Православные паломничества - Форум

Дополнительный раздел => О Православии в целом => Тема начата: angelina от Апрель 26, 2010, 07:01:23



Название: Почему рушатся семьи?
Отправлено: angelina от Апрель 26, 2010, 07:01:23
Интересно наблюдать, как расстраиваются отношения, которые раньше казались нерушимыми... очень интересно, если это слово можно употребить в этом смысле. Так почему же рушатся семьи? Кто что думает?


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: tatiana от Апрель 26, 2010, 07:36:50
Думаю,однозначного ответа на этот вопрос нет. Может просто институт семьи уходит в глубину веков, и на его смену приходит что-то другое, такое как сожительство, гражданский брак и т.д.... :(


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: horseman от Апрель 26, 2010, 10:26:50
Сексуальная несовместимость, неудовлетворенность, и.т.п. Когда есть качественный секс - семья крепкая - это основа.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: horseman от Апрель 26, 2010, 10:37:00
сожительство, гражданский брак и т.д.... :(

Чем сожительство или гражданский брак отличается от "нормального" брака? Печатью паспорте? Юр, ответственностью?
Да. Но, главное в союзе двух людей — отношения, любовь. Это возможно и без штампа. И наоборот. Когда нет отношений, любви, семейный институт трещит по швам не взирая на печати и свидетельства о браке. 


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: tatiana от Апрель 26, 2010, 11:39:59
сожительство, гражданский брак и т.д.... :(

Чем сожительство или гражданский брак отличается от "нормального" брака? Печатью паспорте? Юр, ответственностью?
Да. Но, главное в союзе двух людей — отношения, любовь. Это возможно и без штампа. И наоборот. Когда нет отношений, любви, семейный институт трещит по швам не взирая на печати и свидетельства о браке. 

Возможно это и так.....


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 27, 2010, 06:44:43
Очень часто семьи рушатся по причине значительной разницы в уровнях развития (личностный, социальный и т.д.) между членами семьи, причем, более когда отсталый член семьи по разным причинам начинает "компостировать мозги", предъявлять всевозможные претензии, ставить ультиматумы более продвинутому члену семьи на том основании, что он является супругом.
 


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: anna от Апрель 27, 2010, 11:03:48
Очень часто семьи рушатся по причине значительной разницы в уровнях развития (личностный, социальный и т.д.) между членами семьи, причем, более когда отсталый член семьи по разным причинам начинает "компостировать мозги", предъявлять всевозможные претензии, ставить ультиматумы более продвинутому члену семьи на том основании, что он является супругом.
 
Роман.это что камень в мой огород?


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 27, 2010, 12:13:43
Анна, как я могу кидать камень в Ваш огород, если я не знаком ни с Вами лично, ни с Вашей ситуацией, ни тем более, с координатами "Вашего огорода"  :)
Это классическая причина разводов, которую я неоднократно замечал.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Olga от Апрель 27, 2010, 12:49:25
Сексуальная несовместимость, неудовлетворенность, и.т.п. Когда есть качественный секс - семья крепкая - это основа.

Не могу согласиться.
И не по тому, что считаю сексуальные отношения не нужными и не важными.

Просто по опираясь на статитстику.

Стало популярно стоить семьи опираясь на качественный секс.

Но это не надежная основа.

Во времена, когда секс не был главным мерилом постороения семьи, семьи были крепкими, разводились реко.

Не думаю, что жены декабристов в сибирь за мужьями ради качественного секса ехали.  :)


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: horseman от Апрель 27, 2010, 01:47:33
Сексуальная несовместимость, неудовлетворенность, и.т.п. Когда есть качественный секс - семья крепкая - это основа.

Во времена, когда секс не был главным мерилом постороения семьи, семьи были крепкими, разводились реко.
Не думаю, что жены декабристов в сибирь за мужьями ради качественного секса ехали.  :)

Вот именно - "во времена". Если раньше редко разводились - это еще не говорит о счастье в семье. Сейчас другое время, другая динамика, другие ценности, и прочее. И только не надо говорить, что современное общество деградировало, и все мы катимся куда-то вниз. 

И я не говорю, что только секс. Есть духовное родство, любовь, привязанность в конце концов.
Все это может толкать на подвиги ради любимого человека. Но секс - это физическое проявление любви между двумя людьми противоположного пола. И если пара совместима в постели - это укрепляет союз. Разве нет? Реализуються всякие фантазии, все меньше тянет смотреть "по сторонам", и.т.п.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Olga от Апрель 27, 2010, 02:28:22
"Сейчас другое время, другая динамика, другие ценности, и прочее".

В чем  "другое"?



Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Сергей от Апрель 27, 2010, 05:35:04
Сексуальная несовместимость, неудовлетворенность, и.т.п. Когда есть качественный секс - семья крепкая - это основа.
Еще раз убеждаюсь в правоте Святых Отцов. Если раньше эта правота носила эфимерный характер, то теперь могу твердо призывать: Православные, не вступайте в близкие отношения до брака.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: horseman от Апрель 27, 2010, 07:34:15
Православные, не вступайте в близкие отношения до брака.

Бред.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Сергей от Апрель 27, 2010, 07:36:45
Сексуальная несовместимость, неудовлетворенность, и.т.п. Когда есть качественный секс - семья крепкая - это основа.
Глупости.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 27, 2010, 07:43:15
А что пишут Святые отцы насчет того, что православным делать со своим сексуальным влечением ?


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 27, 2010, 07:49:41
Сексуальная несовместимость, неудовлетворенность, и.т.п. Когда есть качественный секс - семья крепкая - это основа.
Вы подходите к проблеме поверхностно. Главное - не только качественный секс, но и качественный суп на столе. Любой среднестатистический мужчина-за-40 Вам это подтвердит.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: anna от Апрель 27, 2010, 08:01:11
Сексуальная несовместимость, неудовлетворенность, и.т.п. Когда есть качественный секс - семья крепкая - это основа.
Вы подходите к проблеме поверхностно. Главное - не только качественный секс, но и качественный суп на столе. Любой среднестатистический мужчина-за-40 Вам это подтвердит.
У нас было и то,и другое...а итог...развод


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: horseman от Апрель 27, 2010, 08:07:22
Глупости.

У вас в подписи инфантильная картинка с идиотской собачкой про вашу какую-то цель. Что-то похожее ставят себе в подпись подростки в возрасте 12-14 лет. И ответы у вас не обоснованные. Ссылаетесь на каких-то св. отцов.
В общем, как-то не убедителен ваш ответ.

Мы люди и любовь часть нашей сути. Секс - это одно из ее физиологический проявлений. Секс - это нормальная потребность человека. Почему справлять нужду, кушать можно, а секс - это чуть-ли не аморальное занятие предназначенное для продолжения рода? Св. отцы - такими суждениями идут против человеческой натуры - по сути против Создателя. Почему нужно ждать момента, когда в паспорте появиться печать ЗАГСА-а, что она меняет? А!?




Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 27, 2010, 08:10:56
Глупости.

У вас в подписи инфантильная картинка с идиотской собачкой про вашу какую-то цель. Что-то похожее ставят себе в подпись подростки в возрасте 12-14 лет. И ответы у вас не обоснованные. Ссылаетесь на каких-то св. отцов.
В общем, как-то не убедителен ваш ответ.

Мы люди и любовь часть нашей сути. Секс - это одно из ее физиологический проявлений. Секс - это нормальная потребность человека. Почему справлять нужду, кушать можно, а секс - это чуть-ли не аморальное занятие предназначенное для продолжения рода? Св. отцы - такими суждениями идут против человеческой натуры - по сути против Создателя. Почему нужно ждать момента, когда в паспорте появиться печать ЗАГСА-а, что она меняет? А!?


На самом деле, чтобы точно знать мнение тех же Св. отцов, надо именно их работы и прочитать и обязательно без выдергивания фраз из контекста. Например, очень часто бывает, что Св. отец давал кому-то в какой-то конкретной ситуации совет, а этот совет потом просто тиражируют как совет для любой жизненной ситуации.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: horseman от Апрель 27, 2010, 08:16:41
Вы подходите к проблеме поверхностно. Главное - не только качественный секс, но и качественный суп на столе. Любой среднестатистический мужчина-за-40 Вам это подтвердит.

Очередное "замечательное" утверждение на нашем замечательном форуме.

Умение варить суп - это безусловный приятный плюс. Но это вторично.
Если у тебя хорошая жена, умница, то можно "проглотить" плохой суп. Свари пельмени, иди в кафе, или сам научись.  

Но, если она классно готовит, но, при этом у вас нет понимания в постели, и нет духовного понимания - ты уйдешь от такой, или будешь мучится всю жизнь. Это факт.



Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 27, 2010, 08:19:19
У нас было и то,и другое...а итог...развод

Есть еще такая поговорка - "чужая душа - потемки".
Часто возникают ситуации, когда ты ждешь от человека, что он поступит "так" - умно, логично, грамотно, а он поступает "иначе" - без логики, без рационального объяснения. А почему он так поступил - да "по кочану", как говорится ! Потому что ты рассуждаешь так, а он - иначе. У тебя, к примеру, логика - "давай сейчас работать, умнеть и суетиться, и через несколько лет у нас будет свой работающий бизнес", а у него логика - "давай сейчас гулять и бухать, чтобы через несколько лет было что вспомнить"  :)


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: anna от Апрель 27, 2010, 08:21:40
поначалу мы друг друга понимали без слов,а потом куда-то ушло это понимание


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 27, 2010, 08:26:08
Люди меняются, жизнь меняется, розовые очки снимаются и т.д.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Olga от Апрель 28, 2010, 07:02:12
...инфантильная картинка с идиотской собачкой ..и ответы у вас не обоснованные. Ссылаетесь на каких-то св. отцов.
horseman, если вы не придерживаетесь православного понимания отношений между мужчиной и женщиной, зачем оскорблять человека?

Давайте обсуждение повернем вот в какую плоскость.
Меня удивляет следующий момент.
21 век типа, и каждый имеет право жить и думать так, как он считает нужным, если это права окружающих не нарушает, так?
Это относится и к сексуальной жизни, к личной жизни каждого человека.
Но принято ранее начало половой жизни, считаются необходимым регулярные половые контакты. Если нет в твоей жизни этого - в тебе что то не так.
А где в таком случает свобода выбора?


Не нужно считать христиан ханжами, отвергающими необходимые физиологические потребности.
Это не так.

Но если вы не понимаете человека, не разделяете убеждений навязывать ему свою точку зрения вы тоже не имеете права.

Где ж тут кто сказал, что давайте откажемся от сексуальной жизни?
Да все вроде как за.
Только человек - это не только половые органы.
В нем еще много чего интересного есть.





Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: horseman от Апрель 28, 2010, 08:36:10
Только человек - это не только половые органы.
В нем еще много чего интересного есть.

Да, печень, почки и прочие прикольные штуки, спасибо что напомнили.

Olga, я разве учил кого-то как надо жить? Я высказываю свою позицию в отношении определенных суждений.
Вы разводите дисскуссию на пустом месте. Я говорю о хорошем сексе который укрепляет отношения. Разве это не так? Причем в следующих топиках я пояснил, что секс лишь составляющая отношений, есть еще и любовь и рочее.

А, вы ставите зачем-то контр-примером декабристов, а Сергей вообще ссылаеться на изречения св. отцов. о близости до брака. В общем-то, такое впечатление, что вы оба отвечаете лишь бы что-то ответить и оспорить.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 28, 2010, 11:34:35
В общем случае, не существует общей причины разрушения семей. Каждая семья рушится по своим собственным причинам.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: tatiana от Апрель 28, 2010, 12:58:23
Может перед тем, как решать вопрос, из-за чего раскалываются семьи,нужно решить вопрос, почему семьи все-таки складываются ;D


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: slavsem от Апрель 28, 2010, 01:11:32
И я не говорю, что только секс. Есть духовное родство, любовь, привязанность в конце концов.

Я все-таки не очень понял, что в Вашей системе ценностей является первичным при выборе своей половинки: "секс" или "духовное родство"?
 


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: angelina от Апрель 28, 2010, 01:37:11
...инфантильная картинка с идиотской собачкой ..и ответы у вас не обоснованные. Ссылаетесь на каких-то св. отцов.
horseman, если вы не придерживаетесь православного понимания отношений между мужчиной и женщиной, зачем оскорблять человека?

Давайте обсуждение повернем вот в какую плоскость.
Меня удивляет следующий момент.
21 век типа, и каждый имеет право жить и думать так, как он считает нужным, если это права окружающих не нарушает, так?
Это относится и к сексуальной жизни, к личной жизни каждого человека.
Но принято ранее начало половой жизни, считаются необходимым регулярные половые контакты. Если нет в твоей жизни этого - в тебе что то не так.
А где в таком случает свобода выбора?


Не нужно считать христиан ханжами, отвергающими необходимые физиологические потребности.
Это не так.

Но если вы не понимаете человека, не разделяете убеждений навязывать ему свою точку зрения вы тоже не имеете права.

Где ж тут кто сказал, что давайте откажемся от сексуальной жизни?
Да все вроде как за.
Только человек - это не только половые органы.
В нем еще много чего интересного есть. Ольга, не забывайте, что это единственный сайт, в названии которого присутствует слово "православный", и в котором обсуждения личности в оскорбительном тоне не модерируются. Предположу, что hoserman, или как там его, уже пытался свои идеи выдвигать на православных форумах,да не вышло...Насчет Святых Отцов-кто может привести цитаты, что подвижники Православия были за близость до брака?





Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: horseman от Апрель 28, 2010, 01:47:39
И я не говорю, что только секс. Есть духовное родство, любовь, привязанность в конце концов.

Я все-таки не очень понял, что в Вашей системе ценностей является первичным при выборе своей половинки: "секс" или "духовное родство"?
 

Все должно быть в гармонии.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: horseman от Апрель 28, 2010, 01:48:46
+ у каждого она своя.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Администратор от Апрель 28, 2010, 03:09:46
Уважаемые форумчане, давайте действительно общаться на форуме чуточку посдержаннее и стараться не переходить на личности. Для чего форуму приобретать скандальную репутацию ?


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 28, 2010, 04:07:07
Вот еще одна причина разрушения семей, на мой взгляд.
А для чего им сохраняться, если, к примеру, мужчина и так может получить всё, что захочет.
Для чего он будет жениться и себя в чем-то ограничивать, если значительный процент женщин готовы и так оказывать сексуальные услуги, а также "пожить вместе" без всяких обязательств в течение того времени, сколько мужчине надо ?
Поесть можно в кафе или готовый обед на дом заказать, постирает прачечная или стиралка-автомат и т.д.
Для чего держаться за семью, искать какие-то компромиссы с женой, если всегда можно найти женщину, которая будет и "души не чаять", и "в глаза заглядывать", и "прихоти исполнять", особенно, если мужчина нормально зарабатывает, не дурачок и не алкоголик ?
Парткомов, как при "богоборческом режиме" сейчас нет, никто ничем пригрозить не сможет. На работе как правило, по барабану, чем ты занимаешься в свое время, лишь бы работу хорошо выполнял.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: slavsem от Апрель 28, 2010, 10:21:48
Вот еще одна причина разрушения семей, на мой взгляд.
А для чего им сохраняться, если, к примеру, мужчина и так может получить всё, что захочет.
Для чего он будет жениться и себя в чем-то ограничивать, если значительный процент женщин готовы и так оказывать сексуальные услуги, а также "пожить вместе" без всяких обязательств в течение того времени, сколько мужчине надо ?

Как говорится,
Цитировать
все должно быть в гармонии...


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 28, 2010, 10:39:15
Ну и резюмируя, можно задать такой вопрос: может ли мужчина уважать и ценить ту женщину, которая сама cебя не уважает ?


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Olga от Апрель 29, 2010, 06:33:10
вопрос риторический


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 29, 2010, 07:07:38
Есть также довольно многочисленная категория т.н. "инфантильных девочек", которые представляют собой физиологически вполне взрослых теток, а психологически - 13-летних девочек-подростков. Они ничего не умеют по хозяйству, не умеют заработать деньги и т.д., но считают, что мужчины им "по-жизни всё должны" только на том основании, что те - мужчины, а они - женщины (ну, или на каком-нибудь другом основании).
С такими тоже ни один умный мужчина не будет строить семью.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Сергей от Апрель 29, 2010, 09:40:31
 Инфальтильных мальчиков тоже хватает.......Вспоминается случай, когда пошел к тбатюшке за благословением на брак и венчание. Ну батюшка возьми и скажи: - Сейчас благословение не дам, через год дам, если не расстанетесь. Я еще тогда, вроде как обиделся на него. Прав оказался отец...Расстались через неделю.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Апрель 29, 2010, 09:48:46
Ну да, и такое бывает  :)
Вот, получается, и ответили на вопрос  ;)


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Сергей от Май 03, 2010, 10:34:43
90 процентов пар, которые разведены, развелись из-за абортов. Муж не может простить это жене, жена не может простить это мужу.
 Потом люди приходят в храм, каются.... Это не шутки. Многие священники говорят, что сейчас такое время, когда нельзя терпеть.
 С самого начала ребенка приучают к тому, чтобы удовлетворить его малейшую прихоть. Раньше детей приучали к тому, что надо потерпеть, подождать. Сейчас очень большой выбор, очень много возможностей.. И отсутствие терпения приводит к тому, что получается 2,3 браки. Это только кажется , что на ошибках учатся..Люди вступают в брак, и если они умеют потерпеть, у них все получается.Люди должны брать бремя друг друга. Сейчас психология общество потребления. А потребление сводится к тому,что люди взаимно друг друга уничтожают. В этом обществе люди друг другу конкуренты. В невоцерковленных семьях, которые хотят жить как на Западе, и которые тоже хотят счастья, болше процент разводов. Кажется, что пробный брак, очень хорошая штука. Даже на Западе известно о том, что большая часть этих браков распадается. Видимо Господь не дает. Фундамет должен быть правильным." Поживем, посмотрим.." Потом появляются страхи. Я это знаю не понаслышке.
Можно жить, потом зарегистрироваться...Но жизни ведь не будет. Будет ложное ощущение, что все впереди. И эти процессы не стихийны. Политика государства может быть направлена как на сохранение семьи, так и на разрушение. Отход от Бога.
Глобализм. Глобалисты мутят. Это они во всем виноваты. Раньше, когда варвары завоевывали другие племена, они уничтожали мужчин, а женщин оставляли. Так и сейчас, все напралено на уничтожение русской нации. Поэтому так сейчас легко развестись, благодаря борцам за свободу слова. В Израиле замужней женщине очень трудно сделать аборт. Как сохранить семью? Надо понимать, что людьми манипулируют.
Девушкам советуют безвредные лекарства от беременности. В подростковых журналах целенаправленно предлагается мальчикам и девочкам взамная неприязнь.
 Надо понимать, что это все ведет в болото. надо смотреть по плодам. Даже у мусульман семьи устойчивее, чем у нас у славян. У них не поощряется развод. Например, Непал. Разводы разрешены, но общество резко против этого.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Май 03, 2010, 10:38:39
А откуда такая статистика ?


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Сергей от Май 03, 2010, 10:41:52
А откуда такая статистика ?

Из прочитанного в журнале " Толк и польза", и пересказанного своими словами. Как то сдетонировало с внутренним ощущением, решил написать.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Май 03, 2010, 10:56:30
А журнал "Толк и польза" и ему подобные не пытаются манпулировать, сваливая вину на глобалистов, масонов, Ленина со Сталиным и т.д. ? Для чего писать эту елейную полуправду ? Неужели не понятно, что человек сам несет ответственность за свои поступки и свою жизнь ?


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: angelina от Май 05, 2010, 03:10:31
А журнал "Толк и польза" и ему подобные не пытаются манпулировать, сваливая вину на глобалистов, масонов, Ленина со Сталиным и т.д. ? Для чего писать эту елейную полуправду ? Неужели не понятно, что человек сам несет ответственность за свои поступки и свою жизнь ?
Вы считаете, что на ответственность за поступки человека нельзя повлиять извне?


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Май 05, 2010, 05:51:58
Если есть свобода воли, то человек может и не подвергнуться влиянию, если сам этого не захочет


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Olga от Май 05, 2010, 07:13:48
Человек весьма подвержен влиянию извне.
Пример - реклама.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Май 05, 2010, 08:53:10
Здесь всё от самого человека зависит.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Сергей от Май 08, 2010, 06:58:58
Предположим, что зависит от самого человека. А как быть с тем как человек воспитан? Что он понимает под словами мораль, этика и т.д.? На брак нужно смотреть с духовной точки зрения. Если будет духовная близость между молодым человеком и девушкой, то брак вряд ли распадется. Хотя этот вопрос брака знаком всем со времен до Рождества Христова. Мы говорим " раньше, раньше." Да разводов было меньше, но были ли браки счастливыми? Мужья били жен, жены изменяли им. Вспомните Толстого, что все семьи счастливы одинаково. А в несчастливых браках всегда есть какая-то причина. Просто раньше терпели и жили. А сейчас не терпят ни муж, ни жена. Наверное, это основная причина разводов. При венчании на головы брачующихся надеваются венцы, это же не просто так.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: roman-av от Май 09, 2010, 04:58:29
Да, люди были все воспитаны по-разному. Но преодолеть последствия неправильного воспитания может только сам человек. И никто вместо него это не сделает.
И интересно, что если просмотреть жизнь какого-либо человека буквально день за днем, то станет заметно невооруженным глазом, что источник своих проблем - в основном, сам человек.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: angelina от Май 12, 2010, 07:24:09
Да, люди были все воспитаны по-разному. Но преодолеть последствия неправильного воспитания может только сам человек. И никто вместо него это не сделает.
И интересно, что если просмотреть жизнь какого-либо человека буквально день за днем, то станет заметно невооруженным глазом, что источник своих проблем - в основном, сам человек.
  Правильно! Именно сам человек. Всегда нужно причину в себе, и начинать с себя.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: mihail от Июнь 01, 2010, 04:11:35
Да, люди были все воспитаны по-разному. Но преодолеть последствия неправильного воспитания может только сам человек. И никто вместо него это не сделает.
И интересно, что если просмотреть жизнь какого-либо человека буквально день за днем, то станет заметно невооруженным глазом, что источник своих проблем - в основном, сам человек.
Согласен!Здоровые мысли.И мужчины и женщины строят отношения в семье так, как строили их родители.Модель отношений полов закладывается в раннем детстве.Вот и получается такая страшная эстафета.Родители были несчастны,воспитывают несчастных детей, те в свою очередь своих.Один известный психотерапевт называет это" сценарием".


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Администратор от Июнь 01, 2010, 04:19:11
Цитировать
Один известный психотерапевт называет это" сценарием"
Это уже достаточно известный термин в психотерапии.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Tuka-Tuka от Июль 09, 2010, 08:24:10
Причина почти всегда одна - потеря доверия.

Как можно дальше жить с человеком, которому не доверяешь?

Доверие, на мой взгляд - основное "цементирующее" в браке.

(Может ли быть "качественный секс" без доверия?)

Причины потери доверия могут быть разные,  и внутренние и внешние.
Пример "внутренних":
Доверчивость.  До брака партнёр кажется чуть ли не идеалом. Но совместная жизнь постепенно снимает "розовые очки".
Пример "внешних":
Предательство. Можно ли доверять человеку, который один раз тебя предал? (совершал какие либо серьёзные решения, нёсшие последствия для вас обоих, скрывая их от Вас)

Доверие для меня.
Как только я начну скрывать свои доходы от жены - я начну задумываться о смыле продолжения такого брака.



Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Администратор от Июль 09, 2010, 10:45:08
Думаю, многое здесь зависит от финансовой ситуации в семье.
Если есть возможность откупиться от проблем, то и развод будет проще и причины для развода найдутся быстрее.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Tuka-Tuka от Июль 09, 2010, 12:54:58
Это просто пример оценки уровня доверия мной лично. Причём, наиболее яркий - многие считают наличие скрытой "заначки" нормальным явлением.
Критерии у каждого свои.



Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: angelina от Июль 09, 2010, 02:07:16
Это просто пример оценки уровня доверия мной лично. Причём, наиболее яркий - многие считают наличие скрытой "заначки" нормальным явлением.
Критерии у каждого свои.


  Неужели в семье не бывает других проблем помимо финансовых? мне кажется самая главная проблема это непонимание и нежелание договориться.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Tuka-Tuka от Июль 09, 2010, 03:57:33
  Неужели в семье не бывает других проблем помимо финансовых?
Про финансовые проблемы речи и не было.
На удивление, я могу вспомнить не так уж и много разводов из-за этого среди своих знакомых.
Всего два.
И то такое впечатление, что в одном случае, финансы били лишь предлогом.
А во втором - с самого начала её интересовали только деньги. Деньги кончились - и муж не нужен и дочке такой отец.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: avdy-san от Октябрь 23, 2011, 10:20:37
Так почему же рушатся семьи? Кто что думает?

 Из-за отступления от Писания. Учат, к сожалению, всякой чепухе. А основам семейной жизни не научишься не в семье, ни в школе(.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: Сергей от Октябрь 29, 2011, 11:18:04
Чем сожительство или гражданский брак отличается от "нормального" брака? Печатью паспорте? Юр, ответственностью?
Да. Но, главное в союзе двух людей — отношения, любовь. Это возможно и без штампа. И наоборот. Когда нет отношений, любви, семейный институт трещит по швам не взирая на печати и свидетельства о браке. 

   Про любоff .. Кажется, мы это проходили. Тут, по всей видимости, придется с Вами согласится.


Название: Re: Почему рушатся семьи?
Отправлено: seryideman от Октябрь 22, 2013, 03:55:23
вы не разделяете духовный мир и физический отсюда все ваши вопросы штамп суп секс деньги красота это все физические инструменты а вот дух это уже духовная материя и нельзя жить за счет токо духовной близости точнее это тяжело но идеал духа редко встречается. Нельзя так же жить за счет одних инструментов физ мира вторая половина может быть и красивая и богатая и якобы умная а на самом деле человек будет искать в ней даже микроскопический недостаток если нет духа.


SMF - http://www.simplemachines.org