Центры паломничеств
Святые места

Храм Преподобного Серафима Саровского на Серафимоском кладбище Питер

Описание

Храм во имя преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище – один из самых известных и почитаемых в Санкт-Петербурге. В 2006 году храм отпраздновал свой вековой юбилей, а 14 марта 2012 года исполнилось 105 лет со дня его освящения.   

Строительство храма связано с основанием нового некрополя в северо-западной части северной столицы, в местности Старая Деревня. Тогда это была далекая окраина Санкт-Петербурга, с единственной приходской церковью в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (1765г.). К 30-м годам XIX века район превратился в модный дачный пригород и в начале ХХ века стал частью города. Благовещенский храм уже не вмещал разросшийся приход, а церковное кладбище стало тесным для новых захоронений.

Весной 1905г. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Антония (Вадковского) (+02.11.1912г.)   было принято решение о строительстве на выделенном участке церковной земли  деревянного трехпрестольного храма, приписанного к Благовещенской церкви, и освящении его во имя преподобного Серафима Саровского, а также об устройстве кладбища с наименованием Серафимовское. Идея освящения храма во имя преподобного Серафима (1760-1833), которого архиепископ Черниговский Филарет (Гумилевский) называл «самым великим подвижником благочестия последних времен», очевидно, возникла под впечатлением прославления старца в 1903г. при огромном стечении людей. Митрополит Вениамин (Федченков) писал: «Святая Русь пришла на торжество своего святого, родного, «нашего батюшки»». Серафимовская церковь стала одним из первых храмов, посвященных любимому в народе святому.  Начался сбор средств от прихожан и благотворителей. 

Храм преподобного Серафима Саровского – интересный и редкий для Санкт-Петербурга образец деревянной церковной архитектуры начала XX века.  Архитектор храма – Александр Федорович Барановский (при участии Николая Никитича Никонова (1849-1918)). 

Закладку храма 25 июля 1906г. освятил благочинный, настоятель Спасо-Сенновской церкви,  протоиерей Николай Травинский; строительство осуществлял крестьянин Псковской губернии П.В.Васильев, и  за 87 дней оно было завершено. 1 марта 1907г. прот.Николай Травинский освятил храм.


До 1923г. храм продолжал быть приписным к Благовещенской церкви, а затем получил самостоятельность. Первым настоятелям стал священник Павел Пашский, автор наиболее полного исторического описания Серафимовского кладбища. Серафимовский храм закрывался только в блокадную зиму 1942г., когда в нем был устроен «склад-распределитель приема покойников». 28 апреля 1942г. храм был передан церковной общине и возрожден. Когда пришла весть о снятии блокады, ожившие церковные колокола звонили двое суток.

Современная история.

В разное время настоятелями Серафимовского храма были: протоиерей Михаил Гундяев (13.10.1974г.) – отец ныне правящего Святейшего Патриарха Кирилла, протоиерей Владимир Лютик (16.10.1981г.). С 1981 по 2007 годы настоятелем храма являлся протоиерей Василий Ермаков - один из самых заслуженных священнослужителей епархии, опытнейший духовник, за советом к которому приезжали со всех уголков России. Он родился в  1927г. в г.Болхове Орловской области в верующей семье. В 1943г. из оккупированного города был угнан немцами как военнопленный в Эстонию. В лагере познакомился с Алексеем  Ридигером – будущим Патриархом Алексием II.  В 1946г. по его приглашению приехал в Ленинград, в 1949г. закончил первым выпуском только что возрожденную Духовную семинарию, через 4 года – академию, после чего был рукоположен в священный сан. Служил в Николо-Богоявленском соборе, с 1976г. – в Троицкой церкви («Кулич и Пасха»), с 1981г. – настоятелем в Серафимовском храме. Протоиерей Василий Ермаков скончался 3 февраля 2007 года на 80-м году жизни и был похоронен на Серафимовском кладбище.

В настоящее время храм преподобного Серафима Саровского является одним из самых любимых и посещаемых верующими храмов. Все, кто побывал в этой церкви хотя бы один раз, отмечают удивительный молитвенный дух. Под этими сводами усердно молились Богу несколько поколений прихожан, которые даже в самые трудные для Православной Церкви времена не предали ее и сохранили Веру Православную. С 2007 года крепкий и дружный приход,  насчитывающий несколько сот человек, возглавляет протоиерей Николай Коньков, который служит в нем с 1984 года после окончания  Духовной семинарии (1973г.), академии (1977г.), Духовной аспирантуры при МДА (1980г.)  и рукоположения в 1984г.

12 июля 2009 года храм прп. Серафима Саровского посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Во время визита он наградил настоятеля храма протоиерея Николая орденом преподобного Серафима Саровского  III степени в связи с 25-летием  пресвитерской  хиротонии. Также Святейший отслужил литию на могиле своего деда по материнской линии В.В.Кучина (+18.08.1939г.), похороненного на Серафимовском кладбище.

Причт храма составляют: протоиерей Аристарх Егошин, протоиерей Вячеслав Помаскин, иерей Никита Бадмаев, иерей Константин Костин, диаконы Феодор Пархоменко, Георгий Астахов, Антоний Малаховский, псаломщик Сергий Иванов. Помощник председателя приходского совета – Ю.Г. Цветков. Регент профессионального хора – Марина Бутто, любительского – композитор Вячеслав Римша.

Высокопреосвященнейший  Владимир, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, неоднократно посещал храм в праздники и служил молебны, а  на престольный праздник 15 января 2012 года   возглавил Божественную Литургию.

В 1987 г. живописные изображения событий из жития преподобного Серафима на наружном западном фасаде были заменены мозаичными. В начале 1980-х гг. к северу от церкви построено кирпичное одноэтажное здание для причта, где расположены трапезная и воскресная школа. В 2000г. на пожертвования прихожан под руководством настоятеля протоиерея Василия Ермакова (1927-2007)  был осуществлен капитальный ремонт храма:  полностью заменены полы,  стропильная система, кровля, купола и кресты.    В 2002 году был проведен ремонт фасадов, заменены мозаики новыми изображениями преподобного Серафима Саровского. В этом же году был произведен капитальный ремонт деревянного одноэтажного здания часовни при храме, где сейчас размещается церковная лавка. С 2007г. по настоящее время настоятелем протоиереем Николаем Коньковым организованы работы по замене внутренней отделки стен центральной части и приделов. Отреставрирована значительная часть икон, в том числе извлеченных из запасников храма. Большинство храмовых икон были вновь позолочены, а иконы Святителя Николая и Казанской Божией Матери обрели новые дубовые резные киоты.

Наши любимые места Паломническая  служба Иоаннов Родник из Минска www.palomnik.by 

Паломнические поездки к