Апрель 28, 2024, 11:53:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Церковь и массоны  (Прочитано 6009 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« : Август 27, 2011, 04:49:28 »

Прикольное письмо сегодня получил



Масоны - таинственный орден. Free-masons, franc-macons или «вольные каменщики». Кто-то говорит, что они стремятся управлять миром, кто-то, что они им уже итак давно управляют, а кто-то говорит, что цели масонов чуть ли не такие же, как у коммунистов: равенство, братство и т.д. в том же духе. Чтобы узнать немного более об этом ордене и его деятельности я в начале июля прикупил купоны (скидка 425 руб. вместо 850 руб) на экскурсию «Масоны и масонство». Интересно было узнать, кто такие масоны, чего они хотят и действительно ли они так глубоко проникли во все отрасли нашей деятельности, как об этом говорят. Но, видимо, таких как я не много, т.к. ближайшая дата этой экскурсии была назначена аж на 22 августа.

Экскурсия «Масоны и масонство» началась у станции метро Сухаревская. Организовывала её та же компания, с которой мы ездили по «Москве-территории призраков». Во время экскурсии мы посетили 4 объекта, на которых были масонские символы и несколько видели мельком из окна автобуса. Пока ехали, экскурсовод рассказывал о масонах, их истории, отношении к ним христианской церкви и др. фактах, приводил какие-то выдержки из книг.



Мы ездили по Москве «в поисках» масонских символов, которых насчитывается несколько десятков. Среди них: всевидящее око, ветвь акации, циркуль, развёрнутый на 60°, угольник, круг, звезда, треугольник, раскрытая книга и др. Поэтому, если встретите такие символы в архитектуре, то можно предположить, что это строение было создано масоном. Я не зря выделил жирным шрифтом, т.к. масоны взяли эти символы из разных религий, поэтому они могут быть как масонскими, так и христианскими или мусульманскими, либо вообще ничего не значащими, просто скульптору так захотелось. Например, часы –  это круг – тоже, при желании, можно считать масонским символом



Первой остановкой экскурсии была церковь Архангела Гавриила, Меншикова башня в Архангельском переулке на Чистых прудах. Здесь, по словам экскурсовода, раньше было очень много масонских символов. Потом всю лепнину сбили, остались только ангелы с необычными лицами, держащие раскрытую книгу. Также масонскими символами этой церкви являются две ионическские колонны перед входом. Экскурсовод их называл какими-то именами, но я их не запомнил.






Потом мы поехали к Петровскому путевому дворцу. До этого дня я даже понятия не имел о его существовании. Красивый дворец, но по нему очень мало информации в Интернете. Охранник сказал, что вход на территорию стоит 400 руб., при этом стоимость фотосъёмки ещё 300 руб. Но подтверждения этому я не увидел: прайс-листа не было.  На одном сайте нашёл, что в этом дворце принимают и размещают иностранные делегации (или что-то типа того), а открыт для посещения он только 2 дня в год (идиотизм, если это правда). Но мы видели гуляющих по территории дворца людей. Хотя их было не много, человек 6, что для такой достопримечательности маловато. Из масонских символов я здесь увидел только звёзды на башнях, но, может, плохо смотрел…





Наверное, самым интересным местом экскурсии был Донской монастырь. Здесь была самая долгая остановка. Как и в Новодевичьем, в Донском монастыре есть захоронения, и на некоторых надгробиях можно увидеть всё тот же масонский символ – всевидящее око. Даже на одной из церквей мы его заметили. Вообще не ясно, как оно там оказалось, т.к. христианская церковь отрицательно относится к масонству. Экскурсовод нам зачитывал обращение церкви к верующим, в котором разъяснялась такая позиция церкви.



Среди масонов в России было много известных людей: полководцы А.В.Суворов и М.И. Кутузов, писатели А.Н. Радищев, Н.М. Карамзин и А.С. Грибоедов, а также М.М. Сперанский, П.И. Пестель, М.А. Бакунин и др. Даже наш самый известный поэт А.С. Пушкин также принадлежал к масонской ложе.

Как Вам поездочка?
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Август 27, 2011, 06:07:34 »

Ну-ну ...
Люди приходят, деньги платят - чего еще надо ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Август 27, 2011, 07:59:29 »

жуть Шокированный Шокированный Шокированный
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Сентябрь 03, 2011, 11:12:13 »

Ну нет. Пушкин по молодости формально к чему-то там принадлежал, но не втянулся и не сочувствовал. Впоследствии покаялся глубоко. Переложил на стихи великопостную молитву преп Ефрема Сирина:
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество Божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
          И Суворова в эту компанию и привлекать не стоит. Человеку этому принадлежит сентенция "Мы русские - какой восторг! Мы русские - с нами Бог!" А еще он является автором  некоторых служб и как следствие - стихир. То есть Суворов - наш православный песнописец. Не надо записывать его в масоны, не выйдет. Есть биография, хорошо документированная, против нее не попрешь. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2011, 11:26:40 от irina-frolkina » Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Сентябрь 03, 2011, 11:30:09 »

Сережа, голубчик, а что это у Вас в профиле "Испания", а сам Вы ходите на сомнительные по качеству экскурсии по городу Москве?  И кто же растит Вашего последнего ребенка?
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2011, 03:38:25 »

Сережа, голубчик, а что это у Вас в профиле "Испания", а сам Вы ходите на сомнительные по качеству экскурсии по городу Москве?  И кто же растит Вашего последнего ребенка?
Он у меня первый, надеюсь не последний.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: