Православные паломничества - Форум

Дополнительный раздел => Интересные статьи из Интернета => Тема начата: Администратор от Май 17, 2011, 12:20:57



Название: Интересная статья об отношении к работе
Отправлено: Администратор от Май 17, 2011, 12:20:57
Нашел на сайте журнала "Фома"
http://www.foma.ru/article/index.php?news=5504 (http://www.foma.ru/article/index.php?news=5504)

Священник пытается ответить на вопрос, как лучше всего относиться к нелюбимой работе.


Название: Re: Интересная статья об отношении к работе
Отправлено: Sampalomnik от Май 17, 2011, 04:27:01
Цитата:
Многие отчего-то считают, что техника внутренней работы, духовной работы, которая описана у святых отцов (из более поздних, например, у Никодима Святогорца в книге «Невидимая брань»), управление своими помыслами, мыслями и чувствами — это только для монахов. На самом деле любой человек должен очень внимательно относиться к своему внутреннему миру, к своим мыслям и чувствам, к помыслам.

Часто негативное отношение к своему начальнику в конце концов переносится и на всю работу, а с работы — на всю жизнь, начинается такое глобальное саможаление. Вот, скажем, идешь с работы и думаешь: «Что за ерундой я все-таки занимаюсь?», или, что сплошь и рядом бывает: «Как же я устал, бедный!» Если ты эту мысль будешь смаковать, позволишь себе ее развить, то назавтра сил не будет вообще идти на работу. И если это продолжается месяцами и годами, то очень быстро ты превратишься в абсолютно безвольное, неспособное к труду существо.
Если же эти мысли ты отогнал Иисусовой молитвой — «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного!» — если не позволил себе их «думать», не позволил им себя разрушать, а наоборот, сконцентрировал свое внимание на том, что положительного сегодня произошло в твоей жизни, то многое изменится.
Даже если у тебя просто нет сил молиться, нужно, по крайней мере, постараться перевести мысли на что-то другое, не позволить этому «паровому катку» проехаться по твоей душе. Далеко не каждый помысл нужно «на грудь принимать», можно и в окопе скрыться — пусть он пролетит над головой, не обращай на него внимания.



Я с этим совершенно согласна!


SMF - http://www.simplemachines.org