Название: Молиться ли о непричающихся? Отправлено: Sampalomnik от Декабрь 20, 2010, 12:34:24 Отец Роман! У нас на форуме не так давно обсуждалась такая тема:
http://palomniki.su/forum/topic-355.0.htm мнений было много, но так и остался не решённым главный вопрос: что это за новое веяние в нашей церкви? Или не новое оно вовсе? :-\ Помогите разобраться, пожалуйста! Название: Re: Молиться ли о непричающихся? Отправлено: batushkaroman от Декабрь 23, 2010, 10:35:51 Приветствую. :)
Если ответить коротко, то ответ такой: нужно. Для более подробного рассмотрения этот вопрос можно разбить на несколько литургийных тем: 1 Что такое Евхаристия для Церкви? 2 Смысл поминовения на Евхаристии. "Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем" 3 Современный аналог древних диптихов. 4 Кого записывают в диптихи ? 5 Молитва евхаристическая и келейная (домашняя) в чем разница ? Думаю, что недоумение проистекает именно из-за пробела знаний прихожан (и не только) в этих вопросах. Пожалуйста выскажите пару слов по этим пяти пунктам, чтобы было понятно мне ваше представление на эту тему. Название: Re: Молиться ли о непричающихся? Отправлено: Сергей от Декабрь 25, 2010, 11:16:51 Отче, ну немного протрезвел, постараюсь ответить на первый вопрос словами любимого мною бл. Августина: «Если вы — тело Христово, на алтаре лежит ваша Тайна. то, чего вы причащаетесь — ваша собственная тайна», — бл.Августин. То есть едешь ты в поездку паломническую или не едешь-это вседа твоя Тайна.
Название: Re: Молиться ли о непричающихся? Отправлено: batushkaroman от Декабрь 27, 2010, 11:01:04 Серёжа, перегаром несёт аж сюда.
Очевидно, что вопрос не простой. Подробнее изложу потом. Название: Re: Молиться ли о непричающихся? Отправлено: Сергей от Декабрь 27, 2010, 12:22:36 Серёжа, перегаром несёт аж сюда. Отхожу, отче, постараюсь на повторяться . Вопрос такой : Почему о. Роман, зачастую так бывает -ходит человек измлада в Церковь, ходит... служит в алтаре. Потом , бац, в сознательном возрасте отпадает. Что я этим хотел сказать? Ах, да вот что: Пока человек в храме, причащается-за него батюшка в алтаре молитвы возносит.. Вот это отпадение-его как Промысел можно рассматривать или как то по другому? Много в Вашей пастырской практике таких случаев? Как "пошагово" вернуться в Церковь?Очевидно, что вопрос не простой. Подробнее изложу потом.
SMF - http://www.simplemachines.org
|