Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Посоветуйте паломническую поездку => Тема начата: Администратор от Март 04, 2012, 01:35:47



Название: Об отчитках
Отправлено: Администратор от Март 04, 2012, 01:35:47
Такой вопрос для тех, кто в курсе.

Как-то раз мне позвонила одна женщина, чтобы проконсультироваться насчет того, где в Ростовской области делают отчитку.
Мол, у неё какое-то непонятное и нездоровое состояние, какие-то тики и т.д.
Я, не будучи ни врачом, ни священником, естественно, от дачи каких-либо советов воздержался.

А что скажут по этому поводу руководители паломнических служб - как можно определить, нужно ли вообще и, если да, то в каком случае проводить отчитку ?

Кстати, А.И. Осипов в своих лекциях к отчиткам в целом относится отрицательно.


Название: Re: Об отчитках
Отправлено: Elena458 от Март 04, 2012, 05:07:39
На вопрос нужна отчитка или нет ответить может только духовный отец.
Я лично отрицательно отношусь к отчиткам, но в наше время паломники часто путают отчитку со снятием порчи. Важно объяснить человеку, что такое отчитка.


Название: Re: Об отчитках
Отправлено: Денис Дрометр от Март 05, 2012, 05:55:49
В принципе, порча и бесы это одно и тоже.


Название: Re: Об отчитках
Отправлено: Администратор от Март 05, 2012, 12:43:38
В принципе, порча и бесы это одно и тоже.
Но опять же, как однозначно определить, бесы это или просто нервы, или какая-то другая болезнь ?
Может, человеку просто пропить какого-нибудь успокоительного, да отдохнуть недельку - другую...


Название: Re: Об отчитках
Отправлено: Elena458 от Март 05, 2012, 07:31:19
я обычно рекомендую человеку пойти на исповедь


Название: Re: Об отчитках
Отправлено: Денис Дрометр от Март 06, 2012, 06:05:07
Но опять же, как однозначно определить, бесы это или просто нервы, или какая-то другая болезнь ?
Может, человеку просто пропить какого-нибудь успокоительного, да отдохнуть недельку - другую...
Как вариант можно съездить в Почаев паломником (как вариант отдыха) и все сразу станет ясно: нервы это или нужно отчитывать. У нас в службе был такой пример(((


SMF - http://www.simplemachines.org