Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Работа в паломнической сфере и не только => Тема начата: Lena от Сентябрь 13, 2010, 03:48:43



Название: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Lena от Сентябрь 13, 2010, 03:48:43
Здравствуйте! Ищу курсы для православных экскурсоводов в Санкт-Петербурге и не могу найти.
У меня высшее образование я музеевед, гид-экскурсовод. Но, чтобы водить именно паломнические экскурсии, этого мало. Существуют ли такие курсы в Санкт-Петербурге? Может кто-нибудь поделится информацией?


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 13, 2010, 10:27:37
Сомневаюсь, что такие курсы есть. Мне думается, что будет вполне достаточно для яначала посетить православный лекторий для взрослых. Такие лектории наверняка есть в крупных соборах; самой читать много о паломничествах. Благо сейчас очень много информации. Кто ищет-тот всегда найдёт!


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Lena от Сентябрь 14, 2010, 09:16:16
Спасибо! Поищу информацию о лекториях!


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 10:22:16
А не пробовали просто постажироваться в какой-нибудь паломнической службе ?
Или там сразу требуют наличие опыта работы ?


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 14, 2010, 11:36:57
А не пробовали просто постажироваться в какой-нибудь паломнической службе ?
Или там сразу требуют наличие опыта работы ?

Опыт церковной жизни обязателен! А так, конечно можно поездить вместе с группами и руководителем, как помощник руководителя.  Но нужно чтобы в  Вас была заинтересованность, как в работнике, а это думаю, будет самым сложным!


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 12:04:52
По этому поводу читал книгу одного американского предпринимателя.
И тогда обратил внимание на такую интересную фразу: "Если хотите заниматься тем делом, которое нравится, занимайтесь этим бесплатно. Пройдет некоторое время, и Вам станут платить, сколько нужно".
Тогда это меня очень удивило, а теперь думаю, что если считать отдачу на годы, то это вполне здравая мысль. Ведь очень многие люди бросаются туда, где можно что-то заработать сейчас. И в результате что-то зарабатывают, но теряют себя по жизни, ни кем по сути не становясь.
Может быть, если Вы всерьез хотите стать хорошим экскурсоводом для паломнических поездок, имеет смысл рассмотреть и этот вариант.


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: kraspalomnik от Сентябрь 14, 2010, 12:07:10
Да, у нас также. Желающих много приходят, к сожалению, думают, мы тут по заграницам каждый месяц группы сопровождаем...
Требования - опыт церковной жизни (тут я не удерживаюсь и еще что-нибудь всегда по догматике спрашиваю) + желание работать с людьми, сознавая их и свои немощи (это нечасто встречается).
Берем в однодневную стажером, потом руководителем. если все хорошо. Чаще исчезают после поездки...
Согласна с Екатериной - читать! И самой ездить.


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 14, 2010, 12:14:06
обратил внимание на такую интересную фразу: "Если хотите заниматься тем делом, которое нравится, занимайтесь этим бесплатно. Пройдет некоторое время, и Вам станут платить, сколько нужно".

Очень правильно!!!! Соглашаюсь!!!


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Olga от Сентябрь 14, 2010, 12:59:55
Если хотите заниматься тем делом, которое нравится, занимайтесь этим бесплатно. Пройдет некоторое время, и Вам станут платить, сколько нужно.

Красиво сказано.
Что за книга? В электронном виде есть?


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 01:08:33
Марк Х. Маккормак "Чему всё еще не учат в Гарвардской школе бизнеса"
Я покупал и читал в бумажном виде.


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Lena от Сентябрь 14, 2010, 03:10:15
Спасибо всем, кто откликнулся! Один ум хорошо, а два ещё лучше!!!!
Что касается стажировки в паломнических службах, я конечно же думала. Но как это осуществить на практике... У меня нет нигде знакомых.  Не знаю, будет ли смысл обходить службы и проситься в стажеры? Тем более, что образование у меня подходящее есть, а  опыта вождения экскурсий нет. Вот почему я задумалась именно о курсах, где можно получить и знания и начальный опыт. Что касается забесплатно работать, в данном случае, я сама готова заплатить деньги, лишь бы мне помогли получить знания, которые мне будут необходимы при проведении экскурсий, тем паче при проведении паломнических экскурсий.


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Администратор от Сентябрь 14, 2010, 03:14:12
На у почему бы и не походить по паломническим службам или хотя бы не пообзванивать их ?
Вот на нашем сайте есть список ПС по Санкт-Петербургу
http://www.palomniki.su/countries/ru/g19/s-peterburg.htm?cmode=services (http://www.palomniki.su/countries/ru/g19/s-peterburg.htm?cmode=services)

Кроме этого, есть еще и много турфирм, в которые есть также и паломнические направления.


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Lena от Сентябрь 14, 2010, 03:20:35
Да,  я звонила(не всем , конечно), но узнавала, есть ли у них обучение, либо курсы.  Теперь попробую переосмыслить свой подход к поискам. Ещё раз спасибо!


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 14, 2010, 09:24:46
Вот тут тоже кое что можно почерпнуть:
http://www.palomniki.su/forum/index.php?topic=225.0


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Lena от Сентябрь 15, 2010, 09:55:12
Меня приняли на Епархиальные Свято-Иоанновские богословско-педагогические курсы. Курсы рассчитаны на три года. Думаю пока буду учиться, смогу постепенно вливаться в экскурсионную жизнь паломнических служб. А, там, как Бог благословит!


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: kraspalomnik от Сентябрь 15, 2010, 10:46:42
Мы работаем с питерской паломнической службой Легенда, руководитель Якунина Елена. Дивный, верующий, очень интереный человек, мы с ней были на курсах в Москве. Может, позвоните, предложите? Контакты в интернете.


Название: Re: Как найти курсы для православных экскурсоводов? Есть ли они?
Отправлено: Elena458 от Сентябрь 15, 2010, 06:48:13
Мы работаем с питерской паломнической службой Легенда, руководитель Якунина Елена. Дивный, верующий, очень интереный человек, мы с ней были на курсах в Москве. Может, позвоните, предложите? Контакты в интернете.
Светлана, скиньте мне пожалуста в личку или на электронку их координаты, я как раз готовлю маршрут по православному Петербургу, а с партнером никак пока не определилась.


SMF - http://www.simplemachines.org