Центры паломничеств
Святые места

Монастырь Рустово

Описание Монастыря Рустово

Монастырь Рустово - женский монастырь, находится в 4 км от именитого острова-отеля Св. Стефан, в селе Рустово, за холмом Челобрдо, с которого открывается потрясающий вид на самую красивую часть Адриатического побережья Черногории. Это совсем маленький монастырь - в нем всего восемь насельниц. Монастырский комплекс Рустово, был освящен на Крещенский Сочельник 18.01.2003 года.

Этот новый монастырь создан на историческом месте. Из истории известно, что жители города Котор в 1371 году признали власть венгерского короля Людвига (Людовика). В 1378 году начались стычки между Венецией и Венгрией. В этом конфликте племя Паштровичей было на стороне Венеции. Людовик в 1381 году отправил карательную экспедицию в район племени Паштровичей и за горой Голый пик погубил 1400 паштровичей. На месте сегодняшнего монастыря Рустово, у церкви Успения Пресвятой Богородицы была похоронена больая часть исповедников Православной веры, а меньшая их часть была похоронена в монастыре Святого Георгия на Мертвици.

Семь веков спустя на костях страдальцев племени Паштровичи, 26.08.2005 года архиепископ Амфилохий заложил фундамент храма, посвященного Царским страстотерпцам Романовым. Этот маленький храм - первый храм Святых Царских Мученников Романовых на территории Черногории и Сербии.

 

Паломнические поездки к Монастырю Рустово