Центры паломничеств
Святые места

Храм велмч. Пантелеймона в Жуковском

  • Описание

Описание Храма велмч. Пантелеймона в Жуковском

Приход стоит месте бывшей Быковской земской больницы, построенной в начале XX века на средства русского писателя Н.Д. Телешова и его супруги. В связи с начавшей Первой мировой войной было принято решение приспособить здания для госпитального лечения раненых с фронтов. 24 июля 1916 г. состоялось освящение построек – госпиталь на 70 коек был готов к приёму больных.

После войны благотворительная больница обслуживала жителей окрестных деревень и посёлков: Вереи, Быково, Удельной, Ильинского, – всего 12 населённых пунктов Раменского района.

Несмотря на хорошую работу больницы и добрые отзывы о медицинском обслуживании больных, 1 января 1999 г. Быковская участковая больница была закрыта. Осталась работать лишь небольшая амбулатория.
За 5 лет до закрытия больницы в 1994 г. указом Его Высокопреосвященства митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия священник Николай Струков был назначен настоятелем Пантлеимоновской больничной церкви.

Так приход начал своё существование на территории больницы, руководство которой разрешило занять под будущий храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона небольшое обгоревшее кирпичное здание бывшего физиотерапевтического корпуса. Здание было расширено, достроено и оборудовано для совершения богослужений. 
 В 1999-2000 г. был построен храм-крестильня в честь Иверской иконы Божией Матери. В 2002г. началось проектирование храма в честь Преображения Господня, и в 2005 г. на нижнем этаже уже начали проводиться службы. В верхнем (основном) помещении храма первая Божественная литургия была совершена на Пасху 2009 г.

Также в 1998 г. приходом был построен храм в честь Рождества Иоанна Предтечи на месте разрушенного в 40-е года XX века. В том храме служили и работали люди, принявшие мученическую смерть за исповедание веры Христовой и ныне прославленные в лике святых: священомученик Петр Озерецковский, мученики Димитрий Ильинский и Ольга Евдокимова. Проект храма в честь новомучеников сейчас находится в разработке. Сайт храма http://www.p-blagovest.ru/