Православные паломничества - Форум

Святыни всего мира => Азия => Тема начата: Sampalomnik от Август 19, 2011, 11:07:50



Название: В Иерусалиме завершена реставрация Дамасских ворот
Отправлено: Sampalomnik от Август 19, 2011, 11:07:50
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=42465
------------------------------------------------------------
Иерусалим, 19 августа. В Иерусалиме завершилась реставрация Дамасских (Шхемских) ворот, главного входа в мусульманский квартал старого города. Как сообщается на официальном сайте Израильского управления древностями, работы велись на средства, выделенные премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В последний год основное внимание реставраторов было приковано к так называемой "короне" - орнаменту в верхней части ворот, которые являются главным входом в мусульманский квартал старого города. Орнамент восстанавливался по множеству фотографий середины XX века, благодаря чему удалось с абсолютной точностью передать всю красоту средневекового строения. Орнамент был разрушен в 1967 году во время Шестидневной войны между Израилем и рядом арабских государств.

Кроме того, в ходе восстановительных работ стен старого города, которые длились четыре года, были очищены сами ворота. На сайте управления отмечается, что реставрация проходила сложно из-за постоянного скопления людей и близости к рынку. Все работы велись с согласия местных торговцев: чтобы не мешать их бизнесу, основную работу делали с десяти часов вечера до раннего утра.

Дамасские ворота были построены в 1538 году Сулейманом Великолепным, султаном Османской империи. Ворота состоят из двух башен, каждая из которых оснащена навесными бойницами.

Нынешние ворота стоят на месте более ранних ворот римского периода, построенных при императоре Адриане (117-138), их остатки были обнаружены при раскопках произведенных во времена британского мандата. Римские ворота были триумфальными и имели три арки, восточная из которых сохранилась. Внутри города перед воротами находилась триумфальная колонна и, хотя она сейчас утрачена, ее изображение можно увидеть на мозаичной карте Святой земли VI века на полу православной Георгиевской церкви в городе Мадаба (Иордания).
По арабски ворота и сегодня называются Баб-эль-Амуд (Ворота Колонны).
============================================================


SMF - http://www.simplemachines.org