Март 28, 2024, 03:20:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Как стать хорошим экскурсоводом для паломнических поездок ?  (Прочитано 34398 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Май 25, 2010, 04:08:16 »

Некоторые люди хотят работать в паломнической сфере экскурсоводами, но не знают, с чего начать, на какие тонкости там нужно обращать внимание, какими качествами обладать и т.д.
Предлагаю обсудить эту тему и поделиться советами для начинающих.
« Последнее редактирование: Август 09, 2010, 01:05:59 от Администратор » Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Май 26, 2010, 06:48:44 »

C удовольствием ознакомилась бы с советами корифеев экскурсионного дела  Крутой
Записан

irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Май 26, 2010, 11:15:14 »

Я никак не корифей, но мнение  имею. И могу  его высказать. Но по частям, правда. Сегодня очень занята, готовлюсь к экскурсии. Улыбающийся

Я бывала в поездках как паломник, и в светских поездках как турист, и у меня сложилось впечатление, что паломнические поездки отличаются от светских именно нижайшим уровнем экскурсоведения.

Поэтому я взялась за деятельность экскурсовода паломнических групп со всей серьезностью. Два слова о себе. Первое образование гуманитарное (учила и сдавала историю СССР), второе - Свято-Тихоновский (учила и сдавала - ой, как крепко! - историю Церкви и множество прочих богословских дисциплин). Когда пошла на курсы экскурсоводов при "Радонеже", то была уверена, что уж меня-то учить нечему. Ой, как я ошибалась! Смеющийся

Далее - очень коротко. Для того, чтобы составить короткий рассказ или справку, надо перевернуть много, очень много литературы. Тогда от этого количества информации останутся два-три действительно верных и точных "мазка".  Надо быть готовым к вопросам аудитории, а они ммогут быть самыми подробными. Не суметь ответить - это крупный профессиональный прокол.  Одна из первейших заповедей экскурсовода - "не знаешь о чем-либо хорошо - не говори об этом вообще".

  Составляя рассказ, надо точно знать время, которое он будет у тебя занимать. То есть надо уметь пользоваться знаниями как "пластилином": или два слова коротко, или развернуть пространный рассказ, если, к примеру, стоим в пробке. На самом деле это не так просто, как кажется. Многие начинающие экскурсоводы вязнут в ненужных подробностях, и так далее.

  А на пробки, к слову, надо иметь запасные блоки информации. Не вспоминать мучительно, что бы такое рассказать, а это должно быть готово.

 Путевая информация. Многие относят эту часть паломничества к понятию "религиозный туризм" и считают, что отсутствие путевой и чтение акафистов вместо нее выше рангом, что ли. Духовнее.
       Про "духовнее" - сомневаюсь. Акафист - неседальная песнь. Когда под невнятное чтение акафиста в микрофон (да еще со смещенными ударениями типа "отче НиколАе" - о ужас! Смеющийся) кто ест, кто спит, а кто в зеркало глядит - это не есть хорошо, по моему.
        Тем более что в паломничествах путевая обязательно содержит сведения о  храмах и обителях по дороге,  во-первых, и об исторических событиях, во-вторых. А это всегда полезно, поучительно о оправданно, конечно. Кое-что о современности тоже нужно включать. К примеру, статистические данные  какие-то.

  Так учили в "Радонеже". Тяжело учили, крепко, без дураков.

       Надо следить за "перегрузом" информаций. Он так же вреден, как и "недогруз".   Вообще экскурсоведение - в основной учительский бизнес. Учителя не боятся аудитории и хорошо ее чувствуют. Ни один из бухгалтеров ( собирательный термин Улыбающийся), пришедших на курсы, работать не смог.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Май 26, 2010, 11:24:11 »

Спасибо, Ирина, очень интересно.
А где вы работаете?
В каких городах проводите экскурсии?
Записан

Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Май 26, 2010, 11:41:16 »

Больше спасибо, Ирина, за подробное описание.
И еще, скажите пожалуйста, какой в среднем у экскурсовода доход ?
Я спрашиваю к тому, что думать во время работы о своей работе все-таки лучше, чем думать о том, где бы еще заработать денег ?   
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Май 26, 2010, 09:13:49 »

Спасибо, Ирина, очень интересно.
А где вы работаете?
В каких городах проводите экскурсии?
Я работаю в Москве. Вожу экскурсии по Москве, по Золотому Кольцу и кое-где за З. К.  Все время учу что-нибудь новое, а также езжу как паломник. Потому что если ведешь экскурсию туда, где сам ни разу не бывал, то хотя бы и много по теме прочитал - плохо получится.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Май 26, 2010, 09:36:18 »

Больше спасибо, Ирина, за подробное описание.
И еще, скажите пожалуйста, какой в среднем у экскурсовода доход ?
Я спрашиваю к тому, что думать во время работы о своей работе все-таки лучше, чем думать о том, где бы еще заработать денег ?   
Про средний доход сказать ничего нельзя.
Все туроператоры, как светские, так и паломнические - это конторы частные.
Ни одна не возьмет не работу, чтоб по трудовой. Потому что никому неохота платить тебе отпускные или по больничному.

У каждой паломнической службы есть некая база данных практикующих экскурсоводов. Позвонят - едешь. Не позвонят - звонить самому и спрашивать, что случилось, не принято. Значит, не нравишься или крупно на тебя пожаловались. Так что сложно что-то планировать наперед, в т. ч. и доход.

Паломнические службы платят меньше, чем светские. Потому что многие, вернее, абсолютное большинство пытаются сделать поездки как можно дешевле. К примеру, однодневка у "Ковчега" стОит 2 тыс. руб.     А хорошими, ну, нормальными  деньгами я считаю 3.500 за однодневку и 5.000 за двухдневку.  А если какой-нибудь "корпоратив" хочет ехать именно с тобой и просит тебя об этом лично - тут можно заработать любые деньги.

Вообще те, кто серьезно "подсел" на экскурсоведение и краеведение, обычно имеют какую-нибудь работу, которая не занимает ни сил, ни времени, и единственное, что позволяет - не умереть с голоду в случае чего. А все остальное время водят экскурсии. То есть ищут возможность их водить.

Есть, конечно, экскурсоводы, которые чувствуют себя крепко в той или иной службе. Но это все эмоции, хорошее  отношение, любовь и так далее. Никаких серьезных гарантий занятости нет ни у кого.

Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Май 26, 2010, 10:10:31 »

Еще один совет от некорифея. Улыбающийся
Весь текст экскурсии должен быть продуман по времени и по последовательности.
Иногда кажется, что экскурсовод говорит, словно реченька журчит, на темы, какие ему Бог на душу положит. Но если это у кого-то и так - это неправильно.
   Вначале надо продумать все до мельчайших деталей и знать это назубок. А уж потом можно и импровизировать.

Еще существует такая штука как логические "мостики" между блоками информации. Т. наз. связки. Можно, конечно, и без связок обходиться, но слушать такой текст неприятно. Рваный он. Так вот, связки - это зеркало риторического мастерства экскурсовода.  Или оно есть, или его нет. Хотя можно придумать связки дома, в спокойной обстановке, и заучить их наизусть. Вполне возможно, что поначалу это даже нужно.

А вот все остальное учить наизусть не надо. И читать нельзя. Если экскурсовод читает, это сразу чувствуется. Тяжелое впечатление производит такой экскурсовод! Поэтому надо писать подробные планы своих рассказов. Они будут шпаргалками в дороге. А если иметь с собой связный текст, то все время будет искушение припомнить гладкие и красивые выражения оттуда. Так что говорить надо самостоятельно.   
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Май 26, 2010, 10:58:12 »

Цитировать
Вообще те, кто серьезно "подсел" на экскурсоведение и краеведение, обычно имеют какую-нибудь работу, которая не занимает ни сил, ни времени, и единственное, что позволяет - не умереть с голоду в случае чего. А все остальное время водят экскурсии. То есть ищут возможность их водить.

Ну а можно ли, в принципе, дорасти до такого уровня, когда не экскурсовод будет искать экскурсии, а паломнические и туристические службы будут искать его ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Май 27, 2010, 06:38:49 »

Спасибо, Ирина.  Улыбающийся
Очень интересно.

А как попасть в эту "базу данных"?
С чего начать?
Надо пройти какие-то курсы?
Записан

irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Май 28, 2010, 12:45:36 »

Ну а можно ли, в принципе, дорасти до такого уровня, когда не экскурсовод будет искать экскурсии, а паломнические и туристические службы будут искать его ?
По нынешним временам, мне кажется, нет. Приведу пример.

Вот есть заслуженный и увенчанный всяческими регалиями экскуровод. Лучшим экскурсоводом Москвы признавалась три раза. Водит экскурсии всю свою немаленькую жизнь. Преподает и в "Радонеже", и на общемосковских курсах подготовки экскурсоводов. Является методистом и автором методичек по направлению на Дмитров. То есть знает там каждый камень. Ну, и в довершение ко всему - сама по себе она чрезвычайно харизматичная дама, правда, в кедах и свитере.  Улыбающийся
    Прошлым летом я повстречала ее на Красной площади, где я с удовольствием работала все лето. Гляжу - ба! Сама Зоя Матвеевна! А я-то у нее училась, у меня субординация, а оказалось - коллеги... Я зашаркала башмаком, стала следить за словами, чтоб глупость не сморозить, а Зоя Матвеевна рассказала мне историю, как ей дали телефон службы "Славянка", она туда позвонила, представилась, и ей ту же предложили повести экскурсию - в Дмитров, вот удача! Да с заездом в какую-то деревню, которую никто, кроме Зои Матвеевны не знает. Предложили 2.500. З. М. сказала, что не меньше 3.000. Сошлись на 2.800.  (На самом деле это мрак и ужас, так обходиться с заслуженным, энциклопедически образованным экскурсоводом! А "Славянка" - это было что-то вновь открывшееся...)
     Ну, поехала З. М.   А с ней поехала менеджер фирмы. И вот именно менеджеру фирмы, так уж случилось, экскурсия З. М. не понравилась! Понятно, что девочка-менеджер  вчера из Жмеринки, что у нее лексикон из 45 слов, что она от сериалов по вечерам не отрывается, но именно ее мнение было интересно фирме "Славянка"!
    ... А З. М., великий экскурсовод, рассказывала мне все это и так смиренно говорила: "Нет, ну я не думаю, что все было так уж плохо, ведь я же методист по этому направлению..."  И добавила: "Не сотрудничайте с этой "Славянкой", Ирина, даже если будет совсем безрыбье".  В чем я ее клятвенно и заверила.  Улыбающийся
       
    Есть  еще пример, противоположный. Однажды я предлагала себя одной паломнической службе (по секрету - пресловутому "Ковчегу" Улыбающийся), и мне там велели поехать и поучиться у одной экскурсоводихи. Присмотреться, так сказать. И понять, смогу ли я работать на том же уровне. Смеющийся
     Дальше было - ё-моё, простите за выражение! Чего я только не наслушалась! И путаная речь, и река ТрубЕж, ну, всего не перескажешь. Особенно мне запомнился спич про  гордость за наличие в тех местах, куда ездили, языческого капища. Экскурсовод сказала: "Видите, как много в этих местах святынь! Есть даже языческие святыни - как это прекрасно!"  От длинной речи меня удержало только некое чувство профессиональной солидарности. Негоже, когда экскурсовод прикладывает экскуровода... Хотя до сих пор  в этом каюсь. Хотя бы из сострадания к тем, кто слушал и внимал, надо было возразить.  А меня, напомню, послали к ней посмотреть и поучиться. Как говорится в одном мультфильме - уж послали так послали... Улыбающийся   А ведь на хорошем счету в "Ковчеге" экскурсовод! Хотя "Ковчег" - это отдельная песня...   
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Май 28, 2010, 11:31:05 »

Как все ужасно...
Нестабильная работа, без оформления.
Маленький зарабаток, да и тот не поддающийся прогнозированию...
Сомнительный "карьерный рост"...
 Грустный
Записан

Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Май 28, 2010, 01:32:30 »

Как все ужасно...
Нестабильная работа, без оформления.
Маленький зарабаток, да и тот не поддающийся прогнозированию...
Сомнительный "карьерный рост"...
 Грустный
Во многих работах ситуация именно такая. Если ты профессионал - у тебя проблем нет. Вернее, проблема в том, как выкроить свободное время.
Если нет - то и денег нет. 
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Май 28, 2010, 11:58:52 »

Одесским экскурсоводам (православным гидам) платят что-то в районе 1500 р. за трёдневный рейс.  Это в общем-то, во славу Божию. Хотя никакой Славы Божией я в этом не наблюдаю.  Налицо желание местного администратора сэкономить на людях, потому как на себе, он к примеру не экономит - ездит на дорогущей иномарке, купленной за монастырский счёт.
Своим саратовским экскурсоводам я плачу 2000 за однодневку, 4000 за двухдневку и 5000 за двухдневку с тремя ночами. Хотя большинство своих рейсов я сопровождаю лично - не особо доверяю экскурсоводам, да и нет в Саратове экскурсоводов моего уровня.
Курсы экскурсоводов игнорирую - побывал на парочке, больше желания нет. Есть желание наблюдать как работают действительно профессионалы, вот у них есть чему поучиться, в живой работе. Есть просто виртуозы своего дела. Но это по направлениям. Они доскольно знают допустим Псков, а вот в Волгоград его уже не пошлёшь. Но работать с такими людьми - чрезвычайно приятно.
Сам я - универсал-многостаночник. Могу и на Урал свозить, могу и в Испанию - будет одинаково интересно, просто важно тщательно подготовить маршрут.
Один из принципиальных моментов в работе экскурсовода - умение держать паломников в строгой дисциплине. У меня с этим жёстко, иногда даже жестоко - зато чрезвычайно эффективно - никаких срывов, никаких опазданий, это позволяет программировать сложнейшие маршруты не отходя от компьютера.
Ну и по рассказам - в автобусе стараюсь говорить не о святых местах куда едем, а об общецерковной тематике, что-то интересное из истории, современных проблем, замешиваю на проповеди и сильном духовном просвещении. Акафисты в автобусе запрещаю категорически. Но и чисто художественные фильмы тоже не ставлю - только с христианской моралью. Нормальных православных фильмов мало, только в последние годы стало появляться более-менее приемлемое игоровое кино, а самопальные поделки типа "святые места россии", где большую часть фильма снимают богослужение,  даже в репертуаре не значатся.
Ну и самое главное - это конечно любить паломника.  Паломники - они ведь как дети, очень остро чувствуют фальшь, наигранность и когда их не любят. На такого экскурсовода народ не пойдёт.
А кто любит людей, того и люди любят.

P/S/ Работаю в собственной службе шестой год. Вроде людей не уменьшается.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Май 29, 2010, 07:07:37 »

  Приемлемо ли для Вас словосочетание : Треннинг для православных эксурсоводов? Учеников после себя не хотите оставить?
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2010, 09:26:52 от Sampalomnik » Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: