Православные паломничества - Форум

Святыни всего мира => Европа => Тема начата: Svetlana_ от Июнь 19, 2013, 11:40:00



Название: Кипр - отдых в православной стране
Отправлено: Svetlana_ от Июнь 19, 2013, 11:40:00
Добралась на сайт с миниотчетом :) Кипр - 10-22 мая с.г.
Решила заделаться настоящим турагентом и сгонять в рекламник  ;D, но тут мое дорогое семейство объяснило, что они тоже еще на Кипре не были, а отели можно и в интеренете посмотреть. Сначала затея показалась малореальной в финансовом плане, но тут... ох, ну не смейтесь - подала молебен Лазарю Четверодневному в его же праздник и стало все складываться! Маме быстро согласовали отпуск, сын с радостью забил на школу, нежданные деньги подвалили и, главное, резко стали падать цены на майские вылеты. В итоге на каждого - меньше 18000 (перелет, 4* 5 мин до моря, НВ), можно было еще - на десятку меньше, если на 3 дня позже бронировать, но у меня нервы не выдержали :)
Сама я всеядная на поездки, т.е. мне везде нравится, но после двух последних поездок в Таиланд в прошлом году, поняла, как замечателен отдых в православной стране!
Во-первых, люди: доброжелательные, не навязчивые, открытые, доверчивые.
В-вторых, святыни: Кикский монастырь с иконой Божией Матери, гробница Лазаря, друга Христа (там так и написано), храм Киприана и Иустины с мощами, многочисленные старинные храмы, мощи святых.
В-третьих, современное состояние православия - живое: строятся новые огромные храмы даже в небольших деревушках и они полные, а старинные храмы не выглядят музеями!
Как всегда, был явлен Промысел - выбирали храм для воскресного богослужения, попали в тот, где служил кипрский архиепископ и сослужил ему гость - епископ польский! Было радостно слышать возгласы на родном ЦСЯ во время службы. Удивило, что все пространство  храма заполнено стасидиями, оставлены только проходы. Потрясающие резные деревянные иконостасы. Иконы все родные -  видели и прп. Серафима, и прп. Сергия, и свт. Луку. Любимейший святой - Георгий Победоносец, много храмов в его честь, много центральных больших икон.
Монастырь святой Феклы - дивное тихое местечко все в зелени и цветах с источником и целебными грязями (фотографии исцелений рядом). Моя мама, настороженно относящаяся к монастырям, не хотела уходить из атмосферы тихой радости и утешения.
А монастырь Ставруни совсем другой - высоко на горе среди скал. Женщин туда не пускают, сын гордо сходил один, напоили лимонадом, дали изображение креста-благословение. А мы тем временем были в часовне всех святых Кипра, удивительные фрески рассказывают о всей истории православия на Кипре.
В храме Киприана и Иустины традиция: священник читает над всеми приходящими (группками) молитву от колдовства, дают ватку с маслом от мощей и совет носить ее на теле 40 дней и сжечь. Мы под молитву подошли, ватку взяли и к святынькам положили, все-таки частое причащение надежней :). А  большая частица мощей там для поклонения совершенно открытая - ни стекла, ни покровцов, только серебряный ковчег.
Кикская икона, написанная по преданию апостолом Лукой всегда закрыта вышитым  покровом - поцеловать можно только нижний край серебряной ризы. Там встретили архиепископа Хризостома, я с перепугу вспомнила, как будет по-гречески благословите - благословил :)
А сколько еще осталось неохваченным - храмы Северного Кипра (непризнанная турецкая республика), "кошачий" монастырь Свт. Николая (мне б кошатнице туда :)), Троодосский монастырь, куда обращаются бесплодные женщины и еще масса храмов и часовен на памятных местах православной истории Кипра... Надо возвращаться :)

Поездки мы осуществляли так. Жили в Протарасе, остановка рядом, автобус 1 евро - поехали в Айя-Напу, Паралимни, Ларнаку. Чтобы посетить другие святыни было два варианта - машина на прокат и групповые экскурсии. Машину брать не стали по уважительным причинам - горы и кипрское потрясающее вино :) , огромной группой не хотелось, нашла третий вариант. С форума туротзыв взяла телефон женщины, которая проводит индивидуальные экскурсии. Дороговато (250 евро, но на полный день 12 часов), но того стоило. Комфортный мерседес, она сама за рулем, москвичка, на Кипре 5 лет, никуда не торопимся, группу ждать не надо, маршрут составили с учетом наших пожеланий. Забросали ее вопросами об истории (особенно недавнего конфликта с Турцией), традициях. Это был мой первый опыт индивидуальных экскурсий, мне понравилось :)

Вернулись в Красноярск, тут весна не может начаться, люди в сапогах ходят, а я в босоножках, в светлом платье снежком припорошена (не преувеличиваю!)...
Закрываю глаза и оказываюсь на тенистом балкончике с видом на море, на столике рядом вино охлажденное (3-5 евро всего-то в супермаркете рядом) и козий сыр - сиеста, ммм...

Сейчас комп в ремонте, ноутбук слабый, потом разбавлю картинками :)


Название: Re: Кипр - отдых в православной стране
Отправлено: Администратор от Июнь 19, 2013, 12:05:12
Поздравляю с удачным паломничеством !


Название: Re: Кипр - отдых в православной стране
Отправлено: Svetlana_ от Июнь 19, 2013, 07:07:15
Роман, все же это было не паломничество. Вспоминаю слова владыки Марка (архиеп. Егорьевского), который преподавал на паломнических курсах МП в 2009: между религиозным туризмом и паломничеством граница в сердце человека.
В моем понимании, паломничество - это труд, духовный подвиг. А когда между купаниями и возлияниями попадаешь к святыне и переживаешь некий духовный подъем и благочестивые чувства, что это? А когда в Таиланде любуешься на невозможно красивый закат и мысли почему-то из служб, вроде "вся премудростию сотворил еси...", а в желудке, между прочим, 2 пива и коктейль, и все молитвенные правила до  серафимовского минимума давно сокращены...
Ох, не знаю...
Но было здорово, слава Богу!


Название: Re: Кипр - отдых в православной стране
Отправлено: palomnik2 от Июнь 19, 2013, 10:48:08
Света, супер!!
ждём фоток.


Название: Re: Кипр - отдых в православной стране
Отправлено: Sampalomnik от Июнь 23, 2013, 11:01:18
Как раз подумываю куда бы своих постоянных паломников на будущий год свозить... 8)
Выкладывай ВСЁ!!!


Название: Re: Кипр - отдых в православной стране
Отправлено: Svetlana_ от Октябрь 11, 2013, 11:18:11
Бесплатная реклама Русскому образовательному центру http://www.kiproved.com/
Не писала раньше, т.к. не знала их "в деле" :), теперь знаю.
В целом, молодцы. Есть, конечно, ньюансы, но  группа  осталась довольна.
Не занимаются проживанием, только экскурсионное обслуживание.
Если нужны подробности, пишите на почту.


Название: Re: Кипр - отдых в православной стране
Отправлено: Sampalomnik от Октябрь 16, 2013, 01:31:00
Бесплатная реклама Русскому образовательному центру http://www.kiproved.com/
Не писала раньше, т.к. не знала их "в деле" :), теперь знаю.
В целом, молодцы. Есть, конечно, ньюансы, но  группа  осталась довольна.
Не занимаются проживанием, только экскурсионное обслуживание.
Если нужны подробности, пишите на почту.

Свет. Спасибо!!!  :)


SMF - http://www.simplemachines.org