Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Организация паломничеств в вопросах и ответах => Тема начата: Администратор от Июнь 28, 2011, 11:23:28



Название: Когда человеку не нужно отправляться в паломничество ?
Отправлено: Администратор от Июнь 28, 2011, 11:23:28
Уважаемые сотрудники и руководители паломнических служб.

Часто ли бывают такие ситуации, когда Вы не советуете или даже отказываете пришедшему человеку отправляться в паломническую поездку, причем не для своего удобства, а для его блага ?


Название: Re: Когда человеку не нужно отправляться в паломничество ?
Отправлено: Sampalomnik от Июнь 28, 2011, 03:39:06
Конечно бывают!
1. Когда паломничество приобретает "хронический"  :) характер. Вместо того, чтобы побыть с семьёй, детьми мамы постоянно колесят в автобусах, прикрываясь тем, что они молятся за семью.
Сразу вспоминается случай из церковной жизни, когда одна женщина каждый день бывала в храме и утром, и вечером. Священник зная, что у неё дома оставалась престарелая мать и двое детей однажды совершая каждение подошёл к ней и сказал: "А твой храм -дома!"

2. Когда у человека есть определённые медицинские противопоказания. Например, недавно перенесённая операция, тяжёлые формы психических заболеваний в стадии обострения.

 


Название: Re: Когда человеку не нужно отправляться в паломничество ?
Отправлено: Elena458 от Июнь 28, 2011, 04:27:17
бывает.
Согласна с Екатериной, но я часто отказываю по медицинским противопоказаниям, когда у "паломника" тяжелая форма, да и легкая форма психическая болезнь.


Название: Re: Когда человеку не нужно отправляться в паломничество ?
Отправлено: Sampalomnik от Июнь 28, 2011, 06:07:24
бывает.
Согласна с Екатериной, но я часто отказываю по медицинским противопоказаниям, когда у "паломника" тяжелая форма, да и легкая форма психическая болезнь.


Мне проще!  ;D Я же клинический психолог. С лёгкой формой стараемся брать, тем более если это депрессия или невроз. Как раз в паломничество и нужно ехать.


Название: Re: Когда человеку не нужно отправляться в паломничество ?
Отправлено: Elena458 от Июнь 28, 2011, 09:15:49
А если человек на своей волне все время? или того хуже ему постоянно что-то мерещиться?


Название: Re: Когда человеку не нужно отправляться в паломничество ?
Отправлено: Sampalomnik от Июнь 28, 2011, 09:37:45
А если человек на своей волне все время? или того хуже ему постоянно что-то мерещиться?

Это уже мания преследования. "в потолке открылись люки, Вы не бойтесь-это глюки"!  ;D


SMF - http://www.simplemachines.org