Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Как мне добраться до ... ? => Тема начата: Денис от Январь 17, 2013, 06:10:32



Название: Могилка старца Нектария
Отправлено: Денис от Январь 17, 2013, 06:10:32
В Оптиной Пустыни был много раз. В прошедшем году первый раз поехал туда своим ходом на машине, чтобы можно было не спеша поездить по окрестностям. Очень хотелось съездить на могилку старца Нектария. Всё, что мы знали, что ехать надо в село Холмищи. Мы и поехали, зная, что на Руси "язык до Киева доведёт". Путём распроса местных жителей определили примерное направление. Но увы... Кладбища так и не нашли. В принципе мы двигались правильно. Свернули с дороги на бетонку из плит, съехали с неё налево. Около развалин храма бросили машину в связи с плохой дорогой. А вот дальше.... Там веером расходится множество дорог. Причём каждая из них снова расходится веером и так далее. Мы прошли примерно по пяти из них до конца, но каждый раз заходили на охотничьи делянки для охоты на медвелей : поле овса, раскиданные по поляне яблоки и стрелковая вышка на дереве. Хорошо хоть самих медведей не встретили. Проблуждав полдня вернулись ни с чем. Летом очень хочется сделать ещё одну попытку. Буду признателен если кто-нибудь подскажет как всё таки найти могилку старца Нектария. Может быть кто-то сможет объяснить дорогу так, чтобы было понятно, а может у кого-нибудь в навигаторе есть GPS -координаты. Заранее спасибо.


Название: Re: Могилка старца Нектария
Отправлено: Администратор от Январь 18, 2013, 11:12:05
Так, получается, эта могилка еще не является официальным объектом паломничества ?
А то иначе, уверен, найти её было бы несложно.

У нас, например, в Таганроге при въезде в город на дороге попадаются указатели, показывающие, как добраться к Никольскому храму, где покоятся мощи Старца Павла (http://palomniki.su/countries/ru/g20/taganrog/sv-hikolsky-hram.htm).


Название: Re: Могилка старца Нектария
Отправлено: Денис от Январь 18, 2013, 04:26:56
Так, получается, эта могилка еще не является официальным объектом паломничества ?
 

Да это как сказать... Паломничество туда есть, но пока оно очень далеко от массового. Да и дорога туда такая, что не всякий внедорожник даже в сухую погоду проедет. Сами его мощи давно обретены и покоятся в Оптиной Пустыни.  А на саму его могилку ездят в основном либо из самой Оптиной Пустыни либо другие "местные". Нам в прошлом году местные пытались объяснить дорогу, но найти её в лесу оказалось проблематично. Чувствую, что в следующем году придётся не спрашивать дорогу, а брать языка, чтобы он на месте дорогу показывал. Просто я подумал, что на этом сайте народ продвинутый и возможно кто-то там был.


Название: Re: Могилка старца Нектария
Отправлено: Rostislav от Август 02, 2023, 08:32:21
Расскажу о нашем опыте нахождения могилки о. Нектария в районе села Холмищи Калужской области. Это было летом 2023 г. Отправились туда вдвоем с супругой на машине от города Козельска. Скажу сразу: найти могилу сложно, практически невозможно. Мы чудом наши. Все что смогли заранее узнать из интернета о маршруте – это что могилка находится на сельском кладбище, которое расположено в сосновом лесу, в 2-3 км к югу (реально оказалось скорее к юго-западу) от развалин сельской церкви заброшенного села Холмищи.
В навигаторе и в Яндекс-картах задали: «село Холмищи Калужская область». Маршрут до Холмищ Яндекс построил. От Козельска шоссе ведет в Юго-западном направлении мимо села Волконское, в сторону Ульяново. Дорога хорошая, но только до поворота налево на  90 градусов, непосредственно в Ульяново. Тут поворачивать не надо, а надо ехать прямо, по плохой (на лето 23г) дороге. Яндекс-навигатор так и вел по петляющей дороге, вплоть до Холмищ.
Около деревни Вяльцево (не особо заметной и заброшенной, как и все соседние деревни),  навигатор показывает поворот налево на 90 градусов, на дорогу из отдельных плит. По этой дороге мы на городской легковушке ехать не рискнули, но на внедорожнике, возможно, получилось бы. Далее шли пешком 2,5 км. На этой дороге нам впервые попался небольшой деревянный указатель на дереве «о. Нектарий». Попадались указатели и далее, вплоть до могилки, благодаря им мы и нашли, но не без приключений, т.к. у расположения указателей есть некая особенность, но об этом позже.
Дорогу пересекает речка Вязовенка. Речка идет под дорогой из плит, не большая, не шумная, за зарослями мы ее еле заметили. Далее недалеко от этого пересечения, справа от дороги едва заметные руины сельской церкви. Далее надо недолго пройти по той же дороге из плит до резкого поворота налево – на лесную/полевую дорогу (плиты идут далее прямо, но двигаться по ним не надо, надо свернуть налево). Этот поворот мы бы обязательно пропустили, если бы не увидели справа на дереве не очень заметный указатель «о. Нектарий». Теперь об особенностях указателей. Проблема в том, что кроме этого поворота – далее по лесной дороге они размещены не на перекрестках-разветвлениях! (так было на время нашего визита летом 2023, когда вы будете читать этот текст, возможно, их добрые люди переставят поудачнее или их, например, вовсе снесет ветром…) Далее около 3х км дорога петляет по лесам-полям и периодически, несколько раз разветвляется на 2 или даже на 3 дороги! На перекрестках указателей не было, были далее вдоль дороги, и только, понятно, в том случае, когда мы сворачивали на «правильную» дорогу. Несколько первых развилок мы выбирали, с нашей точки зрения более протоптанную дорогу, и нам везло – в процессе движения по выбранной дороге нам попадался такой же указатель к о. Нектарию. Но на последней развилке мы два раза прошли не туда, и только, уже потеряв всякую надежду, на третьей дороге (она оказалось резким поворотом направо) – дошли до её тупика и слева от дороги с трудом разглядели кладбищенские ограды среди сосен.
Далее на кладбище могилку найти несложно, она огорожена, ухожена и надписана. Особенность – два креста, по обе стороны могилы.
Судя по другим, тоже ухоженным могилам, кладбище посещаемое. Дам вам  совет – если вы все-таки решили посетить могилку о. Нектария, то идите в дни массовых посещений кладбищ. Может вы тогда встретите людей, идущих на кладбище, и они подскажут вам путь. Мы были в обычный воскресный день и за весь пеший путь не встретили ни одного человека.


Название: Re: Могилка старца Нектария
Отправлено: Genepi от Август 25, 2023, 02:33:26
Прям очень интересно


SMF - http://www.simplemachines.org