Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Путевые заметки => Тема начата: palomnik2 от Март 02, 2011, 05:12:38



Название: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: palomnik2 от Март 02, 2011, 05:12:38
Прочитал на сайте отзыв духовно нездоровой женщины о поездке в Дивеево:
http://palomniki.su/piligrimages/2011/03/15893.htm
- был шокирован.

Это ж надо - бросить мужа и ребёнка в семейный праздник Новый год и поехать в паломничество, да ещё с дикой формулировкой - "Кто-то же должен в семье молиться?" Действительно, не дело нам, великим молитвенникам с погибшими праздновать. Чего ж мужа-то не взяла с ребятёнком? Что б праздник не испортили? Правильно её неизвестный батюшка не благословил - нечего без мужа разъезжать. Жаль мнение мужа, так похоже никто и не спросил.
С шефом тоже некрасиво вышло - нехотя так призналась, что по святым местам едет. Стесняется. На работе мы не то что бы очень верующие. Но миссионерский призыв апостола Павла оставим в храме.
Очень понравилось - "Я поступаю правильно".   Напомнило - "Я - коммунист!"
Очередной пассаж - "Автобус большой, но неудобный" - типа я терплю и не ропщу, но вы, дорогие читатели, знайте, что мне пришлось не сладко, и я всё выдержала - перечеркивает этот подвиг.
О-ох, лучше б поехала с шефом на лыжах...
"Я - паломник последних времён" - апокалиптическим мессианством приятно потянуло.
"Этот храм не закроют никогда" - и дар пророчества в поездке открылся.
"У каждого человека есть особо любимые святые"," которым молиться легко. Знаешь, что тебя услышат"
Первая часть фразы не вызывает сомнений. Это общеизвестный факт.
Вторая убила наповал. Вот оно что - они любимые потому, что им молиться легко, и есть гарантия, что тебя услышат и выдадут требуемое по молитвенному запросу! А остальные святые - нелюбимые, им тяжело молиться и ничего от них не получаешь. А те дают. Потому они и любимые. А вовсе не потому что мы глубоко чтим их подвиги перед Христом-Богом.
"Окунаться не хочется, холодно. И хочется" - надо как-то определиться в жизни, чего хочется.
"По слабости - один раз, не три. Хорошо." - да ничего хорошего на самом деле.
"преподобный устроил так, чтобы мы приложились к иконе" - это обычно руководители группы устраивают. Ничего сложного. Или он у вас тоже был преподобный?
"Ещё раз убеждаюсь, что смерти нет" - простите, а вы с какой секты? А то у нас православных  даже Христос умирал.
"Дома сегодня накрошат оливье... А мы ... отправимся в путь... Муром, Дивеево."
Сегодня там, дома, плохие сделают вот так, а мы, правильные христиане, презрев любовь к ближнему, взыскуем любовь горнюю.
"У батюшки Серафима новые лапти. Старые уже сносились?" -  ??? ??? ??? - даже комментировать боязно.
"чудесно обрелась Казанская икона Божией Матери. Которая хранит и оберегает нашу Русь" - нашу Русь хранят Вооружённые Силы, Пресвятая Богородица, наш великий народ и Сам Господь Бог,  а вовсе не Казанская икона, обретённая в Дивеево.
А вот сейчас - внимание, держитесь за что-нибудь! -
"В большие праздники коровы сходили с ума. Не выдерживали благодати." - Просто жесть!!!  ;D ;D ;D
В тему - http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=25534
А если серьёзно, то эта глупость граничит с ересью - по православному учению благодать даруется человеку, а не коровам, и действует исключительно для его спасения, а не для вызова энцефалопатии КРС.
"Зато трактора стояли смирно" - не заводились чтоли?
"Братия здесь необыкновенная. Такое ощущение, что они видят тебя, как рентген" - надо срочно вводить новый маршрут - "в Оптину за оздоровлением духовным и физическим.  Необлучающая  братская рентгеноскопия."
"Я очень соскучилась. Но Новый год я провела правильно." - проявление семейных чувств - уже прогресс. А вот вывод не явно соответствует тезисам:
Цель поездки была заявлена так: "Кто-то же должен в семье молиться?" - и в общем-то это правильная цель паломничества - богомолье. Но вот только в самом начале рассказа был упомянут молебен на дорогу. Больше о молитве не было ни слова.
И последнее наблюдение - самое часто встречающееся слово в отзыве - Я.








Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Elena458 от Март 02, 2011, 05:21:27
+100, Семен,  подпишусь под каждым Вашим словом!


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: elen-uralsk от Март 02, 2011, 06:11:40
Семён прав, как всегда. Не в бровь, а в глаз! ;D


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 02, 2011, 06:54:19
Цитата: palomnik2  link=topic=934.msg9505#msg9505 date=1299075158

"Этот храм не закроют никогда" - и дар пророчества в поездке открылся.
;D ;D ;D Точняк!!!


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 02, 2011, 06:57:34
Цитата: palomnik2  link=topic=934.msg9505#msg9505 date=1299075158

"У батюшки Серафима новые лапти. Старые уже сносились?" -  ??? ??? ??? - даже комментировать боязно.
"чудесно обрелась Казанская икона Божией Матери. Которая хранит и оберегает нашу Русь" - нашу Русь хранят Вооружённые Силы, Пресвятая Богородица, наш великий народ и Сам Господь Бог,  а вовсе не Казанская икона, обретённая в Дивеево.
А вот сейчас - внимание, держитесь за что-нибудь! -
"В большие праздники коровы сходили с ума. Не выдерживали благодати." - Просто жесть!!!  ;D ;D ;D


Семён, я щас просто под стол упала от смеха!!!  ;D ;D ;D  Тему ещё в юмор продублируй, пожалуйста....но отсюда не убирай! Пусть читаю, для вразумления!!!!


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: palomnik2 от Март 02, 2011, 08:47:23
 ;D ;D ;D
Хорошо, сейчас продублирую!


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Администратор от Март 02, 2011, 09:09:48
Гм ... На у если рассмотреть ситуацию с точки зрения логики, то кто может объяснить следующую вещь ?

1. Почему, когда я учился в техническом ВУЗе, не помню такой ситуации, чтобы какой-нибудь наш преподаватель физики всерьез занимался изобретением "вечного двигателя" или еще что-нибудь в этом роде ...
2. Там же я не помню, чтобы какой-нибудь преподаватель математики читал свои лекции, опираясь на математический уровень Древнего Вавилона.
3. На лекциях по химии я также не помню, чтобы преподаватели доказывали "научность" алхимии.
4. Екатерина, думаю, в своем медуниверситете также не встречала профессоров, научное воззрение которых не продвинулось дальше Гиппократа и Галена  ;D
и т.д.

Почему же такая безграмотность встречается сплошь и рядом на приходах ?
Когда прихожанин "тусуется" на приходе десятки лет, все таинства аккуратно исполняет и тем не менее, он пребывает в фазе непонятно чего. Люди, которым Православие вообще "по-барабану", на порядок адекватнее ...


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 02, 2011, 10:33:39

Почему же такая безграмотность встречается сплошь и рядом на приходах ?
Когда прихожанин "тусуется" на приходе десятки лет, все таинства аккуратно исполняет и тем не менее, он пребывает в фазе непонятно чего. Люди, которым Православие вообще "по-барабану", на порядок адекватнее ...

Несколько лет назад в день празднования памяти святой равноапостольной Марии Магдалины на одном из каналов показали сюжет, в котором брали интервью у выходящих из храма бабушек. Вопрос был только один: "Кто такая Мария Магдалина и почему она так почитается в христианстве". Ответы меня просто сразили...
Одна из бабусенек в беленьком наглаженном платочке, по виду - постоянная прихожанка сказала, что Мария Магдалина великомученица....
Вторая залепила что, Мария Магдалина прославилась только лишь тем, что у неё всегда были с собой яйца, которые она дарила всем.
Третья вообще ничего сказать не могла.......
Просто шок! Я не поняла, зачем такой позор вообще по телевизору показали...тем более, что передача -то была не атеистическая....
Вот вам и уровень катехизации!  :'(


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Администратор от Март 02, 2011, 10:51:14
Можно поступить еще проще - дать что-то типа контрольной работы для прихожан-со-стажем.
Попросить ответить на ряд вопросов своими словами.
Например, "как я понимаю смирение", "в чем смысл жертвы Христа" и т.д. Именно своими словами. Ну и можно задать ряд побочных вопросов. Например, "Как Вы считаете, если бы Христос вдруг умер от болезни, то это считалось бы Его жертвой ? Поясните мысль." или "Почему избранным народом были израильтяне, а не, к примеру, более развитые египтяне или греки ? Поясните мысль. "
И вот тогда ... Вот такие вот подозрения у меня, что в этом случае окажется, что не то, что католики, а добрая часть баптистов лучше понимает суть Христианства.  :o


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Денис от Март 03, 2011, 12:09:01
Можно поступить еще проще - дать что-то типа контрольной работы для прихожан-со-стажем.

Если взять машину времени, перенестись в прошлое и раздать эту контрольную работу нашим пращурам, то я уверен, что многие еретики и ересиархи с лёгкостью пройдут тест и станут "настоящими православными", а вот многие святые отцы такую контрольную провалят. Не все ведь были высокообразованными философами, были там и просто смиренные простецы.


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 03, 2011, 12:22:05
Если взять машину времени, перенестись в прошлое и раздать эту контрольную работу нашим пращурам, то я уверен, что многие еретики и ересиархи с лёгкостью пройдут тест и станут "настоящими православными", а вот многие святые отцы такую контрольную провалят. Не все ведь были высокообразованными философами, были там и просто смиренные простецы.

ППКС


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Администратор от Март 03, 2011, 12:34:42
Ну если так, то получается, задача не имеет решения.
То есть, можно десятилетиями ходить, говорить "спаси Господи", даже в Таинствах участие принимать ... и тем не менее, пребывать в состоянии непонятно чего ... И выхода не будет.
В лучшем случае, прихожанин напишет какой-нибудь отзыв о своем паломничестве, а Семен (или еще кто) прочитает и напишет разгромную рецензию. Вот только тогда, может быть, он задумается ...


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 03, 2011, 01:03:28
Вот только тогда, может быть, он задумается ...


Не задумается! Будет говорить на всех углах "Вот искушение-то какое!!!"


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: palomnik2 от Март 03, 2011, 01:05:27
Не задумается! Будет говорить на всех углах "Вот искушение-то какое!!!"
;DПорвало! ;D ;D ;D


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 03, 2011, 01:07:11
Цитата: palomnik2  link=topic=934.msg9531#msg9531 date=1299103527
;DПорвало! ;D ;D ;D

Да вообще! Туши свет!!! Вот честно, НАБОЛЕЛО!!!!


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Администратор от Март 03, 2011, 08:07:32
Внесу свою лепту цинизма.  ;D
Лично мне вот кажется, что причина проста.
А именно, на приходе никому не надо, чтобы прихожанин умнел. Если ты умный, то с тобой будут разговаривать, как с умным. А если ты - дурак, то с тобой будут "сюсюкаться", как с дураком.
Да и во многих случаях дурак предпочтительнее, так как он будет с удовольствием браться за какую-нибудь тяжелую и грязную хозяйственную работу, которую умный делать не станет.
Вот, возможно, поэтому такие индивидумы и распространены.

Я просто уверен, что если на приходе спросить, как поумнеть, то ответы будут такими: почаще ходи в храм, почаще исповедуйся-причащайся, побольше молись такому-то святому, отвечающему за поумнение.
Ответы же, типа, "читай умные книги", "общайся с умными людьми", "изучи логику" и т.д. никто не даст.

P.S. Это вот в школе, если ученик тупит, то ему ставят двойки, вызывают родителей, оставляют на второй год и в итоге исключают.


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 03, 2011, 12:15:55
Внесу свою лепту цинизма.  ;D
Лично мне вот кажется, что причина проста.
А именно, на приходе никому не надо, чтобы прихожанин умнел. Если ты умный, то с тобой будут разговаривать, как с умным. А если ты - дурак, то с тобой будут "сюсюкаться", как с дураком.
Да и во многих случаях дурак предпочтительнее, так как он будет с удовольствием браться за какую-нибудь тяжелую и грязную хозяйственную работу, которую умный делать не станет.
Вот, возможно, поэтому такие индивидумы и распространены.


Ну я бы так категорично не говорила. Просто Серой массой безликих людей управлять удобнее. Они более сговорчивы и послушны. Личности всегда трудно, если человек думающий у него вопросы появляются более глубокие о Вере, Церкви. А совсем немногим священникам хочется и есть время самосовершенствоваться. Прооще это делать за счёт других. Власть и Богобоязненность прихожан своё дело делает.



Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Администратор от Март 03, 2011, 01:05:11
Согласен.
Кроме того, если посмотреть на обычную светскую жизнь, то люди, которые отвечают на "более глубокие вопросы" в разных областях, называются: "эксперты", "консультанты", "специалисты", "аудиторы", "психологи" и т.д.
И в отличие от священников, эти эксперты и консультанты берут за свои услуги адекватные деньги (как правило, побольше, чем зарабатывает рабочий на конвейре или колхозник). Священник, естественно, не может повесить табличку с прейскурантом, поэтому и получается так, как получается ...
Обычному "р.б. Антонию" он ответит так, лишь бы тот отстал и не приставал более. И, естественно, не будет особо вникать в суть его проблемы, думать, искать решения и т.д... Тем более, что у "р.б.Антониев" эти проблемы как правило похожи.

P.S. Я, естественно, не говорю, что так 100% делает. Но сама ситуация к этому подталкивает.


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Svetlana_ от Март 04, 2011, 04:28:44
Злые вы  ;D
обычные неофитские восторги у тетки сестры. А про коров и икону Казанскую она, скорее всего, повторяет слова руководителя. Вот их-то уровень (руководителей) и надо проверять. Паломники, они, часто, как дети, что скажешь, то и воспримут.
Если перед каждым паломничеством предлагать тест, то нам, умникам придется вместе собираться и ездить  ;D ;D

Роману. Умные ответы, комментарии, проповеди  образованного священника могут привлечь тех самых экспертов-консультантов, они же благодетели на храм и на батюшку. Каков поп, таков приход.


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Администратор от Март 04, 2011, 04:39:35
Роману. Умные ответы, комментарии, проповеди  образованного священника могут привлечь тех самых экспертов-консультантов, они же благодетели на храм и на батюшку. Каков поп, таков приход.
Ну это понятно. Такие схемы тоже работают. Только что в них обычным людям перепадает ?


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Elena458 от Март 04, 2011, 06:13:45
Злые вы  ;D
обычные неофитские восторги у тетки сестры. А про коров и икону Казанскую она, скорее всего, повторяет слова руководителя. Вот их-то уровень (руководителей) и надо проверять. Паломники, они, часто, как дети, что скажешь, то и воспримут.
Если перед каждым паломничеством предлагать тест, то нам, умникам придется вместе собираться и ездить  ;D ;D

Да не злые мы! Просто за державу обидно!!!!  Не поняла паломница, а зачем она вообще в поездку ездила. Конечно доля вины руководителя группы в этом есть.........
Но как часто нам попадаются такие паломники, в основном мы редко задумываемся о том, что они говорят, делясь впечатлениеми о поездке, о том когда они тебе рассказывают зачем они едут....... :'( 


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 04, 2011, 11:44:20
Паломники, они, часто, как дети, что скажешь, то и воспримут.

Свет  ;D! Так об этом и речь!   Благоразумие то её хде?  :) Соображалку-то (как сказал бы Задорнов) включать нужно! А уж тем более, если ума хватило отзывы о своём паломничестве в интернете оставлять. Целый ведь рассказ написала, а подумать над тем ЧТО написала и не подумала наша "сестра".
Святейший патриарх уже который год об этом говорит, уже отделы синодальные открыли по цензуре в области печати, без разрешения уж не публикуют практически ничего...."фейс контроль" и "дресс код" обязан пройти на соответствие. Ну так админам сайтов, которые это напечатали, думать нужно, что вообще печатают. Не расходится ли это в Верой и пониманием Веры вообще?


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Svetlana_ от Март 05, 2011, 08:35:03
Немного не в тему, но все равно касается первого сообщения.
Давайте, друзья мои, думать о пролонгированном воздействии. Я себя вспоминаю ...гм... ну, 8 лет назад, ну дура дурой - выясняю как использовать четверговую соль, чтоб не согрешить (и т.п.) ! А вот сейчас у меня нет таких проблем  ;D! Но путь-то был! И есть! И пусть он начинается с ошибок!
Пример из моей церковно-бабкинской жизни:  сегодня пришла женщина молодая во время вечерней - перегар, хоть закусывай, а одета прилично. Записку пишет "об особо болящей Алене", свечи покупает. Тихим шепотом прошу дождаться окончания шестопсалмия. Покорно стоит, потом ставит свечи и уходит. А завтра станет святой, а я тут со своим осуждением...

Вспомните себя те, кто не родились с  крестиком! Этот дивный период неофитства, когда хотелось всем свидетельствовать о ВЕРЕ! Даже оч убого...


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 05, 2011, 09:20:24
как использовать четверговую соль, чтоб не согрешить (и т.п.) !

Сретенские свечи - знаю, огонёчки с Великой пятницы домой носила  ;D в великий пост власы свои без благословения не стригла...
Но что такое Четверговая соль?  :o Свет, просвети!!!  ;D ;D ;D


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Svetlana_ от Март 05, 2011, 09:33:20
Ооо, Екатерина, внимай, щас расскажу:
действие сие во время Великого Четверга. Благочестивые прихожане загодя покупают пакетики с солью и ставят на столик посреди храма (кто не купил, тому отсыпят, не грусти).
 Кстати, действительно, в требнике есть молитва на освящение соли (ну-с, дорогие богословы, давайте порассуждаем, кого называл Спаситель солью и что с ней делают поле потери природных свойств :))
Опосля освящения соль сию берут домой с благоговением и используют для добавления в солонку обычную,чтобы усе освятилося.

Простите за сарказм, пожалуйста. Помню, как священник отказался исполнять обряд освящения соли, сказав: "Крест у вас есть? Им и освящяйте еду". Скандал был. Быстренько вышел другой батюшка и соль освятил к радости прихожанок.

(эх, чет, все-таки, осуждением попахивает накануне Великого Поста...)


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: palomnik-ukraina от Март 05, 2011, 09:56:34
Спасибо что просветила. У нас толком и понятия никто не имел, что это такое.  Ходили дикие слухи, что её кладут под престол и тайком в Чистый Четверг она во время Литургии освящается, а потом священники особо приближённым раздают.
В общем, все знают, что она есть, но никто её не видел.


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: palomnik2 от Март 05, 2011, 10:02:17
Ради интереса набрал в Яндексе "четверговая соль". Шок и трепет. Сильнейшее охранное средство, основа основ в доме, и готовить надо в ночь со среды на четверг страстной седмицы.


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Anna-Z от Март 05, 2011, 10:02:27
Прочитала отзывы... Грустно, братья и сестры... Не видим человека, и не знаем, что в его сердце, но диагноз поставили.  Читать вас, умных и знающих, грустно, и вызывает недоумение... Если вы так много знаете о христианстве, и знаете правильно, то почему эти знания не стали любовью? Если бы по любви к человеку написали, это бы прозвучало по-другому.
Простите, возможно, я не права.  


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 05, 2011, 10:30:59
Прочитала отзывы... Грустно, братья и сестры... Не видим человека, и не знаем, что в его сердце, но диагноз поставили.  Читать вас, умных и знающих, грустно, и вызывает недоумение... Если вы так много знаете о христианстве, и знаете правильно, то почему эти знания не стали любовью? Если бы по любви к человеку написали, это бы прозвучало по-другому.
Простите, возможно, я не права.  


Анечка.  Внимательно прочтите все посты, думаю Вы не станете так критично относиться ко всему! А выводы сделать необходимо, иначе мы так и будем невеждами в нашей собственной вере. И лучше это делать в шутке, чем в злости! ИМХО  ;)


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Elena458 от Март 05, 2011, 10:32:32
А выводы сделать необходимо, иначе мы так и будем невеждами в нашей собственной вере. И лучше это делать в шутке, чем в злости! ИМХО  ;)
+100
Верно сказано


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 05, 2011, 10:33:45
+100
Верно сказано

Лена спасибо!


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: palomnik2 от Март 05, 2011, 10:48:27
Прочитала отзывы... Грустно, братья и сестры... Не видим человека, и не знаем, что в его сердце, но диагноз поставили.  Читать вас, умных и знающих, грустно, и вызывает недоумение... Если вы так много знаете о христианстве, и знаете правильно, то почему эти знания не стали любовью? Если бы по любви к человеку написали, это бы прозвучало по-другому.
Простите, возможно, я не права.  
Анна, простите, если чем вас обидел. На самом деле это форум любящих людей. Я общался и общаюсь на многих православных форумах и везде есть какая-то горечь, часто пишут гадости, пытаются кому-то что-то доказать, показать своё интеллектуальное или духовное превосходство. На это форуме, пока, к счастью и моей великой радости всего этого нет, чем он меня очень и привлекает. Все, кто здесь пишут, становятся нам добрыми друзьями и собеседниками.
Просто конкретно обсуждаемая статья привлекла моё внимание именно классичностью своих заблуждений. Безусловно, мифы, культивируемые этой статьёй необходимо было развенчать. Поверьте, я это сделал наименее болезненным способом, без нравоучений и высокопарных проповедей. Потому что если над этим не смеяться -  придётся плакать.


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Администратор от Март 05, 2011, 10:54:07
Прочитала отзывы... Грустно, братья и сестры... Не видим человека, и не знаем, что в его сердце, но диагноз поставили.  Читать вас, умных и знающих, грустно, и вызывает недоумение... Если вы так много знаете о христианстве, и знаете правильно, то почему эти знания не стали любовью? Если бы по любви к человеку написали, это бы прозвучало по-другому.
Простите, возможно, я не права.  
Анна, вот простая математика.
Прихлебателя, который будет восхвалять и рукоплескать, можно найти и за бутылку пива. Только вот польза от этих восхвалений, как правило, нулевая.
А вот грамотная критика стоит намного дороже. Потому что критика указывает на ошибки и облегчает движение вперед.


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 05, 2011, 11:38:37
Цитата: palomnik2  link=topic=934.msg9642#msg9642 date=1299351737
Шок и трепет. Сильнейшее охранное средство, основа основ в доме, и готовить надо в ночь со среды на четверг страстной седмицы.
основа основ в доме, и готовить надо в ночь со среды на четверг страстной седмицы.
нужно еще добавить-в темной темной комнате, под темным темным одеялом и читая псалом 170-й  ;D ;D ;D


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Администратор от Март 05, 2011, 11:48:30
Ну а если вдруг ночь прошла, а соль не успела приготовиться, но очень нужна, то благословляется отмотать календарь на день назад  ;D


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Sampalomnik от Март 05, 2011, 11:52:07
Ну а если вдруг ночь прошла, а соль не успела приготовиться, но очень нужна, то благословляется отмотать календарь на день назад  ;D

Неееет. Нужно будет поступить как героиня актрисы М. Порошиной в фильме "Елки"!  ;D ;D ;D уехать в другой часовой пояс!


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Администратор от Март 06, 2011, 12:02:36
Ой, я этот фильм скачал, но так и не посмотрел. Всё в трудах праведных ...


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: irina-frolkina от Март 14, 2011, 02:10:36
Можно поступить еще проще - дать что-то типа контрольной работы для прихожан-со-стажем.
Попросить ответить на ряд вопросов своими словами.
Например, "как я понимаю смирение"
Дорогой Роман, определение смирения не дал никто  из святых отцов. Его просто не существует. Это слишком высокий полет.

Цитировать
"в чем смысл жертвы Христа" и т.д.  "Как Вы считаете, если бы Христос вдруг умер от болезни, то это считалось бы Его жертвой ?"  "Почему избранным народом были израильтяне, а не, к примеру, более развитые египтяне или греки ? "
.. добрая часть баптистов лучше понимает суть Христианства.  :o
Суть христианства не понимается, а ЧУВСТВУЕТСЯ, и это чувство дарует Господь Бог.  Есть на белом свете много бабушек которые не ответят Вам ни на один Ваш вопрос, но которые в благоговении не выпьют ни глотка воды перед Божественной Литургией, и не выкинут в помойное ведро ни одной спички, которой они зажгли свечу перед вечерним правилом. Взаимодействие Бога и людей - это взаимодействие  НРАВСТВЕННОЕ, а не интеллектуальное.


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Администратор от Март 14, 2011, 10:42:39
Ну я слышал и читал о том, что во времена раннего христианства очень из наиболее ценных добродетелей считалась именно рассудительность.


Название: Re: Отзыв о поездке в Дивеево
Отправлено: Svetlana_ от Март 14, 2011, 11:38:13
Роман и Ирина, думаю, говорят о разных гранях веры.
Ирина: и неграмотный может быть верующим!
Роман: и умный может быть верующим!
Святой Дух  (а именно Им меряется церковное/нецерковное) может почивать и на профессоре богословия  и на неграмотной старушке. А исчезает Он (в том числе)  тогда, когда они начинают отстаивать, что только их путь единственно правильный :)


SMF - http://www.simplemachines.org