из Иерусалима в Галилею сделать как раз таким днём отдыха! К вечеру приедете в отель.
Дааа, совсем забыла, в Иерусалиме можно целый день посвятить посещению Иерусалимского библейского зоопарка. В нём собраны почти все животные, которые упоминаются в Библии. Очень интересное место. Туда ходит рейсовый автобус №38 от центральной автобусной станции. Или, если у Вас есть подробная карта Иерусалима (кстати, ещё можно найти в инете), то можно проехать и на машине.
В район Галилеи Вы заедите как раз в том месте, где Иордан вытекает из Кинерета (Галилейского моря). В этот же день можно посетить «Ярденит», это - то место, где все паломники и туристы принимают омовение в реке Иордан. Рекомендую заранее, лучше всего в Горнем монастыре купить рубашечки для омовения. Ищите указатель влево от дороги, как только Вы увидите перед собой впереди Галилейское море (ГМ).
Если ночлег будет в Тверии, то трасса вдоль ГМ приведёт вас именно туда.
Святым местам на побережье ГМ можно  и нужно выделить целый день. Почти все расположены по левобережью ГМ, т.е. со стороны Тверии.
Выехав, утром из Тверии на север начинаем:
- недалеко от выезда из Тверии, ориентир светло-серые ворота по правой стороне дороги, расположено местечко принадлежащее РДМ: Магдала, дверь - колокольчик. Совершенно потрясающий оазис с родоновыми источниками. Как только зайдёте лесенка вниз влево к храму. Обязательно купите там нардовый ладан. На территории скита есть источник, в котором была исцелена равноап. Мария Магдалина. По преданию на этом месте Господь изгнал из неё семь бесов.
Далее, едем на север. Вдоль дороги будет множество ресторанчиков, в которых готовят «Рыбу Святого Петра», слышали? Я обычно со своими группами останавливаюсь в местечке «Тамар». Ориентир тонкие длиннющие пальмы, указатель «Тамар», поворот вправо. Комплексный обед, включающий жареную рыбину и всякие салаты + кофе + финики + лепёшки - «пита» (в последний раз обед стоил 20$ с человека). Салаты по мере их съедания просите принести ещё. Это всё входит в стоимость.
Далее на север.  Впереди на почти лысой горе сквозь небольшую посадку деревьев будет проглядывать серенький купол и арки современной храмовой постройки- это Гора Блаженств. Въезд туда платный, место принадлежит католикам. Но оттуда открывается очень красивый вид на ГМ.
У подножия Горы Блаженств по другую сторону дороги будет место с названием «ТАБХА»: древнее название Гептабегон (семь источников). Там два святых места самое первое по - дороге это место «Умножения пяти хлебов и двух рыб». Заезжайте на стоянку. Храм - базилика сделан по древним чертежам. Мозайка на полу датирована 6 веком. В монастыре очень неплохой магазинчик с сувенирами. Выехав, со стоянки на дорогу вправо не разгоняйтесь. Буквально через 50 метров прижимайтесь в бардюру. Второе место называется МЕНСА КРИСТИ (дословно стол Господень). На территории этого монастыря расположен маленьких современный храм из базальтового камня, в середине которого большой бесформенный камень. По преданию - это камень на котором ели апостолы и Господь те самые евангельские 153 рыбки...на территории этого же монастыря было прощение апостола Петра, о чём свидетельствует скульптура кающегося апостола Петра и Господа. С правой стороны храма обязательно обратите внимание на остатки древней лесницы, которая когда-то вела в церковь, стоящую на этом месте ещё в 4 веке. И на песке в виде древних якорей остатки древних колонн.
Едем далее на север.
Будет указатель «КФАР НАХУМ» или Капернаум. Вообще все коричневые указатели в стране имеют отношение к истории и археологии. На месте древнего Капернаума сейчас два посещаемых места. Первое по пути –католическое. Вход платный. На их территории найдена древняя синагога, в которой Господь произнёс проповедь об Евхаристии «Я Есмь Хлеб и Истина и Жизнь....», а под непонятной постройки храмом найден дом апостола Симона-Петра, в котором Господь исцелил его больную тёщу.
Второе: православное. Храм с розовыми куполами. Настоятель там отец Иринарх. Дядька потрясающий! Храм в честь 12 апостолов расположен на месте исцеления Господом больного-расслабленного. В храме на иконостасе слева есть чудотворная икона Богородицы «Страстная». Прогуляйтесь по территории, уезжать не торопитесь. На терресе есть длинный стол, можно там перекусить. У отца Иринарха живут павлины, попугайчики....
Впринципе, день на этом можно завершить. Лучше вернуться в отель и поплавать в ГМ.
Второй день: Назарет, Кана Галилейская, Фавор.
В Назарет из Тверии ведет дорога в середине города вверх. Она единственная. Или если выехать из города по уже знакомой дороге ведущей на север, проехав «наше место», - скит Марии Магдалины. Далее слева будет поселение Мигдал. Перед ним вверх влево. Далее см по карте. Вам нужен НАЦЕРЕТ.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Март 31, 2010, 05:29:26 »

 А что такое НАЦЕРЕТ?
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Март 31, 2010, 05:49:25 »

Википедия отвечает, что это тот же Назарет (Нацерет - это его арабское название)
Записан
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Март 31, 2010, 08:51:06 »

А что такое НАЦЕРЕТ?
Правильно. Нацерет-это Назарет! Очень интересно, что христианство на иврите НАЦРУТ, христианка - НОЦРИЯ....Дословно -назорейка!  Улыбающийся
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Апрель 24, 2010, 05:50:27 »

А что такое НАЦЕРЕТ?
Правильно. Нацерет-это Назарет! Очень интересно, что христианство на иврите НАЦРУТ, христианка - НОЦРИЯ....Дословно -назорейка!  Улыбающийся
Да, тоже об этом где-то читал.
Записан
bondarenok
Новый пользователь
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Декабрь 09, 2010, 02:44:26 »

спаси Бог!очень познавательно...информативно...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: