Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Путевые заметки => Тема начата: avdy-san от Октябрь 25, 2011, 11:11:08



Название: Абхазия. путешествие на Иверскую гору.
Отправлено: avdy-san от Октябрь 25, 2011, 11:11:08
   После окончания службы посвященной Рождеству Пресвятой Богородицы, решили подняться на святую Иверскую гору, которая находится вблизи Новоафонского Пантелеймоного монастыря.


 (http://pics.livejournal.com/avdy_san/pic/0004f66p/s640x480)
икона «Иверской Божией Матери» Женский монастырь. Бодбэ. Грузия
 
 Нам повезло, что попались знающие попутчики. Я был с посохом, который раздражал местных мужчин: один из них начал отчитывать меня, мол он, который намного старше меня и то не берет никаких палок. На все воля Божия! Видимо в посохе вся сила).

 Подъем на гору проходит серпантином с 13 поворотами, по числу кондаков а акафисте Пресвятой Богородице. Поэтому на каждом повороте останавливались и читали по икосу с кондаком и таким образом, прочитав весь акафист, поднялись на гору.
 
 Место древнее: видны остатки крепостных стен. На верху горы святой и часовня посвященные Иверской иконе Божией Матери. В источнике, к сожалению, не окунутся.  Поэтому облили голову святой водой и отпив, пошли в часовню и прочитали еще один акафист. Да, потому, что очень хотелось, а кроме акафистов ничего не было. Находившийся с нами батюшка благословил нас и помазал елеем от лампады. Поели даже немного инжира.

 С горы прекрасный вид на монастырь, к сожалению, фотографией это не передать. Слава Богу за все!


SMF - http://www.simplemachines.org