Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Организация паломнической службы. Вопросы и ответы. => Тема начата: Администратор от Сентябрь 15, 2010, 07:57:02



Название: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Администратор от Сентябрь 15, 2010, 07:57:02
Такой вопрос.
А бывали ли ситуации, когда у паломника во время паломнической поездки, говоря по-русски, "съезжает крыша" ?
И проверяете ли вы их каким-то образом на психическую вменяемость перед тем, как отправить в паломничество ?


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Сергей от Сентябрь 15, 2010, 10:10:27
Такой вопрос.
А бывали ли ситуации, когда у паломника во время паломнической поездки, говоря по-русски, "съезжает крыша" ?
И проверяете ли вы их каким-то образом на психическую вменяемость перед тем, как отправить в паломничество ?
Сам не видел, но слышал, что некоторые начинают "бесноваться", хотя заранее никто бы и не подумал, что такой спокойный человек способен на это.


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Администратор от Сентябрь 15, 2010, 10:15:37
Беснование - это вообще отдельный разговор.
А я имел в виду психические по сути отклонения. Например, человек начинает копировать поведение старцев, праведников, подвижников и т.д. или пытаться обличать всех и вся.


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 15, 2010, 10:12:36
Бывает, бывает...
Редко, слава Богу!!!


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: palomnik2 от Сентябрь 16, 2010, 10:26:48
У меня один матерился, полез в драку с водителем, доводил до слёз экскурсоводов и разумеется не останавливал словесный понос ни на минуту, повсюду вставляя громовым голосом свои комментарии о жидомасонском заговоре. Проглядели психа.


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Администратор от Сентябрь 16, 2010, 10:37:36
Я именно о таких и спрашивал :)
Ну а с тем так, довезли до конца или сдали санитарам ?


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: palomnik2 от Сентябрь 16, 2010, 12:31:28
Ну а того мудилку припугнул что ссажу, всю обратную дорогу глазами сверкал от злости, но молчал. По прибытии псих (оказавшийся адвокатом) написал кучу жалоб.


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Администратор от Сентябрь 16, 2010, 02:01:59
Да уж ... Странно, что человек с таким вот подростковым мировосприятием может еще и адвокатом работать.


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Elena458 от Сентябрь 16, 2010, 08:38:56
Такой вопрос.
А бывали ли ситуации, когда у паломника во время паломнической поездки, говоря по-русски, "съезжает крыша" ?
И проверяете ли вы их каким-то образом на психическую вменяемость перед тем, как отправить в паломничество ?
бывает, но редко.
Искушения.
набираюсь терпения и молюсь, Господь все устраивает


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Администратор от Сентябрь 18, 2010, 10:33:12
Цитата: palomnik2  link=topic=616.msg6787#msg6787 date=1284622008
У меня один матерился, полез в драку с водителем, доводил до слёз экскурсоводов и разумеется не останавливал словесный понос ни на минуту, повсюду вставляя громовым голосом свои комментарии о жидомасонском заговоре. Проглядели психа.
Вчера общался на эту тему с человеком, который работает в турбизнесе и занимается также организацией поездок.
Он сказал, что при организации турпоездок с клиентом подписывается договор, ранее одобренный РосПотребНадзором, в котором четко такие нюансы прописаны. И в случае такой неадекватности Вы имеете полное право сдать его сотрудникам милиции. И юридически будете правы.
Или при организации паломничеств договора такие не заключаются ?


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 18, 2010, 10:51:39
при организации турпоездок с клиентом подписывается договор, ранее одобренный РосПотребНадзором, в котором четко такие нюансы прописаны. И в случае такой неадекватности Вы имеете полное право сдать его сотрудникам милиции. И юридически будете правы.

Ух ты!!! Я что-то таких договоров не встречала!!! А ссылочку можно? Обязательно включу эти пункты в наш договор!


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Администратор от Сентябрь 18, 2010, 10:59:36
Я постараюсь с этим человеком связаться и он на форуме сам всё расскажет.


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Иван от Сентябрь 21, 2010, 02:32:47
Ну по поводу договоров могу сказать одно. Все они стандартные и в интернете полно. Но только проверит их надо обязатьельно. А то наша фирма уже пару раз попадала  на судебный процес :). Вещь неприятная а главное по карману ударяет сильно. А вот как поступать с подобными клиентами :) Запрещеннно запугивать! а тем более  высаживать туриста в процесе поездки... но Законы в России еще пока не отменили. А по закону туриста могут высадить только органы правопорядка (Милиция) При этом еще и протокол оформить. С агенства ответственность снимиается а клиент дальше разбирается сам :))) А милиция сами  наверно знаете как иногородних хулиганов любит. Так что если пояснить клиенту, что в его ситуации лучше молчать, по причине того что вы вызовите милицию действует очень отрезвляюще :))). Ну а если увещевания не помогли то тогда приводить угрозу в жизнь но при этом обосновам сотрудникам МВД за что можно забрать клиента (хулиганские действия впо отношении к другим пасажирам,водителю,лично Вас, распитие спиртных напитков, нарушение норм поведения в общ.местах так как автобус является общественным местом и т.д и т.п


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 21, 2010, 05:44:55
Да есть у нас договора, отработанные уже. Вот только в нашей паломнической сфере не мало важным пунктом является психическое здоровье тех кто иногда попадается в группах.  :)  И хочется себя огородить от этого.


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Администратор от Сентябрь 21, 2010, 08:24:40
Может быть, в такой ситуации проще всего сходить к юристам, чтобы они эти договора доработали с учетом этой ситуации ?


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Sampalomnik от Сентябрь 21, 2010, 09:53:46
Все договора составляются по принципу "Клиент всегда прав". И к сожалению ни один юрист не найдёт нужных формулировок, чтобы правильно составить договор... ИМХО


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Иван от Сентябрь 23, 2010, 11:47:41
Вот по поводу психического здоровья :)))) Ну действия те же милиция,врач в сопровождении (с успокоительным). Укольчик укололи и все хорошо (Если совсем буянить будет). Ну и пунктик в договоре, о том что с психами дел не имеете (из-за угрозы остальным туристам). Высадили, отдали кому надо :)))))


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Администратор от Сентябрь 23, 2010, 12:04:13
Я думаю, что договор можно сформулировать таким образом, что и клиент будет "всегда прав", и ПС будет ограждена от всяких проблем.


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Администратор от Сентябрь 23, 2010, 12:09:13
Вот по поводу психического здоровья :)))) Ну действия те же милиция,врач в сопровождении (с успокоительным). Укольчик укололи и все хорошо (Если совсем буянить будет). Ну и пунктик в договоре, о том что с психами дел не имеете (из-за угрозы остальным туристам). Высадили, отдали кому надо :)))))
Тут только одна неясность.
В таком случае в идеале нужно с каждого паломника требовать справку из психдиспансера о том, что он не псих.
А иначе может сказать, что этот припадок с ним в первый раз в жизни случился и он тут вообще не при чём !


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Иван от Сентябрь 23, 2010, 04:02:51
Ну справки требовать не следует. А вот врач нужен. Он если надо диагноз на месте поставит.Он же и уколит.Но всегда в случае дебоширства надо вызывать милицию. МВД само за вас все сделает. И ни каких претензий и судов не будет.


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Администратор от Сентябрь 23, 2010, 04:08:19
Может быть, ПС просто думают, что могут разрушить "ощущение благодатности и сакральности" в поездке, вернув такими действиями паломников "с небес на землю" ...


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Elena458 от Сентябрь 23, 2010, 09:31:23
Господа, все что вы говорите просто слова. Да возможно я согласна, теоритически это сделать и возможно, но практически не реально.
В паломнических поездках разное бывает.  Бывает, что паломники забудут, что они паломники, и начинают употреблять спиртные напитки, в таких случаях при помощи священика ( это мой личный опыт) на провинившего "паломника" , когда он пришел в сознательное состояние, накладывается трудовое послушание - уборка автобуса и того типа, действует изумительно.
Врача с успокоительным в поездке, это я себе слабо представляю, уж извините.
МВД (тоже личный опыт) пьяных и психов почи не забирает, "это ваш пассажир, вы с ним и разбирайтесь" - так дословно сказал мне один сотрудник МВД, которого я как-то в начале своей работы попросила помочь мне успокоить заблудшего паломника. 
В случае надобности заблудшего паломника привести в чувства можно собственноручно народными методами. Люди с нездоровой психикой, мне к сожалению, тоже попадались. За ними мы усиленно смотрели, находили подход и самое гланое в таком случае молитва. Господь все управлял как надо.


Название: Re: Психическое здоровье паломников
Отправлено: Иван от Сентябрь 27, 2010, 01:20:24
Нет. Это не только слова это еще и личный опыт. МВД отлично помогает. Врач конечно это перебор :) но вот все остальное работает. Священник это хорошо. Но вот с сотрудниками МВД нужно давить на законодательство (правила поведения в общественных местах). Мы возим в поездки не только паломников но и обычных туристов проблемы одинаковые. Только у паломнических поездок есть в сопровождении Священники а в обычной поездке его нет. Вот поэтому и МВД, врачи и т.д и т.п
Если не подключать их, то и суда не миновать.


SMF - http://www.simplemachines.org