Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Путевые заметки => Тема начата: Epafras от Июнь 10, 2010, 10:04:20



Название: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 10, 2010, 10:04:20
По предложению Администратора пытаюсь выложить фрагменты путевого дневника 2009 г. паломничества по Вологодской обл.
Господи, Благослови! Простите за некоторую эмоциональность, текст не предназначался для публикации...
   "Вологда. Утро прохладное. 5.00. Авто и ЖД вместе. Очень удобно.  Двигаюсь в Спасо-Прилукский. По незнанию еду с частником  за 150 руб, нужно было чуть обождать,  туда масса транспорта рейсового… Прилуки. Туман над рекой Вологдой. Монастырь откроют лишь в 7.00, день начинается молебном у мощей прп Димитрия Прилукского и  Игнатия Вологодского (кн. Иоанна Угличского). Мощи в нижнем храме,  на территори и монастыря могила поэта Батюшкова, в самой Вологде ему несколько памятников, чтут. Литургия в 9.00. Причастие.  Монастырь ухоженный, "фото запрещено", но никто не следит, дале снимал спокойно … 
Собственно, "дух Вологды" здесь в полной мере! Чувство "второстепенности строений и человека"! Доминант реки, травы, серого неба (очень прохладного и тихого, по-настоящему "Северного").   "



Название: Re: Вологда
Отправлено: Администратор от Июнь 10, 2010, 10:16:24
Завтра, если будет время, размещу эту заметку непосредственно на сайте


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 10, 2010, 10:37:23
Буду просто фотками. По порядку
1 - Вологодский пейзаж
2 - памятник Батюшкову на "Соборной Горке"
3- Кремль (музей нынче)
4- Б.комм.
5- улочка...
6- храм Св. Николая во Владычной Слободе . В храме мощи свят. Антония Вологодского
7 -
8- Горбачевское кладбище. кладбищенская церковь Лазаря Четверодневного ранее считалась в советское время "кафедральным собором". Самая удивительная встреча - здесь! В храме чудотворная Семистрельна икона, спасенная из Тошненского монастыря ....
9- Остановка братьев Бурмагиных... Автобуса ждать - не дождаться... И прямо на остановке, в кустах у дороги - могилка ОСНОВАТЕЛЯ  ВОЛОГДЫ - прп Герасима Вологдского!!!
10- а вот это офиициоз.  Памятник в ЧЕСТЬ 800-летия города!
11 - кафедральный собор находится недалеко от ЖД вокзала. В нем мощи прп Иоасафа Каменского ( на 2 этаже). Сподвижник другого "Главного" Вологодского основателя - Василия Спасо-Кубенского. Именно оттуда со Спас-Каменного монастыря на острове Кубенского озера и распространился сонм Вологодских преподобных.
12 - часовня блж Вологодского Николая Рынина
 Ну что еще? Нужно посетить Вологодский музей иконы. В нем хранится ряд чудотворных образов Сямской пустыни, Седмиезерской...
 Угол дома центральной улицы Предтечинская, 58 - от монастыря Святаго Духа. Здесь под спудом мощи прп Галактиона Вологдского...

Далее фото в порядке описания...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 10, 2010, 10:39:33
Не вместились 11 и 12


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 10, 2010, 10:55:13
Далее на Ферапонтово. Выезжаю (5 июля) вечерним автобусом на Кириллов до поворота , а далее пешком (7км) до Ферапонтова. У монастря вечером, народа в селе мало, позвонить по тел. чтобы остановиться по объявлению у хозяев сложно - украинский роуминг, дом приезжих наглухо закрыт, в общем ставлю палатку на берегу озера под монастырем и... начинается дождь...
Ночь холодная... Утро мокрое... Местные - "Утебя картошка целая? " "А у меня подмерзла, огурцы вообще легли..." 6 июля ночью -4! Месные особенности...
  В монастыре мощи прп МартинианаБелозерского прп Иоасафа Оболенского, под спудом надвратной церкви - прп Галактиона Белозерского, ученика прп Мартиниана...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 10, 2010, 11:14:15
Далее Кириллов. Из Ферапонтова выйдя на трассу после нескольких неудачных попыток проголосовать, просто двигаюсь в сторону Кирилловского поворота. Водитель на иномарочке сам тормознул. Предлагает подвезти. Едем. У Кириллова хочу расплатиться, он смотрит на меня странно - я же в попутном направлении... Для наших мест (Украина) вещь вообще нереальная...  Сразу подворачивается таксист. За достаточно нормальную плату (заказов мало) мы с ним едем в Нило-Сорскую пустынь. Дорога 18 км. лесом...
Территория монастыря занята психиатрической лечебницей.  Доступа на территорию нет... К 500-летию прп Нила Сорского рядом на красивой поляне за поселком - памятный знак прп.
   На обратном пути - заезжаем в Горицы. Очень красивое место с видом на Волго-Балт, разлив Шексны...
Нило-Сорская


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 10, 2010, 11:18:10
Горицы. В храме монастыря просто чудная Тихвинская икона!


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 10, 2010, 11:27:46
Последняя поеддка с таксистом - село Аксеново, от Кириллова 5 км. Таксист уехал, поездки мне обошлись в 1000р, но зато все оперативно в этом районе. К вечеру буду в Кирилло-Белозерском монастыре на службе Рождества Иоанна Предтечи.
Здесь в Аксеново в сельском Покровском храме хранится мощевик прп Вассиана и Ионы Пертоминских - Соловецких монахов, погибших в Белом море. Из бывшей Пертоминской обители, которой уже нет, да и мощей прп Вассиана и Ионы тоже. Вот так чудом этот мощевик и остается в малом сельском храме...
Храм закрыт, рядом на летней практике студенты из Питера, помогают найти о. Венедикта, священник отзывчивый, отпер по моему случаю храм...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 10, 2010, 11:51:08
Дале пешком возвращаюсь в Кириллов. Прохожу переправу у канала, трапезничаю у магазинчика. Длинная прямая дорога, мимо автостанции, заканчивается у Кирилло-Белозерского монастыря.  Начинаю его осмотр. Громаднейшая территория. Монастырь как бв в два "яруса". Самый внутренний – тот и есть сам монастырь. В храме мощи прп Кирилла Бело-зерского. Канун Рождества Иоанна Предтечи. Заявляю о себе в храме. Меня ведут к настояте-лю, тот благословляет в "странноприимный дом" – местная паломническая. Паломническая весьма убогая, на две половины – мужскую и женскую. Вода из умывальничков, нужно но-сить… Определяю вещи, заряжаю телефоны, просушиваюсь. Стоим Всенощное бдение Рожде-ства Иоанна Предтечи, затем трапеза.  В паломнической выдержка из "Апостола" – принимать до 3-х дней во Славу Божию, а затем по трудовому послушанию. Из братии запоминается рБ Александр, который тут проживает для прохождения процедур в местной больнице. У него т.н. трофическая язва на ноге, он сильно страдает. После вечернего правила пробую его "лечить" по четкам – 150 "Отче Наш"…
7.07. Вторник. Утро – Литургия и причастие. Всей братии монастыря аж три монаха во главе с игуменом Игнатием…Да и один послушник, бойкий мальчик Антоний…  После литур-гии трапезничаю и выдвигаюсь в район Вологды. Планирую встать в Новленском и прояснить пути переправы на противоположный берег Кубенского озера через Спас Каменный, либо про-сто поснимать и двигаться через Вологду на Устье…
Фото Кирило- Белозерского и так хорошо известны, так что их не выкладываю
В Новленском примерно в 13.30. Ищу лодку вдоль речки Ельма. Из разговора с моло-дежью, выясняю, что в селе прошла бурная ночь "накануне Ивана Купала" и все спят. Телефон-ные звонки знакомым ничего не дают. Мне советуют пройти в село Коробово в 3 км, это прямо на берегу Кубенского озера, может там что-то выйдет. Расспросы в Коробово безрезультатны. В одном месте строится сруб дома, спрашиваю мужиков, кто бы проехал на Спас Каменный. Все шутят, а один человек вызывается. Звать Сергеем, примерно лет 40-45.  Сам он из Вологды, уроженец Коробово, сейчас у него участок в селе, обнесен каменной стеной, кулисные двери открывают въезд на территорию. Иномарка-джип. Приглашен на обед, после едем за бензином, заряжаем 50 л. плюс масло. С меня 1300 руб. Вот все и готово. Сергей жалуется , что ночью кто-то увел его лодку, еле нашел… Последствия сельской гулянки.
С собой Сергей берет жену Ольгу, дает куртку, что очень кстати, скорость приличная  да и ветер свеж. Пересекаем Кубенское озеро, Спас Каменный красиво вырисовывается из вод…
На острове встречает нас злой пес, все время лает и пытается броситься. Жилое строе-ние одно – там музей обители,  найденные там раритеты, крест с колокольни, остатки колоко-лов, иконы… Восстанавливается колокольня, на ней слабо копошатся трое рабочих.  Действует часовня. Мощи прп Василия Спасо Кубенского погребены под руинами взорванного Спасо-Преображенского Собора… Один из рабочих спускается к нам, показывает музей, отгоняет пса, который уже успел порвать мне зубами сумку. Он жалуется, что в этом году вовсе нет финан-сирования, работы стали, так что и туго даже с продуктами. Ездить приходится далеко за 8 км в Устье…
Отправляемся дале на Устье. Входим в устье реки Кубины, на правом берегу крупный поселок Устье, а напротив село Чирково с красивым погостом – Лисьей горой. Мне туда. Про-щаемся с Сергем и Ольгой, мой путь Чирково – Александрово, к бывшему монастырю прп Александра Куштского.
Лисьегорский погост. Храм Афанасия Великого. Место силы по О. Давыдову



Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 10, 2010, 11:58:23
Далее


Название: Re: Вологда
Отправлено: angelina от Июнь 11, 2010, 06:51:24
Буду просто фотками. По порядку
1 - Вологодский пейзаж
2 - памятник Батюшкову на "Соборной Горке"
3- Кремль (музей нынче)
4- Б.комм.
5- улочка...
6- храм Св. Николая во Владычной Слободе . В храме мощи свят. Антония Вологодского
7 -
8- Горбачевское кладбище. кладбищенская церковь Лазаря Четверодневного ранее считалась в советское время "кафедральным собором". Самая удивительная встреча - здесь! В храме чудотворная Семистрельна икона, спасенная из Тошненского монастыря ....
9- Остановка братьев Бурмагиных... Автобуса ждать - не дождаться... И прямо на остановке, в кустах у дороги - могилка ОСНОВАТЕЛЯ  ВОЛОГДЫ - прп Герасима Вологдского!!!
10- а вот это офиициоз.  Памятник в ЧЕСТЬ 800-летия города!
11 - кафедральный собор находится недалеко от ЖД вокзала. В нем мощи прп Иоасафа Каменского ( на 2 этаже). Сподвижник другого "Главного" Вологодского основателя - Василия Спасо-Кубенского. Именно оттуда со Спас-Каменного монастыря на острове Кубенского озера и распространился сонм Вологодских преподобных.
12 - часовня блж Вологодского Николая Рынина
 Ну что еще? Нужно посетить Вологодский музей иконы. В нем хранится ряд чудотворных образов Сямской пустыни, Седмиезерской...
 Угол дома центральной улицы Предтечинская, 58 - от монастыря Святаго Духа. Здесь под спудом мощи прп Галактиона Вологдского...

Далее фото в порядке описания...

  А икону эту чудотворную не пробовали из музея в храм вернуть -не знаете?


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 08:16:55
Простие, я описался  - не Седмиезерная , а СЕМИГОРОДНЯЯ пустынь имелась в виду (Харовское благочиние). Там был большой монастырь, ныне разрушенный. О нем можно посмотреть здесь http://harovsk.com/literatura-i-iskusstvo/semigorodnaya-pustyn.html...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 08:55:40
Далее впуть... В Афанасьевском храме Лисогорского погоста с. Чирково хранятся вериги прп Василия Спасо-Кубенского и прп Александра Куштского


Далее дорога на устье Кушты - дер Александрово, быший Александро Куштский монастырь. Мощи прп Александра - под спудом старого храма. Дорога На Александрово (5 км от Чирково)


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 09:05:16
В бывшем монастыре сейчас лечебница для больных от рожденья детей (психдиспанцер)
Вот и сохранившиеся остатки храма... Под вывеской "Баня", внутри  под спудом мощи прп Александра Куштского.... Печальная картинка...
Кстати, интересная история этого места. Первоначально прп Александр обосновался на Шиченгском озере в районе Харовска, там нынче остатки монастыря прп Евфимия и Харитона Сянжемских. Но чем-то место не пришлось  и по блгословению прп Василия Спасо-Кубенского два прп Александр и Евфимий МЕНЯЮТСЯ местами - расстояние между которыми в 150 км непроходимой тайги! Отсюда ясно, что сами места монастырских поселений края отнюдь не являлись "слкчайными", по принципу удобства территории. Здесь был высший смысл!


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 09:27:19
Дневная программа 7 июля похоже исчерпана, только где же ночевать?
По своей карте решил выбираться к с . Макарьину, там вроде бы нанесена трасса...
Подходя уже к самому Макарьино, встречаю в лесу грибников с машиной. Они то меня и подбирают. Садят на первое сиденье, сами теснятся сзади, вывозят в Сокол и никаких денег! Собственно, где-то это было мое спасенье...
До Сокола 30 км, в Макарьино то и дорога условная, село пустое, дорога такой же глу-хой проселок как и прочие… Где бы я обрелся без помощи, не знаю. По пути обращаю внима-ние на красивую белую церковь в с. Архангельское… Меня оставляют при въезде в Сокол, 21.00, спешу к автобусной остановке. По пути перевернуты джип, перевернулась барышня на новой иномарке… Перехожу речку – оказывается Глушица!
Гостиница ведомственная , ул Орехова,6 без рекламы и вывески, на 2 этаже с торца жилого дома. Селят за 450 руб, в дальнейшем договариваюсь на 250… Проблемы с украинским паспортом, уговариваю коменданта… Сушусь, заряжаю телефоны, отсыпаюсь


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 09:29:59
8.07. Среда. Выхожу на Глушицкий монастырь. Утро на станции Сухона. Бывший пе-ресылочный пункт репрессированных. Сохраняется вид 30-х годов


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 09:33:27
. В ожидании электрички меня узнает барышня. Она в воскресенье тоже была в Спасо-Прилукском монастыре. Она меня предупреждает о большом количестве змей здесь. Это новость, я этого не знал. Местные все прокашивают, на кошеное змея не ползет. А ходить в лес нужно исключительно в высоких резиновых сапогах. Мне наука.
Электричка всего два раза в день… До Морженьги ехать всего 30 мин. Пустынный ас-фальт, брошенная деревня Заболотье, подхожу вроде к Покроскому, но оно не на трассе, а спросить некого. На погосте, бывшем Покровском монастыре в храме под спудом мощи прп Глушицких Макария, Тарасия и Феодосия.


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 09:37:54
Бедная деревянная церквушка. Ключница живет где-то в В. Дворе, отпирают церковь крайне редко… На дверях записка с просьбой не взламывать двери… Поклоняюсь месту, двигаться предстоит на Сосновец – монастырь Дионисия и Амфилохия Глушицких.
Следующий "облом" дает моя карта. По ней прохожу деревню Герасимово, почти уже нежилую, а вот к следующей деревне Бессолово, дороги практически нет, маленькая тропка, теряющаяся по лугам. Бессолово, как и следовало ожидать,  пустое село. В одной избе правда слышу собачонку, направляюсь туда. Двор выкошен, выходит хозяйка-дачница. Она объясняет, что дальше дороги нет. Была, а сейчас уже нет. Под Сосновцом вообще топь, непроходимо. На Сосновец ходят через Герасимово, мимо силосных ям по лугу и в лес. На карте эта дорога не нанесена… Возвращаюсь назад 3 км, сворачиваю на дорогу на Сосновец. Через 2-3 км дорога пересекает в лесу вброд Глушицу и выходит на е правый берег.  Дорога все идет лесом . Очень глухим и еловым… Начинаются большие поляны, начинаются развилки. Картой пользоваться бесполезно, ориентироваться сложно делаю два круга по полянам и начинаю задумываться,  а куда же идти в обратном направлении? И где же Сосновец. Подступает нечто вроде отчаяния. Последняя попытка, пройти по старой просеке, примята трава… И вдруг, О ЧУДО! передо мной монастырь Дионисия и Амфилохия, рядом разливается широкими лентами озер Глуши-ца… Луг заболочен, дорога по нему устлана спинками старых железных кроватей. Видимо, ра-не здесь было тоже некое ИТУ (колония). Сосновец безлюдный. В корпусах окон нет, на месте храма стоит крест прп Дионисию и Амфилохию… Слава Богу!




Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 09:43:33
Далее, фоты не влезли...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 09:56:53
Обратный путь проще, дорога как-то сама находится, только сильно болят ноги. Доби-раюсь к Покровскому погосту поздно, на электричку в Сокол (на 17) опаздываю. Выхожу на дорогу,  двигаюсь на дер. В. Двор. Подвозят добрые люди 3 км, идти тяжело. Автобус около 20.00! Ждать 2.5 часа. Время проходит в дремоте от усталости.
Вечером в той же гостинице, дежурная иная, упирается из-за украинского паспорта, но в конце концов устраиваюсь за 250...
9.07. Четверг.  Ноги болят сильно. Сегодня Лопотово. Монастырь прп Григория Пельшемского. Дорога показана через село Дор, наиболе краткая. Описание у меня из Каднико-ва, но там дальше километров на 5. Между Соколом и Кадниковым  13 км. Хорошо, что води-тель знает отворотку на Дор! На село Дор (оно в 3 км от трассы!) дорога старая и заросшая и незженая. Это уже должно бы насторожить! Пройдя 3 км заболоченным лесом, выхожу к селу. Села то и нет – руины домов. Открываются луга долины Пельшмы. Пельшма достаточно боль-шая река, похожа на Донец наш. Пробираюсь зарослями крапивы и трав выше роста. Вот домик в качестве дачи с советским флагом. От него спуск к реке через крапиву. Вопрос решаемый – моста нет но есть его остатки - колья в воде. Перебираюсь по кольям и бревнам с палкой в руке через Пельшму вначале без рюкзака, а затем и с рюкзаком…
На левом берегу подходит дорога из Кадникова. Дорога превращается в тропу среди лугов и травы выше роста… Это дорога в Лопотово.
Двигаюсь по тропке, изредка выглядываю из травы осмотреться. Вдруг под ногами вижу свернувшуюся черную змею! Пытаюсь шуршать, дабы е прогнать, когда это удается, про-скакиваю это место, и дальше смотрю под ноги, сверяя каждый шаг. Опять змея! Побольше, они отдыхают на примятой траве. Луг ими просто кишит! Вот и Лопотово. Руины монастыря слева на пригорке. К ним то и ведет тропка, дальше старые кучи мусора, крапива. Величествен-ные развалины.  Нахожу храм прп Григория Пельшемского, в алтаре валяется сетка железной кровати, хлам и мусор. У жертвенника закопчено свечой "Преподобный отче Григорие, моли Бога…"  Кстати, из русских святых преподобных - Григорий Пельшемский просто уникален ! Его лет жизни было 127!!!  Ну кто еще таков? Вот и вся история. Некогда огромный и величественный монастырь.
В обратный путь. Опять встреча со змей… На Кадников не иду – далеко все же, знако-мым способом перебираюсь через Пельшму, выхожу на трассу и сразу уезжаю на Кадников.
В дальнейшие мои планы входила Сянжа – Подмонастырек, монастырь прп Евфимия и Харитона Сянжемских.


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 10:01:14
Далее, Лопотово...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 10:13:02
Однако, то ли накопившаяся усталость, некоторый испуг от брошенности этих мест, змей под ногами, меня остановил – в итоге Сянжу я отложил, видимо напрасно, туда хоть и северне и подальше от Вологды но дорога оказывается четкой. Но как бы там ни было в Кадникове сразу попадается автобус на Тотьму. Сажусь в него до Погорелова, это не доезжая Тотьмы в 50 км, у трассы.
В Погорелове руины Троицкого храма бывшего Тиксненского  монастыря. Под спу-дом мощи прп Вассиана Тиксненского, ученика прп Феодосия Тотемского. Храм в 1.5 км от трассы на высоком берегу Тиксны. Храм варварски был взорван, огромный на три престола… Рядом памятный знак прп Вассиана.  Тиксна невелика. Прямо по дороге – брод, машины с раз-бегу е форсируют…


Название: Re: Вологда
Отправлено: Администратор от Июнь 11, 2010, 10:18:09
М-да уж ... Смотришь - и жутко становится. Такие храмы - и никто их не восстанавливает.
У нас в Таганроге и окрестностях уже несколько новых за последние годы построили, соборы (!!!) планируют строить ...

А в Вологодской области, похоже, прошлое - более героическое и интересное, чем настоящее  :(


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 10:33:55
Опять на трассе. Вечерний автобус районный на Тотьму. Пустой, в Тотьму привозит лишь одного меня. Тотьма наиболе удаленная точка от Вологды моего паломничества – 300 км. Расположена на Сухоне, здесь Сухона мощная и судоходная. В Сухону впадают слева две речки – Котва и Песья Деньга. В Междуречье их находится огромный Феодосиево-Суморинский мо-настырь. Сейчас наполовину разрушенный, использующийся чисто в хозяйственных целях. Церкви города имеют специфическую архитектуру – тотемское барокко – они многокупольные, изящные, устремленные вверх, как свечи. Тотьма образовалась как место солеварения. Вьезд в город со стороны Варниц – места, где и был (и есть) соляной промысел. В городе соблюдается старинный уклад – кругом деревянные тротуары, что очень удобно, идти по ним одно удоволь-ствие.
С поселение проблемы, вроде и недорого – 300 руб, но селить не хотят из-за украин-ского паспорта
В Тотьме, такой немалой, всего один действующий храм в центре – Рождества Христова, в нем то и почивают мощи прп. Феодосия Тотемского. Рядом величественный храм Входа Господня во Иерусалим, тотемской архитектуры. Там "музей мореходов",  советский атавизм… Меня напра-вили в "монастырские келлии", оказалось в Суморин монастырь, захланная гостиничка. Там се-люсь без проблем, именно в келлии! Сам Суморин монастырь сильно пострадал. В советское время здесь был лесотехнический техникум, курсанты таранили величественную колокольню монастыря тракторами и разрушили е…
10.07. Пятница. Утро начинается  с похода в Варницы (2.5 км) к Воскресенской церкви. Там захоронен один из тотемский святых блаженный Максим иерей Тотемский. Церковь в то-темском стиле, издали не видно, что она изнутри взорвана и разрушена… Внутри полное запус-тение. У алтаря – захоронение, полуоткрыто, наверняка блж Максима, хотя мозаичную икону и место его поклонения учреждено на улице, единственно ухоженное место в этой обители…
Центр – два собора – Входа Господня во Иерусалим (музей) и Рождества Христова. В последнем мощи прп Феодосия Суморина Тотемского. Спорю с женщинами – их священник (у которого мне возможно было бы останавливаться) требует 9-ти дневного поста перед причасти-ем!  Ссылается на Деяния Апостолов. Кажется, я знаю это место – посещение апостолом Пет-ром семьи Корнилия Сотника. Правда, там сказано "четвертого дня постился я до нынешнего часа…" ну не 9 дней явно! Я им попытался втолковать притчу Сисоя Великого, откуда, собст-венно и берутся три дня
В Тотьме посещаю Троицкий собор, тоже в местном стиле на т. наз. Зеленой Слободе, уже на Сухоне. К нему несколько сот метровая деревянная дорожка по мосткам, полная экзоти-ка.  Характерны приусадебные растения в палисадах – много местного колокольчика с очень крупными цветками, встречается "краснокнижная" лилия – маслянка. Все из леса! Ниже по Су-хоне – Успенская церковь, там нынче музей старины, старинные иконы, стоит посмотреть, Тотьма все же. Можно забраться на колокольню, кругозорка Тотьмы. У стены - памятный знак захоронения третьего тотемского святого блаженного Андрея Тотемского. На сем покидаю Тотьму, иду в "келлии" за рюкзаком и на автостанцию. в 12.00 уезжаю на Вологду.


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 10:35:45
Тотьма. Далее...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 10:45:45
М-да уж ... Смотришь - и жутко становится. Такие храмы - и никто их не восстанавливает.
У нас в Таганроге и окрестностях уже несколько новых за последние годы построили, соборы (!!!) планируют строить ...

А в Вологодской области, похоже, прошлое - более героическое и интересное, чем настоящее  :(
До революции в Вологодской области насчитывалось около 80 монастырей. Собственно и заселение этого северного края было почти церковным - вокруг монастырей образовывался "куст" деревень. Многие из них имеют специфические названия - типа "Дор", Дором называлось место отвоеванное у леса и болот...
Разрушение святынь в советское время привело к обратному процессу - наступлению леса и болот на поселения...
Вообще, по количеству преподобных, пустынножителей Вологодский край униален - здесь десятки святынь, основная их масса в запустении, что правда, не умаляет их значимости.


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 11:01:16
В Вологде пересадка на Шуйское направление. Дале путь на Авнежский погост, мо-гилы Гргория и Кассиана Авнежских, мучеников 14 в, убиенных во время татарского набега на Вологду. В Вологде задерживаюсь на 40 минут, автовокзал забит, уикенд, все выезжают. Авто-бус на Шуйское в 18.00, мне до Пионерского, а затем по дороге 7 км до Заречья, где собственно и есть Авнежский погост.
Пионерское в 3-х км от Шуйского. Отворотка на Змейцино, дале по безлюдной дороге. По пути два села, первое разрушено полностью, возле него ремонтирует колесо "Волги" паре-нек, запаску ему привез из Шуйского на Москвичике мужичок. Справляюсь Заречьем, "Вы его не перейдете". отвечает мужичок, я думаю, что там река, которую не перейдешь просто так, оказывается, что значение этого слова – не минете… Как бы там ни было, продолжаю путь, на-ступают сумерки и думаю, где бы поставить палатку… Меня догоняет та самая Волга, паренек за рулем приглашает подъехать до Заречья. "Я еду к батюшке на погост, он там сегодня ночу-ет…"  Во новость!
Встречаемся с о. Алексем, он ночует в деревянной каморке, я ставлю палатку вблизи кострища, подкладываю скошенной травы под днище. О. Алексей обходит со мной погост, он хочет учредить на этом месте нечто вроде скита. На берегу Авнежки ставит баню, совсем по-русски, первое дело.  Вода в Авнежке. Территорию погоста оградил временным забором от кладбища, дабы не проводили захоронений у храма.  Это – место силы. Характерны деревья, имеющие по 6 – 8 стволов! Особенно старая восьмиствольная береза. Прп Стефан Махрищский, утвердивший это место первым, в Махрищах под Москвой имет нечто подобное… Трапезнича-ем вместе, у батюшки оказалась 0.5, мы немного разговелись…(ну не всю!, половину). По пре-данию,  прп Григорий и Кассиан заповедали на месте их захоронения поставить церковь Геор-гия Победоносца. Что было выполнено не сразу, а после она была разрушена. О. Алексий рас-сказывает, что его напарник, который ночевал до этого на погосте на втором этаже колокольни убежал ночью увидав сияние на месте мощей преподобных.
С утра о. Алексей и его водитель меня должны вывезти на трассу. Дале мой путь на Бушуиху и Грязовец


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 11, 2010, 11:08:21
В 9.00 я на трассе. Почти сразу меня подбирает автобус, доезжаю до Бушуихи. Идет дождь, даже сильный.  В Бушуихе остатки монастыря прп Арсения Комельского. Мощи прп в храме под спудом. Сейчас это здание средней школы… Нахожу без труда. Прямо на Шуйской трассе.
Дале путь на Грязовец. Подъезжаю попутно до развилки Вологодской трассы


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 08:19:00
Поехали дальше. Корнильево. Некогда один из главнейших монастырей Вологодской епархии...  Сейчас "мерзость запустения"...
"Корнильево. Дождь. Монастырь Корнилия Комельского жутко разрушен. Вид руин просто угнетает. Некогда самый крупный монастырь Вологодского края…Монастырь, точне его руины, за селом, к нему ведут мостки через Нурму, старая аллея старых деревьев.  Вымокаю капитально, в траве после дождя.  Созерцаю ужас разрухи… Крест на месте упокоения мощей прп Корнилия и Лаврентия Комельских…
В селе перепившаяся молодежь, продавщица из местной лавки…
К трассе 1 км меня сопровождают две собаки – одна дикая нападает постоянно, а вто-рая холеная культурная меня постоянно охраняет и отгоняет дикую… "


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 08:40:40
На трассе вовремя. Автобус  есть.  Спас-Нурма.
Нуромский погост находится в живописном месте. Нурма имет крутые берега, лес ве-личественный. В 1 км она впадает в Обнору.
Нуромский погост вырисовывается с дороги от моста через Нурму. Погост старинный, а вот церковь оказывается разрушенной. Лишь в нижнем ярусе создан алтарь и маленький храм. Службы там бывают от Павло-Обнорского монастыря. Редко. Удается снять через форточку внутренность храма. У Ю-з стенки нечто вроде раки, может и мощи прп Серния Нуромского, либо они под спудом…
До Юношеского, где находится Павло-Обнорский монастырь около 7 км.  Завтра праздник Петра и Павла, как раз кстати. Дорога из Спас Нурмы идет полями и перелесками, по-ля засеяны или клевером или ячменем, дорога прямо по ним, вновь проезженая, что облегчает ориентацию.
Кстати - дорога по которой идешь со Спас-Нурмы в Павло-Обнорский - путь которым ходил на духовную беседу прп Сергий Нуромский к прп Павлу Обноскому... Не сильно-то и поменялась там местность...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 08:53:13
К вечерне добираюсь. За рекой два чудных источника, один прямо на берегу Нурмы, а у верхнего находится несколько мистический камень, на котором молился прп, где его посеща-ли дикие звери… Село раскупается, видно крутое строительство…  Мощи прп Павла Обнор-ского в часовенке, которая вовсе не запирается, доступ свободный и день и ночь. Так что даже можно снять на фото. Стою Всенощное бдение праздника, после благословляюсь у настоятеля в паломническую. От братии я услыхал за все время 2 слова – настоятель позвал монаха, именем "Монах!", велел разместить. Комната паломников и трудников весьма убогая, молча отвели на трапезу. Прочитав правило, просто отъезжаю в сон, не слышу как собираются братия…

12.07. Воскресенье. Св. первоверх. апп. Петра и Павла
Утро – это литургия и причастие.  Выхожу на Ярославскую область! При выходе из монастыря большой холм с установленным крестом – на месте разрушенного собора, там же место новомучеников обнорских…
Поднимаюсь на трассу (4 км), через 1 км пути меня настигает джип и предлагает свои услуги. Оказывается москвичи с Геокешинга. Они представляются, как проехавшими ВСЮ Ев-ропу, и вот уже 5 год путешествующими по России, по святым местам. Рассказываю им о сайте Олега Давыдова, что их очень заинтересовало. Нынешний их маршрут совпадает во многом с моим – 3-4 июля – Леушинское Стояние на берегу Рыбинского вдхр, затем Пошехонье, Черепо-вец,  Новоезеро, Белозерск, Кириллов, Вологда, Устье и Спас-Каменный. Оказывается из Устья туда налаживается "бизнес", такса была 1000 руб. у них даже есть моб. телефоны перевозчиков. Все места правда оцивильненные. Едут по GPS-карте. С ними добираюсь (автостопно) до Пре-чистого, и первого райцентра на севере Ярославской обл. Оттуда нужно начинать раскрутку по району.


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 08:55:06
Далее фото Павло-Обнорского...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 08:57:47
Собственно, такого духовного отношения к паломнику, как в Павло-Обнорском монастыре мне до сих пор не довелось встретить! Игумен крайне немногословен, все делается четко по уставу, мощи преподобного не запираются не днем ни ночью, в отдельной часовенке... Впечатляет!!!


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 09:06:10
Пречистое. В центре, несколько в стороне от трассы автостанция. Мне на Воскресен-ское. Вообще-то слышали такое, но туда ничего нет. Нужно добираться до Любима, а это авто-бусами непросто.  В магазине трапезничаю, мне продавщица вызывает такси. Подъезжает ма-шина, оказывается не моя, но все равно, водитель связывается по селектору и ему дают добро на рейс. Водитель (Дима, парень 23 лет) рассматривает мою карту и о дороге, которую я пред-лагал, говорит, что она совсем тракторная и непроезжая. Решаем ехать через Любим. Договари-ваемся до Воскресенского недорого 150 руб. Перед Любимом – поворот на Воскресенское – 18 км. Движемся по пустой дороге, подбираем мужичка попутно, провозим его 5 км, от него я уз-наю, что автобус тут ходит раза два в неделю и шансов выехать назад мало. Договариваемся с Димой на обратную дорогу и за возможный простой, я все подсчитываю суммы.
Воскресенское. Бывший монастырь прп Сильвестра Обнорского.  Ране там был про-довольственный магазин и в магазин местные входили как раз над мощами преподобного…  Сейчас восстанавливается храм, возле небольшой погост. Храм в 14.30 уже закрыт, несмотря на праздник Петра и Павла. Поклоняемся месту. Вниз к реке идет тропа. На берегу ( а спуск до-вольно большой!) старый источник, сейчас заросший крапивой и травами, разрушенные дере-вянные кладки… Вода настоящая, хорошая. Вот пожалуй и все. Возвращаюсь, на все дела ушло 20 мин.
Едем с Димой на Любим и дале на Обнорское – Слободу. Вообще, в Ярославской об-ласти местность повеселе, не так угнетают леса, как в Вологде. Однаког с транспортом это не прибавляет оптимизма – его нет. Брошеных сел поменьше, точне я их полностью брошеных там не встречал… По пути красивые сельские (древние!) церкви  - село Рождество…


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 09:21:44
Любим, небольшой райцентр Ярославской обл. Трасса на Кострому (республиканско-го значения) напоминает узкую сельскую дорогу, разве что с асфальтом. в 15 км – Обнорское, само село в 3 км от трассы. В селе красивый древний погост, а также сельская церковь много-главая и весомая… На Слободу хорошая трасса и Дима меня доставляет к самому месту. Это уже на границе с Костромской областью при впадении Обноры в Кострому. В селе красивое Сурское озеро – старица то ли Обноры, то ли уже Костромы… Рассчитываемся, я к тому време-ни Диме дал 700 руб, проехали весь северо-восток Ярославской обл, по его расчетам, он мне ВОЗВРАЩАЕТ 100! Найдите у нас подобного таксиста! Я в свою очередь к данным 700 добав-ляю еще 100 и мы тепло прощаемся.
Слобода. Монастырь прп Геннадия Любимоградского или Костромского. Вначале смотрю Сурское озеро, луга при впадении Обноры в Кострому, затем иду неспешно к монасты-рю. Угрожающая табличка о злых собаках, которых, Слава Богу, нет. Монастырь как и все , был сильно порушен, что в нем было при советской власти не известно. Страринные дубы и липы, величие деревьев. Жарко, вода закончилась (у меня пристегнута пластиковая бутылка к боко-вому карману рюкзака). Вижу источник, точне колодец, видимо "Святой кладязь". Никого нет, опасаюсь собак, но и это напрасно.  В колодец опущен насос и просто нужно соединить вилку с розеткой. Набираю холодной воды… На лесах копошатся несколько рабочих, до меня никому дела нет.  Из полуразрушенного храма выходит работник, я его спрашиваю о мощах преподоб-ного. "Да вот же они" удивленно говорит он мне. Тут я замечаю, что стою возле саркофага, на-крытого материей, а саркофаг, как будто то ли недотащили вглубь храма, то ли просто забы-ли… Во дела! На стене икона прп Геннадия, поднимаю материю – старинная надпись золо-том… Так они и стоят полу на улице полу в храме…
Ночевать я уже определился где. Сейчас сухо и жара – это песчаный берег Обноры у моста в Обнорском. Отправляюсь в обратный путь. Любуюсь лесом. Если в Вологде лес страш-ный,  дикий, то здесь, южне высокие по 30м сосны, подлесок негуст, много ягоды, нога утопает в мох.
По пути меня настигает газель. Приглашают проехать. Оказываются паломники како-го-то прихода со священником. Естественно кроме батюшки одни бабы… О лучше бы я эти 2 км еще прогулялся, чем давать интервью… Сразу бабья логика – зачем и почему? дай отчет… О ужас! Ну что ты им ответишь. В конце концов приходят к консенсусу – "Вы себе наверное место подыскиваете…" на что приходится ответить, что я еще пожить собирался…
Обнорский погост прекрасен! Он сразу у моста на высоком холме. Церковь, как и кру-гом, разрушена до безобразия, но настенная роспись достаточно сохранилась.
Ночую, купаюсь и сушусь на прекрасной чистой песчаной косе Обноры! Правда песка на всю жизнь!


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 09:24:05
Обнорский погост... Да, этио впечатляет!


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 09:29:49
13.07. Понедельник. Отдыхаю прекрасно. В 9.00 автобус на Любим, на который я и то-роплюсь. Автобус сильно опаздывает, почти на час. Местные  с ведрами – в основном ягода. В почете черника, ну и терпение! Собирают, кстати, без скребков.
Любим. Трапеза. Малый городок, часовня – оказывается Николая, о Геннадии почему-то нет следов. Дале – Пошехонье и Адрианова Слобода. Пытаюсь выбраться на Данилов, вроде недалеко, но транспорта хронически мало. Таксист ломит уже 800 руб. Решаю ехать ближай-шим рейсом на Ярославль, что было совершенно правильным решением. Что и делаю. 
Автобус проезжает большое село с громадным храмом  Смоленской иконы– Середа.
Ярославль. Пока зрю из окна автобуса. Город-красавец. Сразу уезжаю на Пошехонье, успеваю купить карту города и сориентироваться в основных деталях.
В автобусе дремлю. Неожиданно просыпаюсь, проезжая Данилов – куда так стремился из Любима. Величественный собор женского монастыря Казанской иконы с дороги, фото. Дале село Белое с церковью, не доезжая Пошехонья 6 км – Адрианова Слобода. Здесь под спудом взорванного собора мощи прпмч Адриана Пошехонского и его ученика Леонида. В монастыре почти никого нет, двое мальчиков – как будто студенты. Они вкратце меня ориентировали, ука-зали место взорванного храма… Прпмч Адриана убили местные крестьяне из с. Белого (кото-рое я проезжал). Похоронен он был под некоторой "рябиной", потом явился и велел перенести его мощи в свою обитель…
Двигаюсь в Пошехонье. Райцентр Ярославской обл, в 100 км от Череповца. Лес напо-минает Вологодские места, все же недалеко. Опять болота, густые ельники… Дорога красивая


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 09:38:39
Пошехонье поражает! До этого оно прославилось сыром пошехонским, и ничего о нем я не знал боле! Вот затем прпмч Адриан. Городок стоит на слиянии 8 рек, минивенеция. примыкает к Рыбинскому вдхр, как и Череповец (северне) и Рыбинск (южне). Древний добрый русский го-родок! На самом красивом месте – у реки Пертоминки – старинный храм, торговые ряды. В гостинице на набережной Пертоминки, 2 селюсь без проблем – 300р. Дежурная расспросила меня о целях, с уважением отнеслась к паломничеству.
Позже встречаюсь опять с этой же дежурной и е подругой. Последняя прихожанка. Я интересуюсь прп Севастианом Сохотским. Вот она то и дает мне подробную информацию о со-временной Сохоти, как туда можно попасть. Одно из труднодоступных паломничеств.



Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 09:52:19
14.07. Вторник. Утро ранне застает меня в пути. Еду сразу на Рыбинск. Рыбинск из окна автобуса. Большой промышленный городок. Сразу из Рыбинска в сторону Углича, но че-рез Учму – место прп Кассиана Учемского (Угличского) князя Константина Мангупского. На Учму идут из Рыбинска всего то два рейса, я сразу и попадаю на утренний. Дорога через Мыш-кин – старинный русский город на Волге. Мышкин на левом берегу Волги, с правого туда па-ром. Но город виде5н с правого берега как на ладони.
Невдалеке и Учма. От Угличской трассы в 1 км.
Учма оказывается  курортным местечком на Волге (точне Рыбинском вдхр). Сразу ощущается гладкий асфальтик в село, девочки, катающие коляски по-городскому на улице. Люкс домов под дерево и старину, джипы-иномарки во дворах. Кстати, место Учемской обите-ли сейчас на исчезающем острове посреди Волги, а вот на окраине села на пригорке красуется новая стильная деревянная церквушка, опять таки "под-старину" с крестом во дворе и с иконой прп Кассиана Учемского.  Территория тщательно обнесена забором, к ней примыкает усадьба "с джипом". Меня встретила лаем громадная собака белого цвета, величиной с крупную овцу. Собака контролирует не только двор "с джипом", но и церковную территорию… К сожалению, или без него… Напротив "церковного двора" через дорогу аналогичный деревянный стильный новострой – деревянные хоромы, баня, колодец, ну чего можно придумать на усадьбе, как в русской народной сказке. Но ко всему этому в 10.00 утра людей в этом месте нет! Ни на отча-янные крики, ни на долгий лай псов никто не реагирует. Ситуация боле чем патовая.  Ну в Сосновце заблукал, в Лопотово столкнулся со змеями, нам Куште и Сорской пустыни с реальными идиотами, но то все было ПРЕОДОЛИМО. А вот здесь – да .... Под лай собаки поклонился прп Кассиану и побрел на трассу.
11.20. Меня никто не подбирает, машины проносятся. Читаю правило, дабы не терять времени. После посещения Учмы много вопросов и недоумения… Все решается оказывается просто! Из лесу и от развилки ко мне направляется сухой старичок в высоких лесных сапогах. Он бодро сообщает, что на Углич следующий автобус в 16.30.
- Не видали расписания на столбе?  Да, остаются лишь попутки. Разговариваемся. Старичок  интересен сам по себе. Москвич, 71 год. любитель пеших прогулок по лесам, своего рода экстримал. В свою бытность был классным каллиграфом, выполнял золотом надписи на каби-нетах видных лиц и организаций – работал лучше компьютерного плоттера. Делал надписи Ельцину, Путину. Спрашиваю его о церковном дворе в Учме.
- А это отец Олимпий.
Я его поправляю, говорю, что Алипий,
- Нет есть Алипий это да, а этот  Олимпий.
Спорить не стал. В этом видимо есть скрытый подтекст, как потом показалось.
- Вы то к собаке не полезли?
Я отвечаю, что не самоубийца.
- Вот и правильно. Собака страшная. На него и участковому жаловались за не, если она выскочит, то может и травмировать. Вот мальчишки е дразнят, а Олимпий их трехэтажным матом кроет. А дети дома приходят и рассказывают – батюшка сквернословит… А на Троицу село собралось на службу, а он не стал е служить-то. На Троицу-то! С бодуна был накануне.
- К нему отдохнуть приезжают многие... . Они закрываются и гу-ляют. Так-то. 
Дале мой собеседник рассказал о встрече со следами медведей в местных лесах, о сво-их лесных приключениях, затем отретировался и быстро ушел из виду как и появился.
Я воспринял это воистину РЕАЛИСТИЧНОЕ явление, как ответ прп Кассиана на мое недоумение. Слава Богу!


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 10:08:32
После беседы на остановке стоять было даже нескучно, переваривал материал. Да уж…  Вскоре остановился жигуль и подобрал меня до Углича (25 км). В Угличе всунул водите-лю 100р, брать не хотел ни в какую, ехал-то попутно.
Остаток дня проходит в Угличе. Покупаю карту города – 150р! Ого! Мое упущение, была ведь в Интернете! Я на центральной улице – кажись Московской. В магазине собираю скудную трапезу, но присесть негде – лавочки не предусмотрены. Захожу во дворик, там лавоч-ка, раскладываю трапезу. Мимо шествует дама бальзаковского возраста в подъезд и начинает интересоваться зачем я здесь. Я ей спокойно рассказываю, что за неимением лавочек в городе присел перекусить. Уже заканчивал трапезу, как та же дама появилась опять с расспросами, чем я занимаюсь и куда путешествую. Ответил ей кратко, дабы не вышло как в известной истории
- Мужчина, я вас боюсь. – Почему? – Вы хотите меня изнасиловать! – Еще чего, Вы же на пятом этаже, а я во дворе. – Так я сейчас спущусь к вам…
Первый маршрут в женский Алексевский монастырь. Углич – город "Золотого Коль-ца", все монастыри – "Евро-монастыри", духовная часть скрыта…  Таксы на требы приличест-вующие, фото платное, прячь фотоаппарат… В монастыре чтится Богородичная икона "Вратар-ница. Свеща неугасимая огня невещественного" . Дале мой путь по улице с величественными соборами, недействующими – Богоявленским, и прочими бывшего Богоявленского монастыря к кладбищенской церкви Димитрия на поле. В этой церкви служил в свое время митрополит Ни-кодим Ротов (Петроградский), возле храма интересные захоронения Валаамских монахов 30-х годов и церковных деятелей.
Дале по плану Кремль. Это музей. На полуострове, вдающимся в Волгу. Здесь старин-ный Преображенский собор и храм Димитрия на крови – место убиения царевича. Рядом – хо-ромы. По Волге движутся теплоходы. Мощи блгв князя Романа Угличского указанные для Пре-ображенского собора, оказываются не здесь. Меня вновь адресуют к церкви Димитрия на поле. Может быть я бы и вернулся ради этого туда, но пока решаю пройти к последней точке – муж-скому монастырю и выяснить проблему ночевки. На берегу Волги красивый желтого цвета со-бор Рождества Иоанна Предтечи, от него открывается вид на плотину Волжской ГЭС. Через дорогу – мужской Воскресенский монастырь.
Как оказывается мощи князя Романа там. При польском нашествии поляки пытались их сжечь, уцелевшая небольшая часть мощей нынче в маленькой раке… Спрашиваю о литургии назавтра. Литургия служится каждый день. Пытаюсь объяснить, что я паломник, хочу причас-титься за литургией, но мне нужно переночевать. Тут разговор уже иной. Мне отвечает женщи-на на лавке, что настоятеля мол нет, вечернюю службу проведет пришлый батюшка и эти во-просы никто не решает. Я замечаю ей, что да, в мужском монастыре женщина вопросов и не может решать. Есть же где-нибудь кто-то из братии, благочинный…
Меня "ставят на место", что мол "паломники" заране звонят и заказывают места, а "вот так вот …" … На что я отвечаю словами о. Алексия из Авнежского погоста – "А где не примут вас, то и прах прилипший к ногам нашим отрясаем вам, но знайте, что приблизилось к вам Цар-ствие Божие". Тема закрыта.
Сразу получаю и утешение – мощи Паисия Угличского вместе с Покровским монасты-рем скрыты в водах Угличского водохранилища. А вот чудотворная Покровская икона находит-ся в музе, а е фото, правда без богатого оклада попадается мне на глаза… Будто благословение самого прп Паисия. С этим у хожу.
Что же делать? Ведь это не Пошехонье, а Золотое Кольцо! Гостиница наверное доро-гущая, да и паспорт уже будет играть… Вариант вернуться на кладбище к Димитрию на поле, это окраина, пройти в поля и поставить палатку. Долго, тяжко, но случай крайний.
Однако иду по карте. В самом конце Московской улицы вроде приемлемая гостиница. Думаю, рублей за 600 можно будет остановиться. К моему счастью номер всего 300р, ну а пас-порт как паспорт, сняли тут же ксерокопию и все. Слава Богу!


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 10:09:57
Далее Углич...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 10:11:32
Далее Углич


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 13, 2010, 10:14:59
Все! Финиширую. Далее Ярославль-Толга, фото не выкладываю, они общеизвестны. Далее Сергие Посад (традиионно) - Москва - Харьков.

Следующее паломничество смотри в Белоруссию - Туров, "растущие на Борисоглебском кладбище из земли кресты"...


Название: Re: Вологда
Отправлено: Сергей от Июнь 14, 2010, 03:32:43
Все! Финиширую. Далее Ярославль-Толга, фото не выкладываю, они общеизвестны. Далее Сергие Посад (традиионно) - Москва - Харьков.

Следующее паломничество смотри в Белоруссию - Туров, "растущие на Борисоглебском кладбище из земли кресты"...
  Спасибо, было очень интересно. Особенно про Олимпия и то ,что в наше время оказывается можно за 300 рублей остановиться в гостиннице.


Название: Re: Вологда
Отправлено: irina-frolkina от Июнь 14, 2010, 03:39:13
А кто такой О. Давыдов?

А что,  Вологодские леса - это действительно край непуганых птиц? Совершенно дикий?

С ума сойти, как интересно... А Вы сам, самостоятельно планируете маршрут? То есть читаете, составляете, занимаетесь кабинетной работой, а потом в путь? А попутчиков не берете? Вам, наверное, лучше одному? Если так, то я Вас очень понимаю... Но все-таки хотелось бы набиться как-нибудь в попутчики...   :-\

С другой стороны. Вы очень мало времени проводите на конкретном месте. Чувство такое, что для Вас главное добраться. А молитесь ли Вы на месте вожделенного паломничества? Уж больно быстро все у Вас...     


Название: Re: Вологда
Отправлено: Epafras от Июнь 17, 2010, 09:21:00
Даю ссылку по просьбе, но ко мне без претензий - ЭТОТ РЕСУРС ЯВНО  НЕПРАВОСЛАВНЫЙ!!!  Просто информативный, как добраться и все! Мнение авторов я не разделяю   http://www.peremeny.ru/colums/uarch/Oleg/

Если взять карту -атлас Вологодской области, то 60% деревень, нанесенных на ней просто уже не существует... Край это посуровее Ярославской обл, по протяженности болот, зарослей и пр.

Для Ирины, просто так мне приходится паломничать, свой путь спасения у каждого. Слушайте сердце. На эти темы мне говорить сложно, простите. Моя идея - обмен ПУТЕВОДИТЕЛЯМИ  ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ и не более того, еще раз простите.


Название: Re: Вологда
Отправлено: Сергей от Июнь 17, 2010, 09:42:16
Даю ссылку по просьбе, но ко мне без претензий - ЭТОТ РЕСУРС ЯВНО  НЕПРАВОСЛАВНЫЙ!!!  Просто информативный, как добраться и все! Мнение авторов я не разделяю   http://www.peremeny.ru/colums/uarch/Oleg/

Если взять карту -атлас Вологодской области, то 60% деревень, нанесенных на ней просто уже не существует... Край это посуровее Ярославской обл, по протяженности болот, зарослей и пр.

Для Ирины, просто так мне приходится паломничать, свой путь спасения у каждого. Слушайте сердце. На эти темы мне говорить сложно, простите. Моя идея - обмен ПУТЕВОДИТЕЛЯМИ  ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ и не более того, еще раз простите.
  Господи помилуй , во жесть то в ссылке. Простите, я тоже не понял, Вы и впраду паломничаете или..


SMF - http://www.simplemachines.org