Март 28, 2024, 12:31:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Горе. Единственная дочь - в Николо-Сольбинском монастыре  (Прочитано 16695 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mama
Новый пользователь
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« : Январь 12, 2015, 07:01:07 »

 Хочу поделиться своим горем. Этим летом мою дочь пригласила "в гости" настоятельница Николо-Сольбинского монастыря.  И даже оплатила ей туда дорогу. Девочке 19 лет. Все родственники были категорически против этой поездки, но ребенок совершеннолетний... Она пообещала отцу что погостит и вернется. И для меня начался ад на Земле. Оба мобильных девочка сразу "потеряла". Паспорт у нее забрали и спрятали в сейф (дочке объяснили - чтобы не потерялся). Первый месяц я еще хоть как-то могла дозвониться. Через месяц пришло ко мне самое большое в жизни горе. Дочка позвонила отцу и сказала что остается в монастыре навсегда. Она бросила институт, меня (я мама девочки), свою больную бабушку чтобы стать монахиней. Она у нас единственная дочь и единственная внучка, других детей нет и не будет. Когда я позвонила в монастырь благочинной, она мне сказала, что если я буду настойчиво добиваться возвращения девочки домой - она что-нибудь с собой сделает. Или ее перепрячут в другой монастырь, и я окончательно потеряю дочь. Также девочке объяснили что родителей слушаться необязательно и наше благословение не требуется (мы неверующие).  Ярославская епархия вообще никак не отреагировала. Полиция сказала что пока состава преступления нет. Я не знаю как помочь теперь моей девочке, она спит не больше 6 часов в сутки, питается плохо, а работает от подъема до отбоя. И еще я не знаю - зачем жить дальше. Только и живу надеждой что доченька все же вернется...
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Январь 12, 2015, 09:50:02 »

Может быть, девушке дома было очень плохо и некомфортно, вот она и решила сбежать в монастырь.

Да и не факт, что она станет монахиней. Может быть, поживет там послушницей, а далее уже как-то сама устроит свою жизнь.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Mama
Новый пользователь
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Январь 13, 2015, 05:57:25 »

 Да, не факт что она станет монахиней. Но с прошлого лета это самое ее большое желание - посвятить себя богу, стать невестой Христовой. Боже мой, какой кошмар... Что же это такое? Это ведь 21 век, везде пишут о правах человека, а кто защитит права девушек, живущих в монастыре? Какая мать хочет, чтобы ее девочка всегда не высыпалась, работала с утра до ночи, выполняя самый неквалифицированный труд? О питании монастырском я думаю рассказывать никому не нужно. Большая часть года - пост, никаких свежих фруктов, никаких витаминов, здоровье ведь у человека одно. Ну и вдобавок никакого медобстуживания. Почему православные всегда оправдывают действия настоятельниц таких монастырей, когда речь идет о чужом ребенке? Кто из православных пожелал бы такой участи для своей единственной девочки? Неужели я ее для этого рожала и растила, чтобы она теперь теряла здоровье в монастыре? Пожалуйста, отзовитесь, у кого дети тоже живут в монастырях монахами и послушниками. Особенно единственные дети... Как вы это пережили и переживаете, уважаемые родители?
Записан
Irina15
Новый пользователь
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Январь 13, 2015, 11:18:59 »

В Николо-Сольбенском женском монастыре я жила 3 недели. Хочется поделиться с Вами положительными эмоциями по этому поводу. Настоятельница монастыря добрейший души человек. Обстановка между сестрами доброжелательная как между собой так и ко всем кто приезжает в монастырь. Познакомилась там с замечательными людьми. Могу сказать что питание там великолепное каждый день. Все продукты натуральные выращенные сестрами на своих полях или с монастырской фермы.Настоятельница всегда смотрит чтобы сестры и послушницы имели полноценное питание и рыбу,фрукты, молочные продукты. Ну а пост в каждом монастыре присутсвует, да и для мирян они тоже такие же, только выбор каждого человека состоит в том поститься ему или нет.. Врачи там также имеются т.к. без них невозможно, у монастыря детский приют, где воспитываются приблизительно около 30 девочек разных возрастов. Пишете что работает девочка от зари и до заката, конечно в монастыре необходим труд, без этого никуда, и в жизни мирской человек трудится и дома, и на работе, но уверяю что там нет никакого рабства и каждому даются послушания с учётом  возраста и возможностей. Подчеркну еще раз что настоятельница в этом смысле очень адекватный человек. Насильно в монастыре никого не держут. Могу сказать это один из монастырей который полюбился, в т.ч. из-за хорошей доброжелательной в нем атмосферы.. Думаю там просто надо пожить чтобы увидеть все это..
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Январь 14, 2015, 12:17:26 »

У меня у самого трое детей, причем, младшей девочке полтора года.
И я стараюсь не воспитывать их по принципу "ну-я-же-переживаю".
Потому что не хочу, чтобы потом они мне высказывали претензии, мол, из-за меня и моих "переживаний" чего-то не добились, чему-то не научились, не стали теми, кем хотели, не женились на тех, на ком хотели и т.д.
Пусть думают своей головой и живут своей жизнью.
Есть вопросы и просьбы - пусть обращаются, рассмотрим и что-то сможем предпринять.

Если бы у меня ребенок в монастырь ушел ... Ну что, его дело, его выбор ...
В любом случае, это лучше, чем очутиться где-нибудь в наркопритоне или еще где.
И как минимум не хуже, когда девушка начинает пить, курить, "живет с тем", "живет с этим", "живет с третьим", постоянно "грузит" вас какими-то своими проблемами ...

Насчет брошенного института ... ну и что ?
Сейчас разве диплом что-то гарантирует ?
Мало этих дипломированных мальчиков и девочек работает за копейки то в магазинах, то в ларьках, то сидят за те же копейки мелкими клерками, а их пинают все, кому ни лень ?

А так - научится в монастыре чему-нибудь полезному, например, шить на швейной машинке. Уже в случае чего заработает не меньше их.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Mama
Новый пользователь
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Январь 15, 2015, 01:49:54 »

В Николо-Сольбенском женском монастыре я жила 3 недели. Хочется поделиться с Вами положительными эмоциями по этому поводу. Настоятельница монастыря добрейший души человек. Обстановка между сестрами доброжелательная как между собой так и ко всем кто приезжает в монастырь. Познакомилась там с замечательными людьми. Могу сказать что питание там великолепное каждый день. Все продукты натуральные выращенные сестрами на своих полях или с монастырской фермы.Настоятельница всегда смотрит чтобы сестры и послушницы имели полноценное питание и рыбу,фрукты, молочные продукты. Ну а пост в каждом монастыре присутсвует, да и для мирян они тоже такие же, только выбор каждого человека состоит в том поститься ему или нет.. Врачи там также имеются т.к. без них невозможно, у монастыря детский приют, где воспитываются приблизительно около 30 девочек разных возрастов. Пишете что работает девочка от зари и до заката, конечно в монастыре необходим труд, без этого никуда, и в жизни мирской человек трудится и дома, и на работе, но уверяю что там нет никакого рабства и каждому даются послушания с учётом  возраста и возможностей. Подчеркну еще раз что настоятельница в этом смысле очень адекватный человек. Насильно в монастыре никого не держут. Могу сказать это один из монастырей который полюбился, в т.ч. из-за хорошей доброжелательной в нем атмосферы.. Думаю там просто надо пожить чтобы увидеть все это..
Я знаю монастырь с другого ракурса. Лично разговаривала по мобильному с блигочинной Николо-Сольбинского монастыря и этот "добрейшей души человек" меня шантажировал.  Ее слова "Если вы будете настойчиво добиваться возвращения дочери домой, она что-нибудь с собой сделает. Или мы ее спрячем в другом монастыре, и вы окончательно потеряете ее". Про питание - вас быть может кормили как гостью? У меня другие сведения. Пост за постом, во время поста никаких витаминов, свежих фруктов и т.п. Работа тяжелейшая. Сон не больше 6 часов. Как вам кажется - в таких тяжелейших условиях можно остаться здоровым человеком? Но я рада что вы там гостили. Вы можете рассказать - сколько там живет монахинь пожилого возраста? Или хотя бы среднего? Мне известны только настоятельница монастыря, благочинная и мать настоятельницы - иеромонахиня. А ткаже буду благодарна, если вы расскажете какую работу они выполняют. И как часто девушек осматривают врачи обычной поликлиники. Потому что "врача" этого монастыря я видела в их рекламном фильме. Эта дама двух слов связать не может внятно, не то что лечить.
Записан
Mama
Новый пользователь
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Январь 15, 2015, 01:56:23 »

У меня у самого трое детей, причем, младшей девочке полтора года.
И я стараюсь не воспитывать их по принципу "ну-я-же-переживаю".
Потому что не хочу, чтобы потом они мне высказывали претензии, мол, из-за меня и моих "переживаний" чего-то не добились, чему-то не научились, не стали теми, кем хотели, не женились на тех, на ком хотели и т.д.
Пусть думают своей головой и живут своей жизнью.
Есть вопросы и просьбы - пусть обращаются, рассмотрим и что-то сможем предпринять.

Если бы у меня ребенок в монастырь ушел ... Ну что, его дело, его выбор ...
В любом случае, это лучше, чем очутиться где-нибудь в наркопритоне или еще где.
И как минимум не хуже, когда девушка начинает пить, курить, "живет с тем", "живет с этим", "живет с третьим", постоянно "грузит" вас какими-то своими проблемами ...

Насчет брошенного института ... ну и что ?
Сейчас разве диплом что-то гарантирует ?
Мало этих дипломированных мальчиков и девочек работает за копейки то в магазинах, то в ларьках, то сидят за те же копейки мелкими клерками, а их пинают все, кому ни лень ?

А так - научится в монастыре чему-нибудь полезному, например, шить на швейной машинке. Уже в случае чего заработает не меньше их.
  Что значит "пить, курить и "жить с тем или с этим"? Моя девочка не пила, не курила, ни с кем не жила. Так что для меня лучше если она останется здоровой и будет жить долго и счастливо. Попробуйте себе представить что в монастырь ушли все три ваших ребенка. Чтобы почувствовать то, что чувствую я. Они спят очень мало, совершенно недостаточно для здоровья. Плохо питаются. И работают от рассвета до отбоя. Всю оставшуюся жизнь. Неужели бы вы стали бы себя успокаивать, что лучше так, чем пить, курить и все остальное? То что внуков можно не ждать при таком раскладе, а особенно институт - это уже становится неважно. А важно то, что в монастыре средняя продолжительность жизни горяздо меньше, чем у обычных мирян. Вы хотели бы такой участи всем своим детям?
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Январь 15, 2015, 09:29:13 »

У меня у самого трое детей, причем, младшей девочке полтора года.
И я стараюсь не воспитывать их по принципу "ну-я-же-переживаю".
Потому что не хочу, чтобы потом они мне высказывали претензии, мол, из-за меня и моих "переживаний" чего-то не добились, чему-то не научились, не стали теми, кем хотели, не женились на тех, на ком хотели и т.д.
Пусть думают своей головой и живут своей жизнью.
Есть вопросы и просьбы - пусть обращаются, рассмотрим и что-то сможем предпринять.

Если бы у меня ребенок в монастырь ушел ... Ну что, его дело, его выбор ...
В любом случае, это лучше, чем очутиться где-нибудь в наркопритоне или еще где.
И как минимум не хуже, когда девушка начинает пить, курить, "живет с тем", "живет с этим", "живет с третьим", постоянно "грузит" вас какими-то своими проблемами ...

Насчет брошенного института ... ну и что ?
Сейчас разве диплом что-то гарантирует ?
Мало этих дипломированных мальчиков и девочек работает за копейки то в магазинах, то в ларьках, то сидят за те же копейки мелкими клерками, а их пинают все, кому ни лень ?

Цитировать
А так - научится в монастыре чему-нибудь полезному, например, шить на швейной машинке. Уже в случае чего заработает не меньше их.
  Я в этот монастырь формы для свечей делал. Может свечки там научится делать Улыбающийся Тоже полезный навык.
Записан
Mama
Новый пользователь
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Январь 16, 2015, 08:55:36 »

  Я в этот монастырь формы для свечей делал. Может свечки там научится делать Улыбающийся Тоже полезный навык.

Навык будет полезный для монастыря. И свечи делать. И на машинке шить. Я боюсь что она может остаться насовсем в монастыре. Она очень изменилась за полгода, что там живет. Полностью как будто отгородилась от мира, от нас, говорит только о боге. Я могу дозвониться в монастырь не чаще 1 раза в один-два месяца. Просто узнать - здорова ли моя девочка, и вообще - жива ли она. Грустный Если с ней что случится - мне ведь никто даже не сообщит, и лечить ее не будут. Это страшно. Я когда ничем не занята - только об этом и думаю. Какая моя девочка была до 17 лет, пока не попала впервые в храм, какая она талантливая, красивая. И как ей теперь тяжело. Ни для кого не секрет я думаю, что в монастырях долго не живут. Просто не доживают до старости Грустный.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Январь 20, 2015, 09:44:31 »

Навык будет полезный для монастыря. И свечи делать. И на машинке шить. Я боюсь что она может остаться насовсем в монастыре. Она очень изменилась за полгода, что там живет. Полностью как будто отгородилась от мира, от нас, говорит только о боге. Я могу дозвониться в монастырь не чаще 1 раза в один-два месяца. Просто узнать - здорова ли моя девочка, и вообще - жива ли она. Грустный Если с ней что случится - мне ведь никто даже не сообщит, и лечить ее не будут. Это страшно. Я когда ничем не занята - только об этом и думаю. Какая моя девочка была до 17 лет, пока не попала впервые в храм, какая она талантливая, красивая. И как ей теперь тяжело. Ни для кого не секрет я думаю, что в монастырях долго не живут. Просто не доживают до старости Грустный.
А чего хорошего в старости-то? Одни болячки. Так хоть быстрее к Богу попадет.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Январь 20, 2015, 10:07:36 »

А чего хорошего в старости-то? Одни болячки. Так хоть быстрее к Богу попадет.

Сергей, Вы так не шутите. Улыбающийся

На самом деле, я не знаю, откуда взяты эти данные, что в монастырях продолжительность жизни меньше.

Опять же, если взять, к примеру, какого-нибудь человека, который сколько-то лет бомжевал и пьянствовал, а потом оказался в монастыре.
Естественно, у него организм уже угроблен и он проживет меньше, чем тот, кто вел здоровый образ жизни.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Январь 21, 2015, 03:02:01 »

Сергей, Вы так не шутите. Улыбающийся

На самом деле, я не знаю, откуда взяты эти данные, что в монастырях продолжительность жизни меньше.

Опять же, если взять, к примеру, какого-нибудь человека, который сколько-то лет бомжевал и пьянствовал, а потом оказался в монастыре.
Естественно, у него организм уже угроблен и он проживет меньше, чем тот, кто вел здоровый образ жизни.

Ну да, мрачноватая шутка получилась Улыбающийся Не, ну правда, откуда данные эти берутся, байки разные про монастыри?  Призываю маму-топикастера послушать прот. Димитрия Смирнова: http://www.youtube.com/watch?v=5AzSXCJSZr8 приблизительно по этому поводу.

Вы должны гордиться своей дочерью-это высшее призвание человека-служить Создателю, она хоть за Вас молиться будет.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Январь 22, 2015, 12:11:44 »

Вы должны гордиться своей дочерью-это высшее призвание человека-служить Создателю, она хоть за Вас молиться будет.

Сергей, ну, тут как бы не совсем понятно, почему конкретный человек ушел в монастырь.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Январь 22, 2015, 11:39:59 »

Сергей, ну, тут как бы не совсем понятно, почему конкретный человек ушел в монастырь.

Ну да, в принципе согласен. Пить ей еще рано, годов вроде не 78. Мне кажется что в таком возрасте уходят чисто из-за любви к Богу. Ну ладно, чужая судьба-потемки.
Помню как я в первый раз ушел в монастырь. Но уходил я от (проблемы) а не к ( Бог). Поэтому там и не остался. Так как монастырь проблемы не решает.
Записан
Денис Дрометр
Новый пользователь
*
Сообщений: 29



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Январь 19, 2016, 08:57:24 »

Хочу поделиться своим горем. Этим летом мою дочь пригласила "в гости" настоятельница Николо-Сольбинского монастыря.  И даже оплатила ей туда дорогу. Девочке 19 лет. Все родственники были категорически против этой поездки, но ребенок совершеннолетний... Она пообещала отцу что погостит и вернется. И для меня начался ад на Земле. Оба мобильных девочка сразу "потеряла". Паспорт у нее забрали и спрятали в сейф (дочке объяснили - чтобы не потерялся). Первый месяц я еще хоть как-то могла дозвониться. Через месяц пришло ко мне самое большое в жизни горе. Дочка позвонила отцу и сказала что остается в монастыре навсегда. Она бросила институт, меня (я мама девочки), свою больную бабушку чтобы стать монахиней. Она у нас единственная дочь и единственная внучка, других детей нет и не будет. Когда я позвонила в монастырь благочинной, она мне сказала, что если я буду настойчиво добиваться возвращения девочки домой - она что-нибудь с собой сделает. Или ее перепрячут в другой монастырь, и я окончательно потеряю дочь. Также девочке объяснили что родителей слушаться необязательно и наше благословение не требуется (мы неверующие).  Ярославская епархия вообще никак не отреагировала. Полиция сказала что пока состава преступления нет. Я не знаю как помочь теперь моей девочке, она спит не больше 6 часов в сутки, питается плохо, а работает от подъема до отбоя. И еще я не знаю - зачем жить дальше. Только и живу надеждой что доченька все же вернется...
Уважаемая, Мама!
Это не горе, а ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ, что Ваша дочь взяла на себя такое тяжелейшее послушание ВЫМОЛИТЬ ВАС и ВАШИХ РОДСТВЕННИКОВ ПЕРЕД БОГОМ!!! чтобы он Вас вразумил и поставил на путь истинный!
Питаются в монастырях отлично и сбалансированно, медобслуживание строго по графику, как врачи скажут.
Слава Богу, что есть еще такая молодежь сейчас, которая осознанно уходит в монастыри, чтобы не видеть этой черноты мирской и вымаливать, вымаливать, вымаливать у Господа прощение нам, чтобы раздираемая внешними врагами Россия еще хоть сколько то постояла на земле...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: