Март 29, 2024, 08:50:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Воронцовский Благовещенский женский монастырь  (Прочитано 6625 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fotinia
Новый пользователь
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« : Июнь 12, 2013, 09:02:28 »

Дорогие сестры!
Недавно были в удивительном месте – Воронцовском Благовещенском женском монастыре, что в Торопецком районе. Поразительно то, что посреди лесов чудом сохранился пятиглавый собор, которому в этом году исполняется 100 лет со дня окончания строительства. Монастырь был создан личным участием св.прав.Иоанна Кронштадтского и игумении Таисии (Леушинской), они лично бывали здесь. Св.Иоанн Кронштадтский освящал в Воронцовском монастыре домовую Казанскую церковь и место закладки Благовещенского собора.
Оказывается, что сейчас здесь живет батюшка, который своими силами пытается возродить это святое место, да еще одна женщина-насельница, которая и ведет все хозяйство. Клироса нет (петь некому), и это одна и горьких проблем в этом месте. В связи с тем, что монастырь находится в отдаленном месте, то информации о нем очень мало в интернете, и желающие посвятить себя монашеству в тихом и молитвенном месте просто не знаю о его существовании. Добраться до монастыря можно на машине, так как автобусы ходят раза 3 в неделю из Торопца по каким-то определенным часам. Автобус доходит до деревни Краснодубье, а дальше только пешком 2 км через поле и перелесок вдоль реки.
Для жительства уже все практически есть! Теплый жилой дом с домовой церковью, несколько комнат для монахинь, огород, две собаки для охраны, кошка, высокий берег у реки с древним дубом и т.п. Главное кого нет – это монахинь. Не возродилась еще монашеская молитва на этом месте!
Батюшка пытался вести сайт, но сейчас он в вялотекущем обновлении. Но, все же много можно на нем узнать желающим уединенной жизнь, выложено много фото. Адрес сайта мы нашли в интернете: http://vorontsovo.info/
Местный телефон (48268) 2-72-35, а то мобильный телефон с сайта не отвечает.
Хотелось бы, чтобы больше людей узнало об этом месте. А что стоит провести 15 минут в тишине молитвы столетнего собора! Те, кто хоть раз побывает здесь будет помнить чувства, накатывающие на грешную душу.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: