Март 28, 2024, 02:50:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Общий раздел / Объявления об организации паломничеств / «Земля чудес: монастыри и церкви Сербии и Республики Сербской» : Май 16, 2018, 05:13:34
В этом туре вы познакомитесь с историями самых необычных, не сравнимых ни с чем сербских обителей. Сначала направимся к монастырям округа Валево: Пустиня, Йованя и самому известному Лелич, куда не так давно были перенесены Мощи Владыки Николая Велимировича – сербского Святого современности.
Далее мимо красот горных пейзажей Златибора мы попадём в край средневековых обителей: Увац, Дубрава, Придворица. Оттуда направимся в национальный парк Тара любоваться неповторимым панорамным видом. А после посетим легендарный Дрвенград с церковью Святого Саввы и «живыми декорациями» из фильма Эмира Кустурицы «Жизнь, как чудо».
Чудесным образом мы попадём в город из камня Вышеград, расположенный на реке Дрина, созданный в память о великом сербском писателе Иво Андриче. Там на стороне Республики Сербской мы посетим монастырь Добрун и церковь царя Лазаря.
Ещё два чудесных места в нашем маршруте – это монастырь в скале, посвящённый Святому Савве Сербскому и пещерная церковь Кадженица.
По возвращении в Белград мы посетим монастырь Раковица, где находятся фамильные усыпальницы и могилы многих известных личностей, в том числе сербских патриархов Димитрия и Павла. Побываем в монастыре Введения Пресвятой Богородицы – который считается центром возрождения женского монашества в Сербии и где хранятся 3 чудотворные иконы: Пресвятой Богородицы, Св. Николая и Св. Нектария. И конечно, проедем мимо одного из современных чудес Света – Собора Святого Саввы.
2  Общий раздел / Объявления об организации паломничеств / «Православные жемчужины Сербии – самые знаменитые сербские обители» : Май 16, 2018, 05:12:23
На территории Сербии всего более 200 монастырей. В рамках этого тура мы посетим самые знаменитые, самые красивые, самые древние обители, которые сегодня особо охраняются государством и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Среди них, например, 3 выдающихся средневековых монастыря округа Кралево, возведённые в 13-14 веках: Жича, Любостиня и Манасия.
В обителях Градац и Студеница у нас будет возможность приложиться к Мощам Сербских Святых и Преподобного Симеона Мироточивого.
Расположенные в горах монастыри Джурджеви Ступови и Сопочани поразят вас своим величием и древностью.
Мы побываем в монастыре Милешева, где находится один из красивейших в Сербии храмов – церковь Вознесения – с фресками 13 века, среди которых и «Белый Ангел» – визитная карточка сербского православного искусства.
Познакомимся с главными обителями округа Валево: Челие, Лелич, Йованя, Пустиня. Проедем прямо на границу с Черногорией – где в горном ущелье скрылась обитель Куманица и где многие люди получают исцеление от телесных недугов.
И завершим своё путешествие, посетив главные монастыри вблизи столицы Сербии Белграда.
3  Общий раздел / Объявления об организации паломничеств / «От средневековья до наших дней – история монастырей Восточной Сербии : Май 16, 2018, 05:08:41
История Сербии через историю местных обителей. За один тур мы посетим самые знаменитые монастыри и святые места православной балканской страны. Побываем в самых удалённых и скрытых от обычного туриста уголках молитвы и послушания.
Посетим монастырь Жича – где в 13 веке Святой Савва Сербский короновал на царство своего брата Стефана. Побываем в монастыре Нова Павлица, где приняла постриг княгиня Драгана, сестра князя Лазаря, и где сохранились фрески 14 века.
Сможем оценить величественный монастырь Джурджеви Ступови, который включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО и заглянуть в лесную, удалённую от туристических троп обитель Копорин.
В этом туре вы поймёте – почему в Сербии так любят русских, ведь с Россией связана история сразу нескольких монастырей. Мы посетим место, куда в начале 20 века бежали монахи с острова Валаам. Побываем в монастыре 12 века Студеница – значительную часть денег на восстановление которого выделил русский царь Алексей Михайлович. И наконец, посетим монастырь Свети Роман с Церковью Святой Троицы – её иначе называют «Русская церковь». Над иконостасом трудился русский художник Андрей Быченко, а на территории похоронено сердце русского полковника Николая Раевского – добровольца сербской армии в Балканской войне, который явился прототипом Вронского в романе Толстого «Анна Каренина».
4  Общий раздел / Объявления об организации паломничеств / «Сербская Святая гора – старейшие монастыри и церкви региона Воеводина» : Май 16, 2018, 05:07:27
16 средневековых монастырей под сенью парка Фрушка Гора – удивительная история и архитектура в сочетании с красивейшей природой национального заповедника.
В рамках тура мы посетим главные святыни региона Воеводина. Монастырь Ковиль 13 века, резиденцию Владыки Епархии в городе Шид. Сможем приложиться к мощам Святой Параскевы в одноимённой церкви в местечке Каменица. Побываем в монастыре Беочин, где упокоился Святой Варнава. Заглянем в гости в Старо Хопово, где живёт один монах. Оценим фрески 16-18 веков в монастырях Петковица и Крушедол. Побываем на литургии и всенощном бдении в удалённых от города обителях. Посетим Патриарший дворец и музей в городке Сремски Карловци и завершим путешествие обзорной экскурсией по монастырям и церквям Белграда. Кроме духовной пищи во время тура вы познакомитесь с национальной сербской кухней – из большого ассортимента блюд сможете выбрать для себя скоромную или постную еду.
5  Общий раздел / Объявления об организации паломничеств / Паломничество по Сербскому Афону(Овчаро-Кабларская Клисура) : Май 16, 2018, 04:59:18
Маршрут нашего путешествия пролегает сквозь километры и века и ведёт прямо к Сербскому Афону – именно так называют Овчарско-Кабларское ущелье. На территории природного парка находятся целых 12 святынь!
Мы посетим обители: Благовещение, Николе, Йоване, Илине, Ваведение… Послушаем удивительное, сохранившее традицию монашеское пение.
Поднимемся на знаменитый холм Опленац, где расположился целый архитектурно-исторический комплекс династии Карагеоргиевичей с музеем королевских виноградников и церковью Святого Георгия.
Посетим величественный монастырь 15 века Манасия, окружённый со всех сторон высокой крепостной стеной. Поклонимся мощам Благоверного князя Лазаря в монастыре Раваница.
Проедем через горное ущелье, насладимся живописной природой Западной Моравы – реки, которая прекрасна в любое время года. Посетим монастырь Раковица, где погребён особо почитаемый среди сербского народа Патриарх Павел. Заедем в единственный в Сербии деревянный монастырь Покайница. Побываем в гостях в Русской цекви в Белграде и посетим один из крупнейших православных храмов мира – Собор Святого Саввы.
Страниц: [1]