Апрель 19, 2024, 02:55:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2]
16  Общий раздел / Форумы обо всем / Re: Паломничество и туризм : Май 21, 2010, 09:36:03
Цитата: palomnik2  link=topic=17.msg117#msg117 date=1265321935
Термин "паломнический туризм" настолько же абсурден, как и словосочетание "молочная вода", ибо это суть совершенно разные при внешней схожести явления. Туристические поездки с туристами по местам паломничества правильно следовало бы назвать "религиозным туризмом". Собственно паломнического в нём ничего нет. Но вот искорка веры от посещения святых мест в душе загореться может.

Верное замечание!!!
17  Общий раздел / Форумы обо всем / Re: Интересное наблюдение : Май 21, 2010, 09:33:34
В паломнических службах при храмах как правило работают просто сотрудники этого храма, получая зарплату и в лучшем случае пару бесплатных поездочек в сезон. Заинтересованность, прежде всего должен проявлять сам настоятель прихода. Но чаще всего такие паломнические службы сотрудничают с более крупными паломническими центрами и попросту добавляют в их группы "своих паломников" имея при этом 10 % с человека. Зачем напрягаться и искать выходы на "коллег", когда они и так ни за что практически не отвечая имеют доходик.

Печально, что паломничества устраиваются за деньги. На нашем приходе никогда так не делалось. Ни о какой зарплате речь не шла ни разу. И паломничества были, действительно, паломничествами... Сейчас это больше похоже на православное путешествие, к сожалению. И даже некоторые священнослужители имеют приработок с паломничеств...ох! как говорится, "всё смешалось в доме Обломовых" :-))) Где ты, святое православное паломничество???
18  Общий раздел / Форумы обо всем / Re: Суеверия в паломничествах. : Май 21, 2010, 09:23:53
У нас одно время женщина, продававшая в церковной лавке, созывала своим зычном голосом (городок курортный, прихожане в основном отдыхающие):-Товарищи курортники, кто хочет спастись, подавайте записки о упокоении Непонимающий

 Смеющийся
19  Общий раздел / Форумы обо всем / Re: Суеверия в паломничествах. : Май 21, 2010, 09:22:00
Подача одновременно в три храма молебнов говорит о том, что получается соборная молитва. Вот смотрите: когда человек болеет, и несколько одновременно людей читают канон за болящего. Вот и получается, что соборно просим. Поэтому и здесь молебен можно подать не только в три, но и в пять храмов. Чем больше, тем лучше, вот какой смысл. И причем тут незрелость? Имел ввиду совершенно другое. Здесь иделась ввиду соборность.

Абсолютно согласна с Вами, Сергей! Наш батюшка (по словам известного архим. Наума из Троице Сергиевой лавры - старец) в экстенных случаях благословляет сорокоусты заказывать в трех храмах. Результат незамедляет себя ждать :-)
20  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Отзыв о паломнической поездке в Италию : Май 21, 2010, 09:03:35
Здесь говорится о Евхаристическом Чуде, которое хранится в Ланчано (Плоть и Кровь, в которые РЕАЛЬНО в 8 веке превратились вино и хлеб во время Литургии). Хранятся они в хрустальных сосудах, довольно высоко от пола. Поэтому, чтобы приложиться, стремянка просто необходима.

Понятно, Вы ошиблись в названии местечка , написав "лоретанский домик":-))) в Лорето - дом Пресвятой Богородицы...там три высокие стены того домика и, кроме алтарной части, где  скульптура Черной Богородицы "Прибавление ума" - больше ничего нет.
21  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Отзыв о паломнической поездке в Италию : Май 21, 2010, 08:54:25
Программа поездки была великолепной, а реализация и организация ее была из рук вон плохой. По результатам поездки, желание сотрудницать с центром пропало.

Нас по Италии в 2007-м году сопровождали итальянские гиды русского происхождения, в Венеции о. Алексий Ястребов - провел прекрасную экскурсию по венецианским святыням, очень начитанный человек! Если кому-нибудь захочется поехать в Италию поклониться святыням, то лучше всего связаться именно с о.Алексием Ястребовым и оговорить условия приезда. Он сотрудничает напрямую с православными гидами. У нас было паломничество, как говорится, "без сучка и задоринки". Вот сайт о.Алекия:

http://venezia.pravoslavie.info/forum/
А это информация обо всех италянских святынях:
http://www.italy.orthodoxy.ru/index.html?/italy/



22  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Отзыв о паломнической поездке в Италию : Май 21, 2010, 08:40:18
Не забуду того хранителя,который увидев группу православный тут же умчался за стремянкой,взабравшись по которой мы смогли приложиться к Евхаристическому чуду.

Вы рассказываете про Лорето? Про дом Пресвятой Богородицы? Тогда не поняла - для чего понадобилась стремянка?
23  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Кто был в Юрьевском монастыре под Новгородом? : Май 21, 2010, 08:32:43
Добрый день!
Кто был в Юрьевском монастыре под Новгородом?
Поделитесь пожалуйста впечатлениями, и желательно поподробнее - кто там, что там , много ли народа из насельников и паломников, чем там питаются "дикие " паломники - есть ли столовая, кафе, где жить и т.д...
заранее всех благодарю
Просьба только не рекламировать организаторов поездок - я люблю ездить сама по себе

Лет пять назад там было пять послушников и два или три монаха...очень бедный монастырь. Никаких кафе и магазинчиков рядом не было. Нас, паломников издалека, накормили в трапезной  простой пищей - овощами и молоком, но очень вкусными! На ночлег не останавливались. Вообще место очень приятное, тихое...
24  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Поездка в Одессу : Май 21, 2010, 08:28:10
   Он не просто красивый. Он прекрасный. Такого колорита нет ни в одном украинском городе. Очень хлебосольны и приветливы. Одним словом, Одесса-мама. И благодатный. Какой там старец Иона! Сколько к нему едут людей.

В каком монастыре старец Иона подвизается?
25  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Путевая заметка. Вернее фотография. : Май 21, 2010, 08:26:09
Путешествовать можно по-разному.
Тека Теза. Ивановская область.
Я - в красном.  Улыбающийся

 Замечательный снимок! Наверное, где-то рядом с вами и святитель Николай, покровитель плавающих :-)))
26  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Наши паломнические маршруты : Май 21, 2010, 08:20:10
Хорошо. По мере наличия свободного времени будем выкладывать Ваши публикации.

Может, не  стоит "захламлять" форум - ссылка имеется, кому интересно сами зайдут, откроют и просмотрят, а, может, даже прочтут :-))))
27  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Наши паломнические маршруты : Май 20, 2010, 03:13:20
Не сомневайтесь  Улыбающийся
Скажите еще, кто является автором данных заметок ?
Кого писать в поле "Автор", когда вносить эти данные ?

Это всё мои "творения" :-))) за исключением перепечатанного из книги паломничества Мечева 1901 года - оно замечательно тем, что в нем принимали участие дети от 8 до 11 лет, возглавлял паломничество о.Алексий Мечев, с ним были и его дети. Всю дорогу дети шли пешком из Подмосковья  в Тихонову пустынь. Теперь таких паломничеств не встретишь! А какая вера была??? Сережа Мечев, пятилетний, кажется...заболел и лежал почти без сознания с температурой. Кое-как его привели в чувство, но родственник их( учитель Мечев , и организатор паломничества) -засомневался: нельзя его окунать в источник. На это гувернантка ответила: "Вы зря ходили в паломничество...без веры!" Очень впечатлило!!!
Да так и подписывайте: Илария. Это ведь не важно!
28  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Наши паломнические маршруты : Май 20, 2010, 02:40:45
Абсолютно с Вами согласен.
Одна из целей нашего проекта также заключается в том, чтобы паломник мог иметь наиболее полное представление о тех святых местах, куда он планирует отправиться в паломническую поездку.

Ну, тогда я уверена, что мои зарисовки попали в надежные руки :-))) и будут использоваться по назначению! Бог в помощь!!!
29  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Наши паломнические маршруты : Май 20, 2010, 01:18:09
Большое спасибо, очень интересные материалы.
Будем их постепенно размещать на нашем сайте, если Вы не возражаете.

Во славу Божию! Всё и описывалось с той целью, что кто-нибудь предпримет попытку повторить тот или иной маршрут, или заранее подготовиться к возможным искушениям, чтобы со спокойным сердцем их перенести!
30  Общий раздел / Путевые заметки / Наши паломнические маршруты : Май 20, 2010, 10:35:27
http://koroljok.ucoz.ru/load
Страниц: 1 [2]