Апрель 24, 2024, 04:15:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
  Начало Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
16  Общий раздел / Организация паломничеств в вопросах и ответах / Re: Длительность действия благословения : Декабрь 08, 2010, 12:56:11
Понимаю благословение, как призвание помощи Божией конкретному человеку (рабу Божиему) на конкретное деяние.  С этой позиции нет рекомендательной компоненты и ответственности священника (епископа), а есть молитва. Срока давности оно иметь не может, это однократный акт.
Другое дело, когда есть контакт с давшим благословение и его заинтересованность в качестве действий благословленного подопечного. Тогда опять, это постоянная молитва священника о данном деле и исполняющих его, которую он может прекратить=прекратить благословение.

Не сочтите за демагогию Улыбающийся Вот пример, укладывающийся в схему. Духовное чадо по благословению духовного отца открывает службу, в которой начинает работать (естественно, по благословению) другое духовное чадо. Имеет ли право начальник уволить подчиненного, если тот не справляется с поставленными задачами, не задумываясь о последствиях  "разблагословения"?

17  Общий раздел / Новости и события в паломнической сфере / Re: Сегодня Церковь отмечает. : Декабрь 07, 2010, 09:59:54
Нашего модератора, активного участника форума и очень интересного человека - Екатерину из Самары с днем Ангела!
Замечательно быть под покровительством такой удивительной святой - премудрой, прекрасной великомученицы, Христовой невесты Екатерины!
Сколько раз вы встречались  ней в Египте?  Подмигивающий
18  Общий раздел / Организация паломничеств в вопросах и ответах / Паломничество как миссионерство или удел избранных? : Декабрь 06, 2010, 01:32:05
На мой взгляд, паломнические поездки - это одна из эффективных форм православной миссии, позволяющая человеку узнать о вере. Большинство паломников, участвующих в организованных паломнических поездках - невоцерковленные или маловоцерковленные люди. Их уже коснулся Святой Дух, они переступили церковный порог, но что там и как себя вести они еще не знают, это и узнают в поездке. Понимаю, что здесь много от религиозного туризма, но, как уже писала -"разница между паломников и религиозным туристом в сердце человека" (Вл. Марк, архиеп. Егорьевский). Среди людей, приходивших в нашу службу было очень много таких, с осторожным: "Я не такая уж молитвенница... Мне б только посмотреть". Таких брали с радостью и люди воцерковлялись с помощью поездок.
Другое понимание паломничества - это для тех, кого в соседней теме Елена назвала "истинными паломниками". Когда верующий человек едет к конкретной святыне (не проездом, не на два дня в Дивеево с Санаксарами), когда он понимает, что чем труднее, тем лучше, преодолеешь - больше получишь, когда в радость потрудиться, когда нет необходимости прерывать молитву и бежать за группой и т.п.
Из такого разграничения следуют два вывода:
1. Лучше не смешивать. Иногда, я даже говорила: "Вы переросли наши поездки". Тем, кто мало мальски способен к самоорганизации, лучше ездить в небольшой компании или одному.
2. Когда одной из целей службы является зарабатывание денег на себя и вышестоящих, нужно работать по первому пути. Изредка делать что-то эксклюзивное (2 путь) для давно знакомых паломников.

Что думаете?
19  Дополнительный раздел / О Православии в целом / Re: Православное рейдерство : Декабрь 06, 2010, 01:03:24
Екатерина, Вы бы разделили темы. "Особое отношение к священникам", например.
Могу про себя сказать, что чем больше узнаешь о священниках и с большим числом их знакомишься, тем меньше благоговения перед людьми в подрясниках в целом. Хотя уверена, что в священники идут лучшие люди - сознательно выбрать такой крест в современном мире - это уже есть подвиг. Даже если не донес...
20  Общий раздел / Организация паломничеств в вопросах и ответах / Re: Конфликты между различными паломническими службами в одном городе : Декабрь 04, 2010, 02:14:45
В том, что количество паломников настолько мало, что идет буквальная борьба между ПС за каждого паломника ?

Роман, в том-то и обидно, что паломники тут не при чем! При чем: а) деньги б) личные амбции. Все. Вся эта суета с благословением суть оправдание пункта 1 и 2 . Христа здесь нет. Вот такие мы, православные  Плачущий Плачущий :' ( от них же первый есмь аз, разумеется)
21  Общий раздел / Организация паломничеств в вопросах и ответах / Re: Длительность действия благословения : Декабрь 04, 2010, 02:10:48
Определитесь с четкой терминологией благословения, а? Кто рискнет? Улыбающийся Не с инета, а применительно к реальности, в частности, к обсуждаемому вопросу.
22  Общий раздел / Организация паломничеств в вопросах и ответах / Re: зачем люди едут в паломничество? : Ноябрь 30, 2010, 08:41:53
Но попадаются и истинные паломники  - те которые понимают зачем они едут к святыни.

Елена, сформулируйте, пожалуйста, подробнее про "истиных".
23  Общий раздел / Организация паломничеств в вопросах и ответах / зачем люди едут в паломничество? : Ноябрь 29, 2010, 06:10:45
Давайте сформулируем? Думаю, это поможет при первом разговоре с человеком, спрашивающим, что же такое паломнические поездки и чем они отличаются от туристических.

1. За чудом (в случае сложных жизненных обстоятельствах - за помощью, исцелением, мужем и т.п.)
2. В поездке пожить насыщенной полноценной религиозной жизнью, оставляя все житейские попечения.
3. Познакомиться с Православием.
4. Разнообразить жизнь, получить интересную информацию.

1-2 - паломнические цели, 3-4 - религиозно-туристические, хотя, жестко я б не стала проводить границу.

Зачем еще? Добавляйте, исправляйте  Улыбающийся
24  Общий раздел / Организация паломничеств в вопросах и ответах / Re: Продажа книг, видео, компьютерных игр и сувениров во время паломничества : Ноябрь 29, 2010, 06:01:41
мы предлагаем купить тематические диски у нас в офисе, взять книги в нашей библиотеке - подготовиться к поездке. Бывает еще, покупают диски по возвращению.
В автобусе продажи почти не идут - пробовали, больше хлопот руководителю.
Согласна с Романом, дополнительная, заранее полученная информация дает более полное впечатление о поездке.
25  Общий раздел / Новости и события в паломнической сфере / Re: Юридическое разграничение туристов и паломников : Ноябрь 22, 2010, 07:36:22
2004 год... Столько воды уж утекло...
26  Дополнительный раздел / Юмористический раздел / Re: Христовы тапки. : Ноябрь 22, 2010, 07:31:08
Ок, не отвлекаемся (но не могла же я создать тему "Предвзятое отношение администратора к некоторым аспектам церковной жизни"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся)

Думаю, не стоит добавлять такие сомнительные вещи на этот сайт. Репутация все ж... Эту ситуацию с Христовыми тапками невозможно описать в здравом ключе.
27  Дополнительный раздел / Юмористический раздел / Re: Христовы тапки. : Ноябрь 20, 2010, 08:18:19
Простите, Роман, но Вы так часть отказываете Церкви (как сообществу верующих, эклесии) в здравом смысле, что обидно "за державу".
Как в притче (вольный пересказ).
Авва жалуется: я показывал братьям белоснежную  одежду с маленьким пятном и спрашивал, что видите. Все отвечали - грязное пятно, никто не увидел белизны.

Ваш последний пост - это предполагаемая патология, а не норма.
28  palomniki.su / Вопросы, замечания и пожелания / Re: Возвращаясь к теме онлайн-бронирования ... : Ноябрь 19, 2010, 05:03:55
Мы тоже иногородним разрешаем оплачивать "к автобусу".  А так хотели бы платить многие. Тут приходится объяснять, что лукавый не дремлет, будет Вас в субботу уговаривать поспать, поехать в другой раз, а проплаченные деньги, простите, Вас удержат в паломничестве.
Процент отказников, из-за которых несешь реальные убытки, все-таки не очень большой:  отказался один - пришел на его место другой...
29  Дополнительный раздел / Юмористический раздел / Re: Христовы тапки. : Ноябрь 19, 2010, 04:58:59
Иерусалимская... было-было

Знаете, у меня какой критерий Божьего Промысла в подобных случаях (совсем-то отвергать все нельзя, ведь через получение такой "закваски" Господь может человека к истиной вере привести)?
Важно как реагирует носитель тапочек/закваски/земельки/пр. на замечание, что, мол, может, не то оно, не в этом Господь. Если в ответ резкая защита своих "святынек" и образа действий с ними, значит, тяжелый случай, лучше не связываться. А чаще слышу: "ну я не знаю...", тут можно поработать!
30  Дополнительный раздел / Юмористический раздел / Re: Христовы тапки. : Ноябрь 18, 2010, 01:45:34
Смеетесь, да?...
Сейчас (не раньше - не позже, в день прочтения этой темы!)  мне передают ксерокопию газетки с этих самых Больших Кабанов  Шокированный
Передала паломница из лучших побуждений организовать туда маршрут...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15