Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Организация паломнической службы. Вопросы и ответы. => Тема начата: Sampalomnik от Март 21, 2012, 11:14:15



Название: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Sampalomnik от Март 21, 2012, 11:14:15
Вывод можно сделать один.
Остается только везде требовать и предъявлять документы, паспорта, расписки и т.д. Ну а что делать, если под "честное слово" дело не идет ... :(

Бывает есть и факсы и подтверждения. Но вот приезжаешь в монастырь, а там просто не отвечают. Наместник может решить ваш вопрос, но его нет сейчас. Ответственный за расселение паломников где-нибудь в городе, либо уже совсем другой человек несёт это послушание. А он за предшественника и за его работу не отвечает. Благочинного нет. Такова бывает реальность. Знакомая одна рассказывала, что они так в Никитском монастыре в Переславле Залесском на ночлег прихали! В итоге места нашли им конечно, в комнатах с людьми без ОПМЖ. До сих пор вспомминает  ту ночь!
Слава Богу, Господь милует от таких приключений!


Название: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: palomnik2 от Март 21, 2012, 11:25:55
У меня была ситуация.
Заказывала ночлег на 3 дня в Одессе группа из Калиниграда. За 4 месяца созванивались, списывались, утрясали программу и устаканивали детали. Заказал гостиницу в известном монастыре. Раз в месяц созванивался, проверял, на месте ли бронь. В итоге, приезжают они ночью - сонная смотрительница заявляет - мест нет. Какая бронь? - нет никакой брони. Я в ступоре, ихняя руководительница в ужасе, угрозы, Патриархи и т.д. В итоге через два часа всех кое-как расселяют, но чуть ли не на полу.
Оказывается - не та смена, а девочка с той смены вообще  подменяла и сейчас работает на трапезной, поэтому никаких записей в журнале бронирования у них нет.
Увы, с тех пор с той гостиницей не работаю. Убытки на 800$.


Название: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Администратор от Март 21, 2012, 11:32:20
Похоже, пора отделять новую тему :)


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Администратор от Март 21, 2012, 11:38:27
Я вот не могу понять одного.
А что, разве монастыри или гостиницы ничего не этого расселения не имеют, что таким вот образом занимаются этими вопросами ?
Почему нет интереса в том, чтобы выполнять работу хорошо ?


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: palomnik2 от Март 21, 2012, 12:06:55
В современном, насквозь коммерциализованном, потребительском мире, во главу угла ставятся желание человека хорошо поесть и вкусно поспать. Поэтому светские хотельеры, напрягая все усилия, наперегонку стремятся угодить этим низменным желаниям человека ради получения хотя и маленькой, но денежной прибыли. Оттого-то дежурные администраторы на ресепшене так тщательно ведут журналы учёта и записей, сами прозванивают клиентов, многие разоряются на специальные программы учёта и обслуживания гостей, для чего покупают дорогие компьютеры.

Совсем не так в православных монастырях. Главное - духовность. Для работающего в монастырской гостинице православного - главное - спасение. И путеводителем ко Христу выступает его монастырский духовник. Посему главное - исполнять послушания духовника. От этого зависит твоё будущее. Благословил - работать в гостинице - ступай. И не важно, что у тебя памяти ноль и вообще ты раньше работала младшим помощником ассенизатора. Заведи тетрадочку и записывай туда всё, по возможности грамотно, не путая Калининград и Ленинград. А если какая-то группа вдруг приедет ни с того, ни с сего - значит на то есть причины, человеческому разуму не подвластные. Пусть смиряются - в монастырь же приехали. Это к их спасению полезно.


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Администратор от Март 21, 2012, 12:25:13
В современном, насквозь коммерциализованном, потребительском мире, во главу угла ставятся желание человека хорошо поесть и вкусно поспать. Поэтому светские хотельеры, напрягая все усилия, наперегонку стремятся угодить этим низменным желаниям человека ради получения хотя и маленькой, но денежной прибыли. Оттого-то дежурные администраторы на ресепшене так тщательно ведут журналы учёта и записей, сами прозванивают клиентов, многие разоряются на специальные программы учёта и обслуживания гостей, для чего покупают дорогие компьютеры.

Совсем не так в православных монастырях. Главное - духовность. Для работающего в монастырской гостинице православного - главное - спасение. И путеводителем ко Христу выступает его монастырский духовник. Посему главное - исполнять послушания духовника. От этого зависит твоё будущее. Благословил - работать в гостинице - ступай. И не важно, что у тебя памяти ноль и вообще ты раньше работала младшим помощником ассенизатора. Заведи тетрадочку и записывай туда всё, по возможности грамотно, не путая Калининград и Ленинград. А если какая-то группа вдруг приедет ни с того, ни с сего - значит на то есть причины, человеческому разуму не подвластные. Пусть смиряются - в монастырь же приехали. Это к их спасению полезно.

Это действительно твоё мнение или кого-то пародируешь ?  ;D

А вообще, не хотелось бы, чтобы форум "заелеивался"  :-[


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Администратор от Март 21, 2012, 01:03:03
Ну а вообще, я считаю, такой подход - не совсем верен.
А именно, если я заказываю место в монастырской гостинице или если я отправляюсь в паломничество, то из этого еще не следует то, что я собираюсь именно "смиряться". Да может быть, я просто с какими-нибудь своими целями туда еду - посмотреть архитектуру, посмотреть на жизнь в монастыре, даже помочь чем-то, если нужно.
А то, что там кто-то смиряется за мой счет или еще что делает - так, на мой взгляд, то уже их вопросы.
Пусть так и напишут на сайте у себя - "человек, который отвечает за прием посетителей - на эту должность по профессиональным качеством не годится, а назначен духовником для своего смирения".
Чтобы люди уже знали.
И если уже они взялись за работу по приему людей, то пусть будут добры эту работу исполнять. Или вообще не браться тогда уже.


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Sampalomnik от Март 21, 2012, 02:57:30
Это действительно твоё мнение или кого-то пародируешь ?  ;D

А вообще, не хотелось бы, чтобы форум "заелеивался"  :-[

Семён к великому сожалению никого не пародирует!
Слава Богу, что сейчас тенденция всё же к паломнику не от слова "пол"! Но случаи такие пока не редкость!
Ну или вот, например для меня до сих пор загадка почему в туалет в монастырской гостинице в одном из известных монастырей нужно ходить в платке!? И чтобы рукава были не выше локтя. Не важно, что ты купаться идёшь!?


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Администратор от Март 21, 2012, 03:45:18
Семён к великому сожалению никого не пародирует!
Просто возникло ощущение, что это не Семен пишет, а какая-нибудь воцерковленно-замоленная тетенька, у которой принцип: "если у тебя есть какие-то претензии, значит, у тебя нет смирения".

Слава Богу, что сейчас тенденция всё же к паломнику не от слова "пол"! Но случаи такие пока не редкость!
Ну или вот, например для меня до сих пор загадка почему в туалет в монастырской гостинице в одном из известных монастырей нужно ходить в платке!? И чтобы рукава были не выше локтя. Не важно, что ты купаться идёшь!?
А как завязывать платок, там не регламентируется хоть ?
Я знаю, что женщины могут завязывать спереди, сзади, даже сверху.

И еще, ночная шапочка-чепчик подошла бы как альтернатива ? :)


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Svetlana_ от Март 21, 2012, 05:58:33
Есть Никольский монастырь, такой своеобразный, под Томском в Могочино... Приезжаем, заказана монастырская гостиница, на территории монастыря,  славная. Но вот незадолго до прибытия нашей группы там были паломники с детьми, которые, по словам ответственной монахини  "писались и описали все матрасы". Она заявляет, с детьми-мол, не пущу. А у нас группа небольшая и детей двое - мой (9 лет, привычный к поездкам, в мокрых делах давно не замечен) и бабушка с девочкой 5 лет (между нами, препротивная девчушка и капризуля страшная). Монахиня нас наотрез не пропускает. Через несколько часов (бабушка была уже в ауте) нас определили на постой в деревенский дом за километр. Бабушке с внучкой досталась комната, а нам - матрас на полу у входной двери,  возле русской печи в коридоре  :o  Благо, было постельное белье свое! В остальных комнатах жили гмм.. болящие, один из них, как не шумел и не мычал ночью "маалиитваами свяатых атцов" не был пущен соседями.
В общем, более жуткого места ночлега  пока в жизни не было. Вспоминается еще забавная деталь: одна из обитательниц  сего странноприимного дома (художница из Питера, наркоманка) на полном серьезе объясняет: "тут с гигиеной не очень, поэтому все обязательно  крести"  :)
Так как в этой ситуации паломники не пострадали, воспринимаю ее как настоящее искушение для меня-сибаритки. Сейчас вспоминаю с улыбкой.
А "права качать" там точно не стоило!


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Администратор от Март 21, 2012, 06:09:15
Да уж, жестко :)

Лучше уже где-нибудь на сеновале передремать, там хоть воздух будет почище :)


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: palomnik2 от Март 21, 2012, 06:25:01
Это действительно твоё мнение или кого-то пародируешь ?  ;D

А вообще, не хотелось бы, чтобы форум "заелеивался"  :-[

Издеваюсь конечно. Фраза моя, разве что помощник ассенизатора - это Стругацкие.
Я и елей - вещи несовместимые. Разве что токмо по особому вдухновению.

По поводу гостиниц - я уже давно отвык от пОломничества. Мой клиент - Москва, Питер, поляки, румыны, прочие европейцы. Для них 10-местная келья без удобств в номере - это дикость.  Обязательное условие - 2-3 местное размещение с удобствами в номере. Ну максимум соглашаются на 4-5 местное, если удобства в номере и если это семья. Так что подобные ужасы размещения прошлых  лет, Слава Богу, миновали.


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Администратор от Март 21, 2012, 06:30:32
Издеваюсь конечно.
Ну я так и понял :)
Да и елейничать тут не перед кем :)


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Sampalomnik от Март 21, 2012, 07:33:46

И еще, ночная шапочка-чепчик подошла бы как альтернатива ? :)

А вариант. кстати!  ;D ;D ;D


Название: Re: Неадекватность принимающей стороны при расселении
Отправлено: Sampalomnik от Март 21, 2012, 07:34:58
По поводу гостиниц - я уже давно отвык от пОломничества.
Так что подобные ужасы размещения прошлых  лет, Слава Богу, миновали.

Слава Богу, что мы работаем тоже так! Но случаи встречаются!


SMF - http://www.simplemachines.org