Православные паломничества - Форум

Дополнительный раздел => О Православии в целом => Тема начата: Администратор от Декабрь 13, 2010, 08:47:22



Название: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 13, 2010, 08:47:22
Предлагаю эту тему как конструктивный вариант темам типа "Плохие батюшки"  ;)
Будем здесь рассказывать о реальных и гипотетических жизненных ситуациях, приводящих к недовольству деятельностью священно- и церковнослужителей. Ну и будем вместе думать, как такую ситуацию можно было бы переиграть, чтобы были, как говорится, "и волки сыты, и овцы целы". 
Потому что лично у меня такое предчувствие, что тут основная проблема не в священниках, а в нас с вами  ;)


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Сергей от Декабрь 13, 2010, 12:30:12
Предлагаю эту тему как конструктивный вариант темам типа "Плохие батюшки"  ;)
Будем здесь рассказывать о реальных и гипотетических жизненных ситуациях, приводящих к недовольству деятельностью священно- и церковнослужителей. Ну и будем вместе думать, как такую ситуацию можно было бы переиграть, чтобы были, как говорится, "и волки сыты, и овцы целы".  
Потому что лично у меня такое предчувствие, что тут основная проблема не в священниках, а в нас с вами  ;)
Может быть.
О. Юлиан, сейчас мне не жалко тех денег, которые Вы мне должны. Мне жалко себя, когда я бедный и убогий выпрашил их у Вас. :) Батюшка, если у Вас какие изменения в жизни произойдут (мало ли : сана лишат, или еще чего ) милости просим. http://www.casta-club.com/contact.html (http://www.casta-club.com/contact.html) Как раз востребованы танцовщики с длинными волосами и бородой.  Резюме с пометкой для Сергея из России можете присылать на ящик : info@casta-club.com (http://nfo@casta-club.com) Толкнем если что. ;)
info@casta-club.com (http://info@casta-club.com)


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 13, 2010, 12:43:57
То есть, проблема в том, что товар был отпущен под "честное слово" ?
Расскажите, если не трудно, каким образом вообще был осуществлен отпуск товара ? Рассматривался ли в принципе вариант с накладными и т.д. ?
Или их позиция была такова - "нам Ваш товар и даром вообще-то не нужен, максимум, что мы можем - взять его без всяких обязательств с нашей стороны и может быть, когда-нибудь расплатимся" ?


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Elena458 от Декабрь 13, 2010, 04:44:05
А вам не кажется, что с православной точки зрения не совсем корректно осужбать священнослужителей, какими бы они не были


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 13, 2010, 06:05:48
Вы имеете в виду высказывание Сергея ?


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Elena458 от Декабрь 13, 2010, 07:58:17
Вы имеете в виду высказывание Сергея ?
нет, я вообще об идеи


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Sampalomnik от Декабрь 13, 2010, 08:00:27

Я вот тут кое что нашла, на злобу дня: http://www.pravmir.ru/o-svyatom-kulake-okayannoj-shee-i-xristianskoj-lyubvi/
дочитать до конца!!!


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 13, 2010, 08:28:00
нет, я вообще об идеи

Понял. Попробую объяснить свою мысль.
В каких случаях человек будет хулить священников ?
1. Если в процессе своей деятельности пересекался со священниками и по результатам этого взаимодействия ему кажется, что его обманули.
2. Если ему кажется, что его жизнь не удалась, а мучает зависть и т.д.

Случай 2 рассматривать не будем, здесь и так всё ясно :)

В случае 1 есть 2 варианта
1.1 продолжать тратить свое время и нервы на ведение пропаганды типа "священники плохие"
1.2 попытаться разобраться в ситуации, чтобы впоследствии её не повторить. Ну и в идеальном варианте - максимально компенсировать последствия ошибки.

Думаю, что возражать никто не будет, что путь 1.2 является конструктивным в отличие от пути 1.1
Вот и вся суть данной темы.

P.S. Древние Отцы Церкви чуть ли не на первое место среди добродетелей ставили какую ? Рассудительность. Не борьбу с приставками "бес-" в словах, не "платочки-юбочки", не знание церковного этикета, дат праздников и т.д. и даже не аккуратную посещаемость храмов.


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Сергей от Декабрь 13, 2010, 08:28:13
То есть, проблема в том, что товар был отпущен под "честное слово" ?
Расскажите, если не трудно, каким образом вообще был осуществлен отпуск товара ? Рассматривался ли в принципе вариант с накладными и т.д. ?
Или их позиция была такова - "нам Ваш товар и даром вообще-то не нужен, максимум, что мы можем - взять его без всяких обязательств с нашей стороны и может быть, когда-нибудь расплатимся" ?
Ну да, под честное слово. Вариант с накладными не рассматривался, поскольку в Бел.области архирейским запретом запрещено брать товар кроме как на " архииерском" складе в Белгороде. "Когда-нибудь расплатимся"-такого разговора не было, была озвучена дата: 15 число следуещего месяца. С каждым разговором дата откладывался. ;D Пока выкладываю тел. о.Юлиана 8-919-436-4425. Жуть, как не хочется его" пиарить" на протестанских форумах и блогах. Пока.. потом, может Кожину отдам  с сопутствующими фотками, пускай рвет его, собаку.


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Сергей от Декабрь 13, 2010, 08:33:11
"1.2 попытаться разобраться в ситуации, чтобы впоследствии её не повторить. Ну и в идеальном варианте - максимально компенсировать последствия ошибки."
Максимально компенсировать-это как Роман? :o
Вообще то я тут подумал, Катину ссылку прочитал до конца.. Да, Бог с ним, кинули так кинули, наверное, на самом деле не стоит осуждать священников, денег сейчас не жалко..Гордыня спать спокойно спать не дает. ;D


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 13, 2010, 08:33:55
Понятно. Завтра один мой хороший знакомый обещал выйти на форум и написать пару дельных советов по этому поводу. Может быть, даже удастся что-то и  вернуть.


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 13, 2010, 08:44:56
Максимально компенсировать-это как Роман? :o
В Вашем случае, вернуть деньги


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Сергей от Декабрь 14, 2010, 12:00:49
Понятно. Завтра один мой хороший знакомый обещал выйти на форум и написать пару дельных советов по этому поводу. Может быть, даже удастся что-то и  вернуть.
Не удалось знакомому выйти на форум?


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 14, 2010, 12:01:42
Пока не получилось, недавно звонил ему, он был не на работе


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Сергей от Декабрь 14, 2010, 12:06:38
Да что-то не могу разобраться в себе.. Может Катя как  психолог посоветует. Жена говорит, что зря кашу замутил, мол, нам простится, если мы кому-то прощаем.. С другой стороны какое-то "коллекторское" чувство не дает успокоиться, какой-то поп взял и "сделал " меня. как забыть обиду, кто может посоветует? ( Без ссылок на Писание, исходя из опыта).


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 14, 2010, 12:25:37
Да что-то не могу разобраться в себе.. Может Катя как  психолог посоветует. Жена говорит, что зря кашу замутил, мол, нам простится, если мы кому-то прощаем.. С другой стороны какое-то "коллекторское" чувство не дает успокоиться, какой-то поп взял и "сделал " меня. как забыть обиду, кто может посоветует? ( Без ссылок на Писание, исходя из опыта).
Насчет ссылок на Писание - можно найти кучу ссылок "за" и кучу ссылок "против". Тот же Ваш должник найдет кучу ссылок, доказывающих, что Вы по жизни неправы и "ну ваще несмиренный" :)
Так что, думаю, смысла нет.
Ну а насчет того, что кто-то "сделал" - ну что, ну, бывает ...
Только в данном случае при ближайшем рассмотрении лично я могу видеть следующие вещи.
1. Перед сделкой не было выяснено, что из себя представляет Ваш должник. Может, нужно было хотя бы справки навести.
2. Было допущено неверное предположение насчет того, что если "в рясе и с крестом, значит честный и правильный".
3. Товар был отдан под честное слово, вообще, как я понимаю, без всяких расписок и т.д.
4. Изначально не продумана ситуация, которая и произошла.

Может быть, не стоило сначала оставлять большую партию товара, а оставить малую, чтобы хоть не так болезненно было.

Ну а вообще, хочу Вас немного порадовать. Все успешные люди через это проходили. Того или иного каким-то образом кидали.  ;)

И напоследок маленький совет. Если Вы пишите на форумах об этой ситуации, то не нужно явно оскорблять оппонента, глумиться над ним, ерничать и т.д. Просто изложите факты, а люди уже сами сделают выводы. И, самое главное, в этом случае общественное мнение форумчан не будет видеть с Вашей стороны никакой "хулы на священника".


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Сергей от Декабрь 14, 2010, 12:34:37
Спасибо. о. Роман, тьфу, простите , посмотрел мудрый ответ-рука на к клаве выбила автоматом... Простите, Роман, наверное, заднюю включу, сам виноват, что тут говорить..


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Sampalomnik от Декабрь 14, 2010, 12:36:36
исходя из опыта

Был похожий случай с очень близкой нам знакомой женщиной!
Она несколько лет назад по просьбе нашей общей знакомой дала в долг одному благочинному нашей епархии очень крупную сумму денег наличными на 3 месяца. Священник сам приехал за деньгами, естественно с батюшки женщина никакой расписки не брала. Прошло 3 месяца женщина позвонила о.Н. и он ей сказал, что денег нет, звоните через 2 месяца, причём было сказано таким тоном, как будто это она просит у него в долг. Подождав ещё месяц у неё в семье случилось несчастье-зятю срочно требовалась операция на позвоночник и она стала звонить о. Н. с просьбой поскорее вернуть долг. Поговорив с матушкой по телефону, ей было сказано что она проходимка, и что своих денег она не получит, т.к. никакой расписки у неё нет и доказать факт передачи денег она не сможет! А если будет продолжать названивать, то батюшка предаст её анафеме! Такая ситуация длилась примерно полгода, пока мы её не уговорили пойти к владыке. Но т.к. никаких фактов передачи денег не было, она сомневалась, примет ли её архиепископ. В конце-концов мы её уговорили попробовать. Наша знакомая записалась на приём к нашему владыке, владыка посоветовал обратиться к юристу епархии, были составлены нужные документы. Оказалось, что за этим священником было не мало "грехов" с мошенничеством, расхищение церковных денег и ещё что-то. Этого священника вызвали в Е.У., он не приехал. Не помню на какой раз вызовов в Е.У. он соизволил явиться, но на приёме у владики была его матушка, а он сидел за углом в машине. Устроили очную ставку. Супруга вела себя на приёме вызывающе, кричав, что доказательств никаких нет. Сокращаю подробности...
Итог: священника отправили под запрет, прислали комиссию на приход, и обязали его выплатить всю сумму долга. После чего предложили нашей знакомой обратиться с заявлением в суд, и владыка обещал содействие. Наша знакомая никуда больше не обращалась, т.к. банально не было денег на адвоката. Просто молилась...мы знаем, что в прямом смысле у неё не было средств к существованию, жила на пенсию. Плакала и молилась. Прошёл год! Вдруг на мобильный телефон звонок. Она не сразу номер узнала. Звонил о.Н.!!! Просив слёзно прощения попросил о встрече. Оказывается весь год ему не разрешали выежать из епархии без погашения долга, владыка не давал ему документы на "выезд и возможность служить в других епархиях". Привёз ВСЮ сумму.

Все довольны!  ;)




 


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 14, 2010, 12:44:32
Цитировать
Оказалось, что за этим священником было не мало "грехов" с мошенничеством, расхищение церковных денег и ещё что-то.
Кстати, такое как правило и происходит. По идее, не может человек быть порядочным по жизни и одновременно непорядочно поступить в Вашем случае.
Так что имеет смысл заранее наводить справки.


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Sampalomnik от Декабрь 14, 2010, 12:49:53
Кстати, такое как правило и происходит. По идее, не может человек быть порядочным по жизни и одновременно непорядочно поступить в Вашем случае.
Так что имеет смысл заранее наводить справки.

Очень правильно!!!
К сожалению, люди редко меняются в лучшую сторону, как правило бывает всё с точностью наоборот!
У меня вот один из девизов "Факты -вешь упрямая"!


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 14, 2010, 01:02:14
Ну да.
Только вот у Сергея ситуация несколько осложняется тем, что они с оппонентом как бы пошли против епархиального решения не пользоваться услугами сторонних производителей сувениров.
Возможно, на это оппонент и рассчитывал. Мол, Сергей не решится действовать через епархию, а то его там "пошлют".


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Сергей от Декабрь 14, 2010, 03:08:24
Спасибо, Кать, будем молиться.


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Sampalomnik от Декабрь 14, 2010, 03:28:06
Спасибо, Кать, будем молиться.

По соглашению Молитву Задержания почитайте!


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: kraspalomnik от Декабрь 15, 2010, 06:20:55
 Мы (особенно, женщины) часто сами виноваты, что священники "теряют берега". Мы их "ставим на божничку" чрезмерным восхищением, ловлением каждого взгляда, ревностью к вниманию дражайшего батюшки, и размывается граница между почитанием сана (когда мы критикуем священников давайте об этом не забывать!) и отношением к личности. Как недавно сказал о. Геннадий Фаст: "Чтобы быть епископом, надо быть святым" И батюшка (и выше) перестает понимать, что вокруг не только его почитательницы - духовные чада, а реальный секуляризованный мир - люди, не испытывающие трепета перед человеком в подряснике и деловые отношения, основанные на взаимной материальной выгоде. Недавно молодой священник возмущался: "Мне, священнику, отказали в спонсорской помощи! Да они Бога не боятся!" А он из самых адекватных..

Сергею. Батюшка тот - иерей Божий. Оставь батюшку, проси правды выше, Он даст. Он всегда дает, да еще с избытком!


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 15, 2010, 07:50:27
Цитировать
Недавно молодой священник возмущался: "Мне, священнику, отказали в спонсорской помощи! Да они Бога не боятся!"
А Вам не кажется, что это всё равно, что выпускник технического ВУЗа будет вслух кричать о том, что "можно изобрести вечный двигатель" ?  ;)


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 15, 2010, 01:20:33
Цитировать
люди, не испытывающие трепета перед человеком в подряснике

Вот, думаю, с этого и нужно начинать все измышления  :)
Поясню.
В головах у людей есть тезис "перед человеком в подряснике нужно испытывать трепет". Кто сможет доказать или опровергнуть ?


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Сергей от Декабрь 16, 2010, 03:26:00
Вот, думаю, с этого и нужно начинать все измышления  :)
Поясню.
В головах у людей есть тезис "перед человеком в подряснике нужно испытывать трепет". Кто сможет доказать или опровергнуть ?
Вот человек, который попытался : http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&topic=463620 (http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&topic=463620)


Название: Re: Ошибки, допускаемые нами при общении с церковнослужителями
Отправлено: Администратор от Декабрь 16, 2010, 03:40:56
Ну, пусть добивается правды. Бог в помощь.


SMF - http://www.simplemachines.org