Православные паломничества - Форум

Дополнительный раздел => О Православии в целом => Тема начата: Администратор от Июнь 24, 2011, 04:11:10

Название: О творчестве Олега Скобли
Отправлено: Администратор от Июнь 24, 2011, 04:11:10
Сегодня прослушал некоторые творения певца-протоиерея Олега Скобли (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%EE%E1%EB%FF%2C_%CE%EB%E5%E3_%CF%E5%F2%F0%EE%E2%E8%F7).
Честно говоря, сначала не понял прикола.
Откровенный попсово-шансонный мотив + религиозные тексты.
А потом дошла мысль, что это он пытается проповедовать (или пиариться, или еще что) среди тех, кто не может слушать и воспринимать арт-роковую и классическую музыку.
Что ж, идея неплохая, хотя и не новая. У тех же пятидесятников куча таких вот "христианских песен", где мелодия а-ля "поп-диско-70х", а тексты - о том, как "Иисус нас любит".

Название: Re: О творчестве Олега Скобли
Отправлено: Сергей от Июнь 24, 2011, 06:53:12
7 января 1990 г. в праздник Рождества Христова Патриарх Алексий II возводит его в сан диакона.  ;D Не каждому везет рукополагаться у патриарха.

Отправлено: Sampalomnik от Июнь 24, 2011, 10:08:32
Честно говоря, на меня его творчество действует угнетающе!

Отправлено: palomnik2 от Июнь 26, 2011, 10:23:42
Для меня это был в своё время первый православный бард, поэтому до сих пор его имя для меня свято. "Крест кованый" - вообще шедевр, на мой вкус. Особенно для тех, кто лично знал митрополита Иоанна (Снычева).

Отправлено: Администратор от Июнь 27, 2011, 09:54:48
«Песни о. Олега своей высокой духовностью и художественными достоинствами привлекли огромное количество почитателей. Любовь к Господу, раскаяние и боль, светлая печаль и надежда — все то, что составляет содержание этих песен, несет людям свет и очищение — то, что греки назвали бы катарсисом и то, что практически невозможно испытать, обратившись к современным популярным песням». (Татьяна Маркелова, музыковед)

Я, конечно, не музыковед, но все-таки, по моему, эти песни и являются современными популярными песнями.

Можно даже с классикой не сравнивать, достаточно сравнить с теми же "Beatles", "Led Zeppelin" и "Jethrо Tull" по уровню мелодий или с ранней "Машиной Времени" по уровню текстов.

SMF - http://www.simplemachines.org