Сентябрь 24, 2024, 03:22:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: К истокам  (Прочитано 5157 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис
Пользователь
***
Сообщений: 206



Просмотр профиля Email
« : Февраль 17, 2011, 06:52:54 »

          Как я заметил, основную часть местной тусовки составляют представители паломнических служб. После моих многочисленных покатушек по Русской глубинке возникла у меня идейка. Правда идея не чисто паломническая, а скорее с сильным туристически-экскурсионно-краеведческим уклоном. Но может кому пригодится. На исток Волги ездят все. И паломники и туристы. Все ходят в часовню над истоком, все затем идут в храм в Ольгин монастырь и большинство идёт в часовенку на соседнем холме. А в часовенке той стоит железный крест. А на кресте изображение четырёх рек. Именно отсюда из Оковецких лесов берут своё начало четыре великие Русские реки : Волга, Днепр, Западная Двина и Ловать. Ну с Ловатью всё ясно. У неё нет ярко-выраженного истока, она вытекает из озера Ловатец. Хотя честно говоря, собираюсь туда по весне на всякий случай съездить и посмотреть что к чему.  А вот у остальных трёх рек исток есть. И вполне оформленный. Но если на исток Волги туристы и паломники ломятся толпой, то на истоке Днепра народу почти нет. А речка то согласитесь тоже нехилая. А уж исток Западной Двины как обустроили ещё в Советские времена, так туда больше никто и не ездит. А ведь все три истока находятся относительно недалеко друг от друга. Если в темпе, то можно уложиться в однодневную поездку. Малореально, но чисто теоретически возможно. А вот в двухдневную поездку очень даже легко. Может получиться интересная поездка под названием «К истокам». А такой поездки нет в принципе ни у кого, ни у паломнических фирм ни у туристических. Начать безусловно надо с Истока Волги. Показать им этот крест с символической картой, а потом уже ехать по остальным истокам. К Волге подъезд на любом автобусе. Грейдер еврокласса. Неопланы и мерседесы с туристами идут косяком. С Днепром всё круче. На расстояние 7,5 км подъезд по нормальному грейдеру, пройдёт любой автобус (вот только на счёт зимы не знаю чистят дорогу или нет). Последние 7,5 км только пешком. Не пройдёт не только автобус, но и ни одна машина, кроме трактора. Некоторые маньяки на полном приводе доезжают, но по времени это получается гораздо дольше, чем пешком. С Западной Двиной немножко и проще и сложнее.  От асфальта тоже километров семь с половиной. Но если ехать не на большом автобусе «Неоплан» или «Мерседес», а скажем на маленькой газельке, то по очень хорошей грунтовке можно подъехать на расстояние до истока всего километра полтора. В крайнем случае 7,5 км можно и пешочком прогуляться.
          Могла бы получиться обалденная поездка. А никто почему то не возит. А жаль. Ну что? Как вам идейка?

P.S.  Вот только не понял, подобные идеи в эту ветку форума кидать или в другую? Если не сюда, поправьте пожалуйста.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2011, 06:55:31 от Денис » Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Февраль 17, 2011, 07:05:29 »

Можно или в эту тему или в тему "Поиск попутчиков"

Цитировать
основную часть местной тусовки
Ну, "тусовка" - это как-то жестковато, что ли  ...  Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Денис
Пользователь
***
Сообщений: 206



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Февраль 17, 2011, 07:14:36 »

А чем вам не нравится выражение "тусовка" ? Если бы я употребил старорежимное "группа товарищей" было бы лучше ? Слово "коллектив"  за годы советской власти тоже себя дискредитировало. Увы, в современном россиянском языке не всегда удаётся точно отразить свою мысль.  Смею вас уверить, что слово "тусовка" было мною употреблено в сугубо положительном смысле.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Февраль 17, 2011, 07:20:39 »

Да шучу, нормальное выражение.  Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Февраль 17, 2011, 10:28:00 »

Идея, конечно очень хорошая! Но проблема банальна и заключается она в том, что за тёплое время года хочется хорошо заработать. И поэтому все ПС стараются делать уже обкатанные маршруты. Подготовка поезки на 40-50 человек все же занимает время,  а оно уже расписано.
Когда я с друзьями (хроническими паломниками как я Смеющийся) колесим маленькой группой по стране или зарубежью ЭТО НЕ ПЕРЕДАВАЕМО ЗДОРОВО, но отпуски наши не резиновые к глубочайшему сожалению!

А так, при других обстоятельствах я бы с удовольствием присоединилась бы! Очень люблю путешествовать по России...да и не только..... Улыбающийся
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Февраль 19, 2011, 07:40:06 »

Почему никто не возит?!  Шокированный У нас была поездка к истоку Волги, замечательное место, душевный монастырь. Этим летом поедем еще раз.
А насчет ездить самим  - в наш отпуск, который бывает несколько дней, да и то в межсезонье, в сугробе закопаешься в таких чудесных местах, а летом не до отдыха...........все время с паломниками.
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Денис
Пользователь
***
Сообщений: 206



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Февраль 19, 2011, 08:03:26 »

Почему никто не возит?!  Шокированный У нас была поездка к истоку Волги, замечательное место, душевный монастырь. Этим летом поедем еще раз.
А насчет ездить самим  - в наш отпуск, который бывает несколько дней, да и то в межсезонье, в сугробе закопаешься в таких чудесных местах, а летом не до отдыха...........все время с паломниками.

Я имел ввиду : почему никто не хочет именно для своей паломнической службы организовать такую поездку по истокам великих рек, раз уж они все так рядом находятся ? Все возят на Волгу, а ведь рядом ещё два истока не менее значимых рек.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Февраль 19, 2011, 09:56:57 »

Я имел ввиду : почему никто не хочет именно для своей паломнической службы организовать такую поездку по истокам великих рек, раз уж они все так рядом находятся ? Все возят на Волгу, а ведь рядом ещё два истока не менее значимых рек.
Возможно, посчитали, что нерентабельно.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: