Православные паломничества - Форум

Общий раздел => Путевые заметки => Тема начата: Sampalomnik от Март 15, 2011, 11:03:21



Название: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Sampalomnik от Март 15, 2011, 11:03:21
В 2008 году осенью самарские паломники посетили два удивительных города южной Италии:Бари -город где покоятся мощи великого угодника Божия - святителя Николая и Неаполь - небесным покровителем которого является священномученик Януарий. В Неаполь мы попали в те дни, когда весь город три дня празднует Чудо Крови святого Януария. О ней уже не раз были публикации на сайте: http://palomniki.su/piligrimages/2010/11/12252.htm#comment16065.
Хочу поделиться с Вами нашими воспоминаниями.  


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Sampalomnik от Март 15, 2011, 11:07:26
В базилике помимо мощей Святителя Николая хранятся мощи многих христианских святых. Все они находятся в отдельной комнате называемой -Реликварий.


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Sampalomnik от Март 15, 2011, 11:07:59
Прогулка по городу Бари.


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Sampalomnik от Март 15, 2011, 11:17:50
Мой любимейший город -Неаполь!


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Sampalomnik от Март 15, 2011, 11:21:29
Торжественные службы в день памяти Святого покровителя города Неаполя - святителя Януария (Сан Дженаро)


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Sampalomnik от Март 15, 2011, 11:23:46
Пицца между прочим родилась именно у неаполитанский мастеров кухни! Быть в Неаполе и не попробовать пиццу - было бы по меньшей мере неуважением к этому городу.  :)


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Администратор от Март 15, 2011, 11:41:52
А почём в Неаполе пицца, если в пересчете на рубли ?


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Sampalomnik от Март 15, 2011, 11:50:07
А почём в Неаполе пицца, если в пересчете на рубли ?

Честно говоря даже не помню!  ::) Смотря где её заказывать. По моему где-то в районе от 5 до 20 евро.  Ну очччееень было вкусно! Послевкусье до сих пор ощущаю...особенно в разгар Великого поста!  ;D


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Svetlana_ от Март 16, 2011, 04:40:06
Екатерина, спасибо за чудесные снимки!
Мои родственники, люди совершенно невоцерковленые (простите за офтоп, но до сих пор не могу пережить: венчали сына в униатском храме только потому, что свадьба была назначена на субботу, а переносить не хотелось  :o), но заядлые путешественники, Италию любят и по несколько раз в год навещают (на машине с Украины им рядышком). От Неаполя - самое негативное впечатление - реальная преступность (местная жительница посоветовала снять золотую цепочку, слишком заметно, могут сорвать) -  сами были свидетелями "сумочных" краж и очень грязно...


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Администратор от Март 16, 2011, 08:48:42
Может быть, дело зависит от разных районов и разных кварталов города ?


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Sampalomnik от Март 16, 2011, 10:31:28
Может быть, дело зависит от разных районов и разных кварталов города ?

именно так. Есть очень грязные улицы. Особенно в районах прилегающих к ж/д вокзалу. Много негров (это местные гасторбайтеры) торгующих на улицах сумочками от Дольче Габбана  :) , но какая архитектура! Она особенная. И очень много церквей с удивительной историей.
Просто туристы всегда делятся на тех кто смотрит вниз и на тех кто смотрит вверх! Я отношусь ко вторым!


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: palomnik-ukraina от Март 16, 2011, 11:49:56
Когда я впервые в жизни попал в Италию вместе с группой, нас предупреждали о преступности и о мотоциклистах, срывающих сумочки. Поэтому мы были готовы и напрягались при виде каждого мотоцикла в Меццоджорно. Это надо было видеть - проедет какой-нибудь дедушка на мотоцикле, припаркуется рядом - а группа уже сбилась кольцом и смотрит на него злобно - у-у, мафиозо! и держат сумки покрепче. Стоят на взводе и готовы разорвать бедного мотоциклиста при первом подозрительном движении. И это при том, что весь Юг ездит на этих мотоциклах.


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Денис от Март 16, 2011, 12:03:08
Особенно понравилась фотография с осьминогами. Всю клавиатуру слюной закапал.


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Администратор от Апрель 13, 2011, 12:11:36
Ну да. Жаль, что у нас в Азовском море осьминоги не ловятся :(


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: avdy-san от Октябрь 21, 2011, 10:51:01
Честно говоря даже не помню!  ::) Смотря где её заказывать. По моему где-то в районе от 5 до 20 евро.  Ну очччееень было вкусно! Послевкусье до сих пор ощущаю...особенно в разгар Великого поста!  ;D

 я был в Бари  12 лет тому. Пицца была доллар, причем я покушал и заманил кучу народа. Мне за это хозяин еще загрузил, как бонус). Ничего особенного, как в Москве


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Администратор от Октябрь 22, 2011, 06:12:30
я был в Бари  12 лет тому. Пицца была доллар, причем я покушал и заманил кучу народа. Мне за это хозяин еще загрузил, как бонус). Ничего особенного, как в Москве
Наверное, пицца была замороженная, а потом разогрета в микроволновке :)
Просто у нас в Таганроге этим летом можно было заказать приготовленную пиццу, но она стоила свыше 100 рублей.


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: Sampalomnik от Октябрь 22, 2011, 03:47:23
я был в Бари  12 лет тому.
Ничего особенного, как в Москве

А я не говорю о Барийской пицце! Речь о Неаполитанской.  ;)


Название: Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь
Отправлено: avdy-san от Октябрь 22, 2011, 08:19:32
А я не говорю о Барийской пицце! Речь о Неаполитанской.  ;)

 К сожалению, не пробовал. Да и врядли теперь попробую.
 Если о пицце, то по моему это не очень полезная еда...


SMF - http://www.simplemachines.org