Март 29, 2024, 01:29:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Спор по поводу роскоши на "Правмире"  (Прочитано 10482 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Апрель 16, 2011, 09:32:11 »

На "Правмире" разгорается жаркий спор по поводу роскоши и богатства в современной Церкви.
Вот, например, сообщение на эту тему протоиерея Всеволода Чаплина - http://www.pravmir.ru/rassuzhdeniya-o-bleske-i-nishhete-priznak-duxovnogo-nezdorovya/

Мне вот просто интересно, а почему, например, когда какой-нибудь раскрученный психотерапевт берет за свои семинары 10 тысяч рублей, а то и выше, то никакого народного возмущения не наблюдается. Кто хочет - идет, кто не хочет - не идет.

А здесь такая реакция на эти поповские мерседесы и прочую роскошь, что аж удивляешься ...
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Иван
Новый пользователь
*
Сообщений: 40



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Апрель 16, 2011, 10:54:50 »

А что тут плохо?
Ну есть у священника мерседес и....
На него благодать как то не так сходит из за этого? Сами же верующие свящинников и балуют. А потом ой а че это он на мерсе ездит.Так если денги есть, народ тебя любит. Да я знаю что многие священники нет, да и помогут человеку. Просто это на показ не выставляется. А вообще священству надо быть поскромней по моему мнению. А то до революции похожая история была Улыбающийся И чем закончилась.
Записан

Прием паломников в г.Таганроге тел. 8 904 507 24 27
mihaelle
Новый пользователь
*
Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Апрель 16, 2011, 10:57:36 »

Раскрученный психотерапевт открыто, говорит о том, что его услуги стоят 10 тысяч рублей, и ни у кого не возникает вопросов, откуда у него новый мерседес. Попы, на сколько знаю, не имеют прямых доходов, которые обеспечивали бы возможность покупки такого транспорта. И все понимают, что все это из банки для пожертвований.

Ну и поп, по идее всем ребятам пример — образец и мирской скромности, смирения. А тут на тебе, мерс. Мерс это не необходимый комфорт и надежность — это понты премиум класса. По мне так: купил себе дорогую тачку — вон из органов.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Апрель 16, 2011, 11:03:54 »

Ну а почему "вон из органов" ? Ведь еще толком неизвестно, откуда этот мерседес.
Если, например, сельский учитель поднатаскает сына крутого фермера так, что тот станет известным писателем или врачом, и в благодарность за это ему подарят "Ниву-Шевроле", это ведь не значит, что этот учитель должен отчитываться перед местными алкашами за то, откуда у него эта машина.
И учитель тем более не должен продать эту "Ниву" и на вырученные деньги накупить для школы тетрадок и учебников ?

Вообще, если по уму - чья обязанность содержать тот же храм - общины или священника ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Иван
Новый пользователь
*
Сообщений: 40



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Апрель 16, 2011, 11:04:47 »

Ну деньги не всегда из банки Улыбающийся Банка это для бухгалтерии РПЦ в основном. А требы ? вы про них забываете. Если священник на расхват?( А такое явление как модный батюшка имеется) То и люди на пожертвования лично ему в карман не скупятся. Часть денег уходит на помощь другим людям, а часть оседает в кармане у священника. Но вот когда критическая масса превышее все возможные пределы... Тут и происходит покупка мерседеса Улыбающийся А что на требы ездить надо? Надо! А мерс надежный и удобный. Нечего батюшек баловать. И все будет хорошо.
Записан

Прием паломников в г.Таганроге тел. 8 904 507 24 27
mihaelle
Новый пользователь
*
Сообщений: 28


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Апрель 16, 2011, 11:41:03 »

А мерс надежный и удобный.

Для обеспечения необходимого комфорта и надежности существуют автомобили попроще. Если мы уже говорим о мерсах, то это премиум класс, в стоимость которого входит не только необходимые свойства, но и бренд, престиж и всякие люкс-штучки. Мерседес — это в первую очередь социальный статус.

И да Роман, если ты проповедуешь Христианство, духовный рост, и ведешь за собой заблудшую паству к «спасению», то скорее всего автомобиль и жилье у тебя будет необходимое и достаточное, и свободные деньги пойдут во благо других, и дорогие подарки не будут приняты.  Разве нет?

А если  ты живешь на требы и на пожертвования, и впариваешь людям с изломанной судьбой о каком-то смирении, об усмирении гордыни и о промысле Божьем, и при этом у тебя особняк, дорогая машина и сытая жизнь, то … в этой ситуации  можно и второй мерс купить.
Записан
Иван
Новый пользователь
*
Сообщений: 40



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Апрель 16, 2011, 12:08:33 »

Правильно Улыбающийся Раз уже похожая ситуация была в нашей истории... И чем все закончилось? Топором в клобуке. История повторяется. Но с другой стороны. Если священник не скрывает своих доходов. Это хорошо:
1.Точно можно понять что жулик из него плохой Улыбающийся
2.Значит человек уже состоялся в своей профессии.
3.Сразу видно деньги у него есть Улыбающийся А значит если что то можно к нему за помощью прийти.(а вот окажет ли он ее это?)
Ну а если говорить о нестяжательстве то это к монахам. У обычного священника семья есть и ЖЕНА есть. Которая рано или поздно намекнет на покупку мерседеса. Если исходить с сухой и жесткой позиции, то вся эта роскошь в жизни священника ему на погибель! Как он потом на страшном суде за все свои мерседесы ответит? Грустный Так что пускай они сами решают что им полезно для духовности. Самое главное чтоб дров в окормлении людей не ломали!
Записан

Прием паломников в г.Таганроге тел. 8 904 507 24 27
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Апрель 16, 2011, 12:24:02 »

А я думаю, что здесь причина не в личных качествах батюшек, а в самом устроении прихода.
Мы эту тему, кстати, здесь ранее уже обсуждали.
По уму, на приходе должна быть здоровая христианская община, состоящая из нескольких десятков семей, которые могли и хотели бы платить "десятину" - содержать храм и священника. И уверен, что сами священники по большей части были бы счастливы, если бы так было. Ну а что, занимайся своим делом - проповедуй, окормляй, пиши проповеди или книги, ни о чем не думай... И всем хорошо.
А в реальности здоровых общин не существует - есть кучка бабок-теток-мужичков, которым сам бы кто помог.
Вот и приходится, как говорится, "крутиться-как-хочешь" и "дружить" с местными "олигархами", чиновниками, начальством из епархии, искать покровителей и спонсоров вплоть до Москвы.

Ну а с другой стороны, я также уверен, что серьезный батюшка не будет проповедовать каждой бабке и тетке "духовный рост", смирение и т.д. даже не потому, что он брезгует тратить на них время, а потому что он уже видит их "подноготную" и понимает, что это просто бесполезно.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Иван
Новый пользователь
*
Сообщений: 40



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Апрель 16, 2011, 12:44:40 »

Община в Православном приходе. Можно и нужно это делать но...
1.Община хороша когда кол-во прихожан мало
2.Если она делается под покровительством Архиерея
3.Все равно будет много жалоб на такое образование.
4.Общины и так негласно существуют при любом приходе.
5.Если община начнет вмешиваться в финансовую систему церквей будет плохо (Внутренние дела прихода не всегда находят понимание среди прихожан)
6.А как члены общины будут помогать содержать приход Улыбающийся Ведь поржертвования это личное дело каждого. А если обязать платить десятину то... (Все секты делают это каким либо способом)
7.Возникнет мерение общинами (У кого больше тот и круче)
8.А монахам что тогда делать Улыбающийся
9. Да и не все люди готовы брать на себя полномочия Новгородского вече.
Ну мне так кажется. Или все таки я не прав?
Записан

Прием паломников в г.Таганроге тел. 8 904 507 24 27
Иван
Новый пользователь
*
Сообщений: 40



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Апрель 16, 2011, 12:52:32 »

Ну а с другой стороны, я также уверен, что серьезный батюшка не будет проповедовать каждой бабке и тетке "духовный рост", смирение и т.д. даже не потому, что он брезгует тратить на них время, а потому что он уже видит их "подноготную" и понимает, что это просто бесполезно.

Это не по правосланому звучит. Ведь суть задачи окормления наверно и заключается в том Что каждая заблудшая душа должна получить необходимую помощь. А не ля-ля-ля-ля отстань бабка.
Ведь пожилые люди чаще всего и ближе все к искреннему раскаянию, и осознанию своей немощи. Если их отмести то... Ведь все мы то же станем старыми мразматиками и будем перегибать палку. Я бы хотел в старости получить хорошее настовление, и считаю что имею на это право.Несмотря на свои тараканы в голове. Ведь как иначе? Я заблудился а меня на отстань консультируют Грустный
Записан

Прием паломников в г.Таганроге тел. 8 904 507 24 27
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Апрель 16, 2011, 01:07:27 »

Касательно бабок - я немного не то имел в виду.
А именно, для чего этим будет заниматься тот же настоятель, если на приходе существуют и другие священно- и церковнослужители ?
Например, второй священник. Или диакон.
Уверен, их квалификации с головой хватит для решения бабкиных вопросов Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Апрель 16, 2011, 01:17:55 »

Община в Православном приходе. Можно и нужно это делать но...
1.Община хороша когда кол-во прихожан мало
2.Если она делается под покровительством Архиерея
3.Все равно будет много жалоб на такое образование.
4.Общины и так негласно существуют при любом приходе.
5.Если община начнет вмешиваться в финансовую систему церквей будет плохо (Внутренние дела прихода не всегда находят понимание среди прихожан)
6.А как члены общины будут помогать содержать приход Улыбающийся Ведь поржертвования это личное дело каждого. А если обязать платить десятину то... (Все секты делают это каким либо способом)
7.Возникнет мерение общинами (У кого больше тот и круче)
8.А монахам что тогда делать Улыбающийся
9. Да и не все люди готовы брать на себя полномочия Новгородского вече.
Ну мне так кажется. Или все таки я не прав?
Ну а так возникает "игра в одни ворота".
"Содержать приход, что в общем-то является обязанностью христиан, мы не хотим не можем, но распоряжаться теми деньгами, которые священник где-то там достал, и что-то с него требовать мы будем с удовольствием"  Смеющийся
Или не так ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Иван
Новый пользователь
*
Сообщений: 40



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Апрель 16, 2011, 01:36:58 »

По поводу того кто будет заниматься бабками. Наверно прихожанин должен сам выбирать у кого окормляться. А кто этот человек, штатный священник или кто то еще значения не имеет. Всё священство одинаково. А по поводу как деньги делить будут Улыбающийся Будут и скорее всего их поделят не в пользу прихода. Тут каждый начнет на себя одеяло тянуть. Вот именно поэтому и существует институт управления при РПЦ. Он это искушение у прихожан отбирает.Вот такой вот плохой институт. Хотя бытует такое мнение, что Церковь чем бедней тем более благодатней. Это можно проследить в годы гонения на веру (Богоборческий режим). И мое мнение такое. Пусть все остается так как есть. И если надо то общины сами сабой образуются. Но священнство баловать то же не следует, а то они скоро на Личных яхтах плавать начнуть (если уже не начали). А где большой доход... там и веры мало, одна проффффесия! А самое главное для священника это вера (ну и образование). А все остальное рано или поздно закончится. Бизнес-батюшка вымрет как вид! Так как прихожан скоро не станет. Кого тогда окормлять Улыбающийся Будут сами себя исповедовать и причащать!
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2011, 01:51:45 от turagenstvo » Записан

Прием паломников в г.Таганроге тел. 8 904 507 24 27
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Апрель 16, 2011, 07:55:02 »

Ну а так возникает "игра в одни ворота".
"Содержать приход, что в общем-то является обязанностью христиан, мы не хотим не можем, но распоряжаться теми деньгами, которые священник где-то там достал, и что-то с него требовать мы будем с удовольствием"  Смеющийся
Или не так ?
Именно так. И без иронии.
Содержим храмы мы действительно плохо. Это хорошо видно по отдаленным сельским приходам. Если священнику не удалось найти "тучную корову", отдельно взятую, пусть и с криминальным душком, то непонятно как священник выживет вообще.

Православные платят за требы с трудом, это факт. Но платят. Столько, сколько указано в "прайсе", а это немного и всем по силам.

   И тем не менее за длинным рублем в церковь на служение стремиться не стоит. Никто и не стремился. По крайней мере раньше.

  А сейчас - я не знаю. Я никогда не думала, что эти печали, насчет сверхдоходов священнослужителей, припрут к стенке и меня тоже. "Зарэкалася свинья г...  исты", как говорится.
  ...Архиерей нашего храма купил жилье в коттеджном поселке по Новой Риге, где домики стоят около 5-ти млн долларов. Ксения Собчак с ее разрекламированным коттеждем за какую-то миллиошку долларов - отдыхает. У меня есть  вопрос! Церковь что, печатает деньги, что ли? Или епископ, которому чуть больше тридцати, столько отпел-обвенчал-покрестил?  Вряд ли... Он и священником-то не был, в 21 год был уже архимандритом.
   Попутный вопрос: где берут деньги архимандриты? Тарелочный сбор, продажа свечей, издание книг без налога, добровольные пожертвования - это все, что я знаю. Плюс личное подсобное хозяйство. Недавно в Никитском монастыре за трапезу на 55 человек я пожертвовала 6 тыс рублей. Боже мой, как там просияли, как благодарили за эти гроши, как было неудобно! Вот и лезут думы в голову...  
    
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2011, 09:46:02 от irina-frolkina » Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : Апрель 16, 2011, 08:51:29 »

Ирина, я думаю, что это может быть свой бизнес или инвестиции.
Например, лет несколько назад у него скопилась энная сумма денег и он её грамотно вложил в дело.
Вот и капает денежка потихоньку.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: