Апрель 20, 2024, 12:31:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2]
16  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь : Октябрь 22, 2011, 08:19:32
А я не говорю о Барийской пицце! Речь о Неаполитанской.  Подмигивающий

 К сожалению, не пробовал. Да и врядли теперь попробую.
 Если о пицце, то по моему это не очень полезная еда...
17  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Фоторепортаж. Паломничество в Бари - Неаполь : Октябрь 21, 2011, 10:51:01
Честно говоря даже не помню!  Строит глазки Смотря где её заказывать. По моему где-то в районе от 5 до 20 евро.  Ну очччееень было вкусно! Послевкусье до сих пор ощущаю...особенно в разгар Великого поста!  Смеющийся

 я был в Бари  12 лет тому. Пицца была доллар, причем я покушал и заманил кучу народа. Мне за это хозяин еще загрузил, как бонус). Ничего особенного, как в Москве
18  Общий раздел / Путевые заметки / Re: воспоминание о Годенове : Октябрь 21, 2011, 11:30:58
Сам Крест около 3 метров....

Среди пустынного места заболоченной округи перед нашим взором предстал восстанавливающийся храм с кирпичной стеной,зияющей в нескольких местах пустотой провалов.Сквозь пустоту разрушенной стены открывается вид на дальние просторы нашей необъятной Родины.

 Крест поменьше будет).

 9 лет там не был и жаль, что за это время не восстановили
19  Общий раздел / Путевые заметки / Абхазия. Путешествие к Василиску : Октябрь 21, 2011, 11:16:35
   Все началось с того, что случайно посмотрел беседу одного православного грузинского актера с журналистами. На этой кассете так же был показан «святой угол» актера, где помимо других святынь, был камень с кровью мученика Василиска Команского из источника в Абхазии.
  Литературы по этому вопросу не было. А карт тем более, так как Абхазия ни Грузия, и не Россия. На свой страх и риск сели с другом в поезд и поехали в Адлер. Был сентябрь, на юге в это время бархатный сезон и после прохладного севера, календарь приятно отматывался немного назад. Добрались на маршрутке до границы, прошли ее без проблем, сели в автобус и поехали в сторону Сухуми.
 Потрясала резкая разница между территорией России и Абхазии, казалось, что въехали в рай (сразу почувствовали, что это удел Матери Божией). Бурная растительность, прекрасные виды из окна, только как в фильме «Сталкер» заброшенные дома, запущенные сады и очень много ржавого металла, все давно не крашено и трещины на бетоне.
   Вышли в Новом Афоне, чтобы помолится и разместится в монастыре и расспросить обо всем. Надо отметить, что в то время, когда мы ездили, еще видны были последствия войны. Народ боялся ехать сюда, поэтому в большой келье разместились вдвоем и получили инструктаж, как передвигаться по местности. Еще много мест было не разминировано, поэтому не рекомендовалось сходить с дороги и особенно обходить углы домов (так как стрельба велась в основном из-за углов, то в таких местах и ставили мины). Так же в монастыре получили ориентировочное направление движения и, помолившись утром, поехали в Сухуми. Подтвердив маршрут движения у таксистов около вокзала, пошли в сторону обезьяньего питомника, после него налево и на подъем никуда не сворачивая.
  Прежде чем поехать в это святое место прочитали житие Василиска Команского и по пути молились ему. Всю дорогу думая, что мы идем в удобных ботинках, а мученик шел этой дорогой в металлических сапогах.

  Немного с искушениями, но мы добрались до монастыря в Команах, определились с ночлегом и пошли на источник. Но прежде, надо было поклонится могиле мученика, которая находится недалеко от источника.  
  Обнаружив на ней акафист, написанный неразборчивым почерком от руки на засаленных листах, ну и конечно же его прочитали. Пока мы были там три дня, каждый день по два раза окунались в источнике, причем подолгу и находили много камешков с кровью мученика.
 «После казни напал нечистый дух на правителя Агриппу, и он стал искать тело мученика, помышляя в себе: "Если бы я прикоснулся к телу Василиска, наверно я избавился бы от несчастия". И никто не смел сказать ему, что тело мученика было погребено в земле. Некоторые сказали ему: "Ты велел бросить тело в реку; для чего же теперь ищешь его?"
  Тогда Агриппа отправился на место, где был усечен Христов мученик, нашел там несколько капель его крови и, собрав ее своими руками вместе с земною пылью, завязал ее в пояс свой. Тотчас он освободился от нечистого духа и уверовал в Господа нашего Иисуса Христа»*.
 Предание сохранило, что когда пытались обрести мощи мученика, из могилы выходил огонь. Святой не хотел покидать данное место, как бы говоря «для поклонения есть капельки крови».

 *-(По житиям Димитрия Ростовского 22 мая (4 июня) Страданье святого мученика Василиска)

 Подробнее о поездке:

http://avdy-san.livejournal.com/17698.html
http://avdy-san.livejournal.com/18264.html
http://avdy-san.livejournal.com/18695.html
http://avdy-san.livejournal.com/19236.html

Спаси всех Христос!
Страниц: 1 [2]