Апрель 17, 2024, 03:01:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Храмы или больницы (риторическая задачка)  (Прочитано 7694 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Июль 13, 2010, 06:35:48 »

Среди интеллигенции нередко можно услышать такой вот тезис.
- У нас строится много новых храмов и находятся на это большие деньги, а вот новые больницы, приюты и т.д. не строятся. Следовательно, власть со священниками - плохие и лицемерные, заботятся только о себе, а не о людях ...

Как можно грамотно на такой тезис ответить ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Июль 13, 2010, 07:04:34 »

Среди интеллигенции нередко можно услышать такой вот тезис.
- У нас строится много новых храмов и находятся на это большие деньги, а вот новые больницы, приюты и т.д. не строятся. Следовательно, власть со священниками - плохие и лицемерные, заботятся только о себе, а не о людях ...

Как можно грамотно на такой тезис ответить ?
  Можно попросить представителя интеллегенции позвонить в Патриархию и узнать процентное соотношение за последний год. Чего было больше: построено новых храмов или создано благотворительных организаций?
Записан

Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Июль 13, 2010, 07:42:19 »

Я - не знаю как грамотно на этот тезис ответить.
Так же как и на то, отчего некоторые свяшенники ездят на дорогих машинах и живут в больших частных домах.
А также и на то, что иногда люди, моного лет живущие церковной жизнью не становятся лучше - добрее и милосерднее,
а бывают злыми, раздражительными и алчными.
Записан

inozemec
Новый пользователь
*
Сообщений: 5


Павел


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Июль 13, 2010, 08:16:31 »

Среди интеллигенции нередко можно услышать такой вот тезис.
- У нас строится много новых храмов и находятся на это большие деньги, а вот новые больницы, приюты и т.д. не строятся. Следовательно, власть со священниками - плохие и лицемерные, заботятся только о себе, а не о людях ...

Как можно грамотно на такой тезис ответить ?

Ответить можно попытаться.Привести доводы,что храмы возводятся на добровольные пожертвования верующих и организаций.
Если у бизнесмена лежит душа строить Храм,а не больницу-почему нет?Иначе он себе очередную яхту или дом заграницей приобретет?Это ж его решение-как распорядиться деньгами.И то что все церкви существуют на хозрасчете,как раньше говорили,а не на дотациях государственных.И если храмы будут невостребованы-они сами закроются,ибо не смогут функционировать.И много других доводов привести можно. Но!
Боюсь,что до этих людей,настроенных враждебно к Церкви слова и доводы разума не дойдут и будут бессильны.
Не говоря уж о главном аргументе.Больница лечит только тело человека,психиатрические заведения пытаются "лечить" душу,а Церковь лечит целостного человека-его дух,душу и тело.
 
Записан

Слава Богу за всё!
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Июль 13, 2010, 09:43:42 »

Я думаю, что тут играет роль еще такой фактор.
Ведь средства на строительство храмов не сами "прилетают" на счета религиозных организаций.
Это батюшке нужно пообивать множество порогов, проявить максимум настойчивости, проявлять себя, постоянно доказывать ...
И батюшки этим занимаются, потому что иного выхода нет.
А главврачи и директора соцзаведений будут этим заниматься ? Я что-то такого не слышал. Нужно ли это им, чиновникам ?

Ну а государству это тоже, думаю, не так уж и надо. Что, от того, что настроят кучу больниц и дворцов спорта, народ будет больше Россию любить ?  Смеющийся Ага ... Вон, далеко ходить не надо ... СССР в свое время много строил и больниц, и стадионов, и многого другого ... Ну и что ? Как пришел 1991 год, многие об этом вспомнили ? Мальборо, джинсы-мальвины и пепси с дешевой водкой оказались для нашего народа более заманчивыми ...
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Июль 13, 2010, 12:18:57 »

Я думаю, что тут играет роль еще такой фактор.
Ведь средства на строительство храмов не сами "прилетают" на счета религиозных организаций.
Это батюшке нужно пообивать множество порогов, проявить максимум настойчивости, проявлять себя, постоянно доказывать ...
И батюшки этим занимаются, потому что иного выхода нет.
А главврачи и директора соцзаведений будут этим заниматься ? Я что-то такого не слышал. Нужно ли это им, чиновникам ?

Ну а государству это тоже, думаю, не так уж и надо. Что, от того, что настроят кучу больниц и дворцов спорта, народ будет больше Россию любить ?  Смеющийся Ага ... Вон, далеко ходить не надо ... СССР в свое время много строил и больниц, и стадионов, и многого другого ... Ну и что ? Как пришел 1991 год, многие об этом вспомнили ? Мальборо, джинсы-мальвины и пепси с дешевой водкой оказались для нашего народа более заманчивыми ...
        А что собственно плохого в большом количестве храмов? И разве строительство храмов так растет? Я что то не замечала. Уничтожать, все уничтожали с радостью, а если теперь кому то из священников удастся что либо восстановить на него уже и желчью брызжут:
Деньги ему девать некуда,лучше бы бедным помог. А бедным разве помощь в большом количестве больниц, ведь профессиональных кадров все равно не хватает. Кто их будет лечить?
 А Христос наш небесный Врач. И Он наша помощь, не лучше ли ходить к Нему?
Записан

ma123ks
Новый пользователь
*
Сообщений: 25


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Июль 08, 2011, 08:29:47 »

  Можно попросить представителя интеллегенции позвонить в Патриархию и узнать процентное соотношение за последний год. Чего было больше: построено новых храмов или создано благотворительных организаций?
Какое процентное соотношение, что за выкидиши буквенного символизма!:Улыбающийся)))))) У Бога нет никакого процсоотношения с бамажкамм  типапа денег!:((( Бога за эту гадость Иуда продал. те кто хотят побольше больниц или побольше ухватить от построения этих больниц, если быть точным, потом сами в очередях сутками к мощам наших Святых стоят. Я лично побывал во многих больницах и пообщался со многими врачами. Если врач ничего не может, то будучи в своем уме он говорит что медецина бессильна и дает словесное направление в святую обитель. А если очередной забулдыга в запотевших очках с одной отточеной леннинизмом извилиной, тот отправляет домой доходить и заранее взглядом прощается с на 100% имеющим надежду на выздоровление человеком. Как было и с моим отцом, царство ему небесное. Если врач, то как  Святой Лука. Перед лечением елеем помажет, святой водичкой окропит. А не:  дышите не дышите... ой так у вас запор... сначала залечите кариес в 5 зубе, потом здайте анализ на сахар.Улыбающийся))))  Я знаю что 90% загибающихся от закола химией так называемых душевно больных это люди одержимые. Посмотрите видио "Протиерея Алексия Мороза - Люди и демоны". Там он подтвердит. Я последний раз в том году пришел в больницу от непонятного состояния-полуслстояния, меня так проверили, что и на следующую жизнь бы хватило, все виды ...скопии и ...граммы, говорят с таким здоровьем в космонавты. А я реально полуживой. В итоге перехожу улицу и в Центральную больницу всех времен и народов- В ХРАМ!!! Подошел к Луке, поставил свечки всем образам, прочел наизусть молитву Матронушке. И по сегодняшний  день я в сторону карателей и качек  денег, типа больница не смотрю даже!!!! ХОТИТЕ ПОМОЧ БЛИЖНЕМУ, ПОПРОСИТЕ ЗА НЕГО ПЕРЕД МОЩАМИ И ПОМОГИТЕ ОБИТЕЛИ- ГАРАНТИЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!! Спаси Господи!!!
Записан
ma123ks
Новый пользователь
*
Сообщений: 25


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Июль 26, 2011, 10:40:58 »

Я - не знаю как грамотно на этот тезис ответить.
Так же как и на то, отчего некоторые свяшенники ездят на дорогих машинах и живут в больших частных домах.
А также и на то, что иногда люди, моного лет живущие церковной жизнью не становятся лучше - добрее и милосерднее,
а бывают злыми, раздражительными и алчными.
...Мк10:21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. ......такое предисловие из Евангелие.
 Когда в церковь ходят истинные христиане ПРАВОСЛАВНЫЕ, а не всякая мерзота коммунистического покроя, так священники могут не только на иномарках ездить, даже на боингах летать, на разных в неделю раз:)))) Я лично знаю много таких случаев, когда православные бабушки и многие знающие о своем скором приставлении, переписывают все свое имущество на священников и церкви. Тем самым, как сказал Иисус, приобретают себе золото огнем очищенное, в царстве небесном. А имение у всех разное. У кого на 100000$?  у кого и на миллиончик потянет, а у кого родные есть, перепишут не много но достаточно. Вот когда таких вот истинных христианей в год приставится человек, ну возьмем, 50. Посчитали сумму??? И на церковь хватит, и на дела благие, и в епархию и на такую жалкую железяку как иномарка. И заметьте, что отец святый не на себя этот металлолом оформит, а на церковь или на епархию как средство передвижения для нужд нормальных людей, то есть православных христиан. Дом освятить, пособоровать кого, отпеть, больного исповедать... А не для того чтоб спидоносицу покатать или в пивнушку заехать с грудью на излом от тщеславия, как некоторые, по себе судя, думают. Нет, не так все происходит, поверьте.
  ...Многие на языке с Богом, но в сердце своем даааалеко от него!!!
 Если люди воцерковленные и православные христиане, то они никогда слова не скажут плохого, глаза у таких людей насквозь пронизывают благодатью Божией и рядом постоять с такими за радость, почитайте житие свтых. А те коммуняки и богохульники, которые якобы ходят в храмы, но при этом они там позевывая дергают всех за руки, учат своей тупой ереси, то свечку не ставь левой рукой, то крестишся не так, то дышишь не в такт:), так то обычное жулье. Христа кто распял??? Да такие же как и эти выскачки . Так что не путайте православных и еретиков, ходящих в храмы по наущению диавола, чтоб зазлагать обстановку. "Они уже получают награду свою"- Сказал Иисус, Бог и человек!!! И еще, если живут , как вы пишите церковной жизнью, так может и церковной, только сейчас есть и такие церкви которые приближают приход антихриста - сектанские капища с еретическим содержимым. Может вы про эти церкви то пишите!!!:)
 А ВЫ БУДУЧИ НЕ ВОЦЕРКОВЛЁННЫМ, НЕ СУДИТЕ, СОВЕТУЮ, ЧРЕВАТО, ДА И НА ДЕТЯХ НЕВИННЫХ СКАЗЫВАЕТСЯ ЗАЧАСТУЮ НЕ ПО ДЕТСКИ!!!!!
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Июль 26, 2011, 11:13:12 »

Я так думаю, что факт отписывания имущества еще ни о чем не говорит. Можно переписать имущество под влиянием харизмы священника, можно переписать назло своим детям и внукам (такое тоже нельзя исключить), да есть и другие причины.
А насчет служения и благих дел - отнюдь не каждый стремится заниматься служением в высоком смысле этого слова. Некоторые просто делают это ради карьеры - заработать себе митру, стать настоятелем большого собора, получить известность и т.д.
И Вы также не забывайте тот факт, что священник - это не независимый бизнесмен, который что хотел бы, то и делал, а де-юре все-таки подневольный человек, над которым есть начальство, которое имеет над ним власть. И переписывание активов на приход, а не на себя - это не всегда следствие "бессеребренничества", а нередко просто умный шаг, чтобы слишком уж не демонстрировать своё благосостояние.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
seryideman
Новый пользователь
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2013, 04:09:27 »

мм церкви или больницы а не то не другое вы глупые забываете что все блага какие есть в конечном итоге дает бог захочет бог и в храмах начнут по воде ходить захочет бог и в больницах будут воскресать а что сейчас строить ды без разницы все пусто серо и никчемно что бы не построили ибо наступили у людей последние времена и негде больше искать спасения в храме нет бога в больнице исцеления.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: