Март 28, 2024, 06:35:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Советы в дорогу.  (Прочитано 6160 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« : Июль 19, 2010, 07:22:50 »

КАК СОБИРАТЬСЯ В ДОРОГУ, если Вам предстоят длительные переезды на автобусе.
Автобусная поездка - это обычная (и самая распространенная) форма паломничества и в России и за границей. Ни для кого не секрет, что в дальних путешествиях с обширной паломнической программой, как правило, основная часть времени проводится именно в автобусе. Даже если, скажем, в Европу мы летим на самолете, то все равно, оказавшись на месте, программу мы реализуем именно на автобусе.
Разумеется, гостиницы в таких поездках всегда предусмотрены, но лишь для того, чтобы переночевать. Поэтому, следует заранее позаботиться о том, чтобы автобусные переезды стали для Вас увлекательным незабываемым путешествием, событием, о котором радостно вспоминать вновь и вновь, а не добровольно оплаченным страданием.
При подготовке к паломничеству на автобусе  необходимо соблюдать несколько простых правил, которые, надеемся, Вам помогут.
 
1) Не забудьте приобрести заранее дорожную надувную подушечку в форме подковки (в сложенном виде она практически не занимает места), она  отлично фиксирует положение головы во время сна и позволяет полноценно отдохнуть в дороге, что очень важно при длительных переездах.
 
2) Позаботьтесь также о мягких тапочках по сезону – это позволит в автобусе снять напряжение с ног после ходьбы.
 
3) Оформляя поездку, Вы должны обратить внимание на то, какую форму питания вы оплачиваете. Часто именно в длительных поездках с большими переездами предлагается только завтрак по всему маршруту. Если Ваше здоровье требует дробного и регулярного питания, об этом стоит позаботиться самостоятельно, взяв в дорогу некоторые непортящиеся и не загрязняющие салон автобуса продукты, которыми вы сможете при необходимости аккуратно и незаметно перекусить: орехи, сухофрукты, заварные каши и др.  Не забывайте, что по международным правилам, есть в автобусе во время движения запрещается! Каждый отдельный переезд может длиться не более трех часов, после чего обязательно должна последовать санитарная остановка, во время которой не менее 20 минут отводится, чтобы вы могли перекусить, выпить чай или кофе и привести себя в порядок. Как правило, в середине дня группе всегда предоставляется время и возможность пообедать, так как это необходимо в первую очередь водителю автобуса. Не исключением из правила бывает и такая ситуация: вы рассчитываете прибыть к месту ночлега вечером, когда еще возможно пойти поужинать в город, или купить продукты в магазине. Однако какие-то обстоятельства (что в дороге не редкость) повлияли на график, и Вы прибываете к месту ночлега поздно. В такой ситуации запасы особенно Вас порадуют.
 
4) В дорожном наборе паломника обычно имеется небьющаяся кружка и ложечка, маленький кипятильник, термос, складной ножик с лезвием для консервов, небольшая пластиковая герметичная коробка для бутербродов, которая может послужить и как тарелка. Тканевая или бумажная салфетка защитит в пути вашу одежду от крошек, а в гостинице – мебель от пятен, особенно - при пользовании кипятильником (что в общем-то запрещено). Напоминаем, что в вечернюю трапезу, даже если у Вас оплачен полупансион (завтрак и ужин), не входят бесплатные напитки. Чай вам придется готовить в номере самостоятельно, или покупать в ресторане.
 
5) Одежда должна быть удобной, не требующей особого ухода и внимания. Ведь у вас не будет возможности в гостинице ее как следует стирать и утюжить. Не стоит брать в путешествие очень дорогие вещи, иначе Вам придется чрезмерно заботиться и думать об их сохранности. Для паломничества не подойдет слишком открытая одежда, короткие юбки у женщин, шорты и безрукавные майки у мужчин и т.п. Паломницы - обратите внимание, чтобы взятая в дорогу длинная юбка не была слишком узкой и неудобной для активной ходьбы. Особенно это актуально, если маршрут паломничества включает походы в горы: данная ситуация часто приводит к травматизму! Паломницам рекомендуем не слишком длинные (не до земли) и достаточно широкие юбки.
 
6) Рубашки для омовения в источниках. Поинтересуйтесь заранее, будут ли по маршруту вашего паломничества источники с купелью для омовения и подготовьтесь. Святая вода источника, омывая тело, исцеляет его, очищает и исцеляет душу, обновляет всего человека, как бы напоминая нам о принятом некогда таинстве Крещения. Поэтому принято входить в купель облаченными в длинные белые рубашки с рукавом, (подобные крестильным). Необходимо приготовить также чистый прочный полиэтиленовый пакет, в который вы сложите мокрую рубашку после купания в источнике, чтобы тщательно просушить ее при первой же возможности. Для омовения в святой реке Иордан, без которого не обходится ни одно паломничество по святой Земле, обычно паломники обоего пола приобретают белые рубашки с изображением Крещения Господня.
 
7) Головной убор. Наша православная традиция предполагает наличие головного убора (платка) у женщин во время Богослужения. Позаботьтесь об этом, дабы никого не смущать и не вызвать лишних нареканий. В противном случае Вам придется надевать на голову платки общего пользования, которые почти всегда имеются при входе в храм. Для мужчин (мирян), напротив, головной убор в храме является недопустимым. Если Вы направляетесь в жаркие страны, где предполагаются длительные пешие переходы под солнцем, крайне необходимо запастись правильным головным убором. Если вы привыкли к платку – он должен быть светлым, легким, из дышащей натуральной ткани. Можно взять с собой также головной убор с козырьком, защищающим ваше лицо и глаза от палящего солнца.
 
Крутой Обувь в дороге уместна только удобная и практичная, ни в коем случае не новая (желательно иметь две пары – одну более легкую, а другую – более закрытую и прочную), о каблуках на время путешествия надо забыть. Если во время вашей поездки возможны дожди, к этому следует быть готовым. Конечно, желательно, чтобы обувь не промокала и была на толстой подошве. Имея две пары обуви, одну вы всегда сможете просушить, пока используете другую.
 
9) Зонт от дождя (небольшой, нетяжелый и недорогой) пригодится практически везде, за исключением таких стран как Египет, где его можно использовать от солнца. Напоминаем Вам, что в Израиле с ноября по март возможны проливные холодные дожди, а в Германии круглый год погода меняется по несколько раз в день, и дожди случаются очень часто.
 
10) Средства личной гигиены и поддерживающие тонус препараты нужны для того, чтобы организм при перегрузках в пути нас не подвел. Например, специальный крем для ног с охлаждающим эффектом станет просто незаменимым помощником после длительных пеших переходов, долгого стояния на службе и  сидения в автобусе. Немного позаботьтесь о себе, чтобы избавиться за ночь от отеков, боли в мышцах и суставах, восстановить бодрость для следующего продуктивного дня.
 
11) Солнечные очки и складной зонтик от солнца будут не лишними в жарких странах, таких как Египет (круглый год); Израиль, Иордания, Турция,  Италия, Испания, Кипр, Греция – с апреля по октябрь.
 
12) Не забудьте приготовить небольшую, но вместительную сумку для ручной клади, которую вы возьмете с собой в салон автобуса и сложите в нее все необходимое в пути, включая Молитвослов, аптечку, запасные батарейки для фототехники и т.д. Захватите при необходимости теплую кофту или ветровку – в продолжение дня погода может меняться.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете сделать автобусную поездку максимально комфортной, не уставать и сосредоточиться на главном.

Сайт: http://sv-zemlya.ru/home.html
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июль 20, 2010, 06:46:11 »

Не указано ничего про медикаменты.
Считаю, что об этом тоже стоит позаботится.
Даже у здоровых людей могут возникнуть проблемы.
Записан

kraspalomnik
Moderator
Пользователь
*****
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Июль 20, 2010, 09:48:32 »

Духовная литература.
1. Тоненький (не на всякую потребу!) дорожный молитвослов.
2. Евангелие (карманное издание, возможно, одно из 4) на Святой земле (особенно) поможет настроиться на горнее.
3. В автобусе вряд ли что-либо почитаете, а в поезде или самолете с небольшой книгой о святом, иконе и другом, связанном именно  с местом паломничества возможно избежать праздных разговоров.

Медикаменты. Аптечка руководителя.
1. Пластырь, бинт.
2. Болеутоляющее (кетанов)
3. Антигистаминное (кларотадин)
4. Жаропонижающее (нурофен)
5. Активированный уголь/смекта
6. Левомецитин
Более серьезные, специфические  лекарства обычно паломники берут с собой.
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Июль 20, 2010, 01:45:19 »

Не указано ничего про медикаменты.
Считаю, что об этом тоже стоит позаботится.
Даже у здоровых людей могут возникнуть проблемы.

Очень верное замечание! Причём у меня как у раководителя группы про запас всегда есть Мезим, Имодиум, Нолипрел, Нурофен, Баралгин и активированный уголь!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июль 20, 2010, 06:34:41 »

Очень верное замечание! Причём у меня как у раководителя группы про запас всегда есть Мезим, Имодиум, Нолипрел, Нурофен, Баралгин и активированный уголь!
  Простите, а советы путешествующим автостопом будут здесь уместны? Или открывать новую тему?
Записан
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Июль 20, 2010, 10:11:36 »

  Простите, а советы путешествующим автостопом будут здесь уместны? Или открывать новую тему?

Конечно же новую!  Веселый
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Июль 21, 2010, 05:34:36 »

Конечно же новую!  Веселый
  Недавно открыл для себя такой секрет. Когда останавливаешь машину и говоришь : "Туда то, туда то сколько будет?" Водитель: "Столько то ". Садишься, едешь. Начинаешь с водилой разговор, где родился, где женился, где пригодился, т.е. активно его спрашиваешь. Доводишь до точки кипения, это когда он тарахтит без умолку о себе, о жене, о машине, о политике. А сам едешь слушаешь и поддакиваешь. Когда приезжаешь до места, спрашиваешь : "Скока должен? "
Обычно махают рукой и говорят : "Ничего". Шокированный
Интересно, с чем это связано? Екатерина, как психолог, что думаете? Почему денег не берут то?
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Июль 21, 2010, 07:01:41 »

Наверное, отношение уже "кентовское" Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Июль 21, 2010, 09:35:21 »

  Интересно, с чем это связано? Екатерина, как психолог, что думаете? Почему денег не берут то?
А они бОльше бы заплатили за поход к психологу!  Смеющийся
У нас в стране "лавочная психотерапия". На заваленке соседу поплакал, и легче стало! Всем сослуживцам рассказал про себя и свои радости и опять красота! У нас ментальность такая!
Вот и не берут ничего за проезд! У меня бывало такое, когда сама не за рулём была. Даже однажды предложили деньги сами!  Смеющийся
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Rosa
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Август 29, 2010, 03:47:56 »

Я всегда автостопом бесплатно ездила. Про оплату даже не думала - для меня автостоп и бесплатно, почти одно и то же.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: