Православные паломничества - Форум

Святыни всего мира => Азия => Тема начата: Sampalomnik от Март 23, 2011, 10:16:49



Название: Скиты лавры Саввы Освященного
Отправлено: Sampalomnik от Март 23, 2011, 10:16:49
Нашла очень интересную информацию о скитах возле лавры святого Саввы Освященного в Иудейской пустыне.

* Скит Саввы Освященного (первая келья Саввы)
Расположен к юго-востоку от монастыря в естественной пещере. Согласно жития святого Саввы, это место для духовных подвигов было указано ему ангелом. В пещере имеется каменная скамья и место для молитв в вырубленной полукруглой нише, напоминающей апсиду. Размеры пещеры 5,5 на 3,2 метра, высота 2,7 метра.
* Скит Иоанна Молчальника
Пещерные кельи к северу от монастыря на восточном берегу Кедрона. В первой половине VI века в ней проживал преподобный Иоанн Молчальник. Его келья расположенная на втором ярусе скита имеет размеры 4 на 2,8 метра и завершается подковообразной апсидой шириной 2,2 метра. В апсиде сохранились остатки фрески с изображением трёх вавилонских отроков, их лица стёрты бедуинами-мусульманами.
* Скит Ксенофонта (пещера Ксенофонта)
* Скит Аркадия, сына Ксенофонта (башня Аркадия)
Расположен на юго-западном берегу Кедрона в 300 метрах от монастыря. Своё название получил по имени сына преподобного Ксенофонта, жившего в этой пещере. Во второй половине VI века рядом с пещерой была построена башня, кладка которой сохранилась до высоты 8 метров. Пещера Аркадия имеет размеры 13,5 на 5 метров и разделена на несколько помещений, одно из которых служило кельей, а другое использовалось как часовня. На стенах часовни сохранились остатки фресок, относящиеся к VII—VIII векам.
* Скит Иоанна, сына Ксенофонта
 


SMF - http://www.simplemachines.org