Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Организация паломничеств в вопросах и ответах => Тема начата: angelina от Июль 28, 2010, 07:29:10



Название: Сломался автобус, что делать?
Отправлено: angelina от Июль 28, 2010, 07:29:10
Скажите пожалуйста, а что вы делаете, если в пути сломался автобус? Были ли у вас такие случаи? Чем вы занимались во время ремонта автобуса?


Название: Re: ремонт
Отправлено: irina-frolkina от Июль 28, 2010, 11:10:35
Вообще надо оптимистично и терпеливо успокаивать пассажиров. Они наезжают - а ты им улыбаешься: ничего страшного, сейчас все починят, сейчас за нами приедут... Улыбаешься и улыбаешься, скрипя зубами... :)


Название: Re: ремонт
Отправлено: angelina от Июль 29, 2010, 06:26:50
Вообще надо оптимистично и терпеливо успокаивать пассажиров. Они наезжают - а ты им улыбаешься: ничего страшного, сейчас все починят, сейчас за нами приедут... Улыбаешься и улыбаешься, скрипя зубами... :)
  А если помощь задерживается? ???


Название: Re: ремонт
Отправлено: irina-frolkina от Июль 29, 2010, 01:00:21
   Одна моя знакомая засела с паломниками на весь день в Богом забытой Городне. Про Городню есть что рассказать, есть, что там посмотреть, но от силы на час. Они же пробыли там весь день. Высланный за группой автобус крепко стоял в пробке на Ленинградке.
    Группа гуляла по деревне и по берегу Волги. Ходила на экскурсию в местный дом престарелых. Посетила столовую за счет экскурсовода. И все семь часов слушала легенды, связанные с теми местами. Когда достоверные легенды иссякли, в ход пошли придуманные на ходу. Ближе к вечеру группа была уверена, что русская история вершилась в основном в Городне.
    Познакомились близко с настоятелем храма. Посетили храмовый подвал (тот самый, легендарный... ;D). 

     Поскольку поездка была однодневная, то когда пришел исправный автобус, то пора было возвращаться в Москву. Ни Твери, ни чего-то там еще паломники не увидели. Но поездкой все остались очень ДОВОЛЬНЫ! Благодарили!

    Надо сказать, что моя подруга про Городню вообще-то знала ВСЕ, но никогда доселе эти знания были ей не нужны.

  А  "Радонеж" выписал ей крупную денежную премию.   


Название: Re: ремонт
Отправлено: Администратор от Июль 29, 2010, 01:06:13
Молодец экскурсовод, не растерялась :)

Цитировать
А  "Радонеж" выписал ей крупную денежную премию.
Тоже верное решение  ;)
Думаю никому не приятно читать посты на форумах об "оборотистых дельцах"  ;D



Название: Re: ремонт
Отправлено: Сергей от Июль 29, 2010, 06:26:00
   Одна моя знакомая засела с паломниками на весь день в Богом забытой Городне. Про Городню есть что рассказать, есть, что там посмотреть, но от силы на час. Они же пробыли там весь день. Высланный за группой автобус крепко стоял в пробке на Ленинградке.
    Группа гуляла по деревне и по берегу Волги. Ходила на экскурсию в местный дом престарелых. Посетила столовую за счет экскурсовода. И все семь часов слушала легенды, связанные с теми местами. Когда достоверные легенды иссякли, в ход пошли придуманные на ходу. Ближе к вечеру группа была уверена, что русская история вершилась в основном в Городне.
    Познакомились близко с настоятелем храма. Посетили храмовый подвал (тот самый, легендарный... ;D). 

     Поскольку поездка была однодневная, то когда пришел исправный автобус, то пора было возвращаться в Москву. Ни Твери, ни чего-то там еще паломники не увидели. Но поездкой все остались очень ДОВОЛЬНЫ! Благодарили!

    Надо сказать, что моя подруга про Городню вообще-то знала ВСЕ, но никогда доселе эти знания были ей не нужны.

  А  "Радонеж" выписал ей крупную денежную премию.   
  Здорово! Ирина, а это не Вы случаем были?


Название: Re: ремонт
Отправлено: Elena458 от Июль 29, 2010, 07:23:49
Ситуация стандартная, хотя и неприяная.Главное самой не паниковать. Бывает что автобусы ломаются и порой в самый неподходящий момент. Во первых надо успокоить группу, во вторых помнить о их безопасности. Если есть куда их отправить - просто прекрасно. Но порой бывают случаи что ты стоишь в лесу, и до ближайшего поселка  километров 15. Тогда, если группа паломническая, и в поездке есть батюшка можно предложить прочитать акафист.
Я страюсь  помочь своему водителю-напарику поскорей ликвидировать поломку. 
 


Название: Re: ремонт
Отправлено: Сергей от Июль 29, 2010, 08:09:18
Ситуация стандартная, хотя и неприяная.Главное самой не паниковать. Бывает что автобусы ломаются и порой в самый неподходящий момент. Во первых надо успокоить группу, во вторых помнить о их безопасности. Если есть куда их отправить - просто прекрасно. Но порой бывают случаи что ты стоишь в лесу, и до ближайшего поселка  километров 15. Тогда, если группа паломническая, и в поездке есть батюшка можно предложить прочитать акафист.
Я страюсь  помочь своему водителю-напарику поскорей ликвидировать поломку. 
 
  Леночка, извините, а каким образом Вы стараетесь помочь ликвидировать поломку? Наверное, молитвенную помощь имели ввиду?


Название: Re: ремонт
Отправлено: irina-frolkina от Июль 29, 2010, 09:24:41
  Здорово! Ирина, а это не Вы случаем были?
Сергей, дорогой мой, Вы слишком хорошо обо мне думаете. Если бы то была я, то я бы написала: Я! Я! Я! ;D
Спаси Вас Господь!


Название: Re: ремонт
Отправлено: palomnik2 от Июль 29, 2010, 09:44:53
Скажите пожалуйста, а что вы делаете, если в пути сломался автобус? Были ли у вас такие случаи? Чем вы занимались во время ремонта автобуса?

Так уж сложилось, что Саратов ( он же Засратов, он же деревня Гадюкино) город хотя и большой, но крайне небогатый в духовном плане, населённый примущественно выходцами из сельской местности и в крайнем случае - горожанами первого поколения, людьми с весьма невысокими культурно-бытовыми требованиями со всеми вытекающими...
Соответсвенно, найти приличный автобус, достойного качества, или уж хотя бы чтоб не ломался - дело сложное. О существовании серьёзных автопарков, высылающих автобусы в случае поломки - говорить вообще не приходится. Поэтому книжка забита телефонами частников-автобусников и каждая поездка - огромное испытание для нервов. в 2007 году я ломался на трассе 10 раз. В прошлом- всего два.
Однажды застрял под Коломной на целые сутки - на помощь другого автобуса рассчитывать не приходилось, чинились своими силами. Прогорела прокладка ГБЦ. Что делали - инициативные паломники прошлись по окрестным дачам, собрали несколько тазов, вёдер и посуды. Вторая группа пошла в сельмаг купить картошки, лука и консервов. Всем автобусом варили шулюм. Было вкусно. В принципе место известное - кафе "У Виктора", 110 км Рязанки. Но мы уже возвращались, денег мало у кого остались. У кого были - те и в сауну сходили, и питались в том кафе. Ночевали в автобусе. Пара женщин шибко развыступалась. Грозились разобраться по приезду, "вы не знаете с кем связались" и т.д. Опыт  показывает, что так ведут себя мелкие сошки в районных структурах. Не обращал внимания. Человек 10 читали акафист Николаю Чудотворцу. Водителей были двое - один начал разбирать головку, другой поехал на такси в Колмну (там крупное АТП Мосавто, есть склад запчастей), а я поехал в Луховицы добывать новое масло...  В общем, сварливых и недовольных посадили на попутную пензенскую фуру, оставшие прекрасно переночевали в автобусе. Задержка была ровно на сутки. Это была самая страшная по длительности и нервам из моих поломок. По финансам - почти без потерь.


Название: Re: ремонт
Отправлено: irina-frolkina от Июль 29, 2010, 10:05:00
Цитата: palomnik2  link=topic=445.msg5224#msg5224 date=1280429093
Так уж сложилось, что Саратов ( он же Засратов, он же деревня Гадюкино) город хотя и большой, но крайне небогатый в духовном плане.
+100! Семен, Вы прелесть что такое! ;D ;D ;D



Название: Re: ремонт
Отправлено: angelina от Июль 30, 2010, 05:50:14
+100! Семен, Вы прелесть что такое! ;D ;D ;D


" недовольных посадили на попутную пензенскую фуру" :)


Название: Re: ремонт
Отправлено: Elena458 от Июль 30, 2010, 09:19:45
  Леночка, извините, а каким образом Вы стараетесь помочь ликвидировать поломку? Наверное, молитвенную помощь имели ввиду?
молитвенная помощь, конечно важно, но и физическая реальная посильная помощь тоже нужна,
что-то подержать. что-то подать, зажать и т. д. и т.п.
реальную помощь можно оказывать не отрываясь от молитвенной


Название: Re: Сломался автобус, что делать?
Отправлено: palomnik2 от Май 14, 2011, 01:30:31
В прошлом годе повёз паломников на своём микроавтобусе в Дивеево. Всё шло хорошо. По-моему уже писал об этом. На обратном пути в страшном мордовском селении на ухабе отвалилось колесо - оборвало нижний рычаг. Ночью. Вдали от автосервисов и прочих атрибутов. Из признаков цивилизации - вездесущие таксисты и банкомат Сбербанка (к счастью, круглосуточный). Самые благодарные паломники ближе к 4 утра превратились в самых злобных мегер. Спасло меня наличие как раз Сбербанковской  карты VISA. В 9 утра отправил их на двух такси в Саратов. В 11 прибыл вызванный из Саранска эвакуатор. Опоздания - паломники - на 8 часов, я - на 12 часов. Потери - паломники не потеряли ничего, я отдал 8 за такси, 15 за эвакуатор, 9 - за корейские рычаги (менять надо парой) и 4 - за работу. И около 20 за два сорванных последующих рейса (машина стояла в ремонте). Итого около 2 килобаксов стоил мне тот ухаб на мосту в страшном городе Ковылкино. С тех пор объезжал его стороной. А микроавтобус продал. Зарёкся на своём автотранспорте возить.


Название: Re: Сломался автобус, что делать?
Отправлено: palomnik2 от Май 14, 2011, 01:39:23
А ещё был случай в 2009-м.  Большой корейский автобус (Слава Богу, не мой) остановился таки да, опять в Мордовии, в Теньгушево. Полетел компрессор. Для пневматического автобуса, кто знает, поломка этого небольшого агрегата смертельна. Спасло то, что сзади почти по пятам ехал автобус из Странника. Всех людей пересадили туда, стоя, вторым этажом, как угодно, благо до Санаксар ехать недалеко. В 21.00 выехал по расписанию "странниковский" автобус в Саратов, взяв на 15 свободных мест маленько наших людей. Оставшиеся расположились в монастыре, смотрели на звёзды, для них открыли трапезную, пили горячий чай (дело было весной), молодые паломницы пытали молодых послушников на предмет наличия личной жизни. В час ночи прискакал запасной автобус из Саратова и все уехали домой. Опоздание - 2 часа. Потери - паломники, уехавшие раньше, доплачивали по 200 рублей хозяину автобуса, у меня и у "правильных" паломников - никаких, хозяйка автобусов попала на хорошую сумму, ну и водителям сломавшегося автобуса пришлось жить в том Теньгушево три дня. Но его объехать уже не получалось.


SMF - http://www.simplemachines.org