Апрель 16, 2024, 03:42:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3
1  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Обсудили? Принимаем! : Май 27, 2014, 08:45:27
Зашел на сайт "Азбука веры". Я периодически там что-то скачиваю. Обсуждают чтение священного Писания на русском языке за богослужением. http://azbyka.ru/audio/svyashhennoe-pisanie/evangelskoe-chtenie-na-russkom-yazyke.html#comment-13523
Оставил комментарий, который приведу ниже:
"Почему в мире произошло разделение языков? По гордыне человеческой.
Почему апостолы получили дар понимания иноплеменников? По вере человеческой.
Почему отроку Варфоломею открылась книжная премудрость? Потому что он хотел, он искал этого!
Почему святой Антоний Великий услышал слова Евангелия  в храме? Потому что сердце его готово было услышать!
Господь говорил притчами не для того, чтобы унизить народ непонимающий, но чтобы возвысить проповедь (учение) Свое, чтобы возбудить ревность в жаждущих Истины.
Кем и для чего создан церковно-славянский язык? Святым и для единения в святости. Святой равноапостольный Кирилл создал азбуку, чтобы объединить славян вокруг евхаристической чаши. Для чего мы хотим ввести русский? Или мы вконец уже стали русскими, украинцами и белоруссами.
Кто и как  впоследствии видоизменял церковно-славянский язык? Можно ли сказать, что эти видоизменения способствовали приближению нашего народа к Истине?
Если же мы хотим  приблизить язык богослужения  к народу, тогда конечно же мы должны переложить его на русский. И восхвалять Божию Матерь в Церкви на том наречии, на котором вне Церкви отсылают по-матушке. И чего же мы добьёмся? Сейчас и так в головах основной массы людей невоцерковлённых, ради которых ,как я понимаю, это и делается, не существует чёткой границы между Церковью и нецерковью,  так что -- уберём и эту?
Много здесь братья мои христиане рассуждают о доступности проповеди апостольской для всего народа, однако забывают при этом о том, что для того, чтобы стать христианином во времена апостолов нужно было всего себя принести к ногам апостолов, а в первые века христианства ещё и пройти соответствующую подготовку. Те, кто не имел оного, просто не допускались к участию в евхаристии. Кстати, сейчас, в отличие от первых веков христианства, на службе, вне зависимости от того идёт ли литургия верных или оглашенных, все без исключения могут находиться в храме до окончания богослужения, а значит те, в ком есть хоть частичка терпения могут в конце службы услышать и проповедь-толкование этого евангелия на русском языке. Как правило, люди малоцерковные, любящие поспать, обычно к концу службы и подходят. 
Странное дело! Во времена богоборческого режима, когда священников официально почитали за шаманов, никто не осмеливался поменять язык богослужения, а во времена гласности и демократии вдруг назрела такая необходимость. (Насколько я понимаю, евангельское чтение -- это одна из составляющих встроенных в последовательность богослужения. Изменим одно -- созреет "необходимость" менять и другое.)
Воистину, Сын Человеческий пришед, найдет ли веру на земле…
"
Вот всё, что осталось от него после модерации:"Странное дело! Во времена богоборческого режима, когда священников официально почитали за шаманов, никто не осмеливался поменять язык богослужения, а во времена гласности и демократии вдруг назрела такая необходимость."
Богословы! Ответьте мне на вопрос:"Что такого противоканонического, греховного или крамольного я написал?"
Если никто не сможет мне указать мои заблуждения, то остаётся сделать только один вывод: заблуждаются модераторы сайта, а точнее заказчики всех сих нововведений.
2  Общий раздел / Новости и события в паломнической сфере / Все дороги идут через Ростов-на-Дону... : Май 14, 2012, 02:47:30
Цитировать
"Ибо, кто не против вас, тот за вас."
(Мк.9:40)
Эти слова были ответом Господа на вопрос его учеников:  как быть с тем, кто творит дела Божьи, а за нами не ходит?..
В моем родном Таганроге совершенно официально существовала паломническая служба на базе центра Семьи и Молодежи, в соседнем Матвеево-Курганском благочинии такая же...
Теперь они, по-видимому, упразднены. Организацией всех паломничеств теперь занимается Ростов-на-Дону...
Не знаю, что подвигло новоназначенного владыку Меркурия (правящего архиерея) на этот шаг, но эффект от этого нововведения я пока увидел один: организация паломнических поездок вне рамок церковного официоза. 
Является ли паломническая служба полем для миссионерства?
Думаю, что да. Опыт общения с людьми, занимающимися этим благим делом говорит об этом.  Бывает, что опыт приобщения к святыне впервые происходит именно в паломнической поездке, и опыт живого церковного общения  некоторые люди приобретают именно там. Многое здесь зависит от организатора этих поездок, который буквально на своем месте "забивает" вакантные места нуждающимися в воцерковлении людьми.
Неужели же все эти люди, нуждающиеся в духовном, а в последнее время всё чаще и в материальном смысле, могут позволить себе паломничать через Ростов. Кто тот человек в нашей южной столице, который будет приобщать наш нищающий во всех смыслах народ к вере? Поддерживать и подкреплять его?
Что думает об этом председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий? http://www.patriarchia.ru/db/text/56147.html
3  Дополнительный раздел / Медицина и психология / Re: Личный конец света : Сентябрь 29, 2011, 09:14:51
Это типа, каяться, что ли почаще? А что делать, если берегов уже не видишь, и не различаешь, где добро, где зло?
Ответить на один простой вопрос: верую ли я в Иисуса Христа.
А далее

1. если да, то кричать, подобно утопающему Петру: "Господи, помилуй!",

2. если нет, то барахтаться в море до времени, пока очередная волна не накроет тебя...
4  Дополнительный раздел / Медицина и психология / Re: Личный конец света : Сентябрь 28, 2011, 07:27:42
Для начала нужно дать определение, что такое "быть свиньей" и "быть плохим".
Ну, с первым все очень просто -- это животное о четырех ногах, которое умеет спать, есть, жиреть и хрюкать, со вторым сложнее... Чтобы получить развернутый ответ на то, что такое "хорошо", а что такое "плохо" необходимо периодически отмывать свою душу в бане покаяния, дабы "глас Божий" в душе, в простонародье именуемый совестью, давал непосредственно необходимые "определения".
5  Дополнительный раздел / Медицина и психология / Re: Личный конец света : Сентябрь 28, 2011, 11:14:18
А как вернуть - возможно, надо начать с осознания того, что Вы никому ничего не должны и имеете право быть как "хорошим", так и "плохим".
Человек имеет "право" поступать по-свински, но быть свиньей -- "права" не имеет. Насколько мне мне известно, такие  понятия как "рай" и "ад", бессмертие и подготовка к Вечности имеют смысл лишь в человеческом царстве.
А поскольку я верую, что Христос пришел на землю, пострадал, умер на кресте и воскрес ради того, чтобы и мне в свое время воскреснуть для того, чтобы сделаться наследником Его Царства, то вера эта говорит мне, что я являюсь Его должником.
Я должен почитать своего Благодетеля и соблюдать его заповеди...
Проще говоря, христианин не имеет права быть "плохим".
6  palomniki.su / Вопросы, замечания и пожелания / Re: Мы на форуме hristianstvo.ru : Сентябрь 25, 2011, 08:12:13
Форум православных веб-разработчиков. Для входа на сайт требуется регистрация...
7  Дополнительный раздел / Просто пообщаться / Re: И снова об ЮЮ : Сентябрь 11, 2011, 11:10:56
Это очень удобно: ходить со встроенным в голову компом. Никаких мышек, процессоров и т.д. и т.п. Захотел , и прокамментил блог: http://slavsem.ru, где-нить в метро, или еще по дороге где.
...захотел -- отключил владельца от сети. И ведь как удобно-то! Особенно для тех, кто, как им кажется, высоко сидит...
8  Дополнительный раздел / Просто пообщаться / Re: И снова об ЮЮ : Сентябрь 11, 2011, 10:22:12
Нормальная фраза. Почки ведь вживляют.
Похоже, что за промывкой мозгов следует этап их вживления...
9  Дополнительный раздел / Просто пообщаться / Re: И снова об ЮЮ : Сентябрь 09, 2011, 08:54:36
Ваши советы, как всегда действенны. Улыбающийся  Вячеслав, ну вот, нашел на вашем блоге : http://slavsem.ru/content/1.htm/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-2030. "вы писали". На самом деле, просто выложили ворд документ о форсайт проекте , а комментариев я так и не увидел.
Каким браузером пользуетесь? Если "Хромом", то попробуйте зайти сюда: my-credo.ru/?p=256   (Статья "Безумие с серьезным лицом")
Здесь Вы найдете наиболее "говорящие" Выдержки из форсайт-проекта.
Здесь: www.moe-pokolenie.ru/402/454/  Вы найдете проект "школа будущего". Современный вариант. Откройте, например, страницу 14 этого проекта...  Как Вам такая фраза "Интегрированная система «компьютер-человек» (исчезновение компьютеров)". Прочитайте в моем блоге статью "Введение электронных документов — это шаг навстречу Антихристу"  ( slavsem.ru/content/39.htm#more-39 ).
Проще говоря, из нас ( или, скорее, из наших детей ) хотят сделать киборгов. И отмороз о необходимости разработки Семейного кодекса "способствующего защите прав ребенка и развитию разнообразных форм семейной жизни" -- это уже ничто по сравнению с этим!
Строим Нью-Образ Божий, так сказать... Идеальный, так сказать, вид прислуги для будущей, с позволения сказать, мировой элиты.
10  Дополнительный раздел / Просто пообщаться / Re: И снова об ЮЮ : Сентябрь 01, 2011, 09:28:31
  Да вот этот проект только:http://2010-2030.ru/ Только на нем контактов нет. Непонимающий
Это так называемый Форсайт-проект "Детство-2о30". Бредятина, родившаяся в воспаленном мозгу отдельных представителей так называемой Общественной Палаты РФ, похоже сейчас находит свои конкретные воплощения: http://www.moe-pokolenie.ru/402/454/ -- это в отношении школы "будущего".
В момент своего появления этот проект подвергся жесточайшей критики со стороны способной мыслить части нашего общества в связи с чем первоначальный текст, выставленный на ЭКСПО 2010 в Китае, был удален с этого сайта. Сейчас некоторые его моменты "отрабатываются" уже как некая неотвратимая данность.
В свое время я писал об этой проблеме:  http://my-credo.ru/?p=256#more-256.
Здесь можно ознакомиться с изначальной версией этого проекта:  http://slavsem.ru/content/1.htm/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-2030.
Тема ЮЮ  также обширна как и проблема растления нашего общества.  Почитайте мои первые заметки на этом блоге: http://slavsem.ru
11  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Может ли православный молиться в "инославном" храме? : Июль 05, 2011, 12:44:30
Вячеслав, не совсем понял логику в Вашей мысли.
Если не трудно, поясните, пожалуйста.
Святые -- это члены Небесной Церкви, суть наши старшие братья, друзья для верных ... Каждый из них при жизни стяжал различные дары у Бога, коими теперь и обладают в Вечности и коими могут делиться с нами, Церковью воинствующей. К ним мы и обращаемся за помощью ... Почитая святых, мы прославляем Дух Святой, в котором они теперь пребывают и которым нас слышат ...
12  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Может ли православный молиться в "инославном" храме? : Июль 05, 2011, 07:56:40
Верующие стремятся прикоснуться, окунуться, увидеть "святыню", что бы получить взамен за свое покаяние и молитву ту или иную для себя пользу. Разве это не называется идолопоклонством?
Вы приходите к своему другу. Вы находитесь в данный момент в стесненных обстоятельствах. Вы просите у друга взаймы денег и он Вам их одалживает. Получаете ли Вы от этого пользу? Есть ли в этом идолопоклонство?

Или же если взять святых. Смотрите, каждый святой отвечает за решение определенного спектра людских проблем. Одному нужно молится, что бы вернуть здоровье, второму, что бы пришел успех в делах, третьему, что дорога была удачная … Разве не похож этот принцип на греческий пантеон богов и подобное поклонение образам не является идолопоклонством?
Если Вы знаете, что у Вашего друга нет денег -- будете ли просить взаймы?

13  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Может ли православный молиться в "инославном" храме? : Июль 04, 2011, 08:18:42
Я думаю, что данный критерий Вами недоопределен.
Взять, к примеру, десять прихожан из одного православного храма из распросить их по отдельности насчет того, как они представляют Бога. И с вероятностью 99% их ответы будут отличаться один от другого. Можно ли на основании этого утверждать, что как минимум 9 из них - занимаются идолопоклонством ?

Тут можно подойти с другой стороны к задаче.
Например, реально ли достичь святости, оставаясь в католичестве ?
Или человек, идущий к святости, попросту сам уйдет из католичество, поняв его ошибочность ?
Православный не должен представлять себе Бога! Он должен соблюдать Его заповеди и вникать в слова молитв, оставленных Его святыми!
И, кстати, сам образ святости очень разнится в православии и католичестве. Многие из католических святых, с точки зрения православного вероисповедания можно охарактеризовать как находящимися в прелести...
14  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Может ли православный молиться в "инославном" храме? : Июль 03, 2011, 11:20:44
Мотивируйте.
Свои мысли я изложил здесь: http://slavsem.ru/content/132.htm
15  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Может ли православный молиться в "инославном" храме? : Июль 01, 2011, 08:57:24
Я считаю, что просто молиться самому по себе - можно.
А что Вас смущает, если не секрет ?

P.S. Вот, кстати, давняя тема нашего форума  - http://palomniki.su/forum/topic-14.0.htm. Почитайте, довольно интересно.

Просмотрел предложенную Вами тему. Не знаю как насчет переносного антиминса, а вот насчет того, что Боги у нас и у католиков разные -- факт.
Вот, что думали о молитве  в инославном храме святые апостолы (мы, православные, ведь считаемся Церковью приемницею чистоты апостольского вероучения!) :
Цитировать
65. Если кто из клира или мирянин в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извергнут, и отлучен от общения церковного.
(Правила приведены по изд.: И.Стратилатов. Древность и важность апостольских правил, СПб, 1865.)
А вот, что думаю по этому поводу я: http://slavsem.ru/content/122.htm#more-122
Страниц: [1] 2 3