Апрель 19, 2024, 09:33:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Церковные лавки за рубежом.  (Прочитано 4712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« : Декабрь 13, 2010, 09:35:02 »

Сегодня разговаривал с женщиной, она вроде как по тур.путевке побывала в Египте. Рассказала, что в одном из храмов торговалась во цене в лавке, масло что-ли хотела купить. Сказала, что у них это в норме вещей. Хотел бы узнатьу форумчан, что правда что-ли?  Можно торговаться в церковных лавках?
Записан
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2010, 09:58:05 »

правда что-ли?  Можно торговаться в церковных лавках?

Правда. Только это называется - по-нашему скидки! Много раз видела как паломники, священники выпрашивали скидки в церковных лавках на Святой земле. Итог- скидки получали!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
kraspalomnik
Пользователь
***
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2010, 11:56:55 »

Можно и в наших.  Только невоцерковленным людям, которые не понимают, что не на ценнике, не стоимость а ориентировочный размер пожертвования.
Только пару часов назад продала 3 складня по 450, а не по 500, уж очень женщина скидку просила  Смеющийся
Хотя, думаю, бывают редкие случаи, когда очень хочется (например, бутылку нардового масла за 50 евро - на всех бы хватило Улыбающийся), а денег недостаточно. Но, все-таки, мне кажется, что верующий человек подумал бы при этом скорее, что нехватка денег означает отсутствие реальной потребности в этой вещи.
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2010, 12:02:11 »

Можно и в наших.  Только невоцерковленным людям, которые не понимают, что не на ценнике, не стоимость а ориентировочный размер пожертвования.
Только пару часов назад продала 3 складня по 450, а не по 500, уж очень женщина скидку просила  Смеющийся
Хотя, думаю, бывают редкие случаи, когда очень хочется (например, бутылку нардового масла за 50 евро - на всех бы хватило Улыбающийся), а денег недостаточно. Но, все-таки, мне кажется, что верующий человек подумал бы при этом скорее, что нехватка денег означает отсутствие реальной потребности в этой вещи.
так Вы сейчас в лавке, Светлана?
Записан
kraspalomnik
Пользователь
***
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Декабрь 15, 2010, 06:02:08 »

Ищу работу, 3 дня/нед в лавке. Простите за офтоп.
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Декабрь 15, 2010, 12:24:58 »

Ищу работу, 3 дня/нед в лавке. Простите за офтоп.
Да мне кажется это не офтоп, речь то идет о лавке. Попробовал недавно поторговаться в лавке, вот шуму то было... Шокированный
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2010, 01:22:06 »

Да мне кажется это не офтоп, речь то идет о лавке. Попробовал недавно поторговаться в лавке, вот шуму то было... Шокированный
Думаю, эти вопросы уже к тому, кому лавка принадлежит.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Март 15, 2011, 05:37:49 »

Еще раз о скидках. Почти каждый день ситуации, когда о деньгах даже не заговариваешь. Могут требу написать и пойти, могут свечку,  крестик или иконку попросить. Какая-то уверенность ,что скажешь о деньгах и потеряешь человека, его настрой, доверие... Слава Богу, батюшка карт-бланш дал на такие поступки Улыбающийся
Записан

Светлана, Красноярск
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: