Центры паломничеств
Населенные пункты

Вашковцы

  • Описание

Описание Вашковцев

Название города Вашковцы произошло от имени Васко. Документальные упоминания о Вашковцах начинаются с 1431-го года. В 1433-ем году они были переданы польским королем Молдавскому государству. В составе Австро-Венгрии Вашковцы находились с 1775-го года, а с 1918-го по 1940-ый принадлежали Румынии. Параллельно с настоящим названием, до второй половины девятнадцатого столетия, для города употреблялось название Васковцы.

Существует легенда, что во времена набегов турок и татар жила в городе девушка Анна. Когда завоеватели дошли до Вашковцев, татарин, пораженный ее красотой, захотел вступить с ней в брак. Побежав к высокой горе, на которой стояла небольшая церковь, Анна надеялась, что Бог спасет ее. Преследователи догоняли ее. Бросившись на колени, девушка просила у Бога, чтобы земля разошлась и спрятала ее от надругательств. Расступившись, земля приняла Анну, только коса осталась снаружи. Разгневанный татарин отсек саблей косу и приказал поджечь церковь. Волосы развеялись ветром, а целебную траву, растущую на склонах горы, в народе называют Аннины косы. Со временем на горе построили церковь, а на легендарном месте был поставлен каменный крест.

Сегодня Вашковцы известны на всю Украину чудодейственной Анниной горой и карнавалом Маланки. На праздник великомученицы Мелании, который приходится на Старый Новый год, в ночь с 13 на14 января, все жители города переодеваются в сказочные костюмы с масками. Проходя, в таком виде от дома к дому, участники переодевания отгоняют злых духов. Костюмы «деда» и «бабы», считаются традиционными. Однако в карнавале участвуют костюмы «циган», «жидов», «чертей», «казаков», «жениха и невесты» и известных «вашковских медведей».

Кроме традиционных костюмов, в последние годы, появились костюмы современных украинских политиков. На следующий день маскарад продолжается. Разыгрываются смешные сатирические сценки повседневной жизни и мировых событий. Заканчиваются действия купанием в маленькой речке Тепличке. При этом участники очищаются от нечистой силы, и изгнания злых духов. По рассказам, начало празднования Маланки в Вашковцах с таким размахом, ввел граф Петрино, бывший владелец города. Будучи поклонником народных традиций, каждой группе участников он выставлял по бочке пива, а также награждал лучших исполнителей костюмов.