Март 29, 2024, 03:40:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Паломничество мужчины в женский монастырь  (Прочитано 13345 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Февраль 18, 2011, 05:16:24 »

Вопрос с форума А. Кураева. Уважаемые сотрудники ПС, подскажите, пожалуйста.
Цитировать
Могли бы вы подсказать, паломничество мужчины в женский монастырь - допустимо ли это? Дело в том, что я интересуюсь Усть-Медведицким Спасо-Преображенским монастырём. Он женский. Вот здесь, на сайте, о нём можно почитать: www.serafimovich.org   Но информации о том, можно ли его посетить, здесь, увы, нет. Подскажите. Заранее спасибо!
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Февраль 18, 2011, 06:44:06 »

Разумеется, просто так посещать женские монастыри, в силу их особенностей, мужчинам нельзя.
Но выполнив целый ряд условия, попробовать всё-таки можно.
Для начала следует обратиться к своему духовнику с просьбой о рекомендательном письме. В этом письме указывается, что вы являетесь верным христианином, регулярно приступаете ко Святому Причастию, активно участвуете в жизни прихода. Далее вы пишете письмо непосредственно в монастырь на имя игумении, с просьбой прислать приглашение на его посещение, указав желаемые сроки, цели посещения, приложив документ о финансовой состоятельности (к сожалению, очень многие лица БОМЖ пытаются в женских монастырях найти пищу и кров, знаю что сестры их никуда не выгонят, спекулируя на их христианских чувствах). После получения такого приглашения вы пишете заявление правящему архиерею епархии, на территории которой расположен монастырь (если монастырь ставропигиальный, заявление подаётся непосредственно в Патриархию или Митрополию), приложив к нему оригинал приглашения и рекомендацию духовника на бланке прихода с его печатью.

После получения благословения из епархии, вы вместе разрешительным письмом, предъявив на КПП монастыря паспорт, можете войти на территорию женского монастыря в сопровождении охранника до своей кельи.  Обжаловать отаз в благословении не рекомендую - могут навсегда запретить посещать женские монастыри сроком на 10 лет. Дальнейшее передвижение по территории монастыря, после ознакомления с его территорией и перечнем запрещённым ко входу объектов, возможно и без охранника. Питаются мужчины в трапезной, отдельно от насельниц, в специальной "гостевой" трапезной. После себя надо мыть посуду. Иногда могут попросить потрудиться. Денег за эту работу вы не получите - заработанная вами сумма после вычета налогов будет переведена на счета фонда помощи  монастырю. Смотреть на сестер нельзя. Разговаривать с ними тоже. При встрече с сестрой на территории монастыря следует опустить глаза и встать в сторонку, пока она не пройдёт. Искушение. Разговаривать можно только с игуменией (о внеочередном взносе в фонды) и охраной (об освобождения номеров).
В женских монастырях обязательно есть чудотворные иконы. Приложитесь к ним. Это можно сделать бесплатно. Не забывайте о гигиене. Почти все женские монастыри оборудованы купелями типового проекта "святой источник". Постоянно носите с собой наличные деньги - почти везде имеются специальные автоматы для приёма наличных типа "кружка". Ходить в храмы и молиться вы можете совершенно бесплатно. Законы христианского гостеприимства. Но не забывайте отблагодарить за предоставленную возможность - помните, не все попадают в женские монастыри. По благословению.
Пожалуйста.
Записан
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Февраль 18, 2011, 07:17:06 »

Добавить нечего!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Февраль 19, 2011, 07:43:22 »

+ 100
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: