Март 29, 2024, 01:03:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Боевики в Сирии разграбили древний православный монастырь  (Прочитано 2928 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Май 13, 2013, 07:00:28 »

Сирийские боевики напали на древний православный монастырь Ильи пророка в городе Эль-Кусейр, расположенный в 20 км от сирийско-ливанской границы. Вооружённые экстремисты опустошили христианскую обитель, взорвали колокольню и разгромили купель и алтарь.

Об этом сообщил в субботу информационному агентству SANA настоятель монастыря Гадир Ибрахим. «Осквернение храма и монастыря – дело рук наёмников- чужеземцев», – утверждает настоятель. По его словам, «сирийцы не осмелились бы совершить подобное кощунство».

Кроме того вандалы, воюющие на стороне оппозиции разрушили статую ветхозаветного пророка, почитаемого как сирийскими христианами, так и мусульманами.

Монастырь Ильи пророка был построен в городе Эль-Кусейр более 1,5 тыс. лет назад и является архитектурным памятником.

За последние два года в Сирии в ходе вооружённых конфликтов были уничтожены десятки церквей и мечетей. В апреле этого года был разрушен минарет одной из самых почитаемых сирийских мечетей в Алеппо. Мечеть входила в число памятников мировой культуры ЮНЕСКО, а возраст минарета превышал 10 веков. По некоторым сообщениям, из мечети была похищена шкатулка, в которой хранилась прядь волос пророка Мухаммеда.

В марте 2013 года результате взрыва в мечети Иман в центре Дамаска погибло 42 человека. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в мечети. Среди погибших был 90-летний суннитский имам Мохаммед аль-Бути, который поддерживал режим президента Башара Асада.

http://telegrafist.org/2013/05/12/55784/
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: