Март 29, 2024, 10:12:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: На Афоне осквернена болгарская келия "Достойно есть"  (Прочитано 2143 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Декабрь 10, 2010, 11:55:36 »

Карея, 8 декабря. На Афоне ограблена и осквернена болгарская келия "Достойно есть" близ Кареи, сообщает "Седмица" со ссылкой на сайт "Ромфея".
Злоумышленники выбили решетку окна и украли ценные иконы и церковную утварь. В том числе украдены три русских иконы в драгоценных окладах, вышитая золотом плащаница и три древних покрывала на престол.
Помимо этого злоумышленники осквернили престол храма и разгромили почти всю келию, частично разобраны стены, пол и даже печка, так как, по всей видимости, грабители искали спрятанные ценности. В результате разрушений появилась угроза устойчивости строения.
Монастырь Пантократор, к которому сейчас относится келия, поручил полиции в Карее расследовать злодеяние, так как речь идет об историко-культурном памятнике, играющем исключительное значение для всего православного мира. Все украденные ценности представляют большую историческую ценность: ранее они были описаны и сфотографированы.
Келия, которая исторически считалась болгарской, долгое время находилась в запустении, сейчас в ней редко проживают монахи.
Именно в этой келии находилась икона Пресвятой Богородицы, перед которой, по преданию, в конце X в. явился Архангел Гавриил и впервые пропел песнопение "Достойно есть". Сама чудотворная икона сейчас хранится в храме Успения Богоматери в Афонском Протате.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: