Православные паломничества - Форум

palomniki.su => Вопросы, замечания и пожелания => Тема начата: Администратор от Ноябрь 10, 2010, 11:15:33



Название: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Администратор от Ноябрь 10, 2010, 11:15:33
Такой вот вопрос для сотрудников ПС.
Если на сайте для каждого маршрута помимо его описания вводить следующую информацию:
- информация о местах в автобусе
- схематическое изображение автобуса с указанием, где какое место
- для каждого места в автобусе иметь возможность, чтобы на сайте можно его было предварительно заказать/забронировать
- если данное место уже забронировано тем или иным способом, то на сайте должна быть актуальная информация об этом. Например, человек пришел в офис, оплатил место в поездке, тут же оператор входит на palomniki.su (http://www.palomniki.su) и отмечает это место как забронированное.

На странице описания маршрута иметь хорошо видимую кнопку "Забронировать", по нажатию на которую открывается окошко, где можно выбрать место и предварительно забронировать его, введя в поля информацию о себе.

Такая возможность в принципе актуальна ? Давайте подумаем на эту тему.


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Sampalomnik от Ноябрь 10, 2010, 12:12:09
Можно конечно попробовать, но знаю по опыту, что те кто хочет действительно ехать, бронировать не будут! Очень маленький процент тех, кто онлайн бронирует места выкупают поездки. У нас запись брони ведётся, но из тех кто записывается едут 20%. ИМХО


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Администратор от Ноябрь 10, 2010, 12:58:40
Так а этот процент - одинаковый как для дорогих зарубежных паломнических поездок, так и для дешевых местных автобусных ?


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Elena458 от Ноябрь 10, 2010, 03:24:05
Я бы попробывала, но не уверена, что наши паломники готовы заказывать себе места через интернет


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: palomnik2 от Ноябрь 10, 2010, 08:22:03
к сожалению, для многих паломников интернет, компьютер - зло. А те, кому не зло, предпочитают позвонить, разузнать всё подробнее и подъехать в офис.


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: kraspalomnik от Ноябрь 11, 2010, 06:31:50
Согласна с мнениями коллег, не дорос еще наш рынок до такого. Да и места в автобусе мы распределяем только на длительных поездках.


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Администратор от Ноябрь 17, 2010, 06:14:24
Можно конечно попробовать, но знаю по опыту, что те кто хочет действительно ехать, бронировать не будут! Очень маленький процент тех, кто онлайн бронирует места выкупают поездки. У нас запись брони ведётся, но из тех кто записывается едут 20%. ИМХО
Хочу уточнить одну вещь.
А при вот этом бронировании у Вас потенциальный паломник какую-либо предоплату оставляет ?
Или просто позвонил, типа "забронировал", а потом и забыл про это ?


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Sampalomnik от Ноябрь 17, 2010, 07:06:17
Хочу уточнить одну вещь.
А при вот этом бронировании у Вас потенциальный паломник какую-либо предоплату оставляет ?
Или просто позвонил, типа "забронировал", а потом и забыл про это ?

И первое и второе! Фифти - фифти!


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Администратор от Ноябрь 17, 2010, 07:13:43
И даже в случае, если паломник оставляет предоплату, в большинстве случаев он после этого отказывается от паломничества ?


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Sampalomnik от Ноябрь 17, 2010, 10:48:55
И даже в случае, если паломник оставляет предоплату, в большинстве случаев он после этого отказывается от паломничества ?

Бывает! Даже бывает, что уже выкуплен билет на ж/д или авиа, а паломник требует ВСЁ до копейки обратно! И объяснять ему бесполезно, что за возврат нужно платить неустойку. Сейчас, слава Богу у нас официальная фирма и все подписывают договора, где конкретно оговариваются сроки возврата и нустойки.... А раньше отдавали из своего кармана. Лучше было отдать, чтобы спокойнее спалось....люди жуть какие разные бывают!  ;D


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Администратор от Ноябрь 17, 2010, 11:52:41
Понятно.
А вот именно из тех, кто забронировал и оставил предоплату, большой процент потом отказывается от поездки ? Не подсчитывали ?
Про тех, кто по телефону "железно договорились, клялись и божились" без предоплаты, речь можно и не вести ... Там и так всё ясно.


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Sampalomnik от Ноябрь 18, 2010, 12:00:19
А вот именно из тех, кто забронировал и оставил предоплату, большой процент потом отказывается от поездки ? Не подсчитывали ?


Точно сказать не могу!


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Администратор от Ноябрь 18, 2010, 12:03:41
Просто я по своему опыту знаю, что хоть человек при предварительном заказе чего-либо клянется-божится и бьет себя в грудь кулаком, но при этом не готов ни копейки оставить в задаток, то все его клятвы мало чего стоят. Грустно, но это так.


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Sampalomnik от Ноябрь 18, 2010, 12:05:50
Да нет, не грустно!!! Проиходит, как мы это называем "самоочищение группы" от ненужных людей! "Паршивые овечки" очень нежелательны....  ;)


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Elena458 от Ноябрь 18, 2010, 05:19:04
Просто я по своему опыту знаю, что хоть человек при предварительном заказе чего-либо клянется-божится и бьет себя в грудь кулаком, но при этом не готов ни копейки оставить в задаток, то все его клятвы мало чего стоят. Грустно, но это так.

Не совсем с Вами согласна, у меня есть паломники, которые из отдаленых деревень района и им сложно приехать и оплатить поездку, тогда я им бронирую место и они оплачивают поездку в автобусе. Правда это послабление дается только постоянным паломникам


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: Sampalomnik от Ноябрь 18, 2010, 11:30:05
Правда это послабление дается только постоянным паломникам

+100


Название: Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ...
Отправлено: kraspalomnik от Ноябрь 19, 2010, 05:03:55
Мы тоже иногородним разрешаем оплачивать "к автобусу".  А так хотели бы платить многие. Тут приходится объяснять, что лукавый не дремлет, будет Вас в субботу уговаривать поспать, поехать в другой раз, а проплаченные деньги, простите, Вас удержат в паломничестве.
Процент отказников, из-за которых несешь реальные убытки, все-таки не очень большой:  отказался один - пришел на его место другой...


SMF - http://www.simplemachines.org