Православные паломничества - Форум

Дополнительный раздел => Просто пообщаться => Тема начата: angelina от Май 14, 2010, 10:58:13



Название: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 14, 2010, 10:58:13
 Добрый день. Вот у меня возникло такое пожеланию по развитию форума. Предлагаю участникам совершить интерактивное паломничество, например по святыням Псковской области. Заранее определюятся участники, определятся маршрут, способ передвижения. ( на чем ехать будем- на велосипедах, на машине, пешком..) . Ну и по очереди будем экскурсоводами. Например, сегодня экскурсоводом сегодня будет Сергей-он будет в этой теме рассказывать о той, или иной святыне, а другие будут комментировать. Ну так дальше, по очереди. Таким образом можем узнать что-то интересное и привлечь внимание к данному проекту. Как Вы смотрите на это предложение?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Администратор от Май 14, 2010, 11:42:57
Ну, попробуйте ... Поглядим, что получится.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 14, 2010, 12:03:45
  Я согласен. Нужно определится с участниками. 2-е уже есть. Предагаю начать поездку 19-го числа. До этого времени обсудить маршрут, его продолжительность, что с собой брать.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 17, 2010, 08:06:12
 8)  Я,  конечно, за...
Но что то никак сообразить не могу, как же это будет осуществлено...


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 17, 2010, 10:28:05
8)  Я,  конечно, за...
Но что то никак сообразить не могу, как же это будет осуществлено...
  Ну например мы с Ангелиной виртуально приезжаем к Вам во Владимир, а Вы виртуально будете нас водить по святыням Золотого Кольца, и рассказывать об этих святынях в этой ветке. А мы бем Вам поддакивать и вопросы задавать . Ну что ? Ждете нас 20-го?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 17, 2010, 10:48:14
 :) Отличная идея.
Хорошо.
Но давайте начнем не со Владимира, а с какой-нибудь нейтральной территории.
Например, действительно, со Пскова.
Это родина моей святой, а я там ни разу не была, и мало чего знаю.
А  то если вы "приедите" ко мне во Владимир, я должна буду уж очень много времени уделить поиску информации, сидя в сайтах про достопримечательностях и т.д.  :))
Давайте как-нибудь уж поочери, а  ::)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 17, 2010, 12:55:10
:) Отличная идея.
Хорошо.
Но давайте начнем не со Владимира, а с какой-нибудь нейтральной территории.
Например, действительно, со Пскова.
Это родина моей святой, а я там ни разу не была, и мало чего знаю.
А  то если вы "приедите" ко мне во Владимир, я должна буду уж очень много времени уделить поиску информации, сидя в сайтах про достопримечательностях и т.д.  :))
Давайте как-нибудь уж поочери, а  ::)
  Со Пскова,  так со Пскова. Предлагаю остановиться на период паломничества в Гостиннице Колос.
 

Описание отеля
Гостиница: 19 номеров, 2 этажа.
Во дворе гостиницы есть большая закрытая бесплатная парковка. Безопасность гостей и сотрудников гостиницы контролируется круглосуточным видеонаблюдением и охраной.

Комфортабельные номера (одноместный, двухместный, люкс) со всеми удобствами: телевизором, телефоном, холодильником. Также действует один двухкомнатный номер класса люкс, в котором установлен широкоформатный видеодисплей со спутниковым телевидением.
Питание в отеле
В гостинице на первом этаже действует круглосуточное кафе. В стоимость номера входит полноценный завтрак.

Экскурсии по историческим памятникам Пскова и области.
Расположение отеля
Расположена в исторической части города, в 5-ти минутах ходьбы от памятников архитектуры и парковой зоны.
Проезд до отеля
От ж/д вокзала до  гостиницы можно добраться рейсовыми автобусами по маршруту №11 и №17 до остановки «Детский парк», далее по ул.Пушкина до пересечения с ул. Карла Маркса и ул. Красных Партизан.
Достопримечательности вокруг отеля
Псковский кремль, сеть уникальных православных церквей и монастырей. Изборск, Печоры, Пушкинские горы.
Как Вам, Ольга подойдет сие место?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 17, 2010, 01:19:23
Подойдет  :)

 ::) Интересный поворот.

Думала, что начнется с обзора туристической карты, а не с возможностей отеля-мотеля.




Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 17, 2010, 01:43:19
Подойдет  :)

 ::) Интересный поворот.

Думала, что начнется с обзора туристической карты, а не с возможностей отеля-мотеля.



  Чисто практический подход. Мы ж с дороги все будем, уставшие... Первую ночь в гостиннице, а там может к какому батюшке напросимся. Ну а в первый день можно будет посетить  такие достопримечательности, как  Псково – Свято-Троицкий собор и его уникальный семиярусный иконостас, Спасо-Преображенский и собор Мирожского монастыря. Вы согласны с таким планом?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 18, 2010, 09:44:59
Согласна.  :)
Кроме плана напрашиваться "к какому-нибудь батюшке".
Нужны мы ему, ага.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 18, 2010, 09:55:30
Согласна.  :)
Кроме плана напрашиваться "к какому-нибудь батюшке".
Нужны мы ему, ага.
  Ну может гостинницв при каком храме будет.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 18, 2010, 10:05:14
Ну и при чем тут батюшка?
У него семья, заботы свои, а мы тут- здррррассте  8)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 21, 2010, 04:54:57
Ну и при чем тут батюшка?
У него семья, заботы свои, а мы тут- здррррассте  8)
  Так ну все выспались? Сегодня я поведу Вас в Свято-Троицкий Собор.  Свято-Троицкий кафедральный собор являет собой неизменный образ старого Пскова.  Золоченная головка храма блестит уже издалека,- когда подъезжаешь к Пскову к  по гдовской дороге.Еще хорошо видно со Снятной или Соколиной горы. Этот Собор один из древнейших в Пскове и, по существу, еще с древних времен под словом Псков-все думали о храме. Этот храм- Дом Святой Троицы, также как Новгород - Домом св. Софии, а Изборск - святителя Николая. Современное здание собора является четвертым по счету, однако каждый раз главный престол храма на том же, установленном в глубокой древности месте, освящался во имя Живоначальной Троицы. Место для храма было избрано самой равноапостольной Ольгой: ей, стоящей на берегу реки Великой, было явлено видение трех лучей над мысом, у слияния рек Великой и Псковы. На указанном месте по повелению Ольги был заложен первый деревянный Троицкий собор. В XII веке собор был возобновлен в камне, предположительно смоленскими строителями, - в те времена местная школа зодчества еще не сложилась. 
Фу-у, устал. Ольга ведите в следующий храм.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 07:47:36
Слава Спасо-Преображенского Мирожского монастыря в Пскове столь же велика,
как и его древность.
Основанный в середине XII века новгородским архиепископом святым Нифонтом,
монастырь был носителем духовного просвещения, хранителем традиций церковного искусства и книжности.
В средние века здесь находилась богатая библиотека,
работали переписчики духовной литературы,
велась Псковская летопись, существовала иконописная мастерская.
Здесь была переписана и сохранена для потомков эпическая повесть "Слово о полку Игореве".
Среди получивших образование в Мирожском монастыре был святой Корнилий - впоследствии игумен Псково-Печорского монастыря,
прославленный в лике преподобномученников - духовный писатель,
просветитель эстов, неутомимый благоустроитель ввереной ему обители.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 07:50:13
Древнейшим и самым главным храмом монастыря является Спасо-Преображенский собор,
где можно увидеть уникальные, без преувеличения, фрески, выполненные византийскими мастерами.

Спасо-Преображенский собор,
- главный храм монастыря, уникальный памятник домонгольского периода,
был построен по образцам греко-византийской архитектуры. Поставленный на крутом берегу реки Великой,
близ впадения в нее речки Мирожи, он был одним из первых каменных храмов в древнем Пскове.
Монументальные стены кубического здания несут широкий барабан, увенчанный главой с крестом.
Три алтарные выступа в сторону реки своими полукружиями останавливают взгляд, переводят его на здание храма.
В древности собор был снаружи крестообразным,
но перестройки XV- XVI вв. изменили его облик. К главному входу был пристроен притвор,
а рядом с ним - высокая звонница с двумя арочными пролетами для подвески колоколов.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 07:54:18
Зайдем внутрь Храма и осмотрим древнюю роспись Собора.

Одна из главных доминант росписи Спасо-Преображенского собора
Мирожского монастыря -
Деисус в конхе алтаря :
Христос, восседающий на троне с предстоящими Богоматерью и св. Иоанном Предтечей.
При этом Христос представлен не только как грядущий Судия,
но и как Жертва, принесённая во искупление грехов наших.
Указывает на это изображение Этимасии – Уготованного Престола,
которое расположено в медальоне над Христом.
Тема евхаристической жертвы продолжена сценой причащения апостолов,
расположенной ниже.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 07:58:24
Преображение – храмовый праздник Спасо-Преображенского собора.
Его изображение поистине центральное.
Помещение Преображения в алтарной части собора
говорит о глубоком осмыслении образа в контексте всей системы росписей храма.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 24, 2010, 07:59:44
Зайдем внутрь Храма и осмотрим древнюю роспись Собора.

Одна из главных доминант росписи Спасо-Преображенского собора
Мирожского монастыря -
Деисус в конхе алтаря :
Христос, восседающий на троне с предстоящими Богоматерью и св. Иоанном Предтечей.
При этом Христос представлен не только как грядущий Судия,
но и как Жертва, принесённая во искупление грехов наших.
Указывает на это изображение Этимасии – Уготованного Престола,
которое расположено в медальоне над Христом.
Тема евхаристической жертвы продолжена сценой причащения апостолов,
расположенной ниже.

 Вы прирожденный эксурсовод, Ольга! Давайте где-нибудь пообедаем и будем идумать дальше, куда двинем?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 08:00:45
И, наконец,
гигантское купольное Вознесение ,
определяющим в понимании композиции которого было прообразование Второго Пришествия.
В соответствии с текстом Деяний 1:11, когда два архангела, явившиеся апостолам в момент Вознесения,
обратились к ним со словами:
«и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».
В 12 веке был важен скорее не эсхатологический аспект,
а сам факт Вознесения Распятого и Воскресшего, что утверждало соединение во Христе человеческой и божественной природы.
А именно это было открыто трём апостолам на Фаворе.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 08:01:56
Пообедаем?
У нас девять утра.

  :)  Я еще тут не закончила, подождите. 


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 24, 2010, 08:02:17
И, наконец,
гигантское купольное Вознесение ,
определяющим в понимании композиции которого было прообразование Второго Пришествия.
В соответствии с текстом Деяний 1:11, когда два архангела, явившиеся апостолам в момент Вознесения,
обратились к ним со словами:
«и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».
В 12 веке был важен скорее не эсхатологический аспект,
а сам факт Вознесения Распятого и Воскресшего, что утверждало соединение во Христе человеческой и божественной природы.
А именно это было открыто трём апостолам на Фаворе.
 Высоко как!  Сколько метров интересно?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 08:10:50
....  8)
Не знаю, сколько метров.
Съездим- померим как-нибудь.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 08:13:20
Спасо-Мирожский монастырь с XVI века был одним из богатейших среди других обителей Пскова.
Он владел землями и крестьянами, вёл торговлю хлебом, сеном, льном, рыбой.
Городская территория монастыря занимала всю пойму реки Мирожи, где стояли мукомольные мельницы,
берег Великой с банями, кузницами, хозяйственными дворами.
В конце XVIII в. территория монастыря сократилась до существующей ныне ограды.
Здесь разместилось уже небольшое хозяйство, место деревянных построек занимали каменные здания.
Редкий по чистоте отделки подклет под домом настоятеля напротив собора был построен в XVII в.
Чуть позднее возведена надвратная Стефановская церковь,
украшенная со всем разнообразием нарышкинского барокко.
Ансамбль был завершен зданием Братских келий и колокольней.
Парадный фасад монастыря со Святыми воротами соединяет берега реки Великой,
находясь в центре городской панорамы.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 24, 2010, 08:16:06
  Ольга, Ольга..(шепотом)  Куда дальше то поедем?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 08:16:48
С 1994 года территорию и постройки монастыря совместно используют Псковский Музей-заповедник
и недавно возникшая монашеская община,
при которой создана иконописная школа.
Основателем школы был выдающийся современный иконописец архимандрит Зинон,
известный далеко за пределами России.
В стенах монастыря можно увидеть замечательные фрески и иконы его работы.

В настоящее время ансамбль Мирожского монастыря состоит из:
Спасо-Преображенского собора с ансамблем фресковой живописи (XII-нач. XX вв),
Настоятельского корпуса (XVI-XIX вв),
Стефановской церкви (XVII в),
Братского корпуса (кон. XVIII-XIX вв),
братских келий (XVII-XIX вв),
монастырской ограды,
протяженностью 400 м
и баньки (нач. XIX в).  :)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 08:22:27
Какой вы торопышка, Сергей.
За что не люблю я эти коллективные экскурсии- все время нет возможности спокойно осмотреться.
Вечно надо куда-то бежать,
а главной достопримечательностью любого места оказывается будка с надписью Эм/Жо.
Куда вы спешите?

Вы б, коллега, лучше рассказали мне поподробнее про иконописную школу монаха Зинона.
Я вот лично не знала, что именно тут она возникла.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 24, 2010, 08:54:14
Какой вы торопышка, Сергей.
За что не люблю я эти коллективные экскурсии- все время нет возможности спокойно осмотреться.
Вечно надо куда-то бежать,
а главной достопримечательностью любого места оказывается будка с надписью Эм/Жо.
Куда вы спешите?

Вы б, коллега, лучше рассказали мне поподробнее про иконописную школу монаха Зинона.
Я вот лично не знала, что именно тут она возникла.

  Ольга, сейчас я вспомню поподробнее...Вроде смутно припоминаю, что архимандрита Зинона отсюда" попросили" за совместное сослужение с католиком.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 08:56:43
О!  Да ну?  А поподробнее...


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 24, 2010, 09:01:43
О!  Да ну?  А поподробнее...
  Ольга, простите, Сергей увидел иностранцев, побежал знакомиться. Я потрясена Вашим ораторским исскуством! Почему Вы до сих пор не эксурсовод?! По поводу архим.Зинона : На Архиерейском Соборе 2000 г. в уже упомянутом документе помещено прямое отвержение практики совместного евхаристическое общения с инославными (см. II. 12).

За совместные молитвы и евхаристическое общение с католиками священноначалием нашей Церкви отправлен под запрет архимандрит Зинон (Теодор) вместе с единомышленной ему братией Мирожского монастыря.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 09:09:01
 ;D  Видимо, не с иностранцами, а с иностранками.
Что-то давно его нет.
Зря я не согласилась идти с ним обедать в девять утра.  8)
Теперь иностранок блинами наверное потчует.

Про монаха Зинона не знала таких подробностей .  8)
Интересное отвлечение от темы. :)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 24, 2010, 09:16:06
;D  Видимо, не с иностранцами, а с иностранками.
Что-то давно его нет.
Зря я не согласилась идти с ним обедать в девять утра.  8)
Теперь иностранок блинами наверное потчует.

Про монаха Зинона не знала таких подробностей .  8)
Интересное отвлечение от темы. :)
Ну да. Вон посмотрите, Вы угадали, Ольга он с иностранками, только почему то они его блинами потчуют ;) Ну что, может пойдем  в Храм святителя Василия Великого?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 09:29:33
Идемте, Ангелина. :)
Расскажите про этот Храм?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 24, 2010, 10:33:38
Идемте, Ангелина. :)
Расскажите про этот Храм?
  Идемте. Я конечно так красиво не смогу рассказать как Вы... Сергей, ау.. пошли в Васильевский..Ишь, несется счастливый. Нам блинов то взял?

Храм святителя Василия Великого (на Горке) – едва ли не самый известный памятник архитектуры XV –XVI вв. Промыслом Божиим ему суждено было сохраниться до наших дней, несмотря на многочисленные попытки разрушения.

Горка, на которой живописно возвышается храм, окруженный зеленью деревьев, в древности представляла как бы островок посреди обширного болота. У самого подножия горки протекал ручей Зрачка, ныне превращенный в улицу Пушкинскую. В 1375 году по берегу ручья была сооружена стена Среднего города. Она проходила как раз возле церкви и тут же стояла башня, с которой открывался вид на далекое пространство. На башне висел осадный колокол, в 1581 году оповестивший горожан о наступлении войск Стефана Батория.

Первое строительство храма свт. Василия Великого (на Горке) датировано 1337 годом. Основателем церкви является купец Кристофер Карел Дол (ь), немец по происхождению, родоначальник известных псковских родов Яхонтовых, Свечиных, Левшиных. В древних рукописях приводятся сведения о том, что Немчин Доль приехал во Псков из своей вотчины Гдова… Здесь он крестился под именем Василия, Гдов передал Псковскому Князю Александру Михайловичу (1326-36 (7)) и построил каменную церковь во Пскове, у Труперховских ворот, во имя Василия Великого. При храме Василий Доль устроил южный предел в честь св. прав. Алексея Человека Божия, тезоименитого его сыну. В честь жены и дочери воздвиг в 1377 году храм мц. Анастасии Римляницы.

Северный предел храма, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, был построен позже в 1585-87 гг. XVI века и имел пристройку, не сохранившуюся до наших дней, в виде часовни-усыпальницы, по форме напоминающей часовню храма Николы со Усохи.

XVI-ым веком датируется и сооружение подцерковья – подклета (нижнего этажа церкви), в котором в 2002 году при проведении ремонтно-восстановительных работ была обнаружена «домовинка» — детский гробик с останками 2-х летнего ребенка XVI-XVII вв. в очень красивых башмачках: из кожи, с загнутыми носами, судя по которым он принадлежал к знатному роду.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 10:55:40
Какие-то проблемы с изображением...
И ни Сергея, ни блинов.  :)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 24, 2010, 11:13:39
Какие-то проблемы с изображением...
И ни Сергея, ни блинов.  :)
  Мда. Фотоаппарат видать по дороге ударила. Не фоткает, зараза. Ну ладно, надеюсь Сергей придет в гостинницу. Ну что какие планы? Отдыхаем, или еще куда идем?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 11:25:30
Да, давайте передохнем.
Обед  :).
Может, и Сергей подтянется.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 24, 2010, 11:51:33
Да, давайте передохнем.
Обед  :).
Может, и Сергей подтянется.
Я здесь. Нате Вам блины. :) Эти иностранки-жуть какие непонятливые. Я их на КавМин Воды зову а они: "Найн ,Найн"  Смотрите какой атлас раздобыл. Предлагаю куда нибудь в првинцию рвануть, что мпе Псков не очень.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 12:25:00
В область, так в область. Я не против.
Но чем же вам Псков не угодил?  :)
Слишком нудной экскурсия показалась?  ;)
Или от иностранок ноги уносите?  ;D



Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 12:26:42
 ;D  Встретил иностранок в Пскове - и на КавМин Воды тащит.
Еще бы они поняли.  ;D


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 24, 2010, 12:29:23
Сергей, а атлас-то - не настоящий!!!
Одна обложка!
Как по нему ориентироваться?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 24, 2010, 05:16:14
Сергей, а атлас-то - не настоящий!!!
Одна обложка!
Как по нему ориентироваться?
  Я уже соорентировался. Предлагаю на Пушкинские горы. Святые(Пушкинские) Горы - Казанская церковь

Храм Казанской Божией Матери в Святых Горах (Пушкинских Горах) существует более двухсот сорока лет. Эта церковь всю свою историю была действующей и никогда не закрывалась. Храм расположен в старой части поселка , недалеко от Святогорского Свято-Успенского монастыря. Храм деревянный, имеет двухярусную колокольню с которой открывается вид на окрестности. На вершине горки, рядом с храмом, расположена Покровская часовня. В 1569г. было явление чудотворной иконы Божией Матери Святогорской блаженному пастушку Тимофею. (Сказание о явлении иконы...) Cвятогорская икона Пресвятой Богородицы явилась на Синичьей горе, ныне называемой Святой. Святой Тимофей перед этим событием молился на соседней горке, которая получила название Тимофеевой.

На месте явления построен Святогорский монастырь, а рядом Казанская церковь и Покровская часовня


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Администратор от Май 24, 2010, 05:23:48
А что у вас с фотографиями, что они такие узкие ?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 24, 2010, 06:44:05
А что у вас с фотографиями, что они такие узкие ?
  Наверное больше не надо. Что-то вторая такая получается?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 06:26:49
Да, какие-то чудеса с изображениями.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 06:31:26
Сергей, если едем в Пушкинские Горы, в область, как я поняла - надо съоритировать тогда, где они находятся.
Для меня это "интерактивное путешествие" имеет и практическое значение.
Может быть я и вправду туда съежу.
А так - вовсе не понятно где мы находимся.
Только что были у Храма святителя Василия Великого и вдруг сразу - горы.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 25, 2010, 06:42:30
Сергей, если едем в Пушкинские Горы, в область, как я поняла - надо съоритировать тогда, где они находятся.
Для меня это "интерактивное путешествие" имеет и практическое значение.
Может быть я и вправду туда съежу.
А так - вовсе не понятно где мы находимся.
Только что были у Храма святителя Василия Великого и вдруг сразу - горы.
  Мы сейчас находимся во Пскове. Простите, что так резко срываемся-просто договорился тут с одним диаконом, он подвезет прямо туда. Тут недалеко. Пу́шкинские Го́ры — посёлок городского типа, административный центр Пушкиногорского района  Псковской области России.

Расположен в 112 км к юго-востоку от Пскова, в 57 км к юго-востоку от железнодорожной станции Остров (на линии Псков — Резекне).

Посёлок входит в Перечень исторических городов России. :)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 07:58:16
112 км одним махом  :)
Ну вас и носит.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 08:07:59
А в усадьбу Михайловкое в Пушкинских Горах зайдем? - бывшее родовое имение Ганнибалов-Пушкиных.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 08:11:25
Рядом с домом-музеем,
слева от него,
деревянный флигелечек в зарослях сирени и акации,
известный под именем "домик няни".
Одна половина дома - банька, другая - светелка Арины Родионовной - няни поэта.
С другой стороны дома стоят еще три флигелька: кухня и людская, дом управляющего и дом приказчика.
Они восстановлены в точности и повторяют свой прежний облик.

Любимое место прогулок Пушкина,
Михайловский парк был разбит дедом поэта в конце XVIII века.
Через весь парк проходит широкая еловая аллея, служившая раньше въездом в усадьбу.
В еловой аллее немного сохранившихся двухсотлетних ганнибаловских деревьев,
на месте утраченных деревьев сотрудники заповедника в 1947 году посадили новые, которые уже заметно выросли.
В конце аллеи восстановлена фамильная часовня Ганнибалов-Пушкиных.
Под углом к сосновой аллее, за небольшим прудом расположена одна из красивейших,
сохранившихся до наших дней, аллей парка - липовая аллея,
носящая в народе еще одно название "аллея Керн",
в память о великом шедевре,
написанном А.С. Пушкиным после посещения Михайловского Анной Петровной Керн в июне 1825 года.
В парке есть пруды,
на одном из которых находится любимый уголок Пушкина - "Остров уединения",
восстановлены старые мостики и беседки, найдены и расчищены старые дорожки.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 25, 2010, 08:35:31
Рядом с домом-музеем,
слева от него,
деревянный флигелечек в зарослях сирени и акации,
известный под именем "домик няни".
Одна половина дома - банька, другая - светелка Арины Родионовной - няни поэта.
С другой стороны дома стоят еще три флигелька: кухня и людская, дом управляющего и дом приказчика.
Они восстановлены в точности и повторяют свой прежний облик.

Любимое место прогулок Пушкина,
Михайловский парк был разбит дедом поэта в конце XVIII века.
Через весь парк проходит широкая еловая аллея, служившая раньше въездом в усадьбу.
В еловой аллее немного сохранившихся двухсотлетних ганнибаловских деревьев,
на месте утраченных деревьев сотрудники заповедника в 1947 году посадили новые, которые уже заметно выросли.
В конце аллеи восстановлена фамильная часовня Ганнибалов-Пушкиных.
Под углом к сосновой аллее, за небольшим прудом расположена одна из красивейших,
сохранившихся до наших дней, аллей парка - липовая аллея,
носящая в народе еще одно название "аллея Керн",
в память о великом шедевре,
написанном А.С. Пушкиным после посещения Михайловского Анной Петровной Керн в июне 1825 года.
В парке есть пруды,
на одном из которых находится любимый уголок Пушкина - "Остров уединения",
восстановлены старые мостики и беседки, найдены и расчищены старые дорожки.

Вот в этом дерявянном флигилечке в зарослях сирени и акации можно спокойно обдумать куда ехать дальше.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 08:37:41
Вот в этом дерявянном флигилечке в зарослях сирени и акации можно спокойно обдумать куда ехать дальше.

 :) Точно.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 25, 2010, 08:42:54
Вот в этом дерявянном флигилечке в зарослях сирени и акации можно спокойно обдумать куда ехать дальше.

 :) Точно.
  Так, мы уже в беседке, давайте по карте посмотрим куда дальше двинем.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 08:46:04
О!
Идея!


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 08:46:47
Едемте в Выбуты!

Это - родина моей святой, святой Ольги!  :)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 08:47:54
Предание сообщает, что  псковская деревенька Выбуты
 (в 12 км от Пскова, вверх по р. Великой)
 подарила «дивную в девицах» «начальницу веры»
и «корень Православия»,
принявшую христианство около 957 г.,
за три десятилетия до крещения Руси ее внуком.
Иоакимовская летопись уточняет,
что Ольга (Хельга, Вольга, что в переводе с варяжского означало «святая»)
принадлежала к роду князей Изборских – одной из древнерусских княжеских династий.



Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 25, 2010, 08:50:02
Едемте в Выбуты!

Это - родина моей святой, святой Ольги!  :)
Поехали! Я в храме св. Ольги служу. Ольга, это судьба! Прошу прощения, промысел, наверное. Тока Вы экскурсию будете проводить, хорошо? У Вас это получается отлично! А то Ангелина, похоже обет молчания взяла. :D


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 08:51:23
Ольга правила Киевом во времена походов мужа её Игоря,
а после его гибели жестоко расправилась с виновниками его смерти древлянами,
растила сына Святослава.

 Житие так повествует о трудах Ольги:
«И управляла княгиня Ольга подвластными ей областями Русской земли не как женщина, но как сильный и разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов.
И была она для последних страшна, своими же людьми любима, как правительница милостивая и благочестивая, как судия праведный и никого не обидящий,
налагающий наказание с милосердием, и награждающий добрых; она внушала всем злым страх, воздавая каждому соразмерно достоинству его поступков, но всех делах управления она обнаруживала дальновидность и мудрость.
При этом Ольга, милосердная по душе, была щедродательна нищим, убогим и малоимущим; до ее сердца скоро доходили справедливые просьбы, и она быстро их исполняла...
Со всем этим Ольга соединяла воздержанную и целомудренную жизнь, она не хотела выходить вторично замуж, но пребывала в чистом вдовстве,
соблюдая сыну своему до дней возраста его княжескую власть. Когда же последний возмужал, она передала ему все дела правления, а сама,
устранившись от молвы и попечений, жила вне забот управления, предаваясь делам благотворения».



Преподобный Нестор летописец повествует: «Блаженная Ольга с малых лет искала мудрости, что есть самое лучшее в свете этом, и нашла многоценный жемчуг – Христа».

 
Поручив Киев подросшему сыну, Ольга отправилась с большим флотом в Константинополь.
Потому историк Н.М. Карамзин назвал княгиню первой русской паломницей. А древнерусские летописцы определили это деяние Ольги как «хожение», соединившее в себе и религиозное паломничество, и дипломатическую миссию, и демонстрацию военного могущества Руси. «Ольга захотела сама сходить к грекам, чтобы своими глазами посмотреть на службу христианскую и вполне убедиться в их учении об истинном Боге», – повествуется в житии святой Ольги. Таинство крещения совершил над ней патриарх Константинопольский Феофилакт (933–956), а восприемником из купели был император Константин Багрянородный (912–959), оставивший в своем сочинении «О церемониях византийского двора» подробное описание церемоний во время пребывания Ольги в Константинополе. На одном из приёмов княгине было поднесено золотое, украшенное драгоценными камнями блюдо. Ольга пожертвовала его в ризницу собора Святой Софии, где его видел и описал в начале XIII в. русский дипломат Добрыня Ядрейкович, впоследствии архиепископ Новгородский Антоний: «Блюдо велико злато служебное Ольги Русской, когда взяла дань, ходивши в Царьград: во блюде же Ольгине камень драгий, на том же камни написан Христос».

Патриарх благословил новокрещенную княгиню крестом, вырезанным из цельного куска Животворящего Древа Господня. На кресте была надпись: «Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня». (После завоевания Киева литовцами Ольгин крест был похищен из Софийского собора и вывезен католиками в Люблин. Дальнейшая его судьба неизвестна.) При крещении княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены (древнегреч. «факел» – С.М.), много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь.

В Киев Ольга вернулась с иконами, богослужебными книгами. Она воздвигла храм во имя святителя Николая над могилой Аскольда – первого киевского князя-христианина. С проповедью веры отправилась на родной Север.

Это Святая Ольга положила начало особенного почитания на Руси Пресвятой Троицы. Из века в век передавалось предание о видении, бывшем ей около реки Великой, неподалеку от родного села Выбуты. Она увидела, что с востока сходят с неба «три пресветлых луча». Обратившись к своим спутникам, Ольга сказала пророчески: «Да будет вам ведомо, что изволением Божиим на этом месте будет церковь во имя Пресвятой и Животворящей Троицы и будет здесь великий и славный град, изобилующий всем». Здесь Ольга воздвигла крест и основала храм во имя Святой Троицы. Он стал главным собором Пскова, именовавшегося с тех пор «Домом Святой Троицы». Таинственными путями духовной преемственности через четыре столетия это почитание передано было преподобному Сергию Радонежскому.



Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 25, 2010, 08:51:32
Предание сообщает, что  псковская деревенька Выбуты
 (в 12 км от Пскова, вверх по р. Великой)
 подарила «дивную в девицах» «начальницу веры»
и «корень Православия»,
принявшую христианство около 957 г.,
за три десятилетия до крещения Руси ее внуком.
Иоакимовская летопись уточняет,
что Ольга (Хельга, Вольга, что в переводе с варяжского означало «святая»)
принадлежала к роду князей Изборских – одной из древнерусских княжеских династий.


 Это опять обратно к Пскову? Ольга, а Вы знаете, что княгиня Ольга в крещении Елена?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 25, 2010, 08:53:30



[/quote]  А что-то вокруг этого храма ни трапезной, ни других строений не видать? ???


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 08:57:52
К Пскову.
И обязательно посетим памятник св. Ольге в городе.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 08:58:51
Сергей, зачем вы вставляете такие ограмные цитаты в сообщения?  ???


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 09:01:44
И как ориентироваться по вашей карте - тоже не понятно - она же очень маленького разрешения, ничего не видно  ???


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 25, 2010, 09:06:23
Сергей, зачем вы вставляете такие ограмные цитаты в сообщения?  ???
  Извиняюсь, случайно получилось. А у Вас есть увеличительное стекло?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 09:08:13
Есть такая функция в компутире - увеличение.
Ваша карта плоха.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 25, 2010, 09:09:44
Сообщения - исправте.
Кнопка - "изменить".
А то щас придет "Адмистратор" и вряд ли ему эта каша понравится.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Май 25, 2010, 06:18:55
Есть такая функция в компутире - увеличение.
Ваша карта плоха.
Мы щас где? Куда Ангелина подевалась? Где ночевать будем? Ничего не понимаю. ??? Может без карты? :P


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 06:37:43
 ;D  По азимуту?

Без паники.
Мы в Выбутах.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 26, 2010, 08:17:44
;D  По азимуту?

Без паники.
Мы в Выбутах.

  М-да..... А потом куда? Ну, Серега.... Затащил нас в эту авантюру. У вас, Ольга есто предложение куда ехать?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 08:38:21
 ;D 
Серега тут не причем.

Посетить Выбуты - была моя инициатива  :).

Уверена, что в Псковской области еще много чего интересного.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 08:50:02
Кобылье Городище -
место легендарного Ледового побоища,
где в 1242 году благоверный князь Александр Невский разбил немецких рыцарей.

Древняя крепость Изборск.  
Впервые упомянут в летописи «Временных лет» под 862 годом о призвании на Русь варяжских князей:
Рюрика, Синеуса и Трувора.
Труворово городище, крепость ХIV в. на Жеравьей горе,
святые источников 12-ти апостолов,
 храм Рождества Пресвятой Богородицы


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 08:51:00
Талабские острова
(о. Залита,  о. Белов)
Остров Залита приобрел всемирную известность с именем старца протоиерея Николая Гурьянова. Храм Николая Чудотворца ХVIII в.,
могила батюшки Николая,
его домик.
На острове Белов восстанавливается храм Петра и Павла ХVI  в. бывшего монастыря,
основанного прп. Досифеем Верхнеостровским.



Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 08:53:18
Озера - остров на   реке Желче.
В 1470 году здесь был основан  Покровский  Княже-Озерский  монастырь   преподобным  Иларионом  Псковоезерским Гдовским .
Сохранился действующий храм Покрова Пресвятой Богородицы
и 800-летняя сосна  с дуплом,
в котором молился преподобный, святой источник.

г.Остров
- древний пригород-крепость Пскова,
расположенный в 50 км от Пскова.  Никольский собор 16 в.,
Троицкий Собор 18 в., прогулка по висячим цепным мостам 19 в.

Симанский Спасо-Казанский женский монастырь
- обитель древнего рода Симанских.
В торжестве освящения монастыря в к.19 в. участвовали св. прав.Иоанн Кронштадтский, Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Симанский).
Главные святыни: икона Казанской Божией Матери, епитрахиль св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Творожковский женский монастырь
- вновь возрождающаяся обитель, основанная благочестивой дворянкой,
выпускницей Смольного института благородных девиц
Александрой Филипповной Шмаковой
(в последствии игуменья монастыря  матушка Ангелина).
Троицкий Собор 19в., домовая церковь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Святой Ильинский источник.




Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 08:54:47
И это еще не все  :)

Я бы побывала в Изборске.  :)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 26, 2010, 09:02:52
И это еще не все  :)

Я бы побывала в Изборске.  :)
  Господи, названия -то какие "Кобылье городище"..... Ну так куда- на о.Залита или все-таки в Изборск?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 10:15:05
 ;)  Думаю и туда, и туда.
Куда нам спешить.  8)
Это же не реальное путешествие в котором в смету и время надо уложиться.  ;)
Может быть расскажите, Ангелина, про остров Залита?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 26, 2010, 10:28:26
;)  Думаю и туда, и туда.
Куда нам спешить.  8)
Это же не реальное путешествие в котором в смету и время надо уложиться.  ;)
Может быть расскажите, Ангелина, про остров Залита?

  Про остров навряд ли. А вот о том, чтов  воскресенье, 24 августа, на острове Залита в Псковском озере отметят годовщину смерти одного из самых известных в современном русском православии старцев - отца Николая (Гурьянова), настоятеля храма святителя Николая. Как рассказал корреспонденту ПАИ настоятель Троицкого кафедрального собора отец Иоанн, в этот день архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий отслужит в храме святителя Николая торжественную литургию, затем у могилы старца пройдет поминальный молебен. По словам отца Иоанна, в памятный день на острове Залита планируется большое стечение верующих и представителей духовенства со всей России, сообщает "Псковское Агентство Информации".  Ну вот мы уже подплываем.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 26, 2010, 10:43:13
 А вообще предлагаю потом ехать в Калиниградскую область. Вот на этой ссылке и карта есть с расположением храмрв и контактной информацией. http://www.ubrus.org/interactive-map/ (http://www.ubrus.org/interactive-map/)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 10:45:56
А вообще предлагаю потом ехать в Калиниградскую область.

Можно  :).
Там более, что я там действительно была.
Правда, как турист, а не как паломник.

Псковская область вас уже утомила?  ;)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 10:49:01
Хорошо нам, сидя в интернете - рассуждать - "А махнем-ка в Калининград!"  ;)

В жизни не так просто до него и добраться.

Поезд проезжает транзитом 2 иностранных государства.

Места - действительно красивейщие.

Древних рарушенных костелов чуть ли не больше, чем действующих православных Храмов.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 10:53:07
Особенно запомнился Храм в г. Правдинске

Очень приветливо нас встретил настоятель храма и  предложил подняться на колокольню.
Вид оттуда - просто потрясающий.
Собор-костел был католическим, лютеранским, теперь -  православный.
И всегда был посвящен одному святому- святому Георгию.

Представляете - конфессии - разные, а Храм - всегда был посвящен одному и тому же святому!


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 26, 2010, 10:56:37
Особенно запомнился Храм в г. Правдинске

Очень приветливо нас встретил настоятель храма и  предложил подняться на колокольню.
Вид оттуда - просто потрясающий.
Собор-костел был католическим, лютеранским, теперь -  православный.
И всегда был посвящен одному святому- святому Георгию.

Представляете - конфессии - разные, а Храм - всегда был посвящен одному и тому же святому!
  Представляю. А фотки сохранились? Ну коли так, давайте сначала Псковскую область объездием. :) Как Вам остров Залита?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 10:59:45
По вашей ссылке - вот он http://www.ubrus.org/interactive-map/

Архитектура, естественно, католическая.
Да и многие православные Храмы находятся в бывших костелах.

К сожалению, названия городов часто не соответвуют их архитектуре, духу.
Вот Правдинск - какой он "Правдинск"?
Старый, красивый немецкий город.

Вообще удивило место, Ангелина, которое вы выбрали для паломничества.  :)
Древних православных святынь нет в Калининградской области, да и не может быть.
Калининград-то перестал быть Кенинсбергом лишь после войны.  ;)



Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 11:01:57
Фотки да, сохранились.
Как-нибудь выложу.
Только они скорее туристические, а не паломнические.

Да уж, давайте вернемся во Псков.
Мне интересна крепость Изборск.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 26, 2010, 11:06:10
Фотки да, сохранились.
Как-нибудь выложу.
Только они скорее туристические, а не паломнические.

Да уж, давайте вернемся во Псков.
Мне интересна крепость Изборск.
  Ну что знаю расскажу. Изборск является одним из древнейших русских городов. Первое упоминание о нем имеется в "Повести временных лет" под 862 годом.

С этой датой связано предание о призвании на Русь трех братьев-варягов, из которых "старейший Рюрик, седе Новегороде, а другой - Синеус, на Белоозере, а третий Изборьсте, Трувор".

В "Степенной книге царского родословия" записано: "еще бо граду Пскову не суще, но бяше тогда начальный град во стране той, завомый Избореск", а в Архангелогородской летописи сказано: "а то ныне пригородок псковский, а тогда был в кривичах большой город".


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Май 26, 2010, 11:11:14
То есть Пскова не было, а был Изборск?
Правильно я поняла?
Он находится недалеко от современного Пскова?

Кривичи - это племя такое?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Май 26, 2010, 11:42:09
То есть Пскова не было, а был Изборск?
Правильно я поняла?
Он находится недалеко от современного Пскова?

Кривичи - это племя такое?
Кривичи́ — группа восточнославянских племен, обитавших в VIII-XII веках на территориях Витебской, Могилевской[1], Псковской, Брянской и Смоленской областей, а также восточной Латвии . Сформировались на основе пришлого славянского и местного балтского населения (Тушемлинская культура). Сильная балтская примесь позволяет некоторым исследователям считать кривичей даже не славянами, а славянизированными балтами.
В настоящее время населённый пункт Изборск входит в Печорский район Псковской области, и находится на расстоянии 30 км от Пскова. В настоящее время туристический центр.
Считается, что Изборск древнее Пскова, чем очень гордятся местные жители, а в "Степенной книге царского родословия" XVI века сказано: "Еще бо граду Пскову не суще, но бяше тогда начальный град во всей стране той завомый Изборск". Это доказывают и многочисленные находки археологов, да и местные крестьяне не раз при вспашке полей находили древние ожерелья, браслеты и другие украшения и предметы обихода, не говоря об оружии.
А Вы Сергея не видели?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Июль 26, 2010, 05:26:30
Мне вот интересно почему наше интерактивное паломничество так быстро закончилось? ???


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Август 09, 2010, 01:20:42
Что это.  :)
Это был привал.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Rosa от Август 24, 2010, 02:12:36
Очень интересная тема! Часто бывала в Псковской области, а о некоторых достопримечательностях и не слышала. Очень жду продолжения.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Август 24, 2010, 02:17:19
Роза, так можете и продолжить  :)

А где вы бывали в Псковской области?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Rosa от Август 24, 2010, 02:29:36
Я подумаю)
Псков, Пушгоры, Новоржев. И маленькие городки, или села: Опочка, Сущево, там по делам только.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Август 24, 2010, 02:40:39
ну вот и опишете, что вы там видели
очень интересно

можно с фотографиями 

 :)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Август 24, 2010, 02:50:50
19 августа 2010 года в завершение визита в Псковскую епархию Святейший Патриарх Кирилл посетил Псковское епархиальное управление, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь и расположение 76-й десантно-штурмовой дивизии. Эх жалко Ольга, чуть-чуть не успели. :)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: SK от Сентябрь 05, 2010, 12:59:22
Вчера на день города совершил "паломничество" на Мамаев курган. Пусть место и на относится к православным святыням, но в некотором роде оно святое. Собираюсь как-нибудь посетить Свято-Духов монастырь, но ни как не соберусь. Как схожу обязательно обо всем напишу.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Сентябрь 06, 2010, 08:37:02
Собираюсь как-нибудь посетить Свято-Духов монастырь, но ни как не соберусь. Как схожу обязательно обо всем напишу.

Ждем-с.  :)


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: angelina от Сентябрь 22, 2010, 11:19:07
Ольга, а поехали в паломнический центр? С ними и попутешествуем. ;)Паломнический Центр Псковской епархии «Вертоград» организует информационно – паломническую поездку с семинаром – практикумом по Святыням Псковской земли.


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Olga от Сентябрь 23, 2010, 12:49:51
Ольга, а поехали в паломнический центр? С ними и попутешествуем. ;)
Паломнический Центр Псковской епархии «Вертоград» организует информационно – паломническую поездку с семинаром – практикумом по Святыням Псковской земли.

Можно поподробнее об этой поездке?


Название: Re: Интерактивное паломничество.
Отправлено: Сергей от Сентябрь 30, 2010, 04:57:07
Можно поподробнее об этой поездке?
В последний раз она по моему была в 2008 году. ;D


SMF - http://www.simplemachines.org