Апрель 24, 2024, 08:54:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 5
1  Общий раздел / Посоветуйте паломническую поездку / Re: Советую. 8 июля Всероссийский день семьи, любви и верности. Город Муром : Август 16, 2016, 09:52:21
А вас не смущает, что Петр и Феврония - покровители семьи  -  были бездетными?...

Ну, насчет бездетности Петра и Февронии данные неоднозначные. Есть мнения, что были у них дети -

"...Под 1220 годом летописи оставили нам упоминание о двух сыновьях святых князя Давида (Петра) и княгини Февронии - князе Юрии Давидовиче и князе Святославе Давидовиче, а также их внуке - князе Олеге Юрьевиче. Сын и внук святого муромского князя Давида (Петра) участвовали вместе с суздальской ратью в военном походе против волжско-камских булгар: «В лето 6728... посла же и къ Муромскимъ княземъ, веля имъ послати сыны своя, и посла Давид сына своего Святослава, а Юрьи Олга ... Изряди же Святославъ полки своя: Ростовский по правой руце, а Переславьской по левой, а самъ ста съ Муромскими князи посреди". Вероятно, в этом военном походе внук св. кн. Давида (Петра) - молодой княжич Олег Юрьевич погиб, т. к. имя его более не упоминается в исторических источниках..."
2  Общий раздел / Организация паломничеств в вопросах и ответах / Re: Возможность сотрудничества служб в одном городе : Октябрь 24, 2014, 08:33:58
У нас в Самаре с сотрудничеством пока плохо..Несколько лет мы пытались инициировать этот процесс "снизу" (беседовали с руководителями приходских паломнических служб, предлагали объединять поездки, обсуждали условия такого объединения групп) - и даже были эпизоды сотрудничества. Но все как-то само собой сходило на нет. Энтузиазм в этом деле отсутствует у приходских паломнических служб. (Про коммерческие я вообще молчу-хотя попытка диалога тоже была, но быстро перетекла в ультимативную форму и, соответственно, прекратилась)
Видимо, процесс сотрудничества паломнических служб будет успешен тогда, когда будет установлен "сверху". И то не факт...
3  Общий раздел / Объявления об организации паломничеств / Re: Празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Памятка для паломника. : Июль 20, 2014, 09:31:24
18 июля в Троице-Сергиевой Лавре прошло, пожалуй, самое главное мероприятие, связанное с празднованием 700-летия Преподобного Сергия Радонежского - праздничная Литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей.
 
Во время Литургии возносились молитвы на разных языках. После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине. Служба проходила на Соборной площади, где перед Успенским собором соорудили помост с сенью, кроме того была организована трансляция богослужения на многочисленных экранах, установленных на территории Лавры. Поэтому тысячи паломников, приехавшие из разных городов России, одновременно молились на праздничной Литургии.

Желающие Причаститься Святых Таин могли исповедаться в церкви Рождества св. Иоанна Предтечи, но многие подходили к священникам прямо на площади, если те были в епитрахили и в поручах, и священники принимали исповедь тут же, в толпе. Большую помощь оказывали волонтёры, помогавшие причастникам сориентироваться.
В этот день преподобный Сергий объединил всех в атмосфере доброжелательности и братской любви.

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!
4  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Новоспасский монастырь (г. Москва) : Июль 16, 2014, 09:08:36
Замечательный экскурсовод, замечательные организаторы, замечательная группа.
5  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Новоспасский монастырь (г. Москва) : Июль 16, 2014, 09:07:47
Первый и последний Романовы с иконой Фёдоровской Божией Матери
6  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Новоспасский монастырь (г. Москва) : Июль 16, 2014, 09:06:55
Копия креста, установленного в память об убийстве Сергея Александровича. Выполнен по эскизам В. Васнецова.
7  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Новоспасский монастырь (г. Москва) : Июль 16, 2014, 09:04:47
Памятник Андрею Рублёву, перенесённый из Андроникова монастыря

8  Общий раздел / Путевые заметки / Re: Новоспасский монастырь (г. Москва) : Июль 16, 2014, 09:01:13
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
9  Общий раздел / Путевые заметки / Новоспасский монастырь (г. Москва) : Июль 16, 2014, 08:57:37
12 июня 2014 г. мы были на экскурсии в Новоспасском монастыре (г. Москва) вместе с Паломнической службой Высоко-Петровской обители. Узнали много нового и интересного.

Новоспасский монастырь в Москве, посвященный Спасителю, стал первой иноческой обителью столицы. Он был основан в 13 веке князем Даниилом на небольшом холмe в месте слияния реки Худенец с Москвой-рекой, там где сегодня находится Даниловская обитель. Сын князя Даниила Иоанн Калита в 1330 году перенес Спасскую обитель в Кремль.
 
В конце 15 века обитель была переведена на Крутицкий холм, в Васильевский стан на берег Москвы-реки. По своему новому местоположению обитель получила название Спаса на Новом, то есть Новоспасский монастырь.  При Иоанне Грозном обитель стала важнейшим оборонительным пунктом, отражающим нападения врагов на город.

 С почтением относился к обители Петр Первый. Хотя в то время  шла война со Швецией и лишние колокола были перелиты в пушки, для Спасской обители был вылит большой колокол.

В 19 веке, когда настоятелем был архимандрит Агапит Введенский, был поднят дух иночества обители и Новоспасский монастырь в Москве стал образцом для других обителей. Здесь проводились миссионерские занятия и обучение неграмотных. Работало Общество церковного пения и трезвости.

В 1918 году обитель была закрыта. Ее территория использовалась под тюрьму. Была разрушена большая часть  некрополя. В храмах разместились архив НКВД  Московской области, склады и овощехранилище. В планах было взорвать обитель.  Этому помешала Великая Отечественная война. С 1968 года начинается восстановление внешнего облика храмов. 4 декабря 1990 года обитель была возвращена Патриархии. Обитель стала восстанавливаться.

Сейчас Новоспасский монастырь в Москве – это мужской ставропигиальный монастырь. Является действующим с 1991 года.

 
10  palomniki.su / Вопросы, замечания и пожелания / Re: Убедительная просьба для паломнических служб, использующих сайт в своей работе : Июль 15, 2014, 04:20:05
сделали)
11  palomniki.su / Вопросы, замечания и пожелания / Re: Возможности сайта palomniki.su для деятельности паломнических служб : Июль 15, 2014, 04:19:02
Размещение информации о нашей паломнической службе на этом сайте очень эффективно для информирования паломников. Спасибо создателям сайта за работу!)))
12  Общий раздел / Организация паломнической службы. Вопросы и ответы. / Re: Кража паломнического или туристического маршрута. : Март 20, 2012, 03:32:50
Сделайте, как в концовке  фильма "Коммунист". Улыбающийся

Сначала пусть паломники толпой "выскажут своё мнение".
А потом уже сам руководитель "довершит ситуацию".

Я смотрю, тут знающие люди собрались  Смеющийся
13  Общий раздел / Организация паломнической службы. Вопросы и ответы. / Re: Кража паломнического или туристического маршрута. : Март 20, 2012, 02:43:06
Екатерина вторая, а как бы вы лично отреагировали на такую ситуацию:
Вы приезжаете из Самары на Валаам к пристани, автобусом, 50 человек, а там говорят - пардон, ваша группа по вашему ваучеру уже прибыла вчера утром, руководитель созванивалась и поменяла даты. Вы за наличный расчёт всё-таки попадаете на метеор до Валаама, идёте в паломническое бюро, а вам с удивлением говорят, что ваша группа прибыла вчера, поселена, покормлена, а сейчас поплыла на экскурсию на Смоленский скит (по предварительно оплаченным счетам, естественно). У вас истерика, паломники в шоке, непоселенные, голодные, нервные, уже начинают вас шантажировать жалобами, а некоторые уже звонят в Епархию с требованием прекратить безобразие, где-то в толпе слышен срывающийся крик - я до Патриарха дойду!, всюду недовольный ропот - что за организация! Дилетанты! Где это видано! Безобразие! Идёмте жаловаться наместнику!
В обстановке нарастающего напряжения, усиливающегося абсолютным бессилием, к вам подходит сотрудник бюро и говорит - так вот же ваша самарская группа - с теплохода сходит, только что с экскурсии. Во главе этой радостной и довольной толпы людей вы видите гораздо более довольного и счастливого меня, блаженно потирающего валаамский паломнический кожаный кошелёк, набитый крупными купюрами.
Прошу, Ваш ход.

Подхожу к вам, и, мило улыбаясь, прошу отойти вместе со мной - побеседовать, и, отведя вас в сторонку, быстрым движением руки выхватываю кошелёк, а вас живописным пинком скидываю в Ладожское озеро.  Смеющийся
Но все это без скандалов и базарной ругани  Смеющийся
14  Общий раздел / Организация паломничеств в вопросах и ответах / Re: Что могли бы сделать епархиальные службы ... : Март 19, 2012, 02:22:11
Даже не столько в кадрах, сколько в системе их воспроизводства.

Да, проблема и в кадрах,и в системе их воспроизводства.. Грамотные специалисты должны всё время повышать свою квалификацию, регулярно проходить обучение.
У нас кстати была мысль проводить курсы православных экскурсоводов. Но в свое время развить и воплотить эту идею не удалось, хотя мы всё еще лелеем надежду организовать подобные курсы когда-нибудь..

И еще могу добавить - что проблема с кадрами - это проблема не только паломнических служб.  Много где она есть еще. Хорошие кадры - это большая ценность (и редкость)
15  Общий раздел / Организация паломничеств в вопросах и ответах / Re: Что могли бы сделать епархиальные службы ... : Март 19, 2012, 02:16:40
Про тепличные условия у ЕПЦ, кто бы ещё ответил?

Могу сказать про нас. Условия нашей работы тепличными не назовешь - хотя и жаловаться тоже грех  Смеющийся
Страниц: [1] 2 3 ... 5