Православные паломничества - Форум

Паломнические службы и другие организации => Отрицательные отзывы => Тема начата: Natali от Июль 18, 2010, 10:12:35



Название: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Natali от Июль 18, 2010, 10:12:35
Ездили 17-го июля от паломнической службы "Ковчег" в Голеново - Переяславль Залесский. Собирались у метро Красносельская. Пришли пораньше, сели в автобус. Тут появилась худенькая темненькая девушка и резким голосом закричала: «Это кто вам разрешил? Быстро освободите автобус», и всех выгнала. Но всех превзошла сопровождающая от службы «Ковчег»  Людмила Михайловна. Она  40 минут (!!!) рассаживала людей в автобус по принципу «наши-ваши». Когда мы заказывали поездку, нам по телефону ответили, что заранее оплачивать -  необязательно, можно это сделать прямо перед поездкой.  Людмила Михайловна на наши аргументы отвечала: «Не знаю, кто вам это сказал, я на телефоне не сижу».  То же самое она ответила, когда мы сказали, что фирма заявляет цену по телефону – 750 рублей. Но Людмила Михайловна  взяла со всех по 790 рублей.  Мы сидели в самом конце автобуса, потому что вперед, она сказала, сядут «наши». Кто такие, непонятно.
Всю дорогу гид рассказывала о Свято-Алексиевской пустыни, убеждала нас пожертвовать деньги, сказала заполнить записки и вместе с пожертвованием передавать ей!!!
 Особенно неприятный случай был на обратном пути. Женщина с сыном попросили остановиться на остановке, чтобы пересесть на автобус до Сергиева Посада (они оттуда). Предупредили сопровождающую заранее. Несколько раз кричали с места, когда подъезжали к остановке. Им не остановили. В это время Людмила Михайловна пела акафист. Думая, что впереди ничего не слышно, паломница подошла вперед к сопровождающей с просьбой остановиться (чтобы им не возвращаться в Москву). Людмила Михайловна несколько раз резко сказала: «Женщина, сядьте на место» и продолжала елейным голоском распевать акафист. Паломница вернулась на место, но сидела как на иголках – им опять не остановили. Она снова стала просить остановить. Людмила Михайловна сказала: «Прекратим этот разговор, у меня послушание петь  акафист». В итоге – людям остановили далеко от той остановки, где было нужно, в лесу, им пришлось  ловить машину (скорее всего). После этого сопровождающая завела проповедь о том, какая она милосердная к людям и как важно быть смиренным и прощать, как она любит людей. Позвольте – как можно распевать акафист, когда люди проехали остановку? Когда я подошла предупредить об остановке на м. Алексеевской, она тоже меня осудила. С таким фарисейством, как у Людмилы Михайловны, я никогда ещё не встречалась. Говорить слащавым голоском в каждом предложении по 10 раз: «Дорогие братья и сестры» и делать мелкие пакости – вы считаете, это по-православному? Я – нет.


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Администратор от Июль 18, 2010, 11:28:35
Как раз для того, чтобы можно было выбрать паломническую службу для поездки -  у нас формируется база данных по паломническим службам.
Например, список служб для Москвы - http://www.palomniki.su/countries/ru/g14/moscow.htm?cmode=services (http://www.palomniki.su/countries/ru/g14/moscow.htm?cmode=services)


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Olga от Июль 19, 2010, 06:40:32
 :o
Да уж...
Просто кошмар какой-то...


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Администратор от Июль 19, 2010, 06:41:56
Ну да.
Умудрились в данном разделе 2 раза отметиться  ;D


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: angelina от Июль 19, 2010, 07:56:15
Ну да.
Умудрились в данном разделе 2 раза отметиться  ;D
  Может сделать как на Правкниге "Рейтинг", Антирейтинг" белый список" черный список".?


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Администратор от Июль 19, 2010, 09:25:20
В принципе, можно, но это будет в перспективе.
Сейчас есть более актуальные вещи - модуль ввода маршрутов и модуль баннерной рекламы.


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: kraspalomnik от Июль 19, 2010, 12:50:03
Ошибка Ковчега в этом случае только одна - найм не лучшего экскурсовода-руководителя. Она должна была приехать раньше всех и заниматься рассадкой.
Прием записок и пожертвования - ничего страшного, мы иногда так делаем, ради паломников - не стоять в очереди у свечного ящика.
Акафисты в дороге - это показатель неподготовленности руководителя.
Не остановиться, где просят? Странно, может, Natali  с дальнего сидения неправильно оценила ситуацию.

Где взять хороших сопровождающих - любящих, грамотных, активных?  Я неделю назад поехала с группой в Енисейск как паломница, по делам, заодно и руководителя нашего оценить. Безграмотность вопиющая! Отстраним пока...


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Администратор от Июль 19, 2010, 01:01:21
С другой стороны, на многих форумах и в том числе, на нашем, я нередко вижу критику качества работы "Ковчега".
Но ни разу не видел ответные записи сотрудников этой паломнической службы.
Вот, к примеру, действия ПС "Радонеж" также подверглись критике, так там сотрудники адекватно и оперативно на эту критику реагировали.
Ну, а насчет того, где взять хороших сопровождающих ... Я могу предположить, что можно найти хороших - только им платить надо будет соответствующе...


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Sampalomnik от Июль 19, 2010, 02:54:43
Я могу предположить, что можно найти хороших - только им платить надо будет соответствующе...

Не поможет! Хоть какую зарплату плати, как неграмотность была, так и будет. Проверено!  :'(


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Администратор от Июль 19, 2010, 03:16:59
Не поможет! Хоть какую зарплату плати, как неграмотность была, так и будет. Проверено!  :'(
Ну, если искать очередную экскурсовода-женщину, то не поможет ...  :)
А вот если хорошая зарплата, то это могло бы заинтересовать адекватного и грамотного мужчину с гуманитарным образованием.
Сам помню, насколько отличался (или даже во сколько раз) подход и уровень школьной учительницы и институтского преподавателя - мужчины с кандитатским (а то и докторским) званием.


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Sampalomnik от Июль 19, 2010, 06:22:03
Ну, если искать очередную экскурсовода-женщину, то не поможет ...  :)
А вот если хорошая зарплата, то это могло бы заинтересовать адекватного и грамотного мужчину с гуманитарным образованием.
Сам помню, насколько отличался (или даже во сколько раз) подход и уровень школьной учительницы и институтского преподавателя - мужчины с кандитатским (а то и докторским) званием.

Помню, прочитала очень интересную и исторически и археологически и христиански интересную книгу о Святой земле. Автор наш соотечественник. Приезжаю на Святую землю, спрашиваю, мол чего не привлекаете такого-то как гида? Мне наши друзья отвечают: «Да позвали мы его группу с Украины сопровождать, так руководитель группы каждый день звонила и спрашивала, когда же он наконец что-нибудь рассказывать –то начнёт»….Он просто молчал как рыба!
Вывод: Не всякий человек, даже с высшим образованием умеет работать с людьми, имеет Дар слова, фильтрует нужную информацию, рассказывает по- существу дела и вообще имеет адекватную самооценку.
 
К нам в службу Паломник очень часто звонят и просят принять на работу, но вот дело ещё в том, что эта работа требует очень большой самоотдачи! И нужно быть готовым к различного рода искушениям. Это духовный мир. Наш друг и человек, который сейчас руководит принимающим нас в Израиле паломническим центром, в начале своей работы с паломниками был далёк от веры…. Но уже чувствовал, что происходить начали вещи, которые мы называем бесовскими искушениями (в подробности вдаваться не стану). В итоге он будучи гражданином Израиля сознательно крестился. (Кто знает, что это за поступок в Израиле, тот понимает, о чём я) и сейчас глубоко верующий человек. Ставим его в пример не хвальбы ради, а ради того, чтобы понять, что паломнические поездки – это очень серьёзное дело. 
Очень помогает мне мое психологическое образование и мудрые советы мамы. И все равно после поездок или до них всегда ждем искушений, болезней. Уже привыкли!.. Поэтому хочется предостеречь тех людей, которые думают, что возить паломнические группы легко. Нет: паломничество - духовный и физический труд!  Это должно быть образом жизни - постоянный труд над собой, молитва, пост. Во многих монастырях сугубо молятся о нас - а иначе и не выдержать тех искушений, которые бывают до, во время и после паломнических поездок! Нужно любым делом заниматься всерьез или не заниматься им вовсе.
Поэтому просто адекватный и грамотный мужчина с гуманитарным образованием не подходит.  ;)


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Elena458 от Июль 20, 2010, 08:15:09
Екатерина, я  с вами полностью согласна. Возить паломников - это тяжкий труд.
А на вопрос, где взять гида нормального, так это призвание должно быть, дорогие мои,
деньги и зарплата тут не главное


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Sampalomnik от Июль 20, 2010, 09:56:08
Екатерина, я  с вами полностью согласна. Возить паломников - это тяжкий труд.
А на вопрос, где взять гида нормального, так это призвание должно быть, дорогие мои,
деньги и зарплата тут не главное
+1


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Petr_orthodox от Февраль 10, 2014, 03:39:31
 Писал про "Ковчег" на Кураеве более подробно, когда в поездке в Дивеево гид в автобусе буквально говорит: "те кто красят ногти - будут в аду, это страшный грех" - сложно комментировать подобную дикость. Таких "гидов" - надо увольнять сразу и еще просить заплатить денег за моральный ущерб, имхо.


Название: Re: Я в шоке от службы "Ковчег"
Отправлено: Администратор от Февраль 10, 2014, 05:26:03
Думаю, если бы была альтернатива, то их бы не держали.

А так - этого уволишь, а кого брать на замену ? Я так предполагаю, нормальный запросит, по их меркам, слишком много ...


SMF - http://www.simplemachines.org