Март 29, 2024, 06:33:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Паломнический отдел Воронежской Епархии  (Прочитано 10828 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« : Ноябрь 05, 2013, 08:44:24 »

Не люблю я писать отрицательные отзывы, да и не приходилось уж давно это делать, но тут умолчать не могу.  Это не отзыв, а предупреждение.
Эта история началась в конце августа, когда я задумала поездку в Воронеж. Найдя телефон Паломнического отдела Воронежской Епархии я позвонила туда,  менеджер Дарья Ермакова выслушала мои пожелания и сказала, что пришлет мне программу со стоимостью на электронную почту. Прошло три недели, программу мне прислали, мы ее подредактировали я стала ждать момента, когда состоится поездка. И вот народ, набран и мы едем по святыням Воронежской земли. Сначала был договор, что нас встретят на въезде в город и  проведут к Собору, однако, потом в паломнической службе вспомнили, что такой услуги у них нет и они предлагают всем паломники  добираются к Покровскому собору самостоятельно, причем никто из сотрудников паломнической службы не мог объяснить внятно, где находится собор.  Если учесть, что наш экипаж был в Воронеже впервые, о чем я конечно предупредила Дарью, кстати от нее был услышан убедительный ответ: "С Божией помощью доедите". Мы конечно доехали, Господь карту в помощь дал, но осадок уже остался.  Итак мы у собора, я иду в паломнический отдел.  Внешне офис очень не плохой уютно, оснащение хорошее. Оплачиваю программу. В целом все как всегда. Дальше начинается самое интересное. 40 минут мы ждали нашего экскурсовода Галину Петровну, нас просто отправили ждать.  Ладно, смирились. Приходит Галина Петровна и нас просят выйти из собора, чтобы с ней поздороваться, а потом уже опять с ней войти. Экскурсоводом Галину Петровну назвать не поворачивается язык, поэтому будем называть ее представитель паломнического отдела. Никакой информации о городе Воронеж, о храмах Воронежа мы от нее и не услышали. На вопрос сколько в Воронеже всего храмов, она задумчиво сказала:"много". Кое-как посетив Покровский собор, правда что бы нам представитель паломнического отдела рассказала какие-святыни здесь есть надо было у нее конкретно спрашивать, а это какая икона, а это какой образ, а это чьи мощи и т.д. мы поехали в Алексеево-Акатов монастырь, вот только как до него доехать Галина Петровна не знала, но все же мы у монастыря. По дороге все дни Галина Петровна  пела тропари и пыталась проповедовать, постоянно удивляясь : "Как вы не знаете как переводится Литургия?",  "Вы не знаете, что в паломничестве нельзя роптать?" и т.т.  Ее рассказы заключались только в проповедь о грехе наркомании, вреде телевизора и т.д., а о Воронеже, святителе Митрофане, храмах Воронежа сказано ничего не было. На мой вопрос почему так, она резонно заметила, а зачем вам это, ведь вы на богомолье приехали. К счастью,  в Акатовом монастыре после трапезы, которая кстати,  была вполне  приличной, у нас была экскурсия, проводимая сестрой.  Далее мы поехали в Успенский храм, по дороге представитель паломнического отдела постоянно нас подгоняла, а в храме пустила на самотек и мы ждали пока освободится экскурсовод, через 40 минут, она нашла нам экскурсовода, правда о святынях храма мы так и не услышали, нам рассказали о привезенных образах. Экскурсия длилась 7 минут, но и на этом спасибо.  Далее  мы поехали на Митрофаньев источник. Его режим работы наш "представитель" не знала, но до закрытия мы успели.  Сориентировать  нас там она тоже не смогла, пришлось мне все делать самой.  Далее мы бегом приложились к мощам святителя Митрофана, даже времени подать записки у нас не было. далее мы поехали расселять в гостиницу "Строитель".  Администратор вежливостью не отличается, такое ощущение,  что она нам делает одолжение принимая нас. А в остальном гостиница нормальная.   Галина Петровна  поспешно удалилась, сообщив, что завтра мы должны забрать ее на проспекте Партизан, на вопрос как туда доехать она сказала: "Спросите у кого-нибудь",  Далее отправились знакомится с городом самостоятельно, узнав, что мы издалека, нас везде встречали очень радушно, потом нам предстояло попасть назад в монастырь на ужин, но с этой задачей мы успешно справились.
Проплутав немного по городу, мы нашли представителя, которая постоянно мне звонила и спрашивала" Ну где вы там", Я уже давно стою.
Все стало ее интересней когда мы приехали в Костомарово.  Галина Петровна потащила всю группу в церковную лавку, и там в присутствии всей группы нам сказали, что нас тут никто не ждет. Паломнический отдел не заказал нам не экскурсию,  не трапезу. К счастью, монахини сжалились над нами и покормили чем осталось,  и сказали два слова о храме.  Потом мы поехали в Дивногорье. Это единственное место где знали, что мы приедем.  По прибытию Галина Петровна рванула на службу, а паломники остались в  неведение что и как. К нашей радости в монастыре паломниками занимается адекватный и ответственный человек Александр, который нас  встретил и все рассказал. Здесь ждали аж три наши группы, т.е. паломнический отдел записал нас здесь трижды. Галина Петровна сказала в монастыре, что мы неадекватные паломники, хотя ей возразили. В монастыре нас встретили замечательно, спасибо им огромное.  Настала пора уезжать, братия проводила нас до Лисок, показала собор. Далее наш путь лежал в Толшевский монастырь, но уже без Галины Петровны. Была договоренность о том, что Дарья закажет нам там  трапезу и экскурсию, однако это сделано не было. На въезде в Воронеж Галина Петровна на весь автобус устроила скандал о том, что ее не довезли до дома и она НЕ ЗНАЕТ как из окраины города попасть ей домой. ЕЕ не интересовало, что время уже 15-00 и нам еще надо ехать домой, что в городе пробки, что мы в чужом городе, в котором первый раз и нам сложно по нему ориентироваться, но мне пришлось ее осадить и с недовольным видом она вышла, хлопнув дверью.
Вывод: Если поедете в Воронеж, а ехать туда стоит, НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ в Паломнический отдел,  кроме проблем ничего не получите и денег потратите в пустую очень много. Не повторяйте моих ошибок.
А Паломническому отделу я желаю ответственней относиться к своей работе и объяснить своим сотрудникам, что за 700 км люди едут не только молится, а знакомится со святынями и городом, его православной жизнью.
 
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2013, 08:49:03 от Elena458 » Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2013, 09:33:21 »

Интересно, через какой время ко мне начнут приходить письма с просьбой удалить эту тему ? Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2013, 10:06:13 »

Интересно, через какой время ко мне начнут приходить письма с просьбой удалить эту тему ? Улыбающийся
Мне тоже очень интересно...........
А может хоть так до ответственных лиц, указанным сотрудникам сделают выговор и они будут ответственнее подходить к своей работе. И больше никто не пострадает.
Моя же цель этого отзыва как раз в том, что бы никто из паломников и коллег не пострадал от безответственности данной службы.
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Ноябрь 12, 2013, 11:55:38 »

Ннда.... Оне ещё и в Киев-Почаев возят. Самостоятельно, естественно. Ради интереса зашёл по своей теме и ужаснулся, посмотрев их программу. Крестовоздвиженский храм Лавры третий год как на ремонте - а у них там Литургия, оказывается утром служится. А-а, вот ещё и вечерня там же намечается.
Блин, про три ночных переезда даже страшно подумать...
И естественно, ни одного монастыря по дороге. Хотя там столько святынь....
От сотрудников-дилетантов престиж падает ниже плинтуса.
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Ноябрь 12, 2013, 12:00:49 »

Лена, я в шоке.
40 минут ждать и 7 минут - экскурсия?
Как это вообще возможно - паломникам - и ждать? У них же время строго ограничено!
Хотя, если человек не может рассказать историю города и интересные моменты из жития его Святых - это уже основание для требования смены гида и удаления его в двухлетний бан на повышение квалификации.

И вообще, приезжайте лучше в Украину. Пока загранпаспорта не ввели.
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Ноябрь 12, 2013, 12:15:21 »

Стесняюсь спросить, а сколько получил "Представитель" за оказанные "услуги"?
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Ноябрь 12, 2013, 01:14:03 »

в Украину
Не стоит привыкать к таким правилам русского языка Улыбающийся

Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Ноябрь 12, 2013, 04:19:13 »

Ну, тогда уж следуя этой советской логике - на Почаев, на Крым, на Киев.
Правила здесь ни при чём - это вопрос безграмотных традиций.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Ноябрь 12, 2013, 04:24:18 »

Ну а в досоветские времена разве говорили "в Украину" ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2013, 09:47:21 »

Стесняюсь спросить, а сколько получил "Представитель" за оказанные "услуги"?
2300 руб на голову чистыми.
Семен, очень планирую привести группу на июнь 2014, в связи с этим  недельки через две Вам напишу.
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2013, 08:52:36 »

2300 руб на голову чистыми.
Семен, очень планирую привести группу на июнь 2014, в связи с этим  недельки через две Вам напишу.
А мы с Семёном в декабре уже встречаемся... Приеду с группой! Жду Киевский торт к дню Ангела!!!  Крутой
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Ноябрь 14, 2013, 11:11:09 »

А мы с Семёном в декабре уже встречаемся... Приеду с группой! Жду Киевский торт к дню Ангела!!!  Крутой

Самый свежий будет! Утрешней выпечки!
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Ноябрь 14, 2013, 11:14:33 »

2300 руб на голову чистыми.

Упс...
Тогда, наверное, не стоит удивляться.
В Украине минимально возможная цена не самого опытного экскурсовода на день 100$.

Но, вопреки всем стараниям воронежской службы, паломничество у вас получилось!
Записан
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Ноябрь 15, 2013, 07:40:45 »

Самый свежий будет! Утрешней выпечки!

Очень жду!  Крутой Строит глазки
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : Ноябрь 15, 2013, 08:26:45 »

Ну а в досоветские времена разве говорили "в Украину" ?

В досоветские говорили Малороссия.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: