Храм Иоанна Крестителя в г. Реж
Описание Храма Иоанна Крестителя в г. Реж
Иоанно-Предтеченский (Нагорный) кладбищенский каменный храм был заложен в 1897 году. Освящение его престола состоялось в 1902 году. Формально, юридически этот храм не был закрыт большевиками, хотя в 1934 году запрещен колокольный звон, а с 1941 года богослужения не проводились из-за отсутствия священника.
Храм был вновь освящен в 1991 году. С того времени приходская община, как может, благоукрашает старинный храм, восстанавливает его благолепие. По словам настоятеля прихода иерея Андрея Ефименко, к нынешнему престольному празднику заново покрашены купола. Для этих целей благодетели подарили храму бочку высококачественной мастики. Последний раз купола были окрашены 10 лет назад. За это время они выцвели и облупились.
Но сейчас обновленные купола вновь засияли небесно-синим цветом. Краска столь хороша, что производитель дает гарантию ее устойчивости в течение 25-30 лет.
Источник: http://sobory.ru/article/?object=11267
