Апрель 27, 2024, 11:10:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О пользе трудничества  (Прочитано 4506 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« : Февраль 24, 2010, 11:31:30 »

Как вы думаете, несет ли духовную пользу долгое выполнение той работы, которую человек уже давным-давно перерос ?
Например, если я неплохой иконописец и могу писать или реставрировать иконы и, приехав в монастырь, уведомляю об этом, а меня благословляют убирать за коровами или мешать цемент для стройки.
Прозанимавшись этим несколько дней, я чувствую, что реально тупею и что мои руки уже с трудом держат кисточку, а мозги не могут сосредоточиться для того, чтобы придумать, какую роспись делать в храме.
Я читал на форуме А. Кураева, что в Свято-Алексиевской пустыни такой подход часто встречается и люди возмущаются по этому поводу.
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Февраль 26, 2010, 02:21:54 »

 Я считаю,что немного поработать во Славу Божию можно и скотником. А потом уже конечно попросить ту работу, которую умеешь делать хорошо.Но роптать не нужно,потому что ропот сотрет все твои прежние старания.
Записан

roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Февраль 26, 2010, 06:52:19 »

Вы имеете в виду, что чем роптать, так проще прямо сказать, что "не вижу смысла работать скотником", и не морочить голову ни себе, ни другим ?
Записан
tatiana
Новый пользователь
*
Сообщений: 47


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Февраль 26, 2010, 07:04:28 »

Занимайтесь лучше тем, что умеете и любите  УлыбающийсяМожно обратиться в другой храм в котором ваши услуги востребованы.
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Февраль 26, 2010, 07:30:22 »

Занимайтесь лучше тем, что умеете и любите  УлыбающийсяМожно обратиться в другой храм в котором ваши услуги востребованы.
     Можно. Но иногда нужно поработать и на той работе, которая не требует квалификации .Это бывает полезно. В первую очередь для души.
Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: