Православные паломничества - Форум

Святыни всего мира => Россия => Тема начата: Администратор от Июнь 01, 2010, 10:36:42



Название: К вопросу о канонизации Николая II
Отправлено: Администратор от Июнь 01, 2010, 10:36:42
Тема эта довольно избитая, но хочу предложить еще один вопрос к обсуждению.
Были ли еще когда-либо в истории Православия случаи подобной канонизации ?
То есть, когда многие богословы против этой канонизации, народ в целом или против, или ему всё равно, историки в упор не видят ничего такого святого в жизни канонизируемого, но Церковь тем не менее проводит по каким-либо причинам канонизацию ?


Название: Re: К вопросу о канонизации Николая II
Отправлено: Сергей от Июнь 01, 2010, 01:34:54
Тема эта довольно избитая, но хочу предложить еще один вопрос к обсуждению.
Были ли еще когда-либо в истории Православия случаи подобной канонизации ?
То есть, когда многие богословы против этой канонизации, народ в целом или против, или ему всё равно, историки в упор не видят ничего такого святого в жизни канонизируемого, но Церковь тем не менее проводит по каким-либо причинам канонизацию ?
  Вроде бы сначала княгиню Анну Кашинскую сначала канонизировали, потом деканезировали, потом опять канонизировали.


Название: Re: К вопросу о канонизации Николая II
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 01, 2010, 02:56:02
Преп. Серафима Саровского канонизировали вопреки мнению всего Синода и всего Саровского монастыря.


Название: Re: К вопросу о канонизации Николая II
Отправлено: Администратор от Июнь 01, 2010, 03:13:36
Преп. Серафима Саровского канонизировали вопреки мнению всего Синода и всего Саровского монастыря.
Это народ настоял на его канонизации ?


Название: Re: К вопросу о канонизации Николая II
Отправлено: Сергей от Июнь 01, 2010, 03:25:42
Преп. Серафима Саровского канонизировали вопреки мнению всего Синода и всего Саровского монастыря.
Это народ настоял на его канонизации ?
Это император Николай 2  , вопреки желанию Синода и настоял на прославлении св. Серафима Саровского.
 


Название: Re: К вопросу о канонизации Николая II
Отправлено: angelina от Июнь 03, 2010, 03:25:34
  Кроме того император настоял на прославлении следующих святых :  свв.: Феодосия Углицкого (в 1896 г.), Иоасафа Белгородского (в 1911 г.), Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси (в 1913 г.), Питирима Тамбовского (в 1914 г.), Иоанна Тобольского (в 1916 г.).


Название: Re: К вопросу о канонизации Николая II
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 03, 2010, 11:23:58
Вот как? А я не знала!  Эти прославления - тоже вопреки мнению Синода? А где об этом можно почитать?

...Думается мне, что  Роман хотел видеть тему не об этом. :)   

Насчет самого факта прославления Царя-Мученика Николая - первыми его причислили к лику святых сербы, бывшие под омофором свт. Николая (Велимировича). Если не ошибаюсь, еще в 1939 году. Потом его прославила РПЦЗ. Мы - самые последние. Вполне возможно, что это заслуга Святейшего Патриарха Алексия  II.   Чуть ли не личная.


Название: Re: К вопросу о канонизации Николая II
Отправлено: Сергей от Июль 08, 2010, 10:35:02
Вот как? А я не знала!  Эти прославления - тоже вопреки мнению Синода? А где об этом можно почитать?

...Думается мне, что  Роман хотел видеть тему не об этом. :)   

Насчет самого факта прославления Царя-Мученика Николая - первыми его причислили к лику святых сербы, бывшие под омофором свт. Николая (Велимировича). Если не ошибаюсь, еще в 1939 году. Потом его прославила РПЦЗ. Мы - самые последние. Вполне возможно, что это заслуга Святейшего Патриарха Алексия  II.   Чуть ли не личная.
  Мне кажется , что  только последнне время перед смертью человека может послужить предпосылкой к вопросу о канонизации.


SMF - http://www.simplemachines.org